Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 22:28:32

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  От Диамни до Барботты
| | |-+  Рукопись из Лабиринта
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Рукопись из Лабиринта  (прочитано 1253 раз)
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Рукопись из Лабиринта
« было: 30 марта 2011 года, 04:16:17 »

Видимо, я слишком развила, умудрилась как-то усилить своё любимое заклинание «дикого ветра». То, которому меня учил еще Астени – силой магического вихря меня буквально вышвырнуло с Тарры. То, что я вновь оказалась в Безвременьи, а то и вовсе где-то между мирами, стало понятно сразу. Слишком силен был сам УДАР и ОТДАЧА. К тому же, такой замок, с окнами, глядящими во все стороны света, мог существовать только в очень уж странном мире. Не исключаю, что и в мире Иллюзий, если не мире Обмана. Да и люди в нем сразу показались необычными. Да, я была здесь не одна! Я невольно прижала уши и тихо зашипела… - находясь в облике, от некоторых реакций сложно избавиться. Зря зашипела: на меня обратили внимание. А лучше б сначала, как подобает благовоспитанной и уверенной в себе кошке, обошла бы новые владения, присмотрелась к людям. Это не поздно и сейчас…
- А, кошка, - произнес дворянин в черном камзоле, отворачиваясь от широкого разноцветного окна, за которым, казалось, переливался еще один мир.
По тому, как он расставил ударения, стало понятно: подозревает или даже понимает, что – нечего здесь делать обычной кошке. То ли умеет видеть сквозь облики, то ли просто чувствует:
- Ну, здравствуй, кошка! – сказал он, будто ожидая ответа и делая шаг в строну от слепящего блистания за окном.
  Почему «будто»!? Я знала этого человека, определенно! Но попробуйте, даже обладая кошачьим зрением разглядеть лицо человека стоящего у окна из которого бьет яростное, слепящее многоцветным буйством красок сияние! Не затем ли он и сместился, чтоб дать мне рассмотреть его лицо? Скучающий тон, выражение легкого (не более!) удивления на чуть вытянутом лице со строгими чертами, синие дерзкие глаза…
  Воспоминание закружило бы голову, не явись я в этот замок в Облике.
  Сколько же лет – пусть и условных здесь (где б это «здесь» не находилось, с этим было еще трудно определиться), прошло с той встречи? Сотни! Считать их – вот уж действительно, головокружительное занятие, будь я хоть академикусом. Но я была уверена, что этот рыцарь погиб! Неужели –  и его какая-то нелегкая понесла тогда не к Смерти, а к странствию между мирами и временами!? Или это все же – не совсем тот, кого я знаю? Двойник? Потомок? Вот уж – или на шею бросаться, или в обморок падать: «ах»!
Но я же кошка, привыкла жить без «ахов», и вообще, могу выиграть мгновение, позволив себе пока рассмотреть и остальных!
Нет, ну… действительно: «Ах»! – Никогда я еще не была так близка к этому бессильному восклицанию. В соседнем зале, за столиком с фруктами, спорили двое. И Я ЗНАЛА ОБОИХ: монаха с немного уставшим лицом, но полного воинственного задора – даже в четком движении ладоней над столом. И его оппонента: принца, короля с обликом и сердцем рыцаря. О, у последнего была масса имен, он попадался мне на многих мирах. Ричард, Александр-Алларик, Эдмунд Доаделлин… не счесть… И  –  за одним столом, да еще в одном замке с синеглазым!
О, если это те, кого я знала, а, похоже, что это было так, то им было, было о чем спорить! – Короля во всех мирах предавала Церковь, а бывший солдат, ставший церковным Генералом, как раз разработал – во имя спасения от тиранов, духовных и светских – стратегию достижения побед, которые МОЙ САНДЕР наверняка назвал бы низкими, «крадеными победами». Однако они спорили, пусть и жарко, - слов было не расслышать, -  но без яростных обличений (а что может вернее погубить любой спор?), лишь с теми азартом и внутренней убежденностью, которые отличали обоих. Я даже успела оценить те уважительные взгляды, которыми они обменивались… Непостижимо, Игнациус, или Хуан, за одним столом с Эдмундом или.. моим Сандером!
  Сандер! Меня же сорвало с Тарры в самый разгар Битвы! Что забыла я ЗДЕСЬ!? Любовника трехсотлетней давности? А там погибают друзья и Любовь!
  Видимо, теперь меня подвел именно облик: нервно дернулся хвост или вздыбилась шерстка…
- Не волнуйся, Кошка, -  Синеглазый уже успел поставить на столик у окна бутыль вина, - откуда бы ты не явилась, ты сможешь туда вернуться. В тот миг, в который пожелаешь.
  Он не приглашал прямо, но этими простыми вновь вызвал волну воспоминаний: да, лучше его меня не понимал даже Сандер, тем не менее, я чувствовала, что здесь, с этим синеглазым, всё «сгорело-остыло», как пели на каком-то из Миров.
  Пора было принимать свой настоящий вид, но двойник Сандера (или Эдмунда?) в соседней зале…
- Не опасайся: они будут теми, кем ты захочешь, - вновь изумительно смог понять серую кошку Герцог (буду звать так, пока не пойму – Он или Потомок), - ты новая Гостья, твои первые пожелания здесь – Закон.
От души пожелав, что те двое так и спорили далее, во всяком случае, пока я здесь (опыт научил чутче формировать желанья, если они могут исполниться, а тем более, - стать Законом), я сделала то, чем сразу занялась бы в этом Замке сразу же, не отвлеки меня его обитатели. Удивительно –  само здание было сплетением магических нитей, причем тянулись они именно из окон и сплетались над замком в пульсирующий узел. Но возможность зачерпнуть Сил была столь заманчива, что я даже не заметила, как «перекинулась» и оказалась перед столиком у окна уже… кем? Кем меня видит синеглазый герцог? Платье на мне было то же, что в разгар Последней БИТВЫ на Тарре, то есть немного не подходило по стилю…
- Здравствуй… Герцог, - глупо, но назвать не тем именем?
  Голос прозвучал чуть хрипловато.
- И как же мне вас звать сегодня, моя сигнора? – нет, возмутительно, Он, кем бы ни был, вновь меня раскусил, а по его теплому, но с ироничной горчинкой тону я поняла: и он считает, что между нами все кончено, демонстрирует сожаление… - не слишком великое.
  И откуда к нему на язык пришло арцийское обращение, эта сигнора?
- Для Алва из Синналлоа я всегда останусь той, кем он меня назовет… если ты, конечно, не начнешь ругаться, – я приняла протянутый бокал, - но где мы сейчас?
- О… - Синналоа, звон гитары, - то ли сказал, то ли процитировал Герцог, звякнув своим бокалом о мой, вышло мелодично, - я тогда мог стать и… старым! За вас, эрэа! За вашу победу, с кем бы вы сейчас не бились! Не требуется ли вольный предводитель… ну, хотя б мародеров?
  Да он издевается! Или нет? После привычного арцийского обращения – какой-то странный титул, «эрэа», я и сама не помнила, на котором из миров… Но – откуда он узнал? И это предложение помощи? Бедненький, вновь скучно ему, давно не убивали. А ведь это боль – и не столько от раны, сколько от Ухода.
  С другой стороны, в подобном замке, да без собеседника, как у повзрослевшего Хайме (вспомнила имя!), заскучать не мудрено.
- Нет, здесь не столь скучно, как может показаться на первый взгляд, - неожиданно ослепительно улыбнулся он, мигом уничтожая маску скуки и надменности (эта улыбка, внезапный сорванец на месте вельможи, да, её я и не забывала, оказывается).
- Здесь даже можно выпрыгнуть в любое из окон. Так, на годик, затем вернуться, но это если повезет. Или Не повезет.
Все же от скуки можно впасть… слегка ослабнуть душой, скажем. Раньше он не был столь разговорчив. Я лишь вопросительно подняла бровь, смакуя вино.
- Там,  за окнами, творятся порой прелюбопытные вещи, - учтиво пояснил он, вновь становясь вельможей.
И замолчал. Нет, такой в болтуна не превратится. Но приглашение в его тоне чувствовалось. Да и бокал как-то незаметно опустел. Я осторожно подошла к буянящему виденьями Окну. С первой попытки ничего не разглядеть…
- Тоже герцог, - раздался насмешливый, но с долей сочувствия комментарий из-за моей спины, -  но мы не совсем похожи. Я давил графов, даже одного принца над купчишками хотел к ногтю прижать, а этот юнец сметает герцогов. Правда, работает он и «во имя своё», но только – в том числе.
И я увидела!
По началу «юнец», которому было где-то около тридцати, мне не глянулся: не люблю блондинов, даже если волосы у них и золотятся. И сколько показухи: белый конь, серебряные подковы, черные одежды…
- Не самый удачный момент, - холодно отметил Герцог, - въезд в покоренный город. Под кафтаном – кольчуга, гвардейцы в толпе, а подковы из чистого серебра и каждая на одном унхеле, вот – одна уже отвалилась. Как и невидимая под одеждами кольчуга, это часть церемонии. Отец Хуан бы оценил постановку, любой из Таргере – вряд ли.
Заступаться или возмущаться – поставить в разговоре об Окнах и всём прочем как минимум многоточие, поэтому оставалось лишь спросить:
- У несчастного, очевидно, нет своих земель, если он сгоняет с тронов владетелей чужих?
- О, у герцога Валентинуа очаровательные земли. В ином краю: чужды душе. Подозреваю, он в той стране и не появится.
- Чем же «сметатель герцогов» интересен, помимо явных подков и тайной кольчуги? - я не слишком удачно попыталась прибегнуть к иронии.
Могла бы знать, что соревноваться в язвительности с синеглазым бесполезно. Он знакомо, - вот уж, - до боли знакомо! – поднял бровь:
- Ну, он действует. Ко всему, в чуть изменив точку зрения, можно увидеть, как его историю пишут его враги: братоубийца, кровосмеситель, автор стольких зловещих ловушек, что и отцу Хуану не выдумать за год. Чем-то знакомо, не правда ль? Понятно, писать подобное можно только посмертно. Но раз вы здесь, сигнора, то…
Синеглазый спрашивал, будет ли он уместен в моей Битве, давал понять, что не против… Что же ему ответить? У каждого – свой бой, но… Я задумалась, продолжая смотреть в Окно: тому герцогу на победном приеме поднесли яд, он (не дрогнув ресницами), обменялся кубками с подославшим слугу епископом, похоже,  - прежним владетелем. Красивые манеры: ох, сколько про такого могут понаписать!
  - О, теперь вот еще и «отравитель»!
- У каждого своя Битва, - начала было я… и смолкла. Всё же требовалось обдумать – а почему бы твой Битве не стать и еще одним сражением для того, кто хочет помочь?
« Последняя правка: 31 марта 2011 года, 18:05:50 от Vieux Gogan » Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Рукопись из Лабиринта
« Ответить #1 было: 30 марта 2011 года, 04:19:17 »

Приведенная ниже рукопись попала ко мне в лавку, но отдавая дань неизвестному, сумевшему схоронить ее в Лабиринте Гальтары и не все понимая про Бя(??)-1 Хех , я решил разместить её здесь.

Предисловие неизвестного.
Признаться я начал читать «Отблески Этэрны» с огромной надеждой на встречу с Кошкой. – Стоило мне только увидеть в тексте Рокэ Алва из Кэналлоа, сразу, навязчиво вспомнились строки из  «БЯ-1» на странице 418.

цитата из: Gatty

Кто же и когда был у меня в последний раз!? Лет за триста до рождения Шарля Тагэре.. в одном из миров. Глаза у него были синие. Алва! Алва из Синалоа! Ему очень не повезло с современниками, отплатившими за спасение ненавистью. Ему пришлось выбирать.. выбрал не мертвую честь а живую совсеть, за что и поплатился. Когда мы встретились, он если не пил, то дрался, если не дрался, то смеялся над теми, кто шипел в спину.. Нас прямо-таки швырнуло друг к другу, мы ввязались в очередную драку, победили, но Алва погиб, а я ушла в Черные Горы…


 Тем паче, что я и Черные Горы как-то отождествил с Мон Нуар. Потом мне объяснили, кем был тот Алва из Синаллоа, мир Магии и Мушкетеров меня покорил… но Кошку я все равно ждал. И кто знает, кого встретил Рокэ на дне пропасти, а?
В любом случае, если эту рукопись как-то назвать, то – Панегирик Кошке и Алва из Синаллоа (& Кэналлоа) Или проще – гимн странице 418 в «БЯ-1»
« Последняя правка: 04 апреля 2011 года, 05:33:37 от Vieux Gogan » Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Yaga
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 3390
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4120



просмотр профиля
Re: Рукопись из Лабиринта
« Ответить #2 было: 31 марта 2011 года, 23:09:12 »

Очень достойная рукопись  Улыбка
Авторизирован
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Рукопись из Лабиринта
« Ответить #3 было: 01 апреля 2011 года, 01:13:51 »

Спасибо Огромное! Но дальше-то что будет? станут они Борджию помогать или нет - а герцог Валентинуа тоже по большей часть зря дёгтем обмазан, как и Рыч-3, и Лойола. Но хоть идейку-то. Или - соберутся и пойдут к Последней Битве готовиться? На Тарре? Не придумать. Может, Рокэ и кошку встретит - на дне провала? В Кэртиане?
Тут нужны фрагменты и идеи, а у меня все в лавку уходят, чувствую, что до языка Кошки не скоро поднимусь...
Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!