Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 14:23:29

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Проделка Руперта – подарок Фридриху? - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать
Автор Тема: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - III  (прочитано 28102 раз)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - III
« Ответить #30 было: 19 апреля 2011 года, 01:17:51 »

я бы не захотела жить в обществе, когда сомнение в легитимности власти, оправдывает вершение "правосудия" частными гражданами
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Язык

В вики интересная цитата из Горького на эту тему,  эпоха узурпации, предмет самосуда не невинный ягнёнок....
Главному большевистскому писателю лучше знать. Смех

либо незаконное присвоение властных полномочий
Оно и есть.

Кстати, присвоение Руппи себе полномочий суда/трибунала является в некоем роде узурпацией
Контрузурпацией. То есть ответом на таковую.

Свидетелей нет, описания сцены в книге нет, так что остаётся кто во что верит. Руппи и мы глазами Руппи в одно, а вот дриксенские служивые в другое
В этом их трагедия.

Те же повешенные Фридрихом наняты не были
Так их и казнили за другое, согласно поправке Кеннеди-младшего. Смех Глазки вверх Язык
« Последняя правка: 19 апреля 2011 года, 01:24:56 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - III
« Ответить #31 было: 19 апреля 2011 года, 02:07:29 »

я бы не захотела жить в обществе, когда сомнение в легитимности власти, оправдывает вершение "правосудия" частными гражданами
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Язык

В вики интересная цитата из Горького на эту тему,  эпоха узурпации, предмет самосуда не невинный ягнёнок....
Главному большевистскому писателю лучше знать. Смех

либо незаконное присвоение властных полномочий
Оно и есть.

Кстати, присвоение Руппи себе полномочий суда/трибунала является в некоем роде узурпацией
Контрузурпацией. То есть ответом на таковую.

Свидетелей нет, описания сцены в книге нет, так что остаётся кто во что верит. Руппи и мы глазами Руппи в одно, а вот дриксенские служивые в другое
В этом их трагедия.

Те же повешенные Фридрихом наняты не были
Так их и казнили за другое, согласно поправке Кеннеди-младшего. Смех Глазки вверх Язык

Ужасный век, ужасные сердца.... грустно вздохнула, утерев слезу рукавом, хлюпая носом, оглядываясь в поисках занавесок....вот ведь ызарги, кругом одни жалюзи...

А преступление в ответ на преступление - это контрпреступление? А если  в ответ на контрпреступление - контрконтрпреступление?...

...где ж всё таки занавески.....


Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - III
« Ответить #32 было: 19 апреля 2011 года, 02:23:45 »

А преступление в ответ на преступление - это контрпреступление? А если  в ответ на контрпреступление - контрконтрпреступление?...
Всё зависит от конкретных нюансов, включая последствия того или иного действия или бездействия. Пример из практики. Задержавшись на работе, я столкнулся с тремя пьяными пролетариями, которые собрлись меня бить, и я не отличаясь героизмом и не будучи Шваррцнеггером стал драпать. В ходе погони двое отстали, а третий загнал меня в комнату, откуда я вышел, но когда он туда вбежал я ударил его сзади по голове  арматуриной и бил пока не вырубил. Можно сказать, что я совершил соразмерное контрпреступление и наутро конфликт замяли.  Однако если бы я поддался соблазну и забил его насмерть - оно бы стало несоразмерным и я бы сел. Вот тут и сказалась позитивное влияние правового государства - не будь его, я мог бы и не удержаться, поскольку власть над лежащим в крови человеком от которого ты только что драпал, ударяет в голову со страшной силой.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - III
« Ответить #33 было: 19 апреля 2011 года, 02:48:56 »


Свидетелей нет, описания сцены в книге нет, так что остаётся кто во что верит. Руппи и мы глазами Руппи в одно, а вот дриксенские служивые в другое
В этом их трагедия.

Несчастные,  и чтоб они не страдали от неопределённости их и добили... Смех

А преступление в ответ на преступление - это контрпреступление? А если  в ответ на контрпреступление - контрконтрпреступление?...
Всё зависит от конкретных нюансов, включая последствия того или иного действия или бездействия. Пример из практики. Задержавшись на работе, я столкнулся с тремя пьяными пролетариями, которые собрлись меня бить, и я не отличаясь героизмом и не будучи Шваррцнеггером стал драпать. В ходе погони двое отстали, а третий загнал меня в комнату, откуда я вышел, но когда он туда вбежал я ударил его сзади по голове  арматуриной и бил пока не вырубил. Можно сказать, что я совершил соразмерное контрпреступление и наутро конфликт замяли.  Однако если бы я поддался соблазну и забил его насмерть - оно бы стало несоразмерным и я бы сел. Вот тут и сказалась позитивное влияние правового государства - не будь его, я мог бы и не удержаться, поскольку власть над лежащим в крови человеком от которого ты только что драпал, ударяет в голову со страшной силой.


Рада за вас что всё благополучно закончилось...

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 19 апреля 2011 года, 04:07:10 от Curios » Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - III
« Ответить #34 было: 19 апреля 2011 года, 10:35:16 »

Несчастные,  и чтоб они не страдали от неопределённости их и добили...
Но они же от неё не страдали! Смех

как скажите пожалста, как обсуждать аналогию между ситуацией Руппи и эра Змея с пролетариями и при этом не перейти на личности
Не надо обсуждать меня - я просто привёл пример, что в большинстве случаев можно определить, когда реакция на преступление не переходит грани ответной меры. Вот если бы Руппи, чтобы прикрыть свое бегство и отвлечь преследователей, поджёг столицу, он бы ее перешел. А он гуманный и трепетный - отсюда и перец. Смех
« Последняя правка: 19 апреля 2011 года, 10:40:02 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - III
« Ответить #35 было: 19 апреля 2011 года, 10:46:05 »



А преступление в ответ на преступление - это контрпреступление? А если  в ответ на контрпреступление - контрконтрпреступление?...


Интересная мысль. Более, чем.
Итак, имеем ситуацию - узурпатор захватил власть в стране, сменил суд и занимается репрессиями против неугодных, открыто фальсифицируя правосудие.
Это преступление.
Сопротивляться узурпатору нельзя, а то это тоже будет преступление.  Вот если суд (назначенный узурпатором) разрешит сопротивляться, тогда это преступлением не будет.
 Тут вот поминали отчего-то Вторую Мировую войну - представляем себе - в Кремль въезжает генерал-лейтенант Власов, сообщает народу, что он нынче является Верховнымм главнокомандующим и председателем ГКО, назначает новые суды и начинает судить своих противников.
Нехорошо.
Какой-нибудь офицер начинает сопротивляться новоявленному главе государства. Тоже нехорошо - как же можно, преступлением отвечать на преступление неправильно!


Живя в "интересное" время, я бы не захотела жить в обществе, когда сомнение в легитимности власти, оправдывает вершение "правосудия" частными гражданами.
А давайте назовем вещи своими именами - это поможет докапываться до каких-то истин.
Где Вы видели "сомнение"?
Налицо не "сомнения" а несомненные факты.
Узурпация или узурпация власти (от лат. usurpatio — овладение) — захват власти насильственным путём, совершённый с нарушением закона, либо незаконное присвоение властных полномочий.
  Именно.
А к узурпации прилагаются еще и фальсификации судебных приговоров...

Кстати, присвоение Руппи себе полномочий суда/трибунала является в некоем роде узурпацией
А ведь в самом деле!
И вообще, если узурпатор захватывает власть в стране, назначает "суды" и выносит "приговоры", то любое сопротивление ему является в некотором роде узурпацией!
Нельзя! Вот когда суд примет решение о допустимости данного конкретного акта сопротивления, тогда гражданин получит право выполнить решение суда. Если, конечно, он уполномочен его выполнять.
а вот если трибунал, назначенный Фридрихом, не разрешит Руперту фок Фельсенбцргу предпринять данное конкретное действие, направленное против Фридриха, то Руперт фок Фельсенбург не имеет прав на выполнение данного действия.
Pereat mundus, fuat justitia. Причем, такая justitia может существовать только после того, как pereat mundus
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ксю
Кошачья Мать
Герцог
*****

Карма: 201
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1065


Киса маленький, а радость большая


просмотр профиля E-mail
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - III
« Ответить #36 было: 19 апреля 2011 года, 10:49:05 »

Curios, спасибо.
Помните - Вы не одна.

Кстати, кроме повешенных были еще сопровождающие карету Олафа охранники-гвардейцы и всякие, посланные для досмотра Утенка.
Видимо, они тоже не страдали.
Авторизирован

Что человек по сравнению с холмами...
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - III
« Ответить #37 было: 19 апреля 2011 года, 10:51:10 »

Несчастные,  и чтоб они не страдали от неопределённости их и добили...
Но они же от неё не страдали! Смех

как скажите пожалста, как обсуждать аналогию между ситуацией Руппи и эра Змея с пролетариями и при этом не перейти на личности
Не надо обсуждать меня - я просто привёл пример, что в большинстве случаев можно определить, когда реакция на преступление не переходит грани ответной меры. Вот если бы Руппи, чтобы прикрыть свое бегство и отвлечь преследователей, поджёг столицу, он бы ее перешел. А он гуманный и трепетный - отсюда и перец. Смех

А с чего вы решили что я собиралась обсуждать вас? Я как раз имела в виду личности пролетариев ...  Смех

А насчет грани - если б поджег один дом или квартал то еще в рамках, а вот если столицу то перебор  Смех
Авторизирован
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - III
« Ответить #38 было: 19 апреля 2011 года, 11:01:58 »

Curios, спасибо.
Помните - Вы не одна.

Кстати, кроме повешенных были еще сопровождающие карету Олафа охранники-гвардейцы и всякие, посланные для досмотра Утенка.
Видимо, они тоже не страдали.


Кто ж такие мелочи считает, а вот если б полк перебил, то это было бы уже чересчур   Смех

А вообще Руппи "герой сопротивления" против Фридриха пожалуй удивило бы даже самого Руппи, которому и Фридрих с Гудрун и законный кесарь - все одинаково. Все что хочет Руппи это вытащить Олафа и удрать с ним в Седые земли, где и пересидеть пока бабушка с Фридрихом не разберется.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - III
« Ответить #39 было: 19 апреля 2011 года, 11:05:59 »

А мы, стало быть, хотим, чтобы любой герой сопротивления ставил перед собой исключительно глобальные цели. Не данной конкретной гадости узурпатора сопротивлялся, а всему, в целом и без изъятия...
Так сказать, не на насильников с топором кидался, а целиком всю войну на своих плечах нес...

Все - или ничего. И совсем никак иначе...   
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - III
« Ответить #40 было: 19 апреля 2011 года, 11:15:25 »

А мы, стало быть, хотим, чтобы любой герой сопротивления ставил перед собой исключительно глобальные цели. Не данной конкретной гадости узурпатора сопротивлялся, а всему, в целом и без изъятия...
Так сказать, не на насильников с топором кидался, а целиком всю войну на своих плечах нес...

Все - или ничего. И совсем никак иначе...   
Не, мы хотим чтобы герои сопротивления ставили своей конкретной целью  нанесение вреда режиму, а не преследовали свои личные цели, которые вполне реально могут нанести вред движению оппозиции.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - III
« Ответить #41 было: 19 апреля 2011 года, 11:21:12 »

Бедное движение, подорванное личными интрижками Руперта фок Фельсенбурга.

Ну, продолжим далее. Приехал, скажем, в Кремль некий Н., объявил себя главой государства, назначил суды, повыносили они приговоры - и заваливаются к Вам или еще к к ому поутру некие личности со словами: "Давай-ка, мил человек, ослобоняй квартерку-то - мы тут, стал-быть, государственные нужды справлять будем! Вот тут и гумашка с печатью от суда есть! И денежки-то оставь с вещичками - оне тоже на нужды пойдут".
Вот тут и стоит призадумываться - топором промеж глаз находников лупить, уйти на улицу без штанов но с законопослушанием и мыслью, что несть власти, аще не от Бога, или воздержаться от преследования своих личных целей, могущего нанести вред движению оппозиции...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ксю
Кошачья Мать
Герцог
*****

Карма: 201
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1065


Киса маленький, а радость большая


просмотр профиля E-mail
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - III
« Ответить #42 было: 19 апреля 2011 года, 11:29:20 »

Бедное движение, подорванное личными интрижками Руперта фок Фельсенбурга.

А ведь реальное движение сопротивления есть - та самая бабушка Штарквинд. И Олафа-то она сдала с потрохами... Так сказать положила на алтарь... Чтобы потом поразмахивать трупом...
Так что - таки да, подорвал своими личными интрижками бедное движение. Дружно хохоча.
Авторизирован

Что человек по сравнению с холмами...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - III
« Ответить #43 было: 19 апреля 2011 года, 11:32:01 »

Сердце-вещун подсказывает мне, что движение переживет...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - III
« Ответить #44 было: 19 апреля 2011 года, 11:36:41 »

Черты фанфика прорисовываются все отчетливее. Пахан Кальдмейер, не гнушающаяся ничем шестерка Руппи, герой-партизан бабушка Штарквинд, роковая красотка Гудрун и усталый, но тянущий свою нелегкую ношу благородный Фридрих.

Дидерих, ау!!!  Радость
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!