Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 13:01:04

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Проделка Руперта – подарок Фридриху? - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - II  (прочитано 30509 раз)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - II
« Ответить #150 было: 02 апреля 2011 года, 16:40:34 »

И Руппи тоже так считает.

Да и Юхан тоже так считает. Но их теоретически можно объявить лицами, заинтересованными в искажении происходящего, а вот Вальдеса уже не получится.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - II
« Ответить #151 было: 03 апреля 2011 года, 00:35:04 »

Кстати об абордажниках. Ведь им придется давать объяснения, как случилось, что их всех в решающий момент не оказалось на корабле. Все одно и то же наврать не смогут, придется говорить правду. Какое небо голубое...
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - II
« Ответить #152 было: 07 апреля 2011 года, 22:35:14 »

Заранее извиняюсь за многословие, коли хотите, сочтите сие за 3-5 разных сообщений.

Господа, право же, это не серьезно.
Вам о конкретных вещах, а Вы об абстракциях.
Вам об уставе, а Вы о справедливости.
Как сказано в одной хорошей книге
«– Сэр, это несправедливо!
– Парень, это армия. Если тебе нужна справедливость, ты пришел не по тому адресу».
Поинтересуйтесь, кстати, судьбой адмирала Бинга (1757 год).

***
Представим, что году эдак в 1719-м к обер-прокурору Сената явится флоту российского капитан-лейтенант князь Долгорукий и сообщит, что шаутбенахта Такого-то он повесил, так как тот, негодяй и трус и отступил в бою при Вот тех шхерах, когда часть эскадры во главе с адмиралом Сяким-то доблестно дралась с неприятелем.
Да кстати еще, приговоренного к казни адмирала Сякого-то он отбил с товарищами, коих не назовет, ибо они суть благороднейшие люди и нечего их по Вашим, обер-прокурорским беззаконным застенкам тягать.
А шаутбенахта рекомого повесили вполне справедливо, а кто не верит, то пусть  спросит у призраков моряков, павших у Вот тех шхер. Они нам все как есть обсказали и взглядами одобрительными ободрили.
Да, забыл сказать: повесили его совместно с адмиралом неприятельским, с которым при Вот тех шхерах собственно и дрались-то, помните?
И вообще:
1. приговор шаутбенахту одобрили Духи моря.
2. для выравнивания ситуации в государстве, надо еще Государя повесить, ибо он есть подменыш и служит Темным силам, даже если того и сам не осознает, потому, что начинается Эра Водолея и в Велесовой Книге все предельно четко описано.
Да, и последнее. В свете сказанного, то, что адмирал Сякой-то из-под плахи бежал на корабле вместе с убийцами и казнокрадами – такая мелочь, что и поминать того не стоит (см. «И вообще 1.»).
 Представили?
Речь идет уже не о морали, не о сюжете книги, которой лично я привык верить и, пока что, она меня не обманывала.
Речь, судари и сударыни идет о логике. Логике людей, которые не отец Герман, не Паоло, даже не Левий, и уж всяко не Повелители.
Просто людей, носящих мундир на плечах, шпагу на бедре и, как-никак, предположительно, присягу в сердце.
 А теперь совсем серьезно. Предуведомление: весьма много букв.
 

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 07 апреля 2011 года, 22:38:53 от Павел Парвус » Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - II
« Ответить #153 было: 07 апреля 2011 года, 23:01:02 »

Ничего не понял...
Законы российского царства, писаные в Данциге, Руперт нарушил.
Подозреваю, что какие-нибудь законы Хаммурапи или Шамшиадада Илакабкабуевича - тоже.
Что из этого следует касательно темы разговора? Что Фридриху будет за что их наказывать, буде он до них дотянется? Так Фридриху и законы не нужны - он уже это показал...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - II
« Ответить #154 было: 07 апреля 2011 года, 23:15:05 »

«– Сэр, это несправедливо!
– Парень, это армия. Если тебе нужна справедливость, ты пришел не по тому адресу».
Парень, мы здесь о верности и взаимовыручке рассуждаем. И ещё немного от интересах кесарии Дриксен.
Если Вам нужны закон, устав и прочая юридическая дребедень - Вы пришли не по тому адресу.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - II
« Ответить #155 было: 07 апреля 2011 года, 23:55:27 »

Ничего не понял...
Законы российского царства, писаные в Данциге, Руперт нарушил.
Подозреваю, что какие-нибудь законы Хаммурапи или Шамшиадада Илакабкабуевича - тоже.
Что из этого следует касательно темы разговора? Что Фридриху будет за что их наказывать, буде он до них дотянется? Так Фридриху и законы не нужны - он уже это показал...


Вы невнимательно читали, законы Фридриху нужны.

«– Сэр, это несправедливо!
– Парень, это армия. Если тебе нужна справедливость, ты пришел не по тому адресу».
Парень, мы здесь о верности и взаимовыручке рассуждаем. И ещё немного от интересах кесарии Дриксен.
Если Вам нужны закон, устав и прочая юридическая дребедень - Вы пришли не по тому адресу.


Юноша, во-первых не хамите.
А во-вторых, мы рассуждаем о книге и ее персонажах, если Вы вкупе с предыдущим оратором не поняли, написанного, стало быть написано было не для Вас.
Ну и в-третьих, о верности. Верность слову как там котируется? За дребедень катит?
Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - II
« Ответить #156 было: 08 апреля 2011 года, 00:12:04 »

TheMalcolm, Павел Парвус - а давайте поспокойнее, ладно?


мы рассуждаем о книге и ее персонажах, если Вы вкупе с предыдущим оратором не поняли, написанного, стало быть написано было не для Вас.
Я вот тоже, к сожалению, не понял, ответом кому и на что именно был данный пост. Наверное, имеет смысл если уж не цитировать исходники, то хотя бы указывать адресатов.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - II
« Ответить #157 было: 08 апреля 2011 года, 00:19:04 »

Юноша, во-первых не хамите.
Ну, если Вы считаете хамством отзеркаливание Вашей же цитаты, то извините.
И прощайте.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - II
« Ответить #158 было: 08 апреля 2011 года, 00:31:31 »

Мне одной кажется, что дискуссия ходит по кругу? В замешательстве
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - II
« Ответить #159 было: 08 апреля 2011 года, 00:48:33 »

Мне одной кажется, что дискуссия ходит по кругу? В замешательстве

И даже не по первому...
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - II
« Ответить #160 было: 08 апреля 2011 года, 01:50:27 »

TheMalcolm,
У меня была именно цитата. В кавычках.
У Вас обращение, если я правильно понял, лично ко мне. Разницы не усматриваете?
Впрочем, как Вам угодно.
Фок Гюнце,
Нууу.
Жаль.
Попытаюсь. Если бы законы были Фридриху не нужны, Кальдмеера замочили бы в подвале. Молча. На Руперта фок  Фельсенбурга охотились, на мой взгляд, именно с тем, чтобы не пустить его в суд. Чего, между прочим, добились. Империя – худо-бедно правовое государство. По-видимому с давней и прочной юридической  традицией. Обойти такую традицию не смогли ни Гитлер, ни король Иаков I, ни даже Альдо.
О том, зачем нужен здесь подписанный в Данциге в 1716 году документ, смотрите ниже, если найдете.

Эр Dreamer,
очень сожалею, что не был понят. Вся эта чудовищно тяжелая цитата была адресована преимущественно Вам, исходя из
«25 Март 2011 года, 22:56:09
И во-вторых, аналогии с самого начала привлекаются не из сопоставимых периодов.»
И (прошу простить самоцитирование) из
«Эр Dreamer, литературного примера хорошего не придумывается, но в европейской матчасти кое-что нарыл и надеюсь в ближайшее время ответить обстоятельно.»
Воинский устав Петра I в значительной мере заимствован (несколько их смягчив) из уставов Шведского, Датского и немецких. По уровню военной техники и некоторым деталям политического устройства, уподобил Дриксен северной или западной Европе конца XVII, начала XVIII столетий нашей истории. И указал, как квалифицируются действия офицера по уставу сопоставимого времени и государства.
К сожалению, проглядел это
« 26 Март 2011 года, 02:18:50
5. За других отвечать не берусь, но я с точки зрения "земных законов" оценивать эту ситуацию и не собираюсь. С момента самопровозглашения Фридриха регентом они оказываются только декорацией, под прикрытием которой идет драка за власть с интригами, подлогами и убийствами».


Коротко мое мнение: Руперт фок Фельсенбург, не Фолко Брендибек и не Сонни Корлеоне. Он офицер военного флота и давал присягу. Если для некоторых из тех с кем я позволил себе дискутировать, присяга – пустое место по сравнению с мнением кэцхен, бермессеромахией и мистической справедливостью, то не думаю, что это так же для меня.
Но Вы правы, все это оффтоп, не нужный для обсуждения ситуации, в которой гвардейцы, абордажники с «Верной звезды» - шашки на доске за которой играют люди, которые ничего не должны людям.
Руперт фок Фельсенбург, хороший, прямой парень с шалыми глазами, по факту совершил преступления, за которые и сегодня во многих приличных государствах полагается смертная казнь, а в большинстве остальных весьма тяжкие наказания. А что за них полагалось на Земле во времена применения описанных в СВС кораблей, пушек и политических институтов, собственно и было предложено Вашему вниманию.
Еще раз извините за многословие.
И все же, эр Dreamer, представьте себе обер-прокурора и его взгляд на ситуацию и капитан-лейтенанта Долгорукого.
На этом, пожалуй все.
« Последняя правка: 08 апреля 2011 года, 03:03:40 от Павел Парвус » Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - II
« Ответить #161 было: 08 апреля 2011 года, 04:08:28 »

На Руперта фок  Фельсенбурга охотились, на мой взгляд, именно с тем, чтобы не пустить его в суд
Показания против адмирала Бермессера и свиты? При соответствующей позиции руководства? Смех Смех Смех

Империя – худо-бедно правовое государство. По-видимому с давней и прочной юридической  традицией. Обойти такую традицию не смогли ни Гитлер, ни король Иаков I, ни даже Альдо
И что? Даже у Гитлера на один Лейпцигский процесс, куча куда более удачных приговоров, а уж у монархов казней разных проигравших военачальников от Шеина до Лалли-Толандаля было столько...

О том, зачем нужен здесь подписанный в Данциге в 1716 году документ, смотрите ниже, если найдете
Ну давайте поговорим об этом документе в условиях узурпации престола царевичем Алексеем. Язык

Но Вы правы, все это оффтоп, не нужный для обсуждения ситуации, в которой гвардейцы, абордажники с «Верной звезды» - шашки на доске за которой играют люди, которые ничего не должны людям
Я кстати сравнил ситуацию с предложенным вами эпизодом из "России молодой".
« Ответ #138 на: 01 Апрель 2011 года, 03:04:55 »
Так как после этого с мирным досмотром? Подмигивание
« Последняя правка: 08 апреля 2011 года, 04:12:16 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - II
« Ответить #162 было: 08 апреля 2011 года, 09:45:05 »

Мне одной кажется, что дискуссия ходит по кругу? В замешательстве
  В замешательстве Просто одни говорят здесь о правде, а другие  о законе и политике.
И поскольку каждый прав в той области, которую он обсуждает,  спорщики вряд ли договорятся.
« Последняя правка: 08 апреля 2011 года, 09:47:41 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - II
« Ответить #163 было: 08 апреля 2011 года, 10:20:15 »


Фок Гюнце,
Нууу.
 Жаль.
Попытаюсь. Если бы законы были Фридриху не нужны, Кальдмеера замочили бы в подвале. Молча.

Невыгодно.
Зато молча в подвале пытались замочить Руперта.
Видимо, по Вашей логике, это тоже свидетельствует о большой нужде Фридриха в законах...

 
На Руперта фок  Фельсенбурга охотились, на мой взгляд, именно с тем, чтобы не пустить его в суд. Чего, между прочим, добились. Империя – худо-бедно правовое государство.
Да, открытая вербовка лжесвидетелей вкупе с покушениями на неугодных свидетелей, а также поспешное уничтожение документов по делу после прихода Фридриха к власти - это именно неопровержимое свидетельство следования Фридриха многовековым правовым традициям и доказательство законности "суда" и "приговора". Понимаю.

   
О том, зачем нужен здесь подписанный в Данциге в 1716 году документ, смотрите ниже, если найдете.
Посмотрел. Не нашел.
И какое отношение присяга Руперта фок Фельсенбурга имеет к обязанности подчиняться пародиям на суд, сопровождавшимся открытым лжесвидетельством, устранением неугодных свидетелей, уничтожением юридических документов - из данцигских уставов, законов Хаммурапи или салических правд - я не понял.
« Последняя правка: 08 апреля 2011 года, 10:22:26 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - II
« Ответить #164 было: 08 апреля 2011 года, 10:31:28 »

В замешательстве Просто одни говорят здесь о правде, а другие  о законе и политике.
И поскольку каждый прав в той области, которую он обсуждает,  спорщики вряд ли договорятся.
Не совсем. Будь так, спор давно бы иссяк - да он и иссяк в какой-то момент. Но кое-кто подкинул дровишек, отказавшись разделять эти две области. И декларируя примат дисциплины над совестью.
Цитата
Он офицер военного флота и давал присягу.
Собственно, это и было главной (если не единственной) причиной, почему Руппи спасал Кальдмеера. Это был единственный способ не нарушить присягу.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!