Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 04:39:06

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Судьба Дикона - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Судьба Дикона - II  (прочитано 34000 раз)
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Судьба Дикона - II
« было: 09 марта 2011 года, 23:25:25 »

Эрэа Convollar, в процитированных и выделенных вами местах хорошего действительно нет. Хотя... "но как уйти после всего?" Но я процитирую другое. СВС.Закат, с.317-319
СПОЙЛЕРЫ
Процитированное вами меня ну ни капли не удивляет. А вот то, что я выделила здесь, стало в общем-то сюрпризом. От подсвинка я такого не ожидала.
Мне кажется, это не "начало эволюции". Просто чудо природы сталкивается лицом к лицу с собственными представлениями о мире. "Рокэ Алва" озвучивает его мысли - не лучшие из них, прямо скажем. Это, можно сказать, первый случай, когда Ричард спорит с собственной глупостью!
Ну и так далее. Столько перепечатывать лень, но... Еще раз повторю, глупости и самооправданий Окделла и здесь хватает, он все же не превратился одним махом если не в Фельсенбурга, то хотя бы в Савиньяка-самого-младшего. Но в этом-то ничего странного нет, а вот что есть не только они...
« Последняя правка: 09 марта 2011 года, 23:36:25 от Лилиет » Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба Дикона
« Ответить #1 было: 10 марта 2011 года, 03:00:02 »

А вот что думает Ричард чуть дальше: "Нельзя навязывать гордому человеку жалость, нельзя вынуждать есть, спать, бриться того, кто никогда уже не сможет жить так, как жил. Какой-нибудь спрут способен существовать и в темноте, и в болоте, но Ворон должен летать или..." (СВС-З с. 533). Вроде бы всё разумно и правильно, но... Ричард после всех этих возвышенных размышлений оставляет Рокэ одного в пустом доме умирать от голода. Право же, если бы он вместо этого сказал бы что-нибудь вроде: "Эр Рокэ, если вы и в самом деле не хотите жить, я помогу вам умереть," и даже сделал это, то было бы лучше. 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба Дикона
« Ответить #2 было: 10 марта 2011 года, 09:08:20 »

А вот что думает Ричард чуть дальше: "Нельзя навязывать гордому человеку жалость, нельзя вынуждать есть, спать, бриться того, кто никогда уже не сможет жить так, как жил. Какой-нибудь спрут способен существовать и в темноте, и в болоте, но Ворон должен летать или..." (СВС-З с. 533). Вроде бы всё разумно и правильно, но... Ричард после всех этих возвышенных размышлений оставляет Рокэ одного в пустом доме умирать от голода. Право же, если бы он вместо этого сказал бы что-нибудь вроде: "Эр Рокэ, если вы и в самом деле не хотите жить, я помогу вам умереть," и даже сделал это, то было бы лучше. 
Я тоже обратила внимание на эти Диконовы размышления. И именно на то, что он оставляет Рокэ одного, слепого, умирать от голода в пустом доме. И оправдывает предательство возвышенными соображениями. В очередной раз. И те благие намерения Ричарда помочь - они напрочь улетучиваются. Они были - я не спорю, но так быстро растаяли. И даже ни разу не возникает мысль, что этот вот "калека" не раз спасал Дика при жизни и даже в посмертном бреду  - ведь тоже пытался спасти. ИМХО, конечно - но мы здесь видим путь личности к саморазрушению.
Цитата
Глупость является лучшим качеством?  Плач
Глупость я ещё могу простить. Уж что дано, то дано. Ну нет особого ума - где его возьмёшь? Но вот предательство - это для меня вещь непростительная. Ни при каких обстоятельствах. И никакие "высокие и благородные" размышления предательства не оправдывают.
« Последняя правка: 10 марта 2011 года, 09:30:05 от Convollar » Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба Дикона
« Ответить #3 было: 10 марта 2011 года, 09:45:16 »

 Какая у Дика (при всей его "пониженной гениальности" (с)) невероятная способность к самооправданию! Как он не способен хоть в чем-то свою вину осознать.   
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба Дикона
« Ответить #4 было: 10 марта 2011 года, 10:35:34 »

Эрэа Dama, так Ричард рассуждает всегда. А так, как в процитированном мною месте - почти никогда. В том-то вся и прелесть Смех
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба Дикона - II
« Ответить #5 было: 10 марта 2011 года, 13:52:18 »

Эрэа Dama, так Ричард рассуждает всегда. А так, как в процитированном мною месте - почти никогда. В том-то вся и прелесть Смех
Прошу прощения за вмешательство, но, ИМХО, вот те самые рассуждения, столь редкие для Ричарда - это то изначально  хорошее в его личности, что ещё давало ему шанс на, скажем так, "приличное" посмертие. И он этот последний шанс не реализовал.  В замешательстве Грусть Выбор ему был предоставлен - он выбрал. Кривая усмешка
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба Дикона - II
« Ответить #6 было: 10 марта 2011 года, 13:58:28 »

Приличное посмертие - это если бы он после смерти отрекся от того, что было его стержнем при жизни. Он ушел с закатной тварью из-за верности сюзерену и вечной привычке идти за тем, кто жалобнее стонет и громче ноет. Это глупость, но это - одно из проявлений того хорошего, что оставалось в нем все это время. В том-то и дело, что Дикон сам выбрал. Его путь вел в Закат (пасть закатной твари), и он пошел по нему до конца. Это... ну, не знаю... честно.
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба Дикона - II
« Ответить #7 было: 10 марта 2011 года, 16:31:38 »

Я бы сказала - закономерно, эрэа Лилиет.  Выбор - остаться со слепым Алвой, "привязать себя к калеке" или уйти с великолепным сюзереном. Кстати,  Альдо здесь выглядит более "выигрышно", чем Рокэ - он уверен в себе, громогласен, глаза сияют ( правда лиловым светом, но про такие мелочи Дикон не знал).
Цитата
Мы отправимся в Гальтары и возьмём то, что принадлежит нам по праву! Когда настанет время, я сам поведу свои армии в сердце анаксии. СВС.Стр.533

То есть он идёт не с тем, кто громче ноет - скорее с тем, кто громче кричит о будущих победах и великой славе!
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Судьба Дикона - II
« Ответить #8 было: 10 марта 2011 года, 16:34:25 »

То есть он идёт не с тем, кто громче ноет - скорее с тем, кто громче кричит о будущих победах и великой славе!
Т. е. за тем, кто больше льстит самолюбию и приближает к состоянию комфорта.
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба Дикона - II
« Ответить #9 было: 10 марта 2011 года, 20:25:29 »

Насчет "громко ноет", я действительно чересчур обобщила, но...
СПОЙЛЕРЫ
Я процитировала те фрагменты, которые мне кажутся ключевыми в этом диалоге. Да, ближе к концу Дикон скатился в привычное самооправдание - но, как мне кажется, выбор он сделал именно на основе того, кто кому нужен.
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Судьба Дикона - II
« Ответить #10 было: 10 марта 2011 года, 20:54:53 »

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба Дикона - II
« Ответить #11 было: 10 марта 2011 года, 21:29:08 »

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Судьба Дикона - II
« Ответить #12 было: 10 марта 2011 года, 22:31:17 »

СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 10 марта 2011 года, 22:33:01 от TheMalcolm » Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Эгоист Хедин
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 55


360500704
просмотр профиля WWW
Re: Судьба Дикона - II
« Ответить #13 было: 10 марта 2011 года, 22:33:16 »

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Фантазия смешна, фантазия мятежна,
Фантазия то вознесёт, а то обратно в прах
И остаётся только терпкий вкус надежды
Несуществующего поцелуя на губах
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Судьба Дикона - II
« Ответить #14 было: 10 марта 2011 года, 22:58:35 »

СПОЙЛЕРЫ
Ну. извините - что заработал, то и получил.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!