Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 00:52:02

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Поговорим о Карвале? - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 6 Печать
Автор Тема: Поговорим о Карвале? - II  (прочитано 13469 раз)
Nataly
Граф
****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493



просмотр профиля
Re: Поговорим о Карвале? - II
« Ответить #30 было: 03 марта 2011 года, 15:10:45 »

А меня вот что царапнуло:
на Карваля окрысился Клемент В замешательстве
я понимаю, что там крысиный исход намечался и быдный крыс был на взводе, но тогда или на всех людей кидался бы, или как у Робера -- просто выворачивался и не давался в руки
а тут прямо таки... я почему-то сразу вспомнила поездку Робера в Кагету.
Авторизирован

Ребята, давайте жить дружно! (с)
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Поговорим о Карвале?
« Ответить #31 было: 03 марта 2011 года, 18:34:54 »

Это очень уважительные причины, чтоб убить СБЧ, но это не объясняет почему Карваль никому в этом убийстве не признался.
А зачем ему признаваться? Проблемы себе создаст (пусть даже решаемые, но это ж решать надо!), а пользы - ну никакой!
Патологической правдивостью Карваль вроде не страдает...
Да, он страдает патологической скрытностью  СПОЙЛЕРЫ Я бы не рискнула поставить точку в этом списке.
Какие проблемы с такими уважительными причинами?
Э-э-э, при чем здесь Жюстен Маран?  В шоке Карваль делал тайну из его убийства? Оно было как-то особенно политически замотивировано? Это был неэтичный поступок, но совершенно очевидный, будь на месте Карваля другой офицер, он поступил бы так же. Вспомним сожженный Сэ.
А вот СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Terri
гость


E-mail
Re: Поговорим о Карвале?
« Ответить #32 было: 03 марта 2011 года, 18:51:12 »

Э-э-э, при чем здесь Жюстен Маран?  В шоке Карваль делал тайну из его убийства? Оно было как-то особенно политически замотивировано? Это был неэтичный поступок, но совершенно очевидный, будь на месте Карваля другой офицер, он поступил бы так же. Вспомним сожженный Сэ.
Что значит делать тайну из чего бы то ни было? СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 03 марта 2011 года, 18:53:53 от Terri » Авторизирован
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Поговорим о Карвале? - II
« Ответить #33 было: 03 марта 2011 года, 19:57:30 »

Цитата
Сэ сожгли в разгар мятежа. А вот Жюстена убили во время его транспортировки в Олларию, когда страсти уже уляглись.
О... Можно цитату? Я такого не помню  Смущение
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Поговорим о Карвале? - II
« Ответить #34 было: 04 марта 2011 года, 00:01:42 »

Цитата
Сэ сожгли в разгар мятежа. А вот Жюстена убили во время его транспортировки в Олларию, когда страсти уже уляглись.
О... Можно цитату? Я такого не помню  Смущение

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 04 марта 2011 года, 00:03:39 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Поговорим о Карвале? - II
« Ответить #35 было: 04 марта 2011 года, 10:58:59 »

СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Как случилось, что до Олларии добралась одна Ивонн, неизвестно.
Мне кажется, правильная формулировка: как случилось, что до дворца добралась одна Ивонн... Мы настолько ничего не знаем, что исключить вариант, при котором младшие погибли уже в Олларии или не погибли вовсе, имхо, нельзя.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Terri
гость


E-mail
Re: Поговорим о Карвале? - II
« Ответить #36 было: 04 марта 2011 года, 11:07:31 »

СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Nataly
Граф
****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493



просмотр профиля
Re: Поговорим о Карвале? - II
« Ответить #37 было: 04 марта 2011 года, 11:10:07 »

Мне кажется, правильная формулировка: как случилось, что до дворца добралась одна Ивонн...
Просто во дворце нужна была только Ивонн
думаю, если бы все дети выстроились в ряд и сказали, что их всех изнасиловал Робер  Круто , этому не поверили бы все , а не только Катари
Авторизирован

Ребята, давайте жить дружно! (с)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Поговорим о Карвале? - II
« Ответить #38 было: 04 марта 2011 года, 11:24:18 »

СПОЙЛЕРЫ

Ивонн не могла бы наследовать имущество и титул графов Маран и передать их мужу, если бы хоть один из её братьев был жив, но новым графом Маран должен был стать Люра, если бы взял её в жёны. Колиньяр, как мы помним, обвинил Робера в убийстве всех Маранов, кроме неё: "Тризна по маркизе (Жозине) вылилась в оргию, на которой вынудили присутствовать детей Маранов. Пятеро из них не пережили этой ночи" (ЛП с. 460). Осталось выяснить, что знала и чего не знала Ивонн.
« Последняя правка: 04 марта 2011 года, 11:27:11 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Terri
гость


E-mail
Re: Поговорим о Карвале? - II
« Ответить #39 было: 04 марта 2011 года, 11:27:27 »

Эрэа Dama, спасибо. Об этом я забыла. Значит, как минимум пятерых убили уже люди Сабве? Если, разумеется, это не такая же правда, как и изнасилование.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Поговорим о Карвале? - II
« Ответить #40 было: 04 марта 2011 года, 11:29:18 »

Эрэа Dama, спасибо. Об этом я забыла. Значит, как минимум пятерых убили уже люди Сабве? Если, разумеется, это не такая же правда, как и изнасилование.

Очень похоже на то.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Реми
Потомственный нобиль
**

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 50

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Поговорим о Карвале? - II
« Ответить #41 было: 05 марта 2011 года, 00:14:01 »

Луиза говорила, что эсператистские священники разбираются в нечисти. Согласна. Но:
1) А еще она позволяла Денизе принимать необходимые меры по защите от выходцев. Ее собственная мать считала это деревенскими суевериями. Почему бы Карвалю не относиться к подобным "разговорам" точно так же?
2) Карваль все же олларианец. Луиза могла случайно знать об эсператитских священниках больше, чем он - эсператизм не распространен в Талиге.
3) А знает ли Луизина Дениза что-нибудь о системе 16+4+1? Разбираться в нечисти еще не значит разбираться в магии. Вывод о знании обо всем сверхъестественном можно сделать, а можно и не сделать.
Сравнение ситуации с Феншо-Тримейном и с Карвалем, имхо, некорректно. Феншо неоднократно жестко говорили не делать того-то и того-то, он отлично знал, что Алва более компетентен. Он, в конце концов, именно НАРУШИЛ ПРИКАЗ. Карваль же ничьих приказов не нарушал. Нет над ним начальников в этом вопросе, нет рядом вообще никого, на кого можно переложить ответственность.

Я согласна, что скрытность, независимость и склонность полагаться только на себя - черта характера Карваля, и не самая приятная. Неприятная дважды: он фактически обманывает доверие Робера и СПОЙЛЕРЫ Но это именно черта характера, неотъемлемая часть. Будь Карваль другим, он не был бы тем "маленьким генералом", которому Эпинэ доверяет самые важные дела и кого, кажется, считает более компетентным командиром, чем себя. "У каждой кошки свой хвост, главное, чтоб крысиным не был".
1. Относиться он мог как угодно, но он не воспользовался одним из всего двух имевшихся у него источников. Это как минимум неразумно. Да и у Коко он вроде не узнавал, чем выльется убийство Повелителя вблизи последствий нарушения им клятвы.
2. Об особой продвинутости Луизы в таких вопросах не сказано. А вот Карваль целенапрввленно собирал данные по сверхъестественному.
3. Если человек влезает в такие вещи, он обязан проверить все возможные варианты до последнего. А не в угадайки играть, "знает-не знает, может не знать, поэтому не пойду".
Карваль, как и Феншо, влез в область вне своей компетенции. Единственная разница - Феншо при этом еще и нарушил прямой приказ. Но и вред от Карваля был куда больше, если бы Феншо так подставил всю армию, его бы как минимум разжаловали.

Будь Феншо другим, он стал бы маршалом. Но он таки Феншо))
На "хвосты" человек имеет право, пока от них дело не страдает.

Эреа Yolka:
Цитата
Если вспомнить, что именно эсператистские священники считали "демонское" происхождение достаточной причиной для отправки на костер, то предположение, что Левий осведомлен о необходимости сохранения Повелителей, потому что эсператист, кажется, мягко говоря, лишенным логики. 
С каких пор негативное отношение исключает знания о предмете?) И при чем здесь необходимость сохранения Повелителей, когда речь просто о том, что Карваль не пришел к Левию разобраться в ситуации?

Цитата
В данном случае, Карваль проявляет некомпетентность в очень достойной компании Эрвина, который мечтает найти Окделла первым, и Лионеля, который просит Хайнриха прикопать мерзавца, буде тому повезет добраться до Гаунау. 
Это при том, что ноймары и Ли относятся к "мистике" на Изломе весьма серьезно и разбираются в ней поболе среднестатистического гражданина.
Не-а. Ни Эрвин ни Лионель не собирались прикопать Окделла в Надоре, чтоб остановить землетрясения. Т.е. они банально не знали о клятве и т.п. Здесь лишь недостаточность информации, эти двое не собирались решать вопросы за пределами своей компетенции, Карваль же полез решать этот вопрос, не разузнав все толком. Разные вещи.
« Последняя правка: 05 марта 2011 года, 00:20:52 от Реми » Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Поговорим о Карвале? - II
« Ответить #42 было: 05 марта 2011 года, 08:09:32 »

Я пропустил: а с какого перепугу Карваль должен предполагать наличие у Левия каких бы то ни было эзотерических знаний?
С тем же успехом его можно обвинять в том, что он не стал расспрашивать, к примеру, Салигана.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Sergiy
Герцог
*****

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1297


просмотр профиля E-mail
Re: Поговорим о Карвале? - II
« Ответить #43 было: 05 марта 2011 года, 08:40:49 »

А меня вот что царапнуло:
на Карваля окрысился Клемент В замешательстве
я понимаю, что там крысиный исход намечался и быдный крыс был на взводе, но тогда или на всех людей кидался бы, или как у Робера -- просто выворачивался и не давался в руки
а тут прямо таки... я почему-то сразу вспомнила поездку Робера в Кагету.
Значит истиники еще в Олларии. Мыши в Лаик, посольства... Может, еще где притаились.
Авторизирован
La Fille de Mer
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 365

Проплывая мимо...


просмотр профиля
Re: Поговорим о Карвале?
« Ответить #44 было: 05 марта 2011 года, 09:34:02 »

А вот СПОЙЛЕРЫ

Не слишком удачное сравнение. СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Страницы: 1 2 [3] 4 5 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!