Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 09:36:50

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать
Автор Тема: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана?  (прочитано 25337 раз)
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана?
« Ответить #135 было: 07 марта 2011 года, 11:45:09 »

Эр Лукач, вы ведь сами говорите: Эрнани не знает ничего о своих вассалах, кроме того, что они говорят ему вслух в глаза. Он понятия не имеет, что Алан предан ему лично, и даже не догадывается о том, что он не дурак и тоже способен сделать правильные выводы из ситуации. Ему в голову прийти не может, что неосведомленность Алана может обернуться катастрофой... Это и есть обсуждаемая слабость.
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана?
« Ответить #136 было: 07 марта 2011 года, 12:03:37 »

  Моё утверждение, что Повелитель Скал отвратительный судья, на мой взгляд, подтверждается следующим. Так называемый судья, имея в своём распоряжении маловразумительные обвинения, не обратил внимания на свидетельства разумного человека, придумал совершенно дикое доказательство. И на основе всего этого, ещё до ТОГО САМОГО вопроса, объявил подозреваемого убийцей, предателем и т.д и т.п. 
  А если представить, что точно так же он судил своих вассалов, то стоит ли после этого, ему  встречаться с их роднёй? Судя по Алве, приговоры были только смертные, так что встреча, судя по Оллару, не будет долгой.
Судя по Алве, приговоры были только смертные - странный способ рассуждать. Как из того, что Окделл убил Алву, следует, что он всегда выносил только смертные приговоры? Я уже говорила и повторю еще раз: это не суд, это война.
Что до объявления предателем еще до свидетельства - человек имеет право думать все, что угодно. Он не говорил вслух всем знакомым, что Алва - предатель и т.д., он шел выяснять правду.
Ну а насчет "маловразумительных обвинений" и "диких доказательств" - это только слова. Я привела всю цепочку чуть выше. Прошу вас опровергнуть утверждение, что она вполне достоверна (во всяком случае, выглядит таковой), конкретными аргументами.
Что до "свидетельства разумного человека"... Что сказал фок Варзов? Что Алва этого не делал? Что он не мог этого сделать? Он сказал "это еще ничего не значит", т.е., отказался судить о ситуации. Эти слова спокойно толкуются как "я не знаю, что там произошло, не могу и не хочу делать выводы из известных мне фактов". Где здесь опровержение слов королевы?

Ну и наконец, насчет того, почему Алан не поехал в Надор. Вообще-то он выполнял приказ королевы - отомстить убийце короля.  Глазки вверх Вы полагаете, он мог просто забить на него и поехать домой?  В замешательстве
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана?
« Ответить #137 было: 07 марта 2011 года, 12:37:02 »

Эр Лукач, вы ведь сами говорите: Эрнани не знает ничего о своих вассалах, кроме того, что они говорят ему вслух в глаза. Он понятия не имеет, что Алан предан ему лично, и даже не догадывается о том, что он не дурак и тоже способен сделать правильные выводы из ситуации. Ему в голову прийти не может, что неосведомленность Алана может обернуться катастрофой... Это и есть обсуждаемая слабость.
  Эрнани слаб, с этим спорить бессмысленно. Он совсем не тот король, который необходим Талигойе на Изломе.
  Эрнани знает о своих вассалах, об одних больше, видимо они с ним откровеннее, про других меньше, ну не умеет он читать мысли.
  Эрнани может быть уверен преданности Повелителя Скал Ракану. Скажи король Окделлу: «Мы идём в Гальтары, а вы остаётесь прикрывать наш поход», и Повелитель Скал, я думаю, с радостью исполнил приказ. Но для того, что бы признать Оллара требуется совсем иная преданность. Преданность стране. И то, что Алан уже созрел для этого Эрнани неведомо. Про Эпинэ ведомо, а про Окделла нет.
  Эрнани в голову не могло придти что Повелитель Скал бросит вдову, мальчика и старого рыцаря в самом начале долгого и сложного пути. Недооценил, а может переоценил.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана?
« Ответить #138 было: 07 марта 2011 года, 12:40:36 »

Судя по Алве, приговоры были только смертные - странный способ рассуждать. Как из того, что Окделл убил Алву, следует, что он всегда выносил только смертные приговоры? Я уже говорила и повторю еще раз: это не суд, это война.
Что до объявления предателем еще до свидетельства - человек имеет право думать все, что угодно. Он не говорил вслух всем знакомым, что Алва - предатель и т.д., он шел выяснять правду.
Ну а насчет "маловразумительных обвинений" и "диких доказательств" - это только слова. Я привела всю цепочку чуть выше. Прошу вас опровергнуть утверждение, что она вполне достоверна (во всяком случае, выглядит таковой), конкретными аргументами.
Что до "свидетельства разумного человека"... Что сказал фок Варзов? Что Алва этого не делал? Что он не мог этого сделать? Он сказал "это еще ничего не значит", т.е., отказался судить о ситуации. Эти слова спокойно толкуются как "я не знаю, что там произошло, не могу и не хочу делать выводы из известных мне фактов". Где здесь опровержение слов королевы?

Ну и наконец, насчет того, почему Алан не поехал в Надор. Вообще-то он выполнял приказ королевы - отомстить убийце короля.  Глазки вверх Вы полагаете, он мог просто забить на него и поехать домой?  В замешательстве
  Хорошо, своих вассалов Повелитель Скал, наверное, судил не так как Алву и приговоры были не только смертные, а может даже и оправдательные. Хотя, подавление смуты, разве не война? И в Надор он не поехал. Поднял бы восстание, привлёк бы на помощь Дриксен. Победил Алву и Оллару и казнил бы их. Чем не месть за безвинно убиенного короля?
  Он шёл спасать Золотые земли.
  Фок Варзов, которого Повелитель Скал вроде бы как уважал, говорит только то, в чём уверен. Поясняет, откуда ему это известно. Он, как говорится, оперирует только фактами, и тот факт, что этих фактов очень мало, а те что есть, ничего не доказывают, по идее, должно было, разумного человека, заставить задуматься. По сути, фок Варзов взывает именно к разуму Повелителя Скал, и его слова, при всей их скупости, служат противовесом сказанному Бланш. Королева же сыплет обвинениями, не давая себе труда хоть как-то их обосновать, даже не говоря, а откуда ей всё это известно.  Человек, дорожащий своей Честью, а убийство невиновного как не крути – бесчестье, обязан взвешенно подходить к выполнению своих долгов.
  Если Повелитель Скал счёл слова Бланш приказом, а сам приказ индульгенцией всех своих действий, она приказала, ей и отвечать, у меня вопросов больше нет.
  Хотя есть, парочка. Почему сам Повелитель Скал, уже после убийства думает следующее:
Создатель разберет, в чем новопреставленный раб Его прав, а в чем виновен.
Неужели он усомнился в правомочности Бланш отдавать приказы?
И почему граф Горик до конца своей жизни искупал ошибки отца, как может ошибаться тот, кто выполняет приказы самой королевы?

  Меня посылают.  Смех До вечера. 
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана?
« Ответить #139 было: 07 марта 2011 года, 13:29:22 »


Цитата из Лукач:

 
Цитата
  Хорошо, своих вассалов Повелитель Скал, наверное, судил не так как Алву и приговоры были не только смертные, а может даже и оправдательные. Хотя, подавление смуты, разве не война? И в Надор он не поехал. Поднял бы восстание, привлёк бы на помощь Дриксен. Победил Алву и Оллару и казнил бы их.
 Чем не месть за безвинно убиенного короля?

Да с чего вы взяли что он должен был ехать в Надор?К тому же, как верно заметила эрэа Лилиет, сама королева отправила его отомстить за мужа, а старый рыцарь фок Варзов, присутствующий при этом, и ухом не повел, чтобы как-то воспрепятствовать этому.

Цитата
  Он шёл спасать Золотые земли.
  Фок Варзов, которого Повелитель Скал вроде бы как уважал, говорит только то, в чём уверен. Поясняет, откуда ему это известно. Он, как говорится, оперирует только фактами, и тот факт, что этих фактов очень мало, а те что есть, ничего не доказывают, по идее, должно было, разумного человека, заставить задуматься. По сути, фок Варзов взывает именно к разуму Повелителя Скал, и его слова, при всей их скупости, служат противовесом сказанному Бланш.

Ничего подобного, там не было никакого отрицания слов королевы, это вы так считаете, потому что знаете больше Алана на тот момент.Да уж, фактов мало, то, что Рамиро сдал город, это не в счет, ни о чем не говорит, то, что он же убил Придда и сам теперь Первый маршал, это тоже ни о чем не говорит.Ну и наконец свидетельство старого рыцаря, о том, что Рамиро последним видел Эрнани в живых, это тоже ни о чем не говорит.Практически ничего не указывает на Рамиро. 

Цитата
Королева же сыплет обвинениями, не давая себе труда хоть как-то их обосновать, даже не говоря, а откуда ей всё это известно.

Вообще-то, она королева Алана, она может и не отчитываться перед ним.

Цитата
  Человек, дорожащий своей Честью, а убийство невиновного как не крути – бесчестье, обязан взвешенно подходить к выполнению своих долгов.
  Если Повелитель Скал счёл слова Бланш приказом, а сам приказ индульгенцией всех своих действий, она приказала, ей и отвечать, у меня вопросов больше нет.


Он и подошел к этому более взвешанно, он спросил Рамиро- тот ответил.Что же ещё?
Нет, он не счел слова Бланш индульгенцией, вообще, по-вашему что, Алан подлец которого хлебом не корми, дай только кого-нибудь прирезать?
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
  Хотя есть, парочка. Почему сам Повелитель Скал, уже после убийства думает следующее:
Создатель разберет, в чем новопреставленный раб Его прав, а в чем виновен.
Неужели он усомнился в правомочности Бланш отдавать приказы?
И почему граф Горик до конца своей жизни искупал ошибки отца, как может ошибаться тот, кто выполняет приказы самой королевы?

  Меня посылают.  Смех До вечера. 


Ответ на первый вопрос очевиден, ведь Алан скоро умрет, вот он и думает, все ли правильно сделал.
Ну а второй, граф Горик мог знать правду (может не всю, но частично) например от Шарля, поэтому он так и говорил.
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Spokelse
гость


E-mail
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана?
« Ответить #140 было: 07 марта 2011 года, 14:53:52 »


Да с чего вы взяли что он должен был ехать в Надор?К тому же, как верно заметила эрэа Лилиет, сама королева отправила его отомстить за мужа, а старый рыцарь фок Варзов, присутствующий при этом, и ухом не повел, чтобы как-то воспрепятствовать этому.

Пока эра Лукача нет...
Приведите цитату, в которой королева отправила Алана мстить за мужа? Не намекнула, не спровоцировала, а приказала?
Цитата
Цитата
  Он шёл спасать Золотые земли.
  Фок Варзов, которого Повелитель Скал вроде бы как уважал, говорит только то, в чём уверен. Поясняет, откуда ему это известно. Он, как говорится, оперирует только фактами, и тот факт, что этих фактов очень мало, а те что есть, ничего не доказывают, по идее, должно было, разумного человека, заставить задуматься. По сути, фок Варзов взывает именно к разуму Повелителя Скал, и его слова, при всей их скупости, служат противовесом сказанному Бланш.

Ничего подобного, там не было никакого отрицания слов королевы, это вы так считаете, потому что знаете больше Алана на тот момент.

Я внимательно перечитал процитированные Вами слова эра Лукача и Ваш ответ на них. Скажите, где это эр Лукач говорит, что Михаэль отрицал слова королевы?
Он говорит про противовес! А это - не отрицание.
Цитата
Да уж, фактов мало, то, что Рамиро сдал город, это не в счет, ни о чем не говорит,

Хорошая ирония. Жаль - не по делу.
Михаэль подтвердил только сдачу цитадели Рамиро Алвой.

Цитата
то, что он же убил Придда и сам теперь Первый маршал, это тоже ни о чем не говорит.

Михаэль же сообщил о том, что убиты Придд и Ариго, не называя имени того, кто их убил.
Не знаю, как Ариго, а Придд честнейшим образом заработал вызов на поединок. Он столько раз хамил Алве, что Алва проявил запредельное терпение. Но и запредельное терпение закончилось.
О том, что Алва убил Придда и короля, заявила Бланш. Маловероятно, что она видела убийство Придда, но можно допустить... Убийство же короля Бланш не видела. И о назначении Алвы маршалом (не Первым Маршалом, а просто маршалом) Бланш знать не могла. Этого никто не мог знать...

Я процитирую слова Бланш!

– Вот как? – Голос королевы стал жестким. – В таком случае знайте, что Рамиро Алва предал нас марагонскому ублюдку и убил своего короля. Сначала короля, потом – регента! Теперь он талигойский маршал! Цареубийца и предатель!

Цитата
Ну и наконец свидетельство старого рыцаря, о том, что Рамиро последним видел Эрнани в живых, это тоже ни о чем не говорит.Практически ничего не указывает на Рамиро.

Михаэль не свидетельствовал, что Рамиро последним видел Эрнани живым.

Я процитирую слова Михаэля фок Варзов.

– Это сделал Рамиро?

– Трудно сказать. Он был у Его Величества, и он последним из известных нам людей видел его в живых, но это ничего не доказывает.


"Последним из известных нам людей!". Это - противовес словам Бланш.
Так что на Рамиро указывает только то, что он сдал город. И все! В этом его вина достаточно очевидна, хотя и недостаточна для обвинительного приговора в суде.
А остальные обвинения Бланш настолько неочевидны, что их надо было бы долго и старательно проверять. При убийстве Эрнани Бланш не присутствовала, поскольку убийства не было. Поединок Алвы с Приддом она могла видеть разве что в замочную скважину.

Цитата
Цитата
Королева же сыплет обвинениями, не давая себе труда хоть как-то их обосновать, даже не говоря, а откуда ей всё это известно.

Вообще-то, она королева Алана, она может и не отчитываться перед ним.

Вообще-то Алан не обязан верить не только своей королеве, но даже своему королю.  Он никому верить не обязан. Более того, Алан не обязан королеве подчиняться потому, что наследник престола еще не коронован, а регент еще не назначен. А Бланш - не регент.
Цитата
Цитата
  Человек, дорожащий своей Честью, а убийство невиновного как не крути – бесчестье, обязан взвешенно подходить к выполнению своих долгов.
  Если Повелитель Скал счёл слова Бланш приказом, а сам приказ индульгенцией всех своих действий, она приказала, ей и отвечать, у меня вопросов больше нет.


Он и подошел к этому более взвешанно, он спросил Рамиро- тот ответил.Что же ещё?
Нет, он не счел слова Бланш индульгенцией, вообще, по-вашему что, Алан подлец которого хлебом не корми, дай только кого-нибудь прирезать?

Взвешенно он подошел? Да неужели?
Я процитирую текст ТБ, где излагаются мысли Алана перед тем, как Алан вошел в приемную и увидел там Алву.

Придд оказался прав, а они с Шарлем ошибались, признав морисского выродка своим. Алва обманул всех – и хитрых, и бесхитростных. Вдвоем с Бездомным Королем они не просто подомнут Талигойю, они пройдут от Багряных земель до Полночного моря, основав на месте Золотой Империи королевство подлости. Их нужно остановить, и он сделает это! Лучше никакое «сегодня», чем кровавое «завтра».

Вам не кажется, что выделенные мной слова доказывают, что Алан все решил до того, как задавать Алве вопрос?

А вот мысли Алана до того, как он задал Алве вопрос!

«Все обсудим?» Нечего им больше обсуждать. Нечего! Убийца и предатель, у которого хватает совести вести себя так, словно ничего не случилось. Хотя откуда у этой твари совесть?! «Не поворачивайся спиной к мориску!» А они повернулись, и Эрнани, и Шарло, и он сам… Приняли выродка за Человека Чести!

Вам не кажется, что ответ Рамиро не может серьезно интересовать
человека, заранее считающего Рамиро бессовестной тварью?
Авторизирован
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана?
« Ответить #141 было: 07 марта 2011 года, 15:30:57 »

Может быть на суде ваши доводы были бы уместны эр Sроkеlsе, но Алан тогда был взволнован, из-за новости об убийстве Эрнани, и не очень-то трезво мыслил, чтобы додуматься до всех этих тонкостей, которые вы упомянули.Это мы с вами можем спокойно, по букве разобрать все действия Алана, Рамиро, Эрнани и др.
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Spokelse
гость


E-mail
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана?
« Ответить #142 было: 07 марта 2011 года, 15:51:05 »

Взволнован? Не очень трезво мыслил?
Да, согласен.
И как оправдывает Алана то, что он в состоянии волнения обвинил и убил человека, чью вину не смог бы доказать самый здравомыслящий и хладнокровный человек?
Кто, кроме Алана, виновен в том, что он не вспомнил о фактах, которые знали все? Кто, кроме Алана виновен в том, что он составил мнение на основании непроверенной информации?

Алана можно понять, да.
Но оправдать его поступок нельзя. Поскольку он - убийца! И более того, он нанес Рамиро предательский удар, недостойный порядочного человека. И это - факт, не зависящий от состояния души Алана.

Есть такая поговорка: "Один дурак сделает - семь умников не поправят!"
И как это оправдывает дурака?
Авторизирован
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана?
« Ответить #143 было: 07 марта 2011 года, 16:11:40 »

Взволнован? Не очень трезво мыслил?
Да, согласен.
И как оправдывает Алана то, что он в состоянии волнения обвинил и убил человека, чью вину не смог бы доказать самый здравомыслящий и хладнокровный человек?
Кто, кроме Алана, виновен в том, что он не вспомнил о фактах, которые знали все? Кто, кроме Алана виновен в том, что он составил мнение на основании непроверенной информации?

Алана можно понять, да.
Но оправдать его поступок нельзя. Поскольку он - убийца! И более того, он нанес Рамиро предательский удар, недостойный порядочного человека. И это - факт, не зависящий от состояния души Алана.


Я не оправдываю Алана в убийстве,  здесь факт налицо.
Но он сделал это, считая что карает предателя, а не потому что он такой подлый.И ещё, он так ударил Рамиро потому, что считал его предателем и убийцей короля, следовательно он бандит, отсюда и соответственное к нему отношение.Но Алан ошибся- Рамиро не был бандитом, он также как и Алан служил королю, их верность Эрнани погубила и одного и второго.   

Цитата
Есть такая поговорка: "Один дурак сделает - семь умников не поправят!"
И как это оправдывает дурака?

Что именно, поговорка? Подмигивание
А вообще, мне жаль Алана и Рамиро, они- жертвы интриг Эрнани, вот кто истинный виновник их гибели.
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Ксю
Кошачья Мать
Герцог
*****

Карма: 201
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1065


Киса маленький, а радость большая


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана?
« Ответить #144 было: 07 марта 2011 года, 16:23:40 »

А между тем обвинения в адрес Давенпорта стихли... Ну и слава Абвениям!
На всяки случай: Чарльз, не маршал, не приближенный к королю, стоял на карауле у ларца с малой печатью, услышал слабый и неуверенный крик действующего ГОСУДАРЯ "..Измена...", прибежал на зов того, кому приносил присягу, убедился, что измена - таки да, имеет мето быть. После чего убедился, что всех изменщиков ему не завалить и короля с королевой в кулаке не спрятать и угрохал старшего по званию заговорщика.
Да он практически действовал по ИНСТРУКЦИИ, а не по собственному разумению. Где связь с Аланом (кроме той, что они оба - скалы?).
Кстати, Алана я считаю жертвой.
А Чарльза Давенпорта - героем.
« Последняя правка: 07 марта 2011 года, 16:25:11 от Ксю » Авторизирован

Что человек по сравнению с холмами...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана?
« Ответить #145 было: 07 марта 2011 года, 16:28:40 »

Может быть на суде ваши доводы были бы уместны эр Sроkеlsе, но Алан тогда был взволнован, из-за новости об убийстве Эрнани, и не очень-то трезво мыслил, чтобы додуматься до всех этих тонкостей, которые вы упомянули.Это мы с вами можем спокойно, по букве разобрать все действия Алана, Рамиро, Эрнани и др.
Это его не оправдывает. Не тринадцатилетняя девочка.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Скиталец
Граф
****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 260


рядовой 1-го козлерийского Кипарского полка


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана?
« Ответить #146 было: 07 марта 2011 года, 16:57:09 »

Может быть на суде ваши доводы были бы уместны эр Sроkеlsе, но Алан тогда был взволнован, из-за новости об убийстве Эрнани, и не очень-то трезво мыслил, чтобы додуматься до всех этих тонкостей, которые вы упомянули.Это мы с вами можем спокойно, по букве разобрать все действия Алана, Рамиро, Эрнани и др.
Это его не оправдывает. Не тринадцатилетняя девочка.
А оно ему нужно, ваше оправдание? Алан Окделл вообще не собирался ни перед кем оправдываться.  Да и вообще, ИМХО, чтобы по-настоящему оценить его поступок, надо побывать в его, простите за вульгарность, шкуре.  В тех же условиях, в которых был он. Тогда только и оценивать.  А так... получается из разряда "нам с колокольни виднее".  Прошу прощения, если кому-то мои слова покажутся резкими.
Авторизирован

"Не вращайте глобус, вы не найдете.
На планете Земля стран таких не отыскать.
Кроме той, роковой, в которой вы все не живете.
Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать."
                   Игорь Тальков  "Глобус"
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана?
« Ответить #147 было: 07 марта 2011 года, 17:38:17 »

Эр Лукач:
...Эрнани в голову не могло придти что Повелитель Скал бросит вдову, мальчика и старого рыцаря в самом начале долгого и сложного пути. Недооценил, а может переоценил.

Эр Лукач, а Эрнани тут вообще не при чем  Глазки вверх Функцию участия Алана в вывозе королевского семейства в Агарис на Повелителя Скал попытался возложить фок Варзов. Не преуспел, однако...

Эр Spokelse:
Да с чего вы взяли что он должен был ехать в Надор?К тому же, как верно заметила эрэа Лилиет, сама королева отправила его отомстить за мужа, а старый рыцарь фок Варзов, присутствующий при этом, и ухом не повел, чтобы как-то воспрепятствовать этому.
Пока эра Лукача нет...
Приведите цитату, в которой королева отправила Алана мстить за мужа? Не намекнула, не спровоцировала, а приказала?


Пока эра Mr.ACE нет Подмигивание
Фразу уже приводили - и не раз Улыбка Открою страшную тайну: если королева не сказала волшебного слова "приказываю", ее слова от этого не становятся советом, необязательным к исполнению.

Хорошая ирония. Жаль - не по делу.
Михаэль подтвердил только сдачу цитадели Рамиро Алвой.

Ну почему же? Вполне по делу Подмигивание
Михаэль подтвердил и цитадель и город и смерть регента с кансильером:
СПОЙЛЕРЫ

Михаэль не свидетельствовал, что Рамиро последним видел Эрнани живым.

Я процитирую слова Михаэля фок Варзов.

– Это сделал Рамиро?

– Трудно сказать. Он был у Его Величества, и он последним из известных нам людей видел его в живых, но это ничего не доказывает.


"Последним из известных нам людей!". Это - противовес словам Бланш.
Так что на Рамиро указывает только то, что он сдал город. И все! В этом его вина достаточно очевидна, хотя и недостаточна для обвинительного приговора в суде.
А остальные обвинения Бланш настолько неочевидны, что их надо было бы долго и старательно проверять. При убийстве Эрнани Бланш не присутствовала, поскольку убийства не было. Поединок Алвы с Приддом она могла видеть разве что в замочную скважину.

Я тоже процитирую слова Михаэля Подмигивание фок Варзов:
СПОЙЛЕРЫ
Ну скажите, эр Spokelse, на кой черт здесь эта двусмысленность?! Конечно, это не к Вам вопрос, извините  Смущение но, тем не менее... Ведь Алан задает прямой вопрос - неужели человек, желающий обелить Алву, не может выразиться более ясно? В данном случае, его слова - скорее подтверждение слов королевы, чем противовес  Кривая усмешка

С уважением,
mag
« Последняя правка: 07 марта 2011 года, 18:00:11 от mag_ » Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
Spokelse
гость


E-mail
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана?
« Ответить #148 было: 07 марта 2011 года, 18:13:13 »

Дурной пример заразителен?
Эр mag_, Вы бы прочли сообщения оппонента прежде, чем отвечать!
Вы приводите цитаты, которые я уже приводил. И повторяете доводы эра Mr. Ace, которые я уже оспорил. В том числе теми самыми цитатами, которыми Вы теперь возражаете мне. Подмигивание
Вам самому не смешно?
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана?
« Ответить #149 было: 07 марта 2011 года, 18:13:33 »

Может быть на суде ваши доводы были бы уместны эр Sроkеlsе, но Алан тогда был взволнован, из-за новости об убийстве Эрнани, и не очень-то трезво мыслил, чтобы додуматься до всех этих тонкостей, которые вы упомянули.Это мы с вами можем спокойно, по букве разобрать все действия Алана, Рамиро, Эрнани и др.
Это его не оправдывает. Не тринадцатилетняя девочка.
А оно ему нужно, ваше оправдание? Алан Окделл вообще не собирался ни перед кем оправдываться.  Да и вообще, ИМХО, чтобы по-настоящему оценить его поступок, надо побывать в его, простите за вульгарность, шкуре.  В тех же условиях, в которых был он. Тогда только и оценивать.  А так... получается из разряда "нам с колокольни виднее".  Прошу прощения, если кому-то мои слова покажутся резкими.
 
чтобы по-настоящему оценить его поступок, надо побывать в его, простите за вульгарность, шкуре. 

 
  Сколько раз я слышал эти слова, когда речь шла об оправдании какой либо гадости...   

    СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 07 марта 2011 года, 18:44:12 от Уленшпигель » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!