Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 18:13:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Проделка Руперта – подарок Фридриху? - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - II  (прочитано 30517 раз)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - II
« Ответить #15 было: 26 марта 2011 года, 02:32:55 »

Собирался писать длинную речь, но (преимущество или недостаток 10-часовой разницы во времени?) два человека очень точно выразили мое мнение, а повторяться - как-то...

Эр Дример, Ваше сообщение, открывающее третью часть обсуждения, это весьма редкий случай абсолютного ППКСа. То есть, действительно абсолютного. Когда я очень давно, аж 15 часов назад предложил эреа Curios описать похожую ситуацию из Второй Мировой, я имел в виду именно эту радикальную несравнимисть. А вот уже в "20 лет спустя" я подобный расклад представить могу запросто, причем с участием будущего Маршала Франции.  Подмигивание

Эреа Ксю, у Вас очень хороший анализ там, где Вы рассматриваете четыре стороны. Я думаю, их даже больше. Несколько маленьких дополнений, не меняющих суть дела:
1) Вальдес - на службе Талига, безо всяких "но". Но  Радость в данном случае он действует в интересах и Талига, и Дриксен, и, возможно, всех ЗЗ, ибо морской аналог сухопутного смерча может быть значительно более разрушительным и менее локализованным.
2) Для Руппи один из важнейших мотивов - нелегитимность верховной власти. И да (это уже ответ эреа Curios), в этой ситуации он берет закон в свои руки, поскольку альтернатива для него - только высочайше одобренное беззаконие. Не по отношению к нему, Руппи, и даже не по отношению к Кальдмейеру, а к погибшим своим товарищем.
3) Здесь упоминалось, что Вальдес, позволив Бермессеру уйти, сыграл в пользу Талига, ибо такой адмирал у противника - всегда в твою пользу. Следовательно Руппи, убив Бермессера сыграл в пользу Дриксен.
4) Граждане Дриксен будут осуждать Руппи, прочитав о происшедшем в утренних газетах, ровно до тех пор, пока бабушка Штарквинд не сделает свое дело и граждане Дриксен не прочитают в новых утренних газетах новую версию событий.
И наконец (все-таки получается длинно!) для всех энтузиастов сравнения событий в Кэртиане с "аналогичными" событиями в СССР, я напомню, что все (практически без исключений) "положительные" герои цикла уже давно сидели бы в местах не столь отдаленных по приговору самого гуманного в мире советского суда. Алва - за военные преступления, Марсель - за убийство, Робер - за участие в антиправительственном мятеже, Валентин - за сотрудничество с узурпатором, Жермон - за использование неконвенциональных методов войны... Будем сравнивать? Напрямую?  Подмигивание
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - II
« Ответить #16 было: 26 марта 2011 года, 05:32:22 »

Ну, я тоже пэпэкээскну уже тебе.  Подмигивание
И выскажу заодно совершенно беззаконную мыслю, что если к власти приходят совершенно беззаконные мерзавцы, действующие во вред интересам собственной страны, то закон перестает быть законом и превращается в свою противоположность.  Кривая усмешка
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - II
« Ответить #17 было: 26 марта 2011 года, 05:50:35 »

Ну, я тоже пэпэкээскну уже тебе.  Подмигивание
И выскажу заодно совершенно беззаконную мыслю, что если к власти приходят совершенно беззаконные мерзавцы, действующие во вред интересам собственной страны, то закон перестает быть законом и превращается в свою противоположность.  Кривая усмешка
... и подтверждений тому - великое множество!  Подмигивание
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху?
« Ответить #18 было: 26 марта 2011 года, 07:02:47 »

Colombo: "Брак - это еще не смерть" Согласна. Брак - это серьезнее и дольше, чем смерть. Это большая часть жизни.
"Кстати, получается, что главный душегуб - Альмейда. Не выпусти он БМ, не оскорбилось бы море. "
Опять-таки не я это предложил (а).
Дольше, чем смерть - если оговорка, то очень изящная (льщу, я тоже неоднозначен. Но в главном тверд). У кого большая часть, у кого к нулю стремится - но мы не о том. Я не дотумкал, о каких брачных клятвах речь, и к чему здесь они.

Про Альмейду. Вы прервали цитату на интересном месте, продолжу. При желании претензии можно найти ко всем. Конец цитаты. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Но Альмейда - не благотворительная организация, райос поднял он, а Бешеный их потом и не спускал.
 
И еще момент. Руппи своим поступком показывает, что не вся высшая знать Дриксен солидарна с негодяями. Вот тут пример из истории Германии есть. Убить фюрера - разве это не на руку врагу? О законах вообще можно забыть.

« Последняя правка: 26 марта 2011 года, 07:27:51 от Colombo » Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Ксю
Кошачья Мать
Герцог
*****

Карма: 201
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1065


Киса маленький, а радость большая


просмотр профиля E-mail
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - II
« Ответить #19 было: 26 марта 2011 года, 08:54:04 »

Мне кажется. более-менее разобрались.
Colombo, про брачные клятвы - это из темы про Фриду, я там непреклонна.
В моем гипотетическом примере http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=14332.msg614250#msg614250  действуют не только немцы, но и финны, разбавленные прибалтами. А уж они-то (финны) точно не были замечены в геноциде.
Авторизирован

Что человек по сравнению с холмами...
mediana
Герцог
*****

Карма: 59
Offline Offline

сообщений: 607

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - II
« Ответить #20 было: 26 марта 2011 года, 09:10:44 »


Для Руппи один из важнейших мотивов - нелегитимность верховной власти. И да (это уже ответ эреа Curios), в этой ситуации он берет закон в свои руки, поскольку альтернатива для него - только высочайше одобренное беззаконие.
Нелегитимность власти - всего лишь частное мнение Руппи. За Фридриха поклялась принцесса крови и если для дриксенского закона этого достаточно, то увы закону.

И два слова по поводу Троттена. Если БеМе Вальдес судил по законам моря с привлечением свидетелей, которые не лгут, то против Троттена было только слово Фельсенбурга. Он, конечно, и нам и Вальдесу симпатичен, но для вынесения приговора этого как-то маловато (привет треду про Алана Окделла Смех).
Авторизирован
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - II
« Ответить #21 было: 26 марта 2011 года, 10:15:25 »

Цитата
Нелегитимность власти - всего лишь частное мнение Руппи. За Фридриха поклялась принцесса крови и если для дриксенского закона этого достаточно, то увы закону.
ИМХО - это один из ключевых моментов.  Частное мнение Руперта может совпадать с истинным положением дел (и скорее всего - совпадает), почему нет?  Руперт осведомлен об отношениях Фридриха и Гудрун лучше, нежели, скажем так  - рядовые граждане Дриксен и я склонна верить Руперту, а не Гудрун.  И Фридрих-узурпатор и Фридрих-законный регент - это очень разные вещи. Поступок Руперта получает разное освещение при том или ином варианте.
И второй момент - об этом уже говорила эрэа Dama, но я позволю себе повторить - атака дриксенского военного судна под командованием дриксенского адмирала на мирную торговую дриксенскую посудину - это как соотносится с законом? ИМХО, с момента этой атаки ситуация вообще не может рассматриваться с точки зрения закона и права.
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Ксю
Кошачья Мать
Герцог
*****

Карма: 201
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1065


Киса маленький, а радость большая


просмотр профиля E-mail
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - II
« Ответить #22 было: 26 марта 2011 года, 10:21:09 »

И второй момент - об этом уже говорила эрэа Dama, но я позволю себе повторить - атака дриксенского военного судна под командованием дриксенского адмирала на мирную торговую дриксенскую посудину - это как соотносится с законом? ИМХО, с момента этой атаки ситуация вообще не может рассматриваться с точки зрения закона и права.
Да нормально это соотносится с законом. Мирная торгвая дриксенская лодка должна была быстро остановится, когда ей велели, и ждать досмотра.
Авторизирован

Что человек по сравнению с холмами...
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - II
« Ответить #23 было: 26 марта 2011 года, 10:24:15 »

Доносчик также предал советский народ
С чего это? В УК статьи "ложный донос" и "государственная змена" совсем разные. Он мог доносить на реального шпиона или искренне заблуждаться или считать, что данного товарища надо ликвидировать ради победы... Смех

А уж они-то (финны) точно не были замечены в геноциде
Прочтите книгу "Финляндия как оккупант". Узнаете много интересного.

Численность и состав досмотровой партии определяет старший начальник. Законность и даже рутинность самого досмотра Вы не отрицаете?
Как тут было сказано:  "Для Руппи один из важнейших мотивов - нелегитимность верховной власти"

 вот они уже и вершили суд, и после приговора они не присоединились к победителю, а вернулись в Англию
Руппи и Олаф присоединились к талигскому флоту?
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
mediana
Герцог
*****

Карма: 59
Offline Offline

сообщений: 607

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - II
« Ответить #24 было: 26 марта 2011 года, 10:29:54 »

ИМХО, с момента этой атаки ситуация вообще не может рассматриваться с точки зрения закона и права.
Простите, не успеваю ответить подробно, но процитированное улыбнуло. Звучит как "с момента нападения на меня в темном переулке, грабитель не может рассматриваться, как субъект правовых отношений. Отныне, только веревка!"  Улыбка
« Последняя правка: 26 марта 2011 года, 10:31:29 от mediana » Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - II
« Ответить #25 было: 26 марта 2011 года, 10:37:02 »

ИМХО, с момента этой атаки ситуация вообще не может рассматриваться с точки зрения закона и права.
Простите, не успеваю ответить подробно, но процитированное улыбнуло. Звучит как "с момента нападения на меня в темном переулке, грабитель не может рассматриваться, как субъект правовых отношений. Отныне, только веревка!"  Улыбка
А что должно ему зачитать положения закона , которые он нарушает?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - II
« Ответить #26 было: 26 марта 2011 года, 10:44:58 »

Если БеМе Вальдес судил по законам моря с привлечением свидетелей, которые не лгут, то против Троттена было только слово Фельсенбурга. Он, конечно, и нам и Вальдесу симпатичен, но для вынесения приговора этого как-то маловато (привет треду про Алана Окделла Смех).

Вальдес никого не судил. Матчасть.


про брачные клятвы - это из темы про Фриду, я там непреклонна.

Так, может, там это и обсуждать, а не заниматься пропагандой и агитацией во всех прочих топиках?
« Последняя правка: 26 марта 2011 года, 10:46:46 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
godar
Граф
****

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 422

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - II
« Ответить #27 было: 26 марта 2011 года, 11:00:04 »

Не легитимность власти (с точки зрения Руппи) это конечно хороший лозунг, но…
Добро не обязательно сменяет уничтоженное зло. Может последовать зло еще худшее, как это доказали убийцы Цезаря, которые ввергли государство в великое расстройство (с).

Было бы куда понятней подними Руппи против этого самого центрального правительства мятеж с целью кесаря свергнуть и кого другого на престол посадить. Тогда в принципе можно обосновать его право творить суд и расправу. А то какие-то личные интересы, переплетенные с интересами магическими… Даже бабушке Штарквинд будет весьма не просто объяснить.

В целом же ситуацию как мне кажется следует разделить на юридическую и моральную составляющую. Относительно морали все более менее ясно. У Руппи имелись веские причины поступить так как он поступил.
А что касается законности, то его спасет только амнистия.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - II
« Ответить #28 было: 26 марта 2011 года, 13:25:17 »

А что касается законности - чья амнистия и кем дарованная должна его спасать?

Понимаете, тут регулярно озвучивается анекдотическое мнение о законном суде над Кальдмеером и незаконном его побеге.
Мнение явно формируется селективным прочтением книги, в которой видят не то, что написано, а то, что хочется вычитать в подтверждение некоего мнения. То, что мешает, при этом просто игнорируется.
Аналогично, и с "амнистией". Незаконное и, замечу, бездарно срежиссированное судилище над Кальдмеером явно продемонстрировало, что никакой "законности", которая может выносить какие-то приговоры по данному делу, в Дриксен не имеется.  И точки зрения "законности" пока просто не существует.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - II
« Ответить #29 было: 26 марта 2011 года, 13:25:55 »

И второй момент - об этом уже говорила эрэа Dama, но я позволю себе повторить - атака дриксенского военного судна под командованием дриксенского адмирала на мирную торговую дриксенскую посудину - это как соотносится с законом? ИМХО, с момента этой атаки ситуация вообще не может рассматриваться с точки зрения закона и права.
Да нормально это соотносится с законом. Мирная торгвая дриксенская лодка должна была быстро остановится, когда ей велели, и ждать досмотра.

Зная, что Бермессер уничтожает свидетелей своего дезертирства? Юхан мог не сомневаться, что "Селезня" утопят: "...видели мы, как господин Бермессер, в штаны наложивши, драпал. А что огрызались, так и кошка отмахиваться начнёт, если в угол загнать".
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!