Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 02:45:12

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II  (прочитано 38710 раз)
Герцог Ястреб
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8


Жизнь обязывает - я подчиняюсь.


просмотр профиля E-mail
СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II
« было: 10 марта 2011 года, 11:24:54 »

Извините, что вмешаюсь в ваше обсуждение со свомим проблемами, но накипело. Прочитал книгу, не понял, ещё раз прочитал. У меня ощущение зря потраченной бумаги. Где красоты стиля, интриги (окромя непонятных рассуждений всяких 52-х персонажей), где шикарные диалоги?! Они резко потупели? Тогда, где об этом сказано?
И (я понимаю, что вопрос уходит в пустоту, но спрошу) где собственно выверенная логика книги? Ответы хоть на один из главных вопросов. полкниги рассуждали, кто такой Суза-Муза, потом полкниги брожений Алвы и его песни, диалоги ни о чём. Ричард, который оставшуюся часть своей никчёмной жизни рассуждает и это всё расписано. Подготовка к похищению Ледяного и рефлексия Руппи. Ощущение, что ещё 22 книги до конца, а должна быть одна (если только не в двух томах).
Выговорился. Можно даже что-то сказать в ответ.   
Авторизирован

С уважением Катени Итишидо, племянник Атени Микадо, транадцатого правителя Ямато, из рода Хаге
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II
« Ответить #1 было: 10 марта 2011 года, 12:07:46 »

Не хотите - не читайте, кто ж вас заставляет. Я с восторгом читала про похождения Руппи в Эйнрехте и в Устричном море, с радостью узнавала разгадки старых тайн с Арлеттой, волновалась за Жермона и компанию на северном фронте, получала непередаваемое удовольствие от сочетания Алвы, Матильды, Бонифация и Марселя... Кому что нравится Смех
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Ramona-en-honor-de-Almeida
Граф
****

Карма: 212
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 476


Эдномбрэдальмиранте!


просмотр профиля WWW
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II
« Ответить #2 было: 10 марта 2011 года, 13:09:08 »

Извините, что вмешаюсь в ваше обсуждение со свомим проблемами, но накипело. Прочитал книгу, не понял, ещё раз прочитал. У меня ощущение зря потраченной бумаги. Где красоты стиля, интриги (окромя непонятных рассуждений всяких 52-х персонажей), где шикарные диалоги?! Они резко потупели? Тогда, где об этом сказано?
И (я понимаю, что вопрос уходит в пустоту, но спрошу) где собственно выверенная логика книги? Ответы хоть на один из главных вопросов. полкниги рассуждали, кто такой Суза-Муза, потом полкниги брожений Алвы и его песни, диалоги ни о чём. Ричард, который оставшуюся часть своей никчёмной жизни рассуждает и это всё расписано. Подготовка к похищению Ледяного и рефлексия Руппи. Ощущение, что ещё 22 книги до конца, а должна быть одна (если только не в двух томах).
Выговорился. Можно даже что-то сказать в ответ.   
В ответ? Ответа нет. Есть вопрос: Вы внимательно читали? Или даже так: Вы ТУ книгу читали??? Или нет, не так: Вы ее вообще читали или по диагонали просматривали? Потому что Ваши рассуждения, я бы сказала, имеют весьма приблизительное отношение к содержанию книги...
Авторизирован

- Что же за всем этим будет? - Не все ли равно?
- Нас не убьют, вы считаете? - Нет, не считаю.
Я аккурат восемнадцатый спойлер читаю,
и по-любому выходит, что дело... (с)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II
« Ответить #3 было: 10 марта 2011 года, 13:33:29 »

Вот, помню, был у меня один знакомый - читал один цикл, читал,  а потом разочарованной бросил, заявив, что уже семь или восемь книг прочитал, но ответа на главный вопрос книги так и не дождался: СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ramona-en-honor-de-Almeida
Граф
****

Карма: 212
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 476


Эдномбрэдальмиранте!


просмотр профиля WWW
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II
« Ответить #4 было: 10 марта 2011 года, 14:18:09 »

Кажется, главный вопрос ОЭ (ответ на который, заметьте, до сих пор не получен:
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

- Что же за всем этим будет? - Не все ли равно?
- Нас не убьют, вы считаете? - Нет, не считаю.
Я аккурат восемнадцатый спойлер читаю,
и по-любому выходит, что дело... (с)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II
« Ответить #5 было: 10 марта 2011 года, 14:32:09 »

Кажется, главный вопрос ОЭ (ответ на который, заметьте, до сих пор не получен:
СПОЙЛЕРЫ
Каждый видит главные вопросы любой книги в меру собственной личности. Улыбка
Один - СПОЙЛЕРЫДругой - СПОЙЛЕРЫТретий - СПОЙЛЕРЫ Смех Смех Смех Смех
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II
« Ответить #6 было: 10 марта 2011 года, 14:41:11 »

Для меня главный вопрос книги - это что же подумают об этих событиях потомки спустя еще пару Кругов, читая летописи Смех Если уж выбирать что-то одно...
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Ramona-en-honor-de-Almeida
Граф
****

Карма: 212
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 476


Эдномбрэдальмиранте!


просмотр профиля WWW
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II
« Ответить #7 было: 10 марта 2011 года, 15:05:40 »

Хорошая тема для Таверны - главный вопрос ОЭ.
"Излом! Кто виноват и что делать?" (читай - кого пристрелить/повесить)
"Кто кому в конце концов наваляет?" (кто - более менее ясно - ЗВЭР! А вот кому...)
"16+4+1" (или - "Идет ли ЗВЭР на свист, и если идет - то ЗАЧЕМ?")

Хотя лично для меня главный вопрос (про) ОЭ - кто в конце концов выживет. Ну и кто на ком женится, да. Улыбка


Авторизирован

- Что же за всем этим будет? - Не все ли равно?
- Нас не убьют, вы считаете? - Нет, не считаю.
Я аккурат восемнадцатый спойлер читаю,
и по-любому выходит, что дело... (с)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II
« Ответить #8 было: 10 марта 2011 года, 15:07:22 »

Для меня главный вопрос книги - это что же подумают об этих событиях потомки спустя еще пару Кругов, читая летописи Смех Если уж выбирать что-то одно...
Было, помнится, что-то на эту тему в "Кэртианской энциклопедии" Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II
« Ответить #9 было: 10 марта 2011 года, 16:21:33 »

Редкий случай в моём общении с творчеством Веры Викторовны. Даже не редкий, а уникальный. После первого прочтения книга мне НЕ ПОНРАВИЛАСЬ!!!! Причём активно. Сел. Подумал. Начал перечитывать цикл сначала, в режиме практически нон-стоп. Дошёл до "Заката". Замечательно!!! Вопросов много, но ответы на них получаются при чтении форума. Нет ответа только на один вопрос: СПОЙЛЕРЫХотя этот вопрос возник при чтении форума, а не книги Смех Смех Смех
« Последняя правка: 10 марта 2011 года, 16:28:59 от Dim_Sid » Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Эгоист Хедин
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 55


360500704
просмотр профиля WWW
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II
« Ответить #10 было: 10 марта 2011 года, 18:41:27 »

Вопрос один. Зачем 16+4+1. Надеюсь, не только чтобы напрячь мозг. И надеюсь, в последней книге это станет важным.
Авторизирован

Фантазия смешна, фантазия мятежна,
Фантазия то вознесёт, а то обратно в прах
И остаётся только терпкий вкус надежды
Несуществующего поцелуя на губах
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II
« Ответить #11 было: 10 марта 2011 года, 20:45:04 »

Ну, если не ошибаюсь, тема св. Алана была поднята в связи с тем, что в Закате стало окончательно ясно, что Рамиро святой, покруче Рокэ, а гороскоп Эрнани не врал  Кривая усмешка
А так вообще - эта тема бессмертна, в этом все дело  Круто
« Последняя правка: 10 марта 2011 года, 21:29:34 от Лилиет » Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Герцог Ястреб
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8


Жизнь обязывает - я подчиняюсь.


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II
« Ответить #12 было: 10 марта 2011 года, 20:57:55 »

Типа после прочтения сжечь. Так будет лучше.
Если книгу читают, то её пытаются понять, а если не понимают, то возникают вопросы. Мне показалось (я даже крестился), что главным вопросом была сама загадка событий и Пророчество (или Проклятие), а не то, что обсуждают на форуме. В конце концов любой вопрос должен быть раскрыт и В КНИГЕ, а не на форуме, куда я могу совсем не заглядывать по причине отсутствия Сети и желания или... причины будут.
Выражения типа: "Тебе мешает - отойди" или "Не нравится - не читай" годны для среды нефоров, которым на людей плевать по причине моральной отсталости.
Я понимаю, что говорю против течения общего расхваливания В.В., но уж совсем обидно за потупевшую Матильду, избравшую епископа (а ему вообще можно?) вместо классного Дьегаррона.
На самом деле до этой книги я яростно стоял обеими руками за творчество Камши, но эта книга меня ввела в ступор. Получилось, что форум говорит больше книги. А если меня нет на форуме, как большинства моих товарищей и они потратили почти сотню гривен за книгу, в которой информативности набралось на 20 страниц из 600.
Я думаю, мысль ясна. Не прошу отвечать. И советую подобную ересь против всех удалить. Хотя зайду почитать комментарии (интересно же, как обругают, хи-хи).
Извинияюсь ещё раз. Вырвалось. С уважением. И почитанием творчества В.В.   
Авторизирован

С уважением Катени Итишидо, племянник Атени Микадо, транадцатого правителя Ямато, из рода Хаге
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II
« Ответить #13 было: 10 марта 2011 года, 21:24:37 »

Олларианским епископам можно. А Матильда никого не выбирала, она просто возражать не стала, потому что э-э-э офигела малёх удивилась.
Эту книгу можно читать не ради информации, а ради раскрытия характеров и погружения в мир...
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Ramona-en-honor-de-Almeida
Граф
****

Карма: 212
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 476


Эдномбрэдальмиранте!


просмотр профиля WWW
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II
« Ответить #14 было: 10 марта 2011 года, 21:27:38 »

Уважаемый эр, а что Вы собственно пытаетесь доказать? Ну не понравилась Вам книга, ну не поняли Вы в ней ничего... ну, я извиняюсь, кто Вам доктор?
Вот лично я прочитала, чего-то поняла, чего-то не поняла - но надеюсь получить ответы в Рассвете. В целом - мне понравилось, причем больше, чем ШС. И Вы хотите мне доказать, что книга все равно плохая? Не докажете.
Претензия к "информативности" не ясна. Это учебник по алгебре, чтоб его с такой точки зрения оценивать? Информативности о чем хотя бы?

Пы. Сы. Епископу вообще можно. В олларианстве нет обязательного целибата для священников.
Авторизирован

- Что же за всем этим будет? - Не все ли равно?
- Нас не убьют, вы считаете? - Нет, не считаю.
Я аккурат восемнадцатый спойлер читаю,
и по-любому выходит, что дело... (с)
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!