Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 19:44:15

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Ох уж этот Карваль
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Ох уж этот Карваль  (прочитано 28609 раз)
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Ох уж этот Карваль
« Ответить #15 было: 15 апреля 2011 года, 00:33:56 »





А насчет того, что в глазах Карваля Альдо - Ракан, есть один интересный момент:
"Таракан спутался с гоганскими колдунами и надул их. Рыжие ему поверили, потому что за обман на шестнадцатый день прилетает, а как — вы в Надоре нагляделись. Только Таракан оказался поддельным... Видать, прабабка какая еще той шлюхой была, зато Окделл, своим на беду, — настоящий. Тихо, я сказал! По всему выходит, Надор угробил он." (СВС, стр.109)



Такие подробности (насчет того, что Альдо обманул гоганов и шестнадцатый день) Карваль, скорее всего, узнал уже после гибели Альдо.Хотя можно допустить,что Валентин мог просветить Никола во время их долгого разговора и насчет происхождения Альдо.
« Последняя правка: 15 апреля 2011 года, 00:36:05 от Mr.ACE » Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Ох уж этот Карваль
« Ответить #16 было: 15 апреля 2011 года, 00:40:34 »

Такие подробности (насчет того, что Альдо обманул гоганов и шестнадцатый день) Карваль, скорее всего, узнал уже после гибели Альдо.
А вот это самое "скорее всего" неплохо было бы сразу и обосновать, не дожидаясь стандартного вопроса "А из чего это следует?".
Я бы даже сказал, это было бы вежливо по отношению к собеседникам.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Ох уж этот Карваль
« Ответить #17 было: 15 апреля 2011 года, 00:51:33 »

Такие подробности (насчет того, что Альдо обманул гоганов и шестнадцатый день) Карваль, скорее всего, узнал уже после гибели Альдо.
А вот это самое "скорее всего" неплохо было бы сразу и обосновать, не дожидаясь стандартного вопроса "А из чего это следует?".
Я бы даже сказал, это было бы вежливо по отношению к собеседникам.


Насколько я помню, Альдо тщательно скрывал свои дела с гоганами, даже Левий думал что за него платит Гайифа.А уж тем более, что про то, что он клялся на крови и про ночь Расплаты.Откуда бы это мог знать Карваль?Мне кажется, он узнал это от Левия уже после гибели Альдо, или от Эрвина.
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Ох уж этот Карваль
« Ответить #18 было: 15 апреля 2011 года, 11:41:11 »

Месье Никола по интенсивности обсуждения уже приблизился к его светлости герцогу Окделлу. А вроде не "главный герой", и даже не репортёр.... Чудны дела Ваши, Абвении Смех
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Ох уж этот Карваль
« Ответить #19 было: 15 апреля 2011 года, 11:49:43 »

Фигура неоднозначная. И весьма.
Опять же, всегда есть рецепт продлить любой обсуждение надолго.
Вот к примеру, если я сейчас открою тему по Давенпорту и выскажу в ней несколько тезисов:
- мне кажется, что Давенпорт - родственник Алвы;
- мне видится, что он знает, что он - Ракан;
- мне чудится, что его цель - истребить всех эориев. Начал с Рокслея.
- мне чуется, что он всех их ненавидит. Начал с Алвы, продолжил Лионелем;
а потом буду настойчив в своих видениях, то данные апрельские тезисы вполне доживут до октября, и тема "Давенпорт: герой или злодей - XXI" закроется только после "Рассвета"
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Ох уж этот Карваль
« Ответить #20 было: 16 апреля 2011 года, 00:48:19 »

Насколько я помню, Альдо тщательно скрывал свои дела с гоганами, даже Левий думал что за него платит Гайифа.А уж тем более, что про то, что он клялся на крови и про ночь Расплаты.Откуда бы это мог знать Карваль?Мне кажется, он узнал это от Левия уже после гибели Альдо, или от Эрвина.
Согласен, что это - возможные варианты. Но, ИМХО, не единственно возможные, да и по ним есть некоторые сомнения.

Возьмем Левия. Он, конечно, говорит Роберу про Гайифу и слышит в ответ про гоганов, но его реакция на такую интересную новость... То ли он так здорово скрывает свое удивление, то ли для кардинала это вовсе не новость. И если верно второе, то ввести Карваля в курс дела Левий мог гораздо раньше, еще когда они сговаривались о совместных действиях против Альдо. Ну и учтем, что в представленном нам разговоре Робер об участии гоганов то сказал, а вот о данной клятве и её последствиях - нет.

Эрвин мог, наверное, поделиться информацией с Карвалем во время их встречи на Кольце Эрнани (их доверительные разговоры до этого под вопросом: и времени было в обрез, да и вопрос доверия, опять же). Но тут есть нюанс - Окделла к тому моменту уже давно тайно вывезли из города и транспортировали к месту, скажем так, жертвоприношения, получается, что Карваль уже знал о свойствах древних клятв. Вопрос - откуда?

А кроме этих двоих, у Карваля могли быть еще два источника информации, а если точнее - первоисточника  Улыбка. Некий "Жером из Рафиано", о передвижениях которого, как выяснилось в разговоре с Робером, господин комендант был прекрасно осведомлен. А уж кому как не достославному Енниолю знать и про клятву, и про шестнадцатый день. Ну и не забудем, что сбежавшая из дворца Мэллит тоже попала прямо к Карвалю, а потом ехала с ним на север. И все это было гораздо раньше смерти Альдо.

Так что насчет информированности Карваля - вопрос интересный, но не столь простой.

Да, и еще - Никола все-таки не дурак и при этом к Рокэ относится серьезно. И сказанное Алвой на суде, мол, Альдо не имеет к дому Раканов никакого отношения, вряд ли прошло мимо его внимания.

Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Ох уж этот Карваль
« Ответить #21 было: 17 апреля 2011 года, 08:40:49 »

Вполне возможно, ещё к возможным источникам информации, насчет происхождения Альдо, можно отнести и Валентина, очень уж долгий у них с Карвалем был разговор, быть может, герцог Придд просветил его в этом вопросе.
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Ох уж этот Карваль
« Ответить #22 было: 17 апреля 2011 года, 12:39:11 »

В процессе суда Алва как минимум дважды достаточно откровенно сомневался в принадлежности Альдо к дому Раканов. Подчеркиваю - не в том, что он король Талигойи, а именно в принадлежности к дому Раканов. Карваль не дурак и умеет не только слушать, но и слышать.
Искал ли он подтверждения или сделал выводы чисто из слов Алвы - нам не известно.
Я подозреваю, что искал. И нашел. Возможности у него были. У кого и что конкретно он нашел - не суть важно.
« Последняя правка: 17 апреля 2011 года, 12:43:25 от Dylan » Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Ох уж этот Карваль
« Ответить #23 было: 19 апреля 2011 года, 06:42:29 »

Эр Dreamer, спасибо за:


 Левий, конечно, говорит Роберу про Гайифу и слышит в ответ про гоганов, но его реакция на такую интересную новость... То ли он так здорово скрывает свое удивление, то ли для кардинала это вовсе не новость. И если верно второе, то ввести Карваля в курс дела Левий мог гораздо раньше, еще когда они сговаривались о совместных действиях против Альдо.


А кроме этих двоих, у Карваля..  еще два источника информации, а если точнее - первоисточника:  "Жером из Рафиано", Енниоль... и Мэллит...

Интереснейшая мысль, но вот именно и в её свете так же, особенно учитывая, что:

цитата из: Dreamer
Да, и еще - Никола все-таки не дурак...
Позволю себе всё же вернутся к

... тогда на его совести смерти Альдо Ракана, Катарины Ариго...

Дело в том, что меня сразу поразило поведение 2 человек. Робера - которому Эрвин черным по белому пишет: "Неординарное событие, Окделлу явились выходцы... советую срочно расспросить..."  "Для Окделла лучше всего будет как можно скоре оказаться в армии моего брата, в Торке"... А герцог, обидившись на крыса, идет к Марианне, даже не распросив гонца от Ноймаринена младшего. Эрвин для своей королевы сделал всё что мог. Ну, Робер в то время 1) Был жутко устал, 2)Был страстно влюблен, 3) Проехался с Дикой охотой, поэтому выходцы его не впечатляют /хотя я ожидал, что хоть упоминание об  благе Окделла заставит его скорее действовать/. Поэтому, конечно, поднимать тему "Роль Робера в убийстве Катарины" смысла нет, Роберу простительно. Но вот второй персонаж, не будучи влюблен, торчит у королевы в приемной, "не на аудиенцию",видит Окделла, не может не заметить блистательного отсутствия доблестного начальника охраны, на которого Ричард потом сошлется, поскольку вовсе не дурак, не может не знать, что Ричарда принимать в этот день - да еще когда "в гостях" Штанцлер, -королева не желает, в курсе, что Дик вовсе не "член регентского совета". И всё это - Карваль. Согласитесь, много поводов у него было вмешаться.
СПОЙЛЕРЫЯ лично считаю, что Карваль безусловно не желая убийства королевы, тем не менее, сознательно допустил Ричарда к Катарине, чтоб хоть та - раз Эпине его жалеет, - в приступе раздражения, высказала Ричарду все доброе... Он, конечно, не мог предположить, что "надорский болванчик" озвереет, но и Дженифер Рокслей тоже не предполагала... её это не оправдывает, умного Карваля - тем более. По тексту-то выходит так... В замешательстве особенно учитывая, что Карваль много знает, обычно действует решительно, и умен. Смущение

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 19 апреля 2011 года, 06:56:14 от Vieux Gogan » Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Ох уж этот Карваль
« Ответить #24 было: 19 апреля 2011 года, 12:12:41 »

Согласитесь, много поводов у него было вмешаться.
Не соглашусь, ибо не понимаю, во что именно он должен был вмешаться. Каким образом он должен был догадаться, что Дженнифер поведёт Ричарда именно к королеве - а не к себе в спальню, например?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Ох уж этот Карваль
« Ответить #25 было: 19 апреля 2011 года, 13:29:44 »

Появление Окделла в приёмной не удивительно для Караля - ну пришёл тот отчитаться о "инспекторской" поездке в сторону Надора, так его за тем и послали, чтоб отчитался. Карваль ранее успел поговорить с посыльным от Литтенкетте, узнать, как Окделл "всю дорогу трясся", как "чесанул". Ожидать от него чего-то смелого было маловероятно.
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Ох уж этот Карваль
« Ответить #26 было: 19 апреля 2011 года, 14:13:41 »

Но вот второй персонаж, не будучи влюблен, торчит у королевы в приемной, "не на аудиенцию",видит Окделла, не может не заметить блистательного отсутствия доблестного начальника охраны, на которого Ричард потом сошлется, поскольку вовсе не дурак, не может не знать, что Ричарда принимать в этот день - да еще когда "в гостях" Штанцлер, -королева не желает, в курсе, что Дик вовсе не "член регентского совета". И всё это - Карваль. Согласитесь, много поводов у него было вмешаться.

Нет, как и TheMalcolm, согласиться не могу. Поводов для вмешательства не наблюдаю: Дик не рвется к королеве напролом, а обычным порядком испрашивает аудиенцию (Катари не захочет - аудиенции не будет), у него вполне законный повод - доложить о результатах инспекции, узнав, что сейчас у Катари Штанцлер, он спокойно покидает приемную, обозначив свое местонахождение на ближайшее время. Ничего необычного и внушающего опасения, все в пределах нормы.

PS Не понял насчет " блистательного отсутствия доблестного начальника охраны" и какой-то ссылки на него. Мевен и не должен торчать в приемной, это пост для его подчиненных, они там были. Другое дело, что Дик не пошел в комнаты Мевена, а прошел дальше, но с чего было Карвалю подозревать подобные фокусы? И все равно Дик напоролся на охрану, хотя раньше поста там не было.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Ох уж этот Карваль
« Ответить #27 было: 19 апреля 2011 года, 15:46:16 »

Спасибо за разъяснения. О Карвале. Я полагал, что зная, что у Катарины Штанцлер, будучи в курсе, что сегодня - да и вообще, королева уже давно не жаждет видеть Окделла, а тот и права не имеет - не член совета, мог бы завернуть Ричарда, или...  Но это, конечно, дело начальника охраны, уже. Но спасибо, эр TheMalcolm, эр Dreamer за разъяснения, видимо, это у меня приступ СПОЙЛЕРЫ

.. во что именно он должен был вмешаться? Каким образом он должен был догадаться, что Дженнифер поведёт Ричарда именно к королеве - а не к себе в спальню, например?


 как и TheMalcolm, согласиться не могу. Поводов для вмешательства не наблюдаю: Дик не рвется к королеве напролом, а обычным порядком испрашивает аудиенцию (Катари не захочет - аудиенции не будет), у него вполне законный повод - доложить о результатах инспекции, узнав, что сейчас у Катари Штанцлер, он спокойно покидает приемную, обозначив свое местонахождение на ближайшее время.
PS Не понял насчет " блистательного отсутствия доблестного начальника охраны" и какой-то ссылки на него. Мевен и не должен торчать в приемной
По Карвалю, кроме смутного недовольства вопросов и нет почти. Спасибо. Специально не поднимая вопрос по Мевену...Нет, с охраной все же провал. Окделл до определенной степени свой, так сказать, но зачем нужен дополнительный пост, как я понимаю, призванный следить чтоб именно через садик не прошли, охранять , так сказать, покой и личное пространство беременной женщины, если, по сути, любой может подойти и на словах передать "привет от Мевена", сказать, что "я вовсе не к королеве, меня графиня Рокслей принимает". Тут, конечно, хотелось бы мнение человека разбирающегося в охране... Даже "45", не по книге Дюма, а реальные головорезы Генриха 3, охраняли именно от своих, фрейлин там, придворных... членов совета... И с вельможей Гизом управились, отсекли от охраны, дальше делай с ним что хочешь... Король захотел - и прикончили. Позже именно  чужого - "безобидного" монашка пропустили. Просто мне кажется. что так не охраняют, но тут я действительно малокомпетентен. (Пусть Алан О.не убегал, да и дело первого Валмона и Манрика было Франциска, не Алву охранять, но там-то они почти вовремя покусателя зафиксировали... А тут, в кабинете королевы режут... Еще раз - Мевену башку снять надо, пусть он и благороден и положителен. Не ожидал от Рокслей что та звонок испортит? Не ожидал от Окделла свинячьего бешенства? Но - от кого охраняешь? От агентов Гаифы, от "висельников"? От пьяных хулиганов и мелких воришек? Охрана короля/регента - именно от так называемых "своих" в первую очередь должна защищать. (по-моему)
« Последняя правка: 19 апреля 2011 года, 16:05:35 от Vieux Gogan » Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Ох уж этот Карваль
« Ответить #28 было: 19 апреля 2011 года, 18:52:13 »

Охрана короля/регента - именно от так называемых "своих" в первую очередь должна защищать. (по-моему)
Это сильно зависит от воли лидера и от ситуации в стране. Генрих III знал, что его крови жаждут две могущественные партии, соответственно охрану и ориентировал... и всё равно ведь не уберегли. А вот наши Николай I и Александр II (до первых покушений) вообще без охраны ходили. Улоф Пальме - в XX веке уже - без охраны в кино ходил!
Грубо говоря, есть должностная инструкция, кою начальник охраны должен исполнять, не имея права воодить не предписанные ею ограничения.
Да Мевен, собственно, и не начальник охраны, в современном смысле этого слова. Он капитан гвардии.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Ох уж этот Карваль
« Ответить #29 было: 19 апреля 2011 года, 19:03:05 »

Но он же занимался охраной дворца?И даже занимал те же апартаменты что и Ли, ещё Арлетта думает что при Ли такого бы не случилось- он бы не допустил убийства.Так ли важно как теперь называется его должность- обязанности те же.
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!