Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 11:45:44

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Понравился ли вам СВС-Закат?
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Ась?
Да!!! - 64 (66%)
Нет!!! - 12 (12.4%)
Ниче так, хотя могло быть и лучше - 17 (17.5%)
Оценил(а) только при перечитывании - 4 (4.1%)
Всего голосов: 97

Страницы: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Понравился ли вам СВС-Закат?  (прочитано 9671 раз)
Spljushka
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 32



просмотр профиля
Re: Понравился ли вам СВС-Закат?
« Ответить #15 было: 11 марта 2011 года, 19:20:43 »

Не голосовала, т.к. не перечитывала еще. Пока склоняюсь к третьему варианту, но и он не точен. Под катом - объяснение, тем, кто еще не прочел Закат, лучше не смотреть :0))).

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Ramona-en-honor-de-Almeida
Граф
****

Карма: 212
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 476


Эдномбрэдальмиранте!


просмотр профиля WWW
Re: Понравился ли вам СВС-Закат?
« Ответить #16 было: 11 марта 2011 года, 19:24:34 »

Рафиано вызывает? Вы наверное имели в виду Нормаринена?

TheMalcolm, ну в общем Вы правы - последний том поставит точку как СВС-1, так и всего цикла.
Есть такие книги - где последние несколько абзацев могут перевернуть взгляд на все содержание.

Если говорить о томах ОЭ, то мне меньше всего понравился ШС - "рваностью" повествования, когда одна сцена раза 2-3 перебивается другими. СВС в этом смысле ровнее, что порадовало.
А если придираться... Ли - мало! Валентина - совсем мало. Ойгена, Жермона, Алвы, Марселя, Вальдеса с Кальдмеером - не хватило. Руппи - в самый раз, а Арлетты с Левием многовато... Но то мое личное мнение.
В общем, кому что - кому "информации" мало, кому героев... Ну дык не доллар же ж, чтоб всем нравиться.
Я понравилось/не понравилось обычно оцениваю по принципу - тянет перечитать или не тянет. СВС - тянет!
« Последняя правка: 11 марта 2011 года, 19:39:40 от RamOnA » Авторизирован

- Что же за всем этим будет? - Не все ли равно?
- Нас не убьют, вы считаете? - Нет, не считаю.
Я аккурат восемнадцатый спойлер читаю,
и по-любому выходит, что дело... (с)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Понравился ли вам СВС-Закат?
« Ответить #17 было: 11 марта 2011 года, 20:08:42 »

а Арлетты с Левием многовато... Но то мое личное мнение.
Арлетта - большой писатель. "Посильнее Дидериха" будет. И идея отдать финал басни Левию - замечательная.
"Следовательские" эпизоды - безусловно, на любителя. Не всем же нравится Шерлок Холмс.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Ramona-en-honor-de-Almeida
Граф
****

Карма: 212
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 476


Эдномбрэдальмиранте!


просмотр профиля WWW
Re: Понравился ли вам СВС-Закат?
« Ответить #18 было: 11 марта 2011 года, 21:46:23 »

Шерлок Холмс мне, что характерно, нравится. Басни Арлетты тоже Улыбка
Авторизирован

- Что же за всем этим будет? - Не все ли равно?
- Нас не убьют, вы считаете? - Нет, не считаю.
Я аккурат восемнадцатый спойлер читаю,
и по-любому выходит, что дело... (с)
Волк Пилигрим
Барон
***

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 248


Aut cum scuto, aut in scuto

336702732
просмотр профиля E-mail
Re: Понравился ли вам СВС-Закат?
« Ответить #19 было: 11 марта 2011 года, 21:55:57 »

По настоящему оценил только при перечитывании, слишком эмоционально воспринял всё случившееся в Закате.
Авторизирован

"Sibi imperare maximum imperum est "- "Властвовать собой высшая власть "
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Понравился ли вам СВС-Закат?
« Ответить #20 было: 11 марта 2011 года, 22:32:12 »

Понравилось больше предыдущих "Сердец".

Наконец-то крупное сражение на Севере.
Бой с участием Руперта тоже берет за душу.
Снова появилась Луиза с Селиной.
Арно - репортер понравился.
СПОЙЛЕРЫНу и судьба Алвы, хоть этой сценой проникся после перечитывания.

Хоть я больше ждал от "южной" линии (хоть, может быть Валме её продолжит,  и, потом, книга не резиновая).
Ну и оборванность "на самом интересном месте" характерная для всех "Сердец". Так что по-настоящему можно оценить её можно после последнего тома.
Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Понравился ли вам СВС-Закат?
« Ответить #21 было: 12 марта 2011 года, 00:36:47 »

Мне понравилось... Очень... Это было как-то больше, чем я ожидала.
1) Руппи спас-таки Кальдмеера! Для меня благополучный исход был неочевиден, я до самого конца не была уверена в организаторских способностях юного адмиральского адъютанта.
2) Вальдес + кэцхен. НЯЯЯЯ ^___^ (более адекватно объяснить, почему мне это так нравится, не могу)
3) Ричард погиб, а после смерти хоть и не поумнел, увы, но, как и Зоя, проявил лучшие качества. Приятно, как ни крути, и то, и другое.
4) Марсель все глубже вникает в мистику. Мне как читателю всегда неприятно быть обладателем уникальной информации - например, о видении Повелителя Скал после любования в алтарь, о котором наутро даже он сам забыл. О видении все равно ничего не известно, зато подтвержденный факт, что "что-то такое там есть, и не один уникальный наш Алва это видит".
5) Свадьба Матильды. Мне ее в ШС безумно было жалко - мало того, что внук в деда пошел, так еще и умер. А сама она теперь никому не нужна по сути... Ан нет, нужна, оказывается, и Алва ее очень качественно расшевелил.
6) Этери, Баата, козлы и бакранско-бирисские отношения. Это ружье просто обязано было выстрелить, и выстрелило, ура ему!
7) Алва понравился-таки Матильде. ДАААА!!! Я ждала этого момента весь цикл, начиная с КнК Улыбка Ну и что, что прямым текстом Матильда приязни так и не высказала, Бонифация она во внутренних монологах тоже иначе как хряком и боровом не называла Смех
8 ) Арно понял-таки, что Валентин хороший! Было бы очень обидно, если бы, съев шляпу по выполнении формальных условий пари, Арно остался бы при прежнем мнении по поводу способности Придда предать. Дескать, это у него просто возможности да необходимости не было, а на самом деле глубоко внутри он все равно гад, и только я один это вижу...
9) Манрик послан восстанавливать Надор. Жизнь продолжается, господа!
10) Давенпорт наконец перестал вызывать слезы пополам с тошнотой из-за своего отношения к маршалу Ли, перейдя в подчинение к фок Варзов и став наконец боевым офицером.
11) Раскрытие древних и не очень тайн в Олларии рулит! Арлетта и Левий, имхо, идеально подходят для того, чтобы их глазами смотреть на улики и понимать, как все было на самом деле...
12) Борьба Робера с массовым окрысением. Все-таки этот парень способен не только рефлексировать. Это было ясно еще давно, и все равно каждое новое подтверждение ужасно приятно Улыбка
13) Политическая интрига Талиг-Бакрия-Кагета-Гайифа-мориски. Блеск!
14) Финальная сцена в Надорах(?). Пробирает до слез...
15) Ну и, наконец, Луиза. Маменька-КРЕДЕНЬИ, беседы "за жизнь" с Зоей, не-ссора с Селиной, найденный все-таки-отцом-ее-детей клад, вызов к регенту... Ее мало, но то, что есть, блестяще!

А придираться желания нет... по крайней мере, сейчас. Может быть, потом что-нибудь придумаю.
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Spljushka
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 32



просмотр профиля
Re: Понравился ли вам СВС-Закат?
« Ответить #22 было: 12 марта 2011 года, 03:22:58 »

Рафиано вызывает? Вы наверное имели в виду Нормаринена?

Официально - Георгия, но мне кажется, что Ноймаринен, геренций, Рафиано, Арлетта и Валмон действуют согласованно.
Авторизирован
Spljushka
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 32



просмотр профиля
Re: Понравился ли вам СВС-Закат?
« Ответить #23 было: 12 марта 2011 года, 03:34:27 »

5) Свадьба Матильды. Мне ее в ШС безумно было жалко - мало того, что внук в деда пошел, так еще и умер. А сама она теперь никому не нужна по сути... Ан нет, нужна, оказывается, и Алва ее очень качественно расшевелил.
Мне ее тоже жалко, но... Лаци, Дуглас, Удо, Робер, Дьегаррон, Бонифаций - слишком много для "никомуненужности" :0)).
Авторизирован
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Понравился ли вам СВС-Закат?
« Ответить #24 было: 12 марта 2011 года, 10:23:35 »

Я, чтобы не повторяться, поддержу эрэа Лилиет - все перечисленные моменты мне понравились тоже. Единственное, чего мне не хватило - это песен найери, они меня в ШС просто очаровали. Ну, здесь они неуместны - понятно, но хочется. Зато особо порадовал Марсель - помнится, он утверждал, что на козла не сядет ни за что (цитату могу найти, только вроде бы ни к чему). А таки вот "Это просто отлично - я лечу на козле"(с)!
Да и вообще Марсель здесь очень хорош! А Бонифаций, в тоске пьющий розовую воду для омовения рук - это тоже несколько неожиданно! И с Давенпортом - такое ощущение, что вот, отпустило - ибо его вечное мысленное нытьё изрядно доставало! И я, грешным делом,  позлорадствовала, когда Чарльз попался в лапы Жилю Понси - поделом! Ну и триптих Жиля Понси и резолюция Лионеля на сей шедевр - это очень!
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Понравился ли вам СВС-Закат?
« Ответить #25 было: 12 марта 2011 года, 12:38:00 »

Мне ее тоже жалко, но... Лаци, Дуглас, Удо, Робер, Дьегаррон, Бонифаций - слишком много для "никомуненужности" :0)).
Что касается Лаци - он ее доезжачий, нижестоящий. Она - гица, она рулит, и не столько она ему нужна, сколько он ей. Во всяком случае, ничего странного в таком восприятии с ее стороны я не вижу.
Дуглас и Удо просто друзья, причем опять же младшие.
Робер после болезни ничего не помнил. А кроме того эпизода, остальное - опять же дружба, несколько покровительственная со стороны Матильды.
Насчет Дьегаррона - Матильда ведь, насколько я поняла, была почти уверена, что это не она ему нужна. Просто природная вежливость и тот факт, что она принцесса.
А Бонифаций, да, ее таки расшевелил. Это меня и радует!

Зато особо порадовал Марсель - помнится, он утверждал, что на козла не сядет ни за что (цитату могу найти, только вроде бы ни к чему). А таки вот "Это просто отлично - я лечу на козле"(с)!
По-моему, про "никогда не сяду на козла" сказал Ричард в КнК, да и Робер его в этом поддержал. А Марсель когда?
Ну и триптих Жиля Понси и резолюция Лионеля на сей шедевр - это очень!
Ой, вот так и знала, что что-то да забыла! Поэзия Лионеля - это... это восхитительно!
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
magier
Граф
****

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 371

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Понравился ли вам СВС-Закат?
« Ответить #26 было: 12 марта 2011 года, 12:48:37 »

По теме "СВС: Закат" понравился, хотя это и полкниги по сути...

О Матильде, она же все время думала: вот почему меня Ференц на сеновал не затащил, шад не украл, Адриан не признался, Дьегаррон - обещал и в кусты... СПОЙЛЕРЫ
Стихотворение Лионеля - СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Понравился ли вам СВС-Закат?
« Ответить #27 было: 12 марта 2011 года, 13:04:50 »

Да, понравился, хотя я предпочла бы больше чувств, описанных через мысли или непрямые комменты, а не через фразы в диалогах, когда приходится догадываться. Из-за этого чуточку теряется душевность. Хотя с визуальной, мысленной, "киношной" картинкой все в порядке. Улыбка
Мне было мало Валентина!!! Злость
Немного волнуюсь за Арлетту. Кажется, что неспроста и Ли, и Эмиль стали часто ее вспоминать. Умереть сразу два не могут, надеюсь, значит, что-то может случиться с Арлеттой.
Про Дика ни черта не поняла, кроме того, что свиненок неисправим.
Порадовал Ли Савиньяк, хорошее описание его глазами. Но кто его дернул за язык поклясться кровью, что Талиг будет верен клятве?! Дурень. Талиг это Талиг, а Ли это Ли, клялся бы за себя! Теперь вот переживай.... Грусть
Хорошая дриксенская линия.
« Последняя правка: 12 марта 2011 года, 13:06:49 от Ингрид » Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Понравился ли вам СВС-Закат?
« Ответить #28 было: 12 марта 2011 года, 13:46:08 »

Думаю, Лионель прекрасно понимает, что вероятность нарушения перемирия Талигом равняется строго нулю.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Понравился ли вам СВС-Закат?
« Ответить #29 было: 12 марта 2011 года, 14:13:10 »

Думаю, Лионель прекрасно понимает, что вероятность нарушения перемирия Талигом равняется строго нулю.
Все равно риск есть.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!