Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 16:00:15

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Лионель vs Эмиль
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9 Печать
Автор Тема: Лионель vs Эмиль  (прочитано 21612 раз)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Лионель vs Эмиль
« Ответить #75 было: 14 марта 2011 года, 23:20:27 »

Да и что плохого в том, что женщине нравятся незаурядные, состоявшиеся мужчины? Лучше пестовать неудачников, как Матильда?
Во-во. Некоторые идеи, если их развитие не остановить вовремя, доходят до абсурда. Помнится, когда-то обсуждали Айрис Хейл и чуть не договорились до того, что оказывается девушка, если хочет сохранить репутацию порядочной и некорыстной, не смеет отказать бедному, больному и вообще ущербному поклоннику и наоборот обязана гордо отвергать красивых, сильных и богатых. Кривая усмешка
Такая вот ухмылка политкорректности. Чуть-чуть перекликается с параллельной темой, где вспомнили тезис, что сильным жалость и сочувствие не нужны, а посему (естественное продолжение) человеческого отношения им не положено. Грусть Грусть Грусть
Ага... "Милосердие для слабых, сильным - яду из флакона. Мне бы слабость, я тогда бы не стоял у рубикона"...
И мужчин и женщин в равной степени касается.... Смех
Сильным оно все нужно... и сочуствие в первую очередь, но не достанется... Смех Смех
Придется жить без того... Смех
Много ли сочуствующих Матильде, пригревшей ущербного Ракана... Хех Смех
Не... Зараза Бонифаций - прекрасен.... Смех
Виват Вере Викторовне... Смех Смех Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Лионель vs Эмиль
« Ответить #76 было: 15 марта 2011 года, 01:12:55 »

Во-во. Некоторые идеи, если их развитие не остановить вовремя, доходят до абсурда. Помнится, когда-то обсуждали Айрис Хейл и чуть не договорились до того, что оказывается девушка, если хочет сохранить репутацию порядочной и некорыстной, не смеет отказать бедному, больному и вообще ущербному поклоннику и наоборот обязана гордо отвергать красивых, сильных и богатых. Кривая усмешка
Такая вот ухмылка политкорректности. Чуть-чуть перекликается с параллельной темой, где вспомнили тезис, что сильным жалость и сочувствие не нужны, а посему (естественное продолжение) человеческого отношения им не положено. Грусть Грусть Грусть
Эрэа Nicael, под первым абзацем я могу только подписаться. Но со вторым... во-первых, нельзя ставить в один ряд жалость и сочувствие, во-вторых, "естественное продолжение" мне таковым не кажется. Впрочем, это в ту тему...
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Лионель vs Эмиль
« Ответить #77 было: 15 марта 2011 года, 11:42:19 »

Как это ни удивительно, женщина статус часто рассматривает как неотъемлемую часть мужчины. Особенно, женщина честолюбивая и чего-то из себя представляющая. Почему мы, интересно, не слышим истории про "мальчиков в окошке"?
Это не плохо, и не хорошо, это жизнь, тем более, жизнь женщины, которая не собирается жить после дворцов с милым рыбаком в уютной хижине на берегу. Понимаете, если бы Эмиль не был маршалом, он бы не понравился Франческе. Если бы ее не цепляли личные особенности характеров, она не вышла бы замуж за Эмиля, столь похожего на Муцио.
Вы думаете, во влюбленности юной Арлетты в Арно не сыграло свою роль, что Арно был "блистательный умный маршал"? Да, если мужчина юн, он не заинтересует госпожу Франческу. Да, если он не юн, но ничего из себя не представляет, она его не полюбила бы.
Согласна. Но как бы там ни было, Арлетта ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любит Арно, до сих пор любит, это видно. В ней тепла больше намного, чем в нынешней Франческе, ИМХО.

Тепла в этих женщинах ИМХО поровну примерно. Просто у Арлетты дети, а у Франчески пока нет. Дети  делают женщину мягче.
Но полюбить такие женщины ИМХО могут человека открытого, тёплого и доброго. Таким был Арно, таким похоже был Муцио. Видимо такой Эмиль.
А что до скоропостижного брака.  Франческа сказала, что Эмиль напомнил ей Муцио. Если это так, то ... может глупо от такого подарка судьбы отказываться?
« Последняя правка: 15 марта 2011 года, 11:50:02 от Юлька » Авторизирован
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Лионель vs Эмиль
« Ответить #78 было: 15 марта 2011 года, 14:29:44 »

А что до скоропостижного брака.  Франческа сказала, что Эмиль напомнил ей Муцио. Если это так, то ... может глупо от такого подарка судьбы отказываться?
Глупо. Ежели нравится, и она ему, совет им да любовь, но дама эта вызывает у меня настороженность. Поживем - увидим.
К слову: а Марсель ей кого напомнил? Подмигивание Если бы Марсель не хлопал ушами, у Эмиля, возможно, не выгорело бы. Хотя я склоняюсь к тому, что Франческа бы учла все плюсы и минусы обоих, прежде чем сделать выбор.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Лионель vs Эмиль
« Ответить #79 было: 15 марта 2011 года, 14:45:13 »

А что до скоропостижного брака.  Франческа сказала, что Эмиль напомнил ей Муцио. Если это так, то ... может глупо от такого подарка судьбы отказываться?
Глупо. Ежели нравится, и она ему, совет им да любовь, но дама эта вызывает у меня настороженность. Поживем - увидим.
К слову: а Марсель ей кого напомнил? Подмигивание Если бы Марсель не хлопал ушами, у Эмиля, возможно, не выгорело бы. Хотя я склоняюсь к тому, что Франческа бы учла все плюсы и минусы обоих, прежде чем сделать выбор.

Действительно посмотрим... Франческа сильно напоминает Арлетту, но чтобы представить второй брак Арлетты Савиньяк мне не хватает воображения. Очень стремительная свадьба. Впрочем там все свадьбы... стремительные. Подмигивание

А что до Марселя, то это склонность №2. Смех  Ибо Арлетта и его папенька тоже весьма понимают друг друга. Но любила она Арно .
 
Авторизирован
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Лионель vs Эмиль
« Ответить #80 было: 15 марта 2011 года, 15:09:21 »

Цитата
Валмон и Савиньяк - завидные женихи. С ними она будет во-первых, пристроена и уважаема - не вдова, а мужняя жена, кроме того они знатны и имеют (или будут иметь) вес и положение в обществе, что отвечает ее честолюбию. А она честолюбива, опять же см. ее письмо.
ЕМНИП, из ее письма следует, что титул герцогини Фельпа первоначально предлагали ей, но она отказалась. Куда уж весомее для честолюбия-то! Явно круче, чем графиня при муже - а Эмиль даже не старший сын.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Лионель vs Эмиль
« Ответить #81 было: 15 марта 2011 года, 15:22:54 »

А что до Марселя, то это склонность №2. Смех  Ибо Арлетта и его папенька тоже весьма понимают друг друга. Но любила она Арно .
 
Ну это ж мы знаем, что Марсель о Франческе все время думал, но не решался... Ей-то откуда это знать? Виделись, можно сказать, один раз, а потом он уехал и не пишет. Она и так позволила себе дважды передать "привет". Ответа так и не было. Значит, кавалер, увы не заинтересован.  Грусть Грусть Грусть А после погибшего мужа рыдать еще и по несбывшемуся кавалеру как-то уж совсем глупо.
Мне кажется, что ситуации у Франчески и Арлетты (еще молодой, только что овдовевшей Арлетты) сильно разные. У Арлетты есть дети. Это я не совсем к тому, что дети могут заменить мужчину или, скажем так, занять у дамы все свободное время. Арлетта овдовела еще в том возрасте, когда она могла бы рожать еще. Новый муж мог захотеть общего ребенка, потом захотеть наследства для него... Ли и  Эмиль не совсем похожи на сиротинушек, которых каждый обидеть может, но все же  умная женщина Арлетта помимо всего прочего не могла не думать и о том, как отнесутся ее сыновья к ее браку, и какие имущественные и юридические последствия воспоследуют...
Франческа ж совсем наоборот - и детей у нее нет (а значит вышеперечисленных проблем не будет), и как это не пафосно звучит - она еще не реализовала себя как женщина, кроме того, мы не знаем точно, есть ли в роде Гампана молодые мужчины, но поскольку правительницей города предлагали сделать именно ее, подозреваю, что нет - тогда у Франчески есть обязательства уже перед своими предками - продолжить род, а для этого ей нужно вступить в новый брак...
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Freaky_gadget
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 339


I was born intelligent. Education ruined me

77783115
просмотр профиля
Re: Лионель vs Эмиль
« Ответить #82 было: 15 марта 2011 года, 17:56:45 »

А еще, помнится мне, один милый господин по имени Анри-Гийом недолюбливал холодную, расчетливую хищную Арлетту. Дядя сам был такой чудесный, душа нараспашку, дети его любили...А в этой даме, в ней не было южной честности и темпераментности, в змеюке такой.
Авторизирован
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Лионель vs Эмиль
« Ответить #83 было: 15 марта 2011 года, 22:51:58 »

...и снова тема возвращается к Савиньякам Смех
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Лионель vs Эмиль
« Ответить #84 было: 15 марта 2011 года, 23:16:35 »

Франческа ж совсем наоборот - и детей у нее нет (а значит вышеперечисленных проблем не будет), и как это не пафосно звучит - она еще не реализовала себя как женщина, кроме того, мы не знаем точно, есть ли в роде Гампана молодые мужчины, но поскольку правительницей города предлагали сделать именно ее, подозреваю, что нет - тогда у Франчески есть обязательства уже перед своими предками - продолжить род, а для этого ей нужно вступить в новый брак...

   Не буду лгать, я могла бы править, не будь у меня отца и братьев. Мужчинам семейства Гампана нельзя надевать корону и ещё больше нельзя становиться наследниками, к тому же, Луиджи, я очень хочу жить. Я доношу траур по Муцио, я никогда не забуду моряка, научившего меня думать лишь о нём, но я слишком молода, чтобы вдоветь вечно.
   Я хочу увидеть Ургот, Кэналлоа, Марикьяру, Талиг. Я должна встретить человека, который сделает Муцио моим прошлым, а себя - моим настоящим. Возможно, я кажусь тебе чудовищем, но я стала бы таковым, приняв корону, а сейчас я просто женщина, у которой отобрали счастье, а оно мне очень нужно.
СЗ1 стр. 144

   Из письма Франчески Луиджи. Подмигивание
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Лионель vs Эмиль
« Ответить #85 было: 15 марта 2011 года, 23:25:43 »

   Не буду лгать, я могла бы править, не будь у меня отца и братьев. Мужчинам семейства Гампана нельзя надевать корону и ещё больше нельзя становиться наследниками, к тому же, Луиджи, я очень хочу жить. Я доношу траур по Муцио, я никогда не забуду моряка, научившего меня думать лишь о нём, но я слишком молода, чтобы вдоветь вечно.
   Я хочу увидеть Ургот, Кэналлоа, Марикьяру, Талиг. Я должна встретить человека, который сделает Муцио моим прошлым, а себя - моим настоящим. Возможно, я кажусь тебе чудовищем, но я стала бы таковым, приняв корону, а сейчас я просто женщина, у которой отобрали счастье, а оно мне очень нужно.
СЗ1 стр. 144

   Из письма Франчески Луиджи. Подмигивание
Ой, забыла.
Но... почему предлагают престол женщине при живых мужчинах, причем при живых старших мужчинах? Может эти братья не совсем родные?
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Лионель vs Эмиль
« Ответить #86 было: 15 марта 2011 года, 23:59:50 »

Может, дело в том, что они там не все поголовно идиоты? Подмигивание Если не ошибаюсь, именно Франческа вынудила дуксов чего-то там подписать, пока в зале резвились киркореллы...
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Лионель vs Эмиль
« Ответить #87 было: 16 марта 2011 года, 00:33:31 »

Но... почему предлагают престол женщине при живых мужчинах, причем при живых старших мужчинах? Может эти братья не совсем родные?

   Я знаю, как ты недоволен тем, что стал наследником. Этим ты тоже обязан мне и ещё моему отцу. Он хотел, чтобы герцогиней стала я, и убедил в этом почти всех.
   Глава дома Гампана думал, что я буду носить траур, а он - править; но отец знает,как сговариваться и продаваться, но не как брать за горло и не отпускать пока не добьёшься своего. Сеньор Фоккио этого тоже не знает, но он сможет сказать "нет", если поймёт, что это нужно, а он поймёт - об этом я позабочусь.
СЗ1 стр. 143-144

   Так что по замыслу Ливио Гампана его дочь была бы номинальным главой,  этаким знаменем, жертвой интриг дуксии.  Грусть Только Франческа переиграла батюшку, поскольку не собиралась быть куклой на троне.  Язык Вот "серым кардиналом" в случае необходимости - пожалуйста. К тому же нельзя исключать, что почуявший настоящую власть Ливио рано или поздно постарался бы избавиться от дочери, отправив её, к примеру, в монастырь, дабы ничто не мешало вдове предаваться скорби.  Плач И власть бы в этом случае (как и в случае смерти Франчески бездетной) перешла бы к её ближайшим родственникам. Увы... все плана семейства Гампана расстроили вдова Скварца и моряки, выдвинув кандидатуру адмирала Джильди. Подмигивание
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Лионель vs Эмиль
« Ответить #88 было: 16 марта 2011 года, 10:11:33 »

Цитата
почему предлагают престол женщине при живых мужчинах, причем при живых старших мужчинах? Может эти братья не совсем родные?
А при чем тут, собственно, братцы? Речь ведь не о наследовании престола, а о создании нового. Кому хотят - тому и отдают. Франческа сыграла в перевороте заметную роль, в отличие от своих родственничков, а ее папаша просто на чужом горбу захотел в рай въехать. Будь у дочки желание править самостоятельно, она, я полагаю, легко объяснила бы батюшке, где нынче его место, - и новое право, и поддержка масс на ее стороне.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Раджана
Барон
***

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 180


Эколог - это состояние души


просмотр профиля E-mail
Re: Лионель vs Эмиль
« Ответить #89 было: 16 марта 2011 года, 12:34:07 »

А еще, помнится мне, один милый господин по имени Анри-Гийом недолюбливал холодную, расчетливую хищную Арлетту. Дядя сам был такой чудесный, душа нараспашку, дети его любили...А в этой даме, в ней не было южной честности и темпераментности, в змеюке такой.
Ну, помнится, там было совсем наоборот. Анри-Гийом Арлетту как минимум уважал. Дословно цитату не помню, но Робер говорил, что: "Дед называл ее не иначе как "эта маленькая Рафиано" и выходил к ней только в парадном мундире" Подмигивание
Авторизирован

Зачем ты рожден и к чему предназначен?
Терзайся вопросом, трудись над ответом,
Но помни, что выбор всегда однозначен -
Меж светом и тьмою, меж тьмою и светом.

                                     Екатерина Ачилова
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!