Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 02:08:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать
Автор Тема: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана?  (прочитано 25353 раз)
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана?
« Ответить #15 было: 06 марта 2011 года, 17:00:44 »

Эр prokhozhyj, я надеюсь, что Вы шутите. Помянутому Вами шевалье не нужны были доказательства теоремы.
Алану тоже доказательства были не нужны. Им обоим нужны были заверения!

Именно. И он их получил. Ещё раз: он задал прямой вопрос и получил на него однозначный ответ. Почему он не должен ему поверить?

Потому, что ответ он получил не однозначный. Подмигивание

Ого!А какой же тогда?
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана?
« Ответить #16 было: 06 марта 2011 года, 17:17:17 »

Потому, что ответ он получил не однозначный. Подмигивание

В нём не было слов "его убил я"?
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Spokelse
гость


E-mail
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана?
« Ответить #17 было: 06 марта 2011 года, 17:30:42 »

Потому, что ответ он получил не однозначный. Подмигивание

В нём не было слов "его убил я"?

В нём было слово "но". И многоточие.
Авторизирован
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана?
« Ответить #18 было: 06 марта 2011 года, 17:38:20 »

Потому, что ответ он получил не однозначный. Подмигивание

В нём не было слов "его убил я"?

В нём было слово "но". И многоточие.

Рамиро признается в убийстве короля, и это после того, что он сдал город и убил Первого маршала, и теперь он сам Первый маршал, что же такое могло быть в этом "но", чтобы можно было не считать его предателем?
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана?
« Ответить #19 было: 06 марта 2011 года, 17:38:42 »

В нём было слово "но". И многоточие.

Я заметил. Но Алана не интересовали оправдания.

Вот про это можно говорить. А не про то, что он и не пытался разобраться.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана?
« Ответить #20 было: 06 марта 2011 года, 17:50:59 »

Говорят, кто-то из великих математиков пытался растолковать некоему шевалье некую теорему. В конце концов, отчаявшись, он воскликнул: "Клянусь честью, теорема верна!" "О!" – отвечал шевалье – "Вполне достаточно! С этого бы и начинали!"
Стоит уточнить, что математик сам был дворянином и замашки имел соответствующие. Имена называют разные, но вероятнее всего это маркиз де Лопиталь, который просто сам запутался в доказательстве. Граф Лаплас, барон Фурье и барон Коши сочли бы такой довод ниже своего достоинства.
Цитата
Как человек, выросший в аналогичной системе координат, должен был расценить сказанное Рамиро "да", и чем, в его глазах, оно отличалось от личного присутствия?
А вот тут - нет! Люди средневековья прекрасно понимали, что такое доказательство, подтверждение, ложь во спасение и ложь обычная и т. д. Алану хватило неподтвержденного признания, потому что полукровка большего не заслуживал. Он то считал Рамиро равным, то не считал - по ситуации. Потому-то удар и был без предупреждения. Повторюсь - между переговорами и боем положено быть границе.

Был такой древний фильм "Леди Каролина Лэм". В нем лорд Байрон, баловавшийся боксом, в безнадежной ситуации наносит противнику, подавшему ему руку, предательский удар. Народ вокруг принял это как часть привилегий лорда - у них, мол, это подлостью не считается.
 
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана?
« Ответить #21 было: 06 марта 2011 года, 18:05:59 »

Говорят, кто-то из великих математиков пытался растолковать некоему шевалье некую теорему. В конце концов, отчаявшись, он воскликнул: "Клянусь честью, теорема верна!" "О!" – отвечал шевалье – "Вполне достаточно! С этого бы и начинали!"
Стоит уточнить, что математик сам был дворянином и замашки имел соответствующие. Имена называют разные, но вероятнее всего это маркиз де Лопиталь, который просто сам запутался в доказательстве. Граф Лаплас, барон Фурье и барон Коши сочли бы такой довод ниже своего достоинства.
Цитата
Как человек, выросший в аналогичной системе координат, должен был расценить сказанное Рамиро "да", и чем, в его глазах, оно отличалось от личного присутствия?
А вот тут - нет! Люди средневековья прекрасно понимали, что такое доказательство, подтверждение, ложь во спасение и ложь обычная и т. д. Алану хватило неподтвержденного признания, потому что полукровка большего не заслуживал. Он то считал Рамиро равным, то не считал - по ситуации. Потому-то удар и был без предупреждения. Повторюсь - между переговорами и боем положено быть границе.

Был такой древний фильм "Леди Каролина Лэм". В нем лорд Байрон, баловавшийся боксом, в безнадежной ситуации наносит противнику, подавшему ему руку, предательский удар. Народ вокруг принял это как часть привилегий лорда - у них, мол, это подлостью не считается.
 

Нет, Алан ударил предателя, т.е. преступника, какие могут быть переговоры с преступником, Алан вовсе не зазнался, чтобы драться с полукровкой, но казнил предателя и убийцу своего короля.Какие предупреждения, какая дуэль, этот человек для Окделла стал бандитом и не потому что он полукровка, а потому что предатель.
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана?
« Ответить #22 было: 06 марта 2011 года, 18:22:32 »

А как относилась, так и отношусь...
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана?
« Ответить #23 было: 06 марта 2011 года, 18:24:22 »

Я понял, что меня цепляет в этом обсуждении. Мне не нравится, когда катастрофа, ставшая следствием ошибок двух сторон, полностью вешается на одного человека.

Заговорщики целенаправленно (и, разумеется, из лучших побуждений) ограничили Алана Окделла в информации. На что и налетели, ибо Алан прекрасно почуствовал, что его провели. Ошибся только, в чём именно. Из анализа доставшихся ему крох он построил непротиворечивую картину предательства, и ответ Рамиро в неё прекрасно улёгся. В таком раскладе предатель действительно заслуживает кары, а всякие мелкие "но" действительно не интересны, во всяком случае понятно, почему человек с инерцией мышления (а у Алана она была, не спорю) не обратит на них внимания. Рамиро же пытался говорить с ним как с человеком, знающим то же, что и он сам. Естественно, был не понят.

Не знаю, что бы сделал Алан, знай он всё изначально (СПОЙЛЕРЫ). Но того, что случилось, не произошло бы точно.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана?
« Ответить #24 было: 06 марта 2011 года, 18:28:12 »

Я понял, что меня цепляет в этом обсуждении. Мне не нравится, когда катастрофа, ставшая следствием ошибок двух сторон, полностью вешается на одного человека.

Заговорщики целенаправленно (и, разумеется, из лучших побуждений) ограничили Алана Окделла в информации. На что и налетели, ибо Алан прекрасно почуствовал, что его провели. Ошибся только, в чём именно. Из анализа доставшихся ему крох он построил непротиворечивую картину предательства, и ответ Рамиро в неё прекрасно улёгся. В таком раскладе предатель действительно заслуживает кары, а всякие мелкие "но" действительно не интересны, во всяком случае понятно, почему человек с инерцией мышления (а у Алана она была, не спорю) не обратит на них внимания. Рамиро же пытался говорить с ним как с человеком, знающим то же, что и он сам. Естественно, был не понят.

Не знаю, что бы сделал Алан, знай он всё изначально (СПОЙЛЕРЫ). Но того, что случилось, не произошло бы точно.
Это не ошибки двух сторон, это - слабость Короля...
Можно ему сочувствовать, но вины это не снимает...
Умирали за него.
« Последняя правка: 06 марта 2011 года, 18:29:59 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана?
« Ответить #25 было: 06 марта 2011 года, 18:30:42 »

Я понял, что меня цепляет в этом обсуждении. Мне не нравится, когда катастрофа, ставшая следствием ошибок двух сторон, полностью вешается на одного человека...

Изумительно точно сформулировано, эр prokhozhyj. С Вашего позволения - присоединюсь, точнее здесь и не скажешь

С уважением,
mag
Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана?
« Ответить #26 было: 06 марта 2011 года, 18:35:33 »

Я понял, что меня цепляет в этом обсуждении. Мне не нравится, когда катастрофа, ставшая следствием ошибок двух сторон, полностью вешается на одного человека.

Заговорщики целенаправленно (и, разумеется, из лучших побуждений) ограничили Алана Окделла в информации. На что и налетели, ибо Алан прекрасно почуствовал, что его провели. Ошибся только, в чём именно. Из анализа доставшихся ему крох он построил непротиворечивую картину предательства, и ответ Рамиро в неё прекрасно улёгся. В таком раскладе предатель действительно заслуживает кары, а всякие мелкие "но" действительно не интересны, во всяком случае понятно, почему человек с инерцией мышления (а у Алана она была, не спорю) не обратит на них внимания. Рамиро же пытался говорить с ним как с человеком, знающим то же, что и он сам. Естественно, был не понят.

Не знаю, что бы сделал Алан, знай он всё изначально (СПОЙЛЕРЫ). Но того, что случилось, не произошло бы точно.

Верно, согласен с вами, эр рrоkhоzhyj.
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана?
« Ответить #27 было: 06 марта 2011 года, 18:39:34 »

Это не ошибки двух сторон, это - слабость Короля...
Можно ему сочувствовать, но вины это не снимает...
Умирали за него.

Слабость короля – это исходник. Сам по себе смертей он не требовал, и без них вполне можно было обойтись.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана?
« Ответить #28 было: 06 марта 2011 года, 18:42:13 »

По сути дела ведь ни чего и не изменилось, он казнил предателя, исполнил свой долг перед королём, ведь никто не удосужился посветить его в заговор.
 
Угу! Судия и палач в одном флаконе  - считаю нужным казнить и казню. А разбираться - что, как и почему - Повелителю Скал не пристало.  Думать тоже. 

Да, а как же Чарльз Давенпорт?Очень он разбирался?Но его-то, вы не станете осуждать.

Таки в чем Давенпорт то не разобрался?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана?
« Ответить #29 было: 06 марта 2011 года, 18:48:31 »

Это не ошибки двух сторон, это - слабость Короля...
Можно ему сочувствовать, но вины это не снимает...
Умирали за него.

Слабость короля – это исходник. Сам по себе смертей он не требовал, и без них вполне можно было обойтись.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!