Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 14:49:23

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Зачем нужна Фрида? - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Зачем нужна Фрида? - II  (прочитано 29311 раз)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #150 было: 19 марта 2011 года, 12:02:28 »

Простите, эр TheMalcolm, мне это обьяснение кажется "от лукавого". Лионелю не платить алиментов, а Фриде не думать, что интересует Лионеля - она просто отвечает на вопрос.
На вопрос: "будет ли ребёнок от меня?" - совершенно логичено ответить: "не будет".
Совершенно согласен. Но Фрида так не делает. Она говорит, что все дети будут от мужа ибо она не нарушит договор. Будут.
Мы ходим по кругу, эр TheMalcolm.  Улыбка

Цитата
Цитата
Замечательное сравнение. Только вот им делить нечего. Радость
Не очень понимаю, почему в одной ситуации жене и любовнице делить нечего, а в другой такой же есть чего.
На мой взгляд, это немного разные ситуации. В одной ситуации это жена и любовница, а в другой - вдова и покойница. Глазки вверх
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #151 было: 19 марта 2011 года, 12:08:05 »

А что тут непонятного, эр Gileann?
Скорее всего, безымянная брюнетка - фрейлина маркграфини, а значит, дамы живут под одной крышей. У каждой из них есть то, чего нет и вряд ли (послушаюсь Вас и откажусь от слова "никогда") будет у другой. С одной из них маркграфа связывает "все, кроме долга", с другой - "ничего, кроме долга". Так что, по большому счету, делить им нечего.
Если они умны - а уж, по крайней мере, одна из них умна, - они постараются поддерживать хорошие отношения. Ради страны, ради маркграфа, ради собственного душевного равновесия. Чтобы лишний раз не дергать ничьи нервы.
Думаю, инициатива подобных отношений исходила от Фриды, потому что вторая дама не в том положении, чтобы предлагать маркграфине "дружбу". Но защищает эта дружба обеих. Не удивилась бы, если бы им не раз приходилось вместе "держать оборону" от разного рода любителей "раскрывать глаза", "блюсти мораль" и ловить рыбку в мутной воде.
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #152 было: 19 марта 2011 года, 12:34:37 »

К сожалению, эреа Gwena, непонятного тут много.  Улыбка
Начиная со "скорее всего". Я могу предложить с полдюжины других сценариев, при которых дама может быть дочерью министра, женой камергера или племянницей капитана охраны. Но это не суть важно.
Со вторым абзацем Вашего сообшения я полностью согласен и не вижу смысла повторять это еще раз. Ровные отношения не есть дружба.
Ваш третий абзац, во-первых, доказывает, что дамам есть, что делить (иначе не было бы повода для оборонительно-наступательных союзов). Во-вторых, я согласен с Вами, когда Вы используете слово "дружба", взятое в кавычки - и опять-таки я уже говорил об этом раньше. Но вот потом у Вас "дружба" в кавычках превращается в дружбу без кавычек - и с этим я согласиться, увы, не могу.
И кстати, если уж вокруг имеется мутная вода в количестве, достаточном для появления рыбаков, то Фрида явно не выполняет договора. А коль скоро она его выполняет, то вряд ли ситуация достигла такого уровня напряженности. Подмигивание
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #153 было: 19 марта 2011 года, 12:48:12 »

Эр Gileann, а Вам не приходило в голову, насколько уязвимо положение брюнетки, пусть даже она - официально признанная любовница маркграфа? Или даже скорее - именно потому. И насколько важно ей доброе расположение маркграфини.
Подумайте, сколько вокруг нее "доброжелателей" и "доброжелательниц", по самым разным причинам желающих добиться ее падения. И мне кажется, что все эти люди будут считать "обманутую жену" своим естественным союзником.
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #154 было: 19 марта 2011 года, 12:55:40 »

Цитата
Цитата
Замечательное сравнение. Только вот им делить нечего. Радость
Не очень понимаю, почему в одной ситуации жене и любовнице делить нечего, а в другой такой же есть чего.
На мой взгляд, это немного разные ситуации. В одной ситуации это жена и любовница, а в другой - вдова и покойница. Глазки вверх
Ой, а сколько историй как вдова с бывшей любовницей годами скандалят, мол как ты смеешь цветы на могилку приносить. Ну вот им-то что делить? А ведь делят же... Грусть
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #155 было: 19 марта 2011 года, 13:00:41 »

Я только напомнить, что брюнетка - замужем. "Я видел только одну брюнетку с браслетом" (С) Лионель

Посему построения на предмет "а счастье макграфа и брюнетки было бы так возможно, если бы не Фрида" - становятся вдвойне теоретическими. 
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #156 было: 19 марта 2011 года, 13:02:08 »

Мы ходим по кругу, эр TheMalcolm.  Улыбка
Увы.
Зайду с другой стороны: если детей нет, то как Вы объясните этот странный факт?
Цитата
На мой взгляд, это немного разные ситуации. В одной ситуации это жена и любовница, а в другой - вдова и покойница. Глазки вверх
Это маловажные детали. На мой взгляд, для сравнения куда существенней, что Арамона продолжает к Луизе клеиться, тем самым давая Зое повод для ревности - какового у брюнетки нет.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #157 было: 19 марта 2011 года, 13:10:12 »

Не знаю как там в Кэртиане, но на Земле 40 недель отсчитывается отнюдь не от момента зачатия, который действительно определить трудно, а от первого  дня женского месячного цикла.

Соответственно если считать среднюю продолжительность беременности от момента зачатия, это будет 38 недель.
Но там же три раза сказано - на Кертиане 10 месяцев  от зачатия до рождения. Примерно 34 недели.
Или целый цикл из авторских ошибок - к чему Вера Викторовна не склонна, или просто действительно другой срок беременности.
Мир другой, живность другая (в жизни не видела ни одного ызарга - разве-что двуногого Смех), выходцы, опять таки, имеются, может и анатомия не совсем "наша". Глазки вверх

Ну у нас тоже говорят - беременость 9 месяцев, хотя к 9 месяцам ближе акушерский срок 40 недель, а не истинный 38.
Хотя в Кэртиане скорее всего действительно другой срок по количеству дней. У нас календарный месяц не равен лунному. Цикл женщины в идеале совпадает с лунным. Так что наши 40 недель - это 10 лунных месяцев, и они же 10 полных женских циклов. В Кэртиане календарный и лунный месяцы совпадают, но лунный месяц меньше нашего. Мне кажется вполне разумным предположение, что женщины в Кэртиане живут в согласии со своей луной, тогда их акушерский срок должен быть не 280 дней, а 240, а истинный на 12 дней короче - не 266, а 228.
Вот только ясное и внятное объяснение на тему - если у конкретный женщины ее цикл стабильно длиннее стандартных 28 дней (а бывает достаточно часто), то следет ли из этого, что роды  следует ожидать через 10 ее циклов или учитывается только погрешность за первый месяц  - я не нашла. 
Могут быть у королевы индивидуальные особенности, которые придворные медики уже изучили по опыту предыдущих беременностей?
В общем ИМХО, это не та материя, где разумны вычисления с точностью до часа Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #158 было: 19 марта 2011 года, 13:55:11 »

Срок беременности не зависит от продолжительности циклов... а они, да, очень сильно варьируются...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #159 было: 19 марта 2011 года, 17:03:25 »

Лично я совершенно уверен, что сыновья есть.

На момент 399 года у нее детей нет. Если верить приложениям к Лику Победы. И это действительно странно. Ей уже двадцать восемь. То есть замуж ее должны были выдать лет семь назад, если не десять. Если маркграф хотя бы иногда ее навещает, то дети должны были появиться.

Вообще-то ей двадцать четыре, она родилась в 376 году. Возможно, детей у неё нет, или есть девочки, вон у королевы Алисы первый и единственный сын родился на шестнадцатом году брака после четырёх дочерей и был на четырнадцать лет моложе старшей из них.

И кстати, тут уже поминалось, что у Фриды перед замужеством был очень откровенный разговор с матерью. Я думаю, что его содержание можно реконструировать без особого труда, и было оно примерно таким:

"Моя дорогая девочка, ты будешь маркграфиней Бергмарк. Маркграф Вольфганг-Иоганн человек добрый и порядочный, но не очень умный. Твой долг - незаметно, но твёрдо побуждать его действовать исключительно в интересах Талига, а также дать Горной марке наследника, способного видеть дальше охоты и войны. У маркграфа были женщины до брака и очень возможно, что будут и после. Лучше всего, если ты не подашь вида, что тебе об этом известно, и будешь пресекать любые попытки говорить об этом, а они будут. Любые проявления ревности - ниже твоего достоинства. Однако ты можешь, действуя очень деликатно, дать мужу понять, что ты знаешь о его неверности, но что ты ни в коем случае не намерена что-то предпринимать. Мужчиной, чувствующим свою вину, легче управлять, но ещё раз повторяю, ты должна быть очень осмотрительна и деликатна. Ты молода и красива, тебе захочется любви, но крайне нежелательно, чтобы ты выбрала себе фаворита из числа подданных твоего супруга. Тебе следует быть очень осторожной и всеми силами избегать огласки. О том, что у тебя не должно быть детей, кроме как от мужа, говорить, я полагаю, излишне".   
« Последняя правка: 20 марта 2011 года, 02:03:26 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #160 было: 19 марта 2011 года, 20:02:02 »

Эрэеа Dama +!
По примеру мисс Марпл обращусь к аналогиям в реальной жизни. Лично знаю несколько подобных семей. Вот очень характерная ситуация: муж недалекого ума, но мелкий руководитель и жуткий бабник, жена умница, руководит и им и его учереждением, много красивее всех его любовниц вместе взятых. Есть дети, привычка, нет любви, но есть желание сохранить семью и воспитать детей. Детей он любит и никогда из семьи не уйдет. Кроме того, в советские времена развод грозил потерей кресла. Доброжелатели не раз пытались просветить жену на предмет его интрижек, пока она не отрезала: "Ну, и что? Она его любовница, а я - ЖЕНА". По-моему, молодец, хотя я бы, скорее всего, так не смогла. Живут по сей день вместе, уже есть внуки.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #161 было: 19 марта 2011 года, 22:00:12 »

Лично я совершенно уверен, что сыновья есть.

На момент 399 года у нее детей нет. Если верить приложениям к Лику Победы. И это действительно странно. Ей уже двадцать восемь. То есть замуж ее должны были выдать лет семь назад, если не десять. Если маркграф хотя бы иногда ее навещает, то дети должны были появиться.

Вот если это так...
Возникает вопрос, а есть ли у неюного маркгафа вообще дети... Хех
И что там вообще с наследниками... Кто следующий, если у маркграфа сыновей нет или нет детей вообще... Глазки вверх Хех
PS....Тут может возникнуть куча возможностей не думать ни о ком слишком дурно... Глазки вверх Глазки вверх Смех Смех
« Последняя правка: 19 марта 2011 года, 22:13:10 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Ксю
Кошачья Мать
Герцог
*****

Карма: 201
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1065


Киса маленький, а радость большая


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #162 было: 19 марта 2011 года, 22:08:04 »

Tany, я просто обалдела, прочитав начало Вашего поста. Сравнивать советского чиновника или мелкого (да любого) руководителя с маркграфом ... некорректно. У них например, несколько разная родословная, которой приддается в дворянских семьях очень большое значение.

СПОЙЛЕРЫ

Dama, с реконструкцией в основном согласна, но доказателность наследников требует безупречности поведения до их появления. Думаю, это было также оговорено.
 
« Последняя правка: 19 марта 2011 года, 22:10:14 от Ксю » Авторизирован

Что человек по сравнению с холмами...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #163 было: 20 марта 2011 года, 02:22:34 »

Dama, с реконструкцией в основном согласна, но доказателность наследников требует безупречности поведения до их появления. Думаю, это было также оговорено. 

Или же заботливая мать дала Фриде несколько советов, как избежать нежелательной беременности и как поступить, если это всё же случится.


Возникает вопрос, а есть ли у неюного маркгафа вообще дети... Хех
И что там вообще с наследниками... Кто следующий, если у маркграфа сыновей нет или нет детей вообще... Глазки вверх Хех

Я не думаю, эрэа Number, что у маркграфа нет родственников, так что в случае его бездетности какой-нибудь наследник да найдётся.

Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #164 было: 20 марта 2011 года, 03:04:08 »

Я только напомнить, что брюнетка - замужем. "Я видел только одну брюнетку с браслетом" (С) Лионель
Посему построения на предмет "а счастье макграфа и брюнетки было бы так возможно, если бы не Фрида" - становятся вдвойне теоретическими. 
Риш, конечно не забыл. Но мы же тут мечты обсуждаем. А в мечтах муж брюнетки - гораздо менее весомое препятствие, чем дама из дома Ноймаринен.  Подмигивание

Цитата
Эр Gileann, а Вам не приходило в голову, насколько уязвимо положение брюнетки, пусть даже она - официально признанная любовница маркграфа? Или даже скорее - именно потому. И насколько важно ей доброе расположение маркграфини.
Эреа Gwena, увы, я опять не понимаю, какая связь. Все наши с Вами разногласия - в двух кавычках при слове "дружба". Все Ваши примеры доказывают возможность (и даже рациональность) "дружбы", но не дружбы. Так я с этим никогда и не спорил.  Улыбка

Эр TheMalcolm,

Цитата
Зайду с другой стороны: если детей нет, то как Вы объясните этот странный факт?
Не знаю. Он не может, она не может, он не хочет, она не хочет, или комбинация предыдущих четырех. А какое отношение это имеет к семантике обсуждаемой фразы?  Хех Хех Хех

Цитата
Это маловажные детали.
Вот тут не буду настаивать. Увы, не имею опыта ни некромантии, ни некрофилии.  Радость

Цитата
На мой взгляд, для сравнения куда существенней, что Арамона продолжает к Луизе клеиться, тем самым давая Зое повод для ревности - какового у брюнетки нет.
На мой взгляд, все сцены... эээ... "клеянья" Арамоны к Луизе откровенно юмористические - - и это замечательно. Подмигивание
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!