Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 14:05:45

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Фехтование и рукопашный бой
| | |-+  Меткость
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Меткость  (прочитано 11403 раз)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Меткость
« было: 18 марта 2011 года, 21:38:35 »

Навеяно мышками, которые плакали, но продолжали есть кактус, в частности одной неупоминаемой в приличной с моей точки зрения компании личностью.
Стрельба Алвы из пистолета и прочая его уникальная меткость были заявлены как авторский натяг.
Но вот, что интересно, у Пушкина, думаю все в школе читали эту повесть "Выстрел", есть персонаж Сильвио, который регулярно убивает мух из пистолета, и ведь причем нгикто из знакомых Пушкину военных, да и вообще никто не заявлял, что сие есть сказки. Целкость тогдашних пистолетов не намного лучше описанных  в ОЭ. Значит примеры меткости реально известны. Я уж не говорю, про стрельбу из лука... Но кто может назвать примеры и реальных стрелков эпохи раннего огнестрела из оружия дульного заряжания...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Меткость
« Ответить #1 было: 18 марта 2011 года, 23:24:34 »

Но вот, что интересно, у Пушкина, думаю все в школе читали эту повесть "Выстрел", есть персонаж Сильвио, который регулярно убивает мух из пистолета, и ведь причем нгикто из знакомых Пушкину военных, да и вообще никто не заявлял, что сие есть сказки.

1. Натти Бампо все равно круче.
2. Несмотря на это Сэм Клеменс прошелся по Куперу паровым катком, не забыв высказаться и про меткость.
3. Пушкину точно никто из знакомых военных ничего не говорил или вывод делается на том основании что до нас не дошел эпический эпистолярный срач на эту тему?
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Меткость
« Ответить #2 было: 18 марта 2011 года, 23:32:44 »

 Так я и спрашиваю.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Меткость
« Ответить #3 было: 19 марта 2011 года, 00:00:02 »

Навскидку не скажу, но были меткие стрелки и меткие выстрелы. Упоминание о том что карты использовали в качестве мишени я встречал, следовательно по ним попадали. Знакомое оружие, собственноручно отлитые пули, постоянная практика... Вряд ли Пушкин описал невозможное. Единственное - я не думаю что можно понять попала ли пуля в муху или нет. Если попала, то от нее ничего не останется, если нет - муха улетит. Улыбка
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
AngelofBalance
Граф
****

Карма: 503
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 412


Адун Среди нас!!


просмотр профиля
Re: Меткость
« Ответить #4 было: 19 марта 2011 года, 00:13:20 »

На мой взгляд попадание в муху или подобный мелкий объект это всё же случайность,другой вопрос что у меткого стрелка шанс попасть был процентов10 и от этого они часто делали это на публике. Если им сопутствовал успех это запоминали, если не сопутствовал то  быстро про это забывали.  Где то читал что в Германии в 16 века какой то фокусник стрелял в подброшенную монету делая дырку в ней, но его ли это сверхъестественная меткость, или фокус сказать не ручаюсь Радость
Авторизирован

Не важно кто ты пешка или король. Чтобы играть в жизнь надо быть шахматистом.
Whitehound
Герцог
*****

Карма: 372
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 669


В спорах истина заметает следы.


просмотр профиля WWW
Re: Меткость
« Ответить #5 было: 19 марта 2011 года, 13:22:39 »

При долгой тренировке можно приспособится к чему угодно. Ту же муху плевком сбивать.

Но:
у Пушкина на дворе XIX в. И речь там идет преимущественно о дуэльных пистолетах. Которые как отдельный вид оружия не раньше конца XVIII в появились. Это дорогие, индивидуальные вещи очень точной сборки. Плюс в начале XIX в. произошло достаточно технических новаций -  сначала в Англии, а потом и во Франции, относящихся как раз  к улучшению как точности стрельбы, так и вообще надежности такого оружия. В частности Джозеф Ментон насочинял много всяких улучшений по замкам. До этого времени точности уделяли внимание преимущественно в охотничьем оружии. Собственно и мэнтоновские эксперименты преимущественно к охотничьим вещам относились, но стали применяться и на пистолетах.

Пистолеты XVI в не имели целью точное попадания - из них стреляли практически в упор. Они имели изрядный вес и изрядную отдачу. И в XVII в. картина меняется несильно - пистолеты разве что полегче становятся. Но попасть в крупную цель из строевого кавалерийского пистолета - очень сомнительная вероятность.
« Последняя правка: 19 марта 2011 года, 15:43:39 от Whitehound » Авторизирован

"Случайное, являясь неизбежным, приносит пользу всякому труду" (И. Бродский)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Меткость
« Ответить #6 было: 19 марта 2011 года, 14:20:34 »

В частности Джозеф Ментон насочинял много всяких улучшений по замкам
ЕМНИП именно карабин его работы помог главному герою "Коломбы" Мериме решить свои семейные проблемы. Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Меткость
« Ответить #7 было: 20 марта 2011 года, 01:31:20 »

Не пистолеты конечно.
Убийство командира армии парламента лорда Брука во время осады города Личфилда в марте 1643 года. Солдат-роялист Джон Дайот выстрелил в лорда, когда тот высунулся из укрытия. Дайот попал Бруку в левый глаз. Выстрел был произведен из длинноствольного гладкоствольного ружья с расстояния примерно 150 ярдов (137,2 метра).
При отступлении от Ла Коруньи в 1809г. стрелок 95-го британского полка Томас Планкет убил французского генерала Огюста Кольбера. Выстрел произведен из нарезного кремневого ружья Бейкера с расстояния в диапазоне от 200 до 300 метров.

Кстати о пистолетах.
http://talks.guns.ru/forummessage/116/280374.html
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Меткость
« Ответить #8 было: 20 марта 2011 года, 16:34:00 »

ОЭ не историческая монография, а фэнтези. Поэтому Алва может стрелять как угодно и из чего угодно - хоть из автомата по морискиллам. Смех
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Меткость
« Ответить #9 было: 20 марта 2011 года, 20:53:12 »

1. Натти Бампо все равно круче.
2. Несмотря на это Сэм Клеменс прошелся по Куперу паровым катком, не забыв высказаться и про меткость.

Натти не замай... Смех Смех
У него длинный свол и постоянная практика...
За несколько лет до меня ребята изымали шомпольное ружье, говорили точность боя - поразительная...
Но сама в руках не держала...
« Последняя правка: 20 марта 2011 года, 21:09:03 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Меткость
« Ответить #10 было: 20 марта 2011 года, 22:59:32 »

За несколько лет до меня ребята изымали шомпольное ружье, говорили точность боя - поразительная...
Но сама в руках не держала...
Смотря какого века ствол. У дульнозарядных винтовок середины 19в. характеристики были уже вполне на уровне.

В самих способностях Алвы я особой натяжки не вижу.
Вот если бы его способности распространялись за счет секретной кенналийской супер-мега системы обучения, медитации и правильной диеты...  Смех
А так...
Люди обладающие особенными способностями к владению оружием и различным единоборствам встречались всегда. При правильном развитии и постоянной тренировке эти способности частенько удавалось развить до совершенно фантастических для среднего человека результатов.
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Меткость
« Ответить #11 было: 20 марта 2011 года, 23:04:11 »

За несколько лет до меня ребята изымали шомпольное ружье, говорили точность боя - поразительная...
Но сама в руках не держала...
Смотря какого века ствол. У дульнозарядных винтовок середины 19в. характеристики были уже вполне на уровне.
Не скажу... скорее очень поздний вариант...
Но полагаю, и хорошее оружие и способные им владеть люди были "всегда"... Смех Смех
Жить-то хочется... Кривая усмешка Смех
« Последняя правка: 20 марта 2011 года, 23:54:45 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Whitehound
Герцог
*****

Карма: 372
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 669


В спорах истина заметает следы.


просмотр профиля WWW
Re: Меткость
« Ответить #12 было: 20 марта 2011 года, 23:45:27 »

ОЭ не историческая монография, а фэнтези. Поэтому Алва может стрелять как угодно и из чего угодно - хоть из автомата по морискиллам. Смех
Там где-то заявлен склад с автоматами? Как же это я пропустила ))
Авторизирован

"Случайное, являясь неизбежным, приносит пользу всякому труду" (И. Бродский)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Меткость
« Ответить #13 было: 21 марта 2011 года, 02:22:00 »

Там где-то заявлен склад с автоматами? Как же это я пропустила ))
Зачем склад? У Рокэ вполне может быть эксклюзивный экземпляр. Смех
В том, что Рокэ блестяще владел различными видами оружия, я не сомневаюсь. Эр Dylan уже всё сказал.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Меткость
« Ответить #14 было: 21 марта 2011 года, 17:10:46 »

1. Натти Бампо все равно круче.
2. Несмотря на это Сэм Клеменс прошелся по Куперу паровым катком, не забыв высказаться и про меткость.

Натти не замай... Смех Смех
У него длинный свол и постоянная практика...
За несколько лет до меня ребята изымали шомпольное ружье, говорили точность боя - поразительная...
Но сама в руках не держала...
Эрэа number93! Браво! У Натти не просто длинноствольное ружье, а знаменитый "оленебой",  подареный Джудит. А ей оружие досталось от старого греховодника-пирата. В свое время он явно позаимствовал эксклюзивное, сделанное на заказ ружьишко у какого-нибудь знатного лорда, к своему несчастью выбравшему не тот рейс и не в том месте. Смех
А в целом, при том оружии важнее меткости, пожалуй, крепкая твердая рука. Что из того, что я прилично стреляю в тире, если в моих слабых женских руках без упора оружие будет плясать?
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Страницы: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!