Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 17:13:32

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Кесарь и Кардинал
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Кесарь и Кардинал  (прочитано 3257 раз)
Gregory
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 310


просмотр профиля E-mail
Кесарь и Кардинал
« было: 09 марта 2011 года, 23:34:04 »

Кесарь Готфрид и Кардинал Сильвестр.
СПОЙЛЕРЫ
Мне почему-то сразу вспомнилась форумная версия, о то что Сильвестру помогли, вызвав сердечный приступ. Как и помогли Готфриду, довев его до удара. Но может у кого-нибудь есть еще варианты?


Авторизирован

Предшествует слава и почесть беде.
Ведь мира законы - трава на воде.
Во времени блеск и величье умрут,
Сравняются, сгладившись, башня и пруд.

Пусть ныне богатство и роскошь у нас,
Недолог всегда безмятежности час.
Не век опьяняет нас чаша вина,
Звенит и смолкает на лютне струна.
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Кесарь и Кардинал
« Ответить #1 было: 09 марта 2011 года, 23:53:08 »

У меня скорее прослеживается аналогия еще и в дополнение между Фридрихом и Альдо... между Эйнрехтом и Олларией... не сравнить Фельсенбурга с Давенпортом - себя не уважать, но это тут ни при чем... Обе страны "попали" на Изломе, причем во многом похоже в деталях. Но Талиг и вляпался чуть раньше, и выкарабкиваться начал вполне оперативно. А что будет с Дриксен?...
Вот такая аналогия больше похожа, а не лично между Готфридом и Сильвестром.
Впрочем, это ИМХО.
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Кесарь и Кардинал
« Ответить #2 было: 10 марта 2011 года, 09:46:50 »

Цитата
Мне почему-то сразу вспомнилась форумная версия, о то что Сильвестру помогли, вызвав сердечный приступ.
Версия-то была, но вот кому был нужен этот сердечный приступ? Кому выгодна смерть Сильвестра? Из тех, кто был в это время в Олларии?
Я скорее склонна поверить в то, что первый приступ, перед Октавианской ночью был кем-то спровоцирован.
Между Фридрихом и Альдо аналогия прослеживается, но есть один момент. Альдо не слушал никого. При Фридрихе оказался кто-то умный и достаточно влиятельный. Настолько, что Фридрих был вынужден его слушать.
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Кесарь и Кардинал
« Ответить #3 было: 10 марта 2011 года, 10:33:54 »

Но суть - юный амбициозный придурок, радостно ведущий страну в пропасть как политическую, так и мистическую, - в общем-то одна.
« Последняя правка: 10 марта 2011 года, 11:55:09 от Лилиет » Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Terri
гость


E-mail
Re: Кесарь и Кардинал
« Ответить #4 было: 10 марта 2011 года, 11:04:22 »


 СПОЙЛЕРЫ

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 10 марта 2011 года, 11:06:05 от Terri » Авторизирован
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Кесарь и Кардинал
« Ответить #5 было: 10 марта 2011 года, 12:02:52 »

ИМХО, стечение обстоятельств, помогшее Фридриху и Гудрун, вполне сравнимо со стечением обстоятельств, приведшим на престол Альдо Ракана.
1) Сильвестр удалил из столицы Лионеля, Алву и, возможно, кого-то еще, способного повлиять на ситуацию, в связи с началом реализации своего плана.
2) Сильвестра хватил удар, и он умер.
3) Робера проводила до Эпинэ Золотая Охота, в результате чего он взял восстание под свой контроль в большей степени, чем рассчитывал эр СБЧ.
4) "Гений" Манрик поставил во главе армии своего бездарного в военном плане сына.
5) А одним из генералов оказался Люра, которого было на чем подцепить вопреки логике и здравому смыслу. (Его чем-то шантажировали, иначе он не променял бы генеральство и обещанную руку Ивонн Маран на весьма сомнительные выгоды от перехода на сторону "законного короля")
6) Фердинанда какая-то муха укусила и он решил остаться во дворце, несмотря ни на что, и таки сумел остаться. В результате Алва... (далее все помнят)
7) И именно в это время гоганы начали выполнять свои обязательства перед Альдо.
Если пункт 7 еще может быть логическим следствием всех предыдущих, то пункты 1-6 между собой, мягко говоря, мало связаны... Это Судьба.
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Кесарь и Кардинал
« Ответить #6 было: 10 марта 2011 года, 13:10:22 »

5) А одним из генералов оказался Люра, которого было на чем подцепить вопреки логике и здравому смыслу. (Его чем-то шантажировали, иначе он не променял бы генеральство и обещанную руку Ивонн Маран на весьма сомнительные выгоды от перехода на сторону "законного короля")
Да, об этом рассказано в интервью на МирФе. Люра - не настоящая его фамилия, он жил и делал карьеру под именем убитого им дворянина. Гоганы об этом узнали.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Gregory
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 310


просмотр профиля E-mail
Re: Кесарь и Кардинал
« Ответить #7 было: 10 марта 2011 года, 14:40:01 »

Цитата
Мне почему-то сразу вспомнилась форумная версия, о то что Сильвестру помогли, вызвав сердечный приступ.
Версия-то была, но вот кому был нужен этот сердечный приступ? Кому выгодна смерть Сильвестра? Из тех, кто был в это время в Олларии?

Быть может Леопольд Манрик оказался дальновиднее своего незадачливого союзника?

Что касается сходной ситуации, в которой оказались Дриксен и Талиг, то СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Предшествует слава и почесть беде.
Ведь мира законы - трава на воде.
Во времени блеск и величье умрут,
Сравняются, сгладившись, башня и пруд.

Пусть ныне богатство и роскошь у нас,
Недолог всегда безмятежности час.
Не век опьяняет нас чаша вина,
Звенит и смолкает на лютне струна.
Правда
Личный нобиль
*

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 19

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кесарь и Кардинал
« Ответить #8 было: 11 марта 2011 года, 16:26:02 »

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 11 марта 2011 года, 16:31:27 от Правда » Авторизирован

- Знаешь, какой твой главный грех?
- Какого дьявола?! Я обожаю все семь!

(с) Миссия "Серенити"
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Кесарь и Кардинал
« Ответить #9 было: 11 марта 2011 года, 20:26:31 »

Наверное, вы правы, эр(эа) Правда. Ну вот, такую тему для гадания на шаддийной гуще зарубили Смех
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Правда
Личный нобиль
*

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 19

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кесарь и Кардинал
« Ответить #10 было: 11 марта 2011 года, 21:51:30 »

Эрэа.
Ну, в принципе в вышеупомянутых ситуациях много общего. Может, позже Ли отроет для себя ещё парочку полезных аналогий, а до этого ничто не мешает сделать это форумчанам)
Авторизирован

- Знаешь, какой твой главный грех?
- Какого дьявола?! Я обожаю все семь!

(с) Миссия "Серенити"
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Кесарь и Кардинал
« Ответить #11 было: 12 марта 2011 года, 00:11:55 »

Ну я еще вот что заметила - и в Талиге, и в Дриксен имеется "базовая" знать. Базовая, стержневая, основная... ну влиятельная, в общем. От нее-то на самом деле зависит куда больше, чем от чудика на престоле. И в Талиге, и в Дриксен она осознает, что ситуация-то того-с... И в Талиге, и в Дриксен она какое-то время ничего не предпринимает, хоть и по разным причинам: в Талиге и так война, все очень заняты, а Лионелю помешало землетрясение в Надорах; а в Дриксен просто выжидание было сочтено наиболее разумной тактикой. И в Талиге, и в Дриксен именно на эту знать возложена функция восстановить в конце концов порядок. Более того, и в Талиге, и в Дриксен если не престол, то фактическая власть в результате достается именно кому-то из представителей этой знати.
А вот тут уже ситуации в корне разные. В Талиге борьбы за власть нет как таковой. Престол автоматом отходит юному принцу, и спорить с этим никто не собирается. Власть же не то что никто себе не хочет - все возможные кандидаты от нее шарахаются как от чумы Смех Алва - известно почему, Ноймаринену своих проблем хватает, и кроме того, у меня сложилось впечатление, что он считает себя недостаточно компетентным для такой миссии. На одного Савиньяка надежда, но и он от такой перспективы не в восторге.
А в Дриксен как раз на борьбу за престол все и завязано. Патриотизм как доминирующий мотив заметен только у Руппи, остальные готовы пожертвовать лучшим дриксенским адмиралом ради сиюминутной политической выгоды, и даже сам Руппи не видит в этом ничего странного. Просчитал ситуацию на раз. Гадко - да, но совершенно очевидно и привычно.

Эк страны-то разные, а?... В аналогичных внешне ситуациях - совершенно разные мотивы у действующих лиц...
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Sergiy
Герцог
*****

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1297


просмотр профиля E-mail
Re: Кесарь и Кардинал
« Ответить #12 было: 12 марта 2011 года, 06:09:57 »

С точки зрения Руппи главная движущая сила всех интриг - бабушка. Но не она сплавила Фридриха в Гаунау (Кстати для Дриксен очень удачно). Может, кесарь тоже руку приложил и использовал Элизины притязания в своей игре? Передача престола Штарквиндам - совместная операция брата и сестры?
Авторизирован
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Кесарь и Кардинал
« Ответить #13 было: 12 марта 2011 года, 15:44:37 »

Может быть и такое. Мне сложно представить человека, желающего передать престол такому прЫнцу. А прецедент в Кэртианской истории уже имеется, хотя и весьма своеобразный - Франциск, Рамиро-младший, Октавий...
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!