Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 19:29:31

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IX
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IX  (прочитано 29196 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« Ответить #15 было: 01 марта 2011 года, 12:54:39 »

он был под влиянием сильных эмоций, в состоянии аффекта.
Как долго он пребывал в аффекте?

Достаточно, чтобы убить Рамиро, после он стал думать более спокойно и здраво.

Это - не ответ на вопрос.
Вопрос был - как долго он пребывал в аффекте, а не до которого времени.
То есть, меня интересовало, как долго, по Вашему мнению, Алан Окделл находился в невменяемом или ограниченно вменяемом состоянии, характеризующемся ярким внешним проявлением, сужением сознания и снижением самоконтроля...
Дополнительно хотелось бы узнать:
- в какой момент у него развилось состояние невменяемости;
- что он делал в этом состоянии.
Сколько времени он в нем провел, я уже спросил.
« Последняя правка: 01 марта 2011 года, 12:58:56 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« Ответить #16 было: 01 марта 2011 года, 15:27:54 »

Да, это так, но похоже, все перевесили слова Бланш.Она ещё подчеркнула, что Рамиро теперь маршал.
 
А фок Варзов подчеркнул, что это ничего не доказывает. Так что же. Маршал перевесил отсутствие доказательств? А говорите, не завидовал...  Язык

Специально перечитал этот эпизод:
СПОЙЛЕРЫ
Что-то не видно в словах фок Варзов особой убежденности...
Королева, та действительно уверена в том, что говорит - или очень артистически врет  Глазки вверх
А вот слова маршала можно толковать очень по разному. У меня складывается такое впечатление, что, не зная точного ответа на прямой вопрос, фок Варзов потому и выразился так двусмысленно - факт место имеет, но разбирайся с ним сам, без учета моего мнения. Увидеть в таком ответе свидетельство невиновности Рамиро - не знаю, не знаю... С такими формулировками маршал скорее подыграл королеве в подталкивании Окделла на принятие решения в условиях недостаточной информированности, чем обелил Алву. А то, что Повелитель Скал легко поддается чужому влиянию - это и так давно известно...

С уважением,
mag
« Последняя правка: 01 марта 2011 года, 15:30:17 от mag_ » Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« Ответить #17 было: 01 марта 2011 года, 15:34:47 »

Да, это так, но похоже, все перевесили слова Бланш.Она ещё подчеркнула, что Рамиро теперь маршал.

А фок Варзов подчеркнул, что это ничего не доказывает. Так что же. Маршал перевесил отсутствие доказательств? А говорите, не завидовал...  Язык

Специально перечитал этот эпизод:
СПОЙЛЕРЫ
Что-то не видно в словах фок Варзов особой убежденности...
Королева, та действительно уверена в том, что говорит - или очень артистически врет  Глазки вверх
А вот слова маршала можно толковать очень по разному. У меня складывается такое впечатление, что, не зная точного ответа на прямой вопрос, фок Варзов потому и выразился так двусмысленно - факт место имеет, но разбирайся с ним сам, без учета моего мнения. Увидеть в таком ответе свидетельство невиновности Рамиро - не знаю, не знаю... С такими формулировками маршал скорее подыграл королеве в подталкивании Окделла на принятие решения в условиях недостаточной информированности, чем обелил Алву. А то, что Повелитель Скал легко поддается чужому влиянию - это и так давно известно...

С уважением,
mag

Извинмте за вторжение.   Улыбка А по-моему почти максимально уклончиво-отрицательный ответ, который фок Варзов мог дать в присутствии королевы, которая только что обвинила Алву.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« Ответить #18 было: 01 марта 2011 года, 15:50:11 »

Извинмте за вторжение.   Улыбка А по-моему почти максимально уклончиво-отрицательный ответ, который фок Варзов мог дать в присутствии королевы, которая только что обвинила Алву.
Полностью ссогласен. +
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« Ответить #19 было: 01 марта 2011 года, 16:06:53 »

Извинмте за вторжение.   Улыбка А по-моему почти максимально уклончиво-отрицательный ответ, который фок Варзов мог дать в присутствии королевы, которая только что обвинила Алву.

Полностью ссогласен. +

Ну и с какой же целью фок Варзов дает такой максимально уклончиво-отрицательный ответ? Не задеть чувств королевы - напомню, эта королева только что впрямую толкнула Алана на убийство - неужели, зная Окделла, трудно понять, что произойдет дальше?

С уважением,
mag

Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
Spokelse
гость


E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« Ответить #20 было: 01 марта 2011 года, 20:24:11 »

Ну и с какой же целью фок Варзов дает такой максимально уклончиво-отрицательный ответ? Не задеть чувств королевы - напомню, эта королева только что впрямую толкнула Алана на убийство - неужели, зная Окделла, трудно понять, что произойдет дальше?

С уважением,
mag

Допустим, фок Варзов не нашел в себе сил прямо обвинить королеву во лжи...
А знать в совершенстве человека невозможно, если человек не пребывает в вегетативном состоянии.  Глазки вверх
Авторизирован
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« Ответить #21 было: 01 марта 2011 года, 21:34:08 »

Цитата из Лукач:

Цитата
  То есть, если бы речь шла о постороннем человеке, то Повелитель Скал согласился бы встретиться с семьёй? А раз о не постороннем, то семью, тоже, кстати, нечужие люди, по боку?   Хех

Да, если бы речь шла о постороннем Алан отреагировал бы спокойнее, или вообще никак.
Простите, не очень понял вопроса о семье.

 
Цитата
  Точно многое? Неужели одиннадцать чемоданов компромата?   Круто

Только десять. Подмигивание
Да многое, слова Бланш, свидетельство что Рамиро последним видел Эрнани в живых, слова самого Алвы, да мы ведь сто раз об этом говорили.

 
Цитата
  Так ведь было ещё много других слов. Вы сравните самое начало «Талигойской баллады» и финал. Разницы почти никакой. И это, на мой взгляд, означает, что герцога Окделла, который думал, товарищески беседовал с Алвой, был готов признать Оллара, вот этого неглупого и ответственного человека больше нет.

Согласен с вами.

Цитата
А есть Повелитель Скал, который не желает думать, который хочет чтобы было как прежде или никак, и который пользуется первой же возможностью, чтобы назвать «завтра» кровавым и отказаться от него. Так что «умереть в один день с Талигойей», это, на мой взгляд, просто формулировка, наиболее чётко характеризующая Повелителя Скал.  Язык
 

Нет, причина здесь другая.Дело не в том, что Алан закостенел в старых убеждениях и не мог воспринимать новые взгляды, а в том, что эти новые оказались "неприемлимо подлыми" (убийство Эрнани).

 
Цитата
  Одно дело, когда человек под воздействием сильного душевного потрясения совершает нечто. И совсем другое, когда ради того, что бы совершить это же самое нечто, человек не позволяет себе остановиться и подумать, а вместо этого, накручивает себя до состояния почти полной невменяемости.   Злость

Это вполне естественно для людей в таком состоянии.

Цитата
  Только ведь он мог узнать, что Рамиро невиновен. Мог. А захотел он это узнать? Нет!
 

Вообще-то, хотел, и даже спросил об этом Рамиро напрямую, тот сказал "да".А что ещё должен был сделать Окделл чтобы установить виновность/невиновность Алвы, провести опрос возможных свидетелей?

Цитата
Так что, Повелитель Скал, бросив фок Варзова в самом начале пути, тем самым явил ему своё доверие?
 

Думаю наоборот, это фок Варзов не явил своего доверия Алану, тем что ничего ему толком не сказал когда Бланш настраивала Окделла против Алвы.


Цитата
Вот он корень зла – благословление. Не будь его, Повелитель Скал ещё может быть и подумал бы, а благословлённым думать без надобности.

Да, это так, думаю если бы не слова Бланш ничего бы этого не случилось.Но меня больше удивляет пассивность Михаэля, когда королева отправляет Алана, по сути, с миссией камикадзе, а он спокойно стоит в сторонке.

Цитата
  А фок Варзов подчеркнул, что это ничего не доказывает. Так что же. Маршал перевесил отсутствие доказательств? А говорите, не завидовал...  Язык

Нет, скорее  герцог Окделл злился на то, что Алва получил пост маршала за свое предательство  и убийство Эрнани.

Цитата
   Да дело, как я думаю, не во Франциске и тех, кто ему служил. Дело в том, что в финале, перед нами вновь предстаёт Повелитель Скал, которому Бездомный Король, покусившийся на особое положение ЛЧ, злейший враг, как раз потому, что на это самое особое положение покусился.

Нет, он же не какой-нибудь высокомерный сноб, просто Алан думает о своих врагах не очень хорошо, но это вполне естественно.

Цитата
  Неужели он спасал Золотые земли безвозмездно, то есть даром? Тогда тем более, достоин быть Святым.  Смех


Нет же, уверен, Алан не собирался быть святым и был бы против этого.
« Последняя правка: 01 марта 2011 года, 21:36:54 от Mr.ACE » Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« Ответить #22 было: 01 марта 2011 года, 21:44:42 »

Допустим, фок Варзов не нашел в себе сил прямо обвинить королеву во лжи...

Зная реальную ситуацию - с невиновным Алвой? Некрасиво как-то получается... мог бы хоть намекнуть, отозвав в сторонку...

А знать в совершенстве человека невозможно, если человек не пребывает в вегетативном состоянии.  Глазки вверх

Королева недвусмысленно говорит об отмщении за короля, какие уж тут недопонимания... Ясно, что Окделл не пощечину Алве давать пойдет...

С уважением,
mag

P.S. Да уж... фок Варзов в эпизоде выразился настолько уклончиво-отрицательно, что его ответ вполне себе можно принять за уклончиво-утвердительный...
« Последняя правка: 01 марта 2011 года, 22:03:36 от mag_ » Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« Ответить #23 было: 01 марта 2011 года, 21:57:42 »




 

 Это - не ответ на вопрос.
Вопрос был - как долго он пребывал в аффекте, а не до которого времени.
То есть, меня интересовало, как долго, по Вашему мнению, Алан Окделл находился в невменяемом или ограниченно вменяемом состоянии, характеризующемся ярким внешним проявлением, сужением сознания и снижением самоконтроля...

Хорошо, может быть не совсем аффект, а сильная злость и или ярость, в любом случае, в таком состоянии человек не способен трезво и спокойно рассуждать или делать выводы.Состояние это продлилось достаточно долго чтобы он успел убить Алву.Уже после он стал думать более спокойно, но это уже не имело значения. 

Цитата
Дополнительно хотелось бы узнать:
- в какой момент у него развилось состояние невменяемости;
- что он делал в этом состоянии.
Сколько времени он в нем провел, я уже спросил.

Очевидно, после новости об убийстве Эрнани.
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« Ответить #24 было: 01 марта 2011 года, 22:31:01 »

Цитата из Юлька

 
Цитата

Так патетично! Это был его персональный друг и больше ничей?

Все люди разные и по-разному реагируют, к тому же, Шарль и Михаэль знали что произошло.

Цитата
Однако пусть даже так, НО когда отказывает голова вылезает то, что лежит на душе.
И наверное тогда не стоит говорить, что Рамиро и Алан были друзьями "без пяти минут" скорее "после дождичка в четверг". 


 Почему же?Даже друзья порой дерутся между собой, что уж говорить о людях малознакомых.Это вполне естественно.



Цитата


Я не знаю чего он хотел. Я считаю, что Рамиро чрезмерно смутил честную душу Алана своим вольнодумством.



Да нет же, скорее уж, как ошибочно думал Алан, своей подлостью.
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« Ответить #25 было: 02 марта 2011 года, 00:23:24 »

Да, это так, но похоже, все перевесили слова Бланш.Она ещё подчеркнула, что Рамиро теперь маршал.
 
А фок Варзов подчеркнул, что это ничего не доказывает. Так что же. Маршал перевесил отсутствие доказательств? А говорите, не завидовал...  Язык

Специально перечитал этот эпизод:
СПОЙЛЕРЫ
Что-то не видно в словах фок Варзов особой убежденности...
Королева, та действительно уверена в том, что говорит - или очень артистически врет  Глазки вверх
А вот слова маршала можно толковать очень по разному. У меня складывается такое впечатление, что, не зная точного ответа на прямой вопрос, фок Варзов потому и выразился так двусмысленно - факт место имеет, но разбирайся с ним сам, без учета моего мнения. Увидеть в таком ответе свидетельство невиновности Рамиро - не знаю, не знаю... С такими формулировками маршал скорее подыграл королеве в подталкивании Окделла на принятие решения в условиях недостаточной информированности, чем обелил Алву. А то, что Повелитель Скал легко поддается чужому влиянию - это и так давно известно...

С уважением,
mag
   А, на мой взгляд, сказано хорошо. Фок Варзов не бросается заявлениями, не давит на эмоции. Он говорит только то, что твёрдо знает, и в чём уверен, никаких догадок тем более догадок выдаваемых за истину.
  Подтвердил смерть короля, упомянул, что сам видел, то есть объяснил, откуда ему это известно. И тут же подкрепил это объяснение личным наблюдением. Тоже самое в отношении обвинений в адрес Алвы. Только достоверная информация. Фок Варзов, если можно так сказать, взывает к разуму, в расчёте на то, что Окделл поймёт, нет никаких оснований кидаться страшными обвинениями. Более того, видимо догадываясь, какое впечатление произвело на Алана сказанное Бланш, старый рыцарь отдельно говорит: «…но это ничего не доказывает».  Ещё один аргумент в пользу того, что необходимо обстоятельно разобраться. А если учесть, что, по мнению фок Варзова, Окделл дорожит своей Честью и поэтому не позволит себе опуститься до бессудной расправы или предательского удара, фок Варзов сделал что мог. Не его вина, что говорил он с Повелителем Скал.

  С уважением.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« Ответить #26 было: 02 марта 2011 года, 00:36:06 »

Цитата из Лукач:

Цитата
  То есть, если бы речь шла о постороннем человеке, то Повелитель Скал согласился бы встретиться с семьёй? А раз о не постороннем, то семью, тоже, кстати, нечужие люди, по боку?   Хех

Да, если бы речь шла о постороннем Алан отреагировал бы спокойнее, или вообще никак.
Простите, не очень понял вопроса о семье.
  Судя по тому, что Повелитель Скал никак не отреагировал на предложение присоединится к семье, семья для него – посторонние.
Цитата
Только десять.
Да многое, слова Бланш, свидетельство что Рамиро последним видел Эрнани в живых, слова самого Алвы, да мы ведь сто раз об этом говорили.
  Тогда давайте, что бы не говорить в сто первый раз, посчитаем. Слова Бланш (ничем не подтверждены) – один. Свидетельство что Рамиро, из тех, кто известен, последним видел короля (но это ничего не доказывает) – два. Сказанное самим Рамиро (оборвано убийцей на полуслове) – три. Если сосредоточиться на количестве, про качество доказательств лучше молчать, так как всё одно запикают, то никак не десять, а три. Но три – это много. Видимо потому, что больше двух. И вот об этом мы говорим уже в сотый раз.   Язык
Цитата
Нет, причина здесь другая.Дело не в том, что Алан закостенел в старых убеждениях и не мог воспринимать новые взгляды, а в том, что эти новые оказались "неприемлимо подлыми" (убийство Эрнани).
  Так Алан как раз не закостенел, подтверждением чему служит, пусть и не до конца продуманное, но всё же выработанное намерение – остаться в стране.
  Вот только с привычным и удобным очень тяжело бороться, прежде всего потому, что привычное и удобное даёт очень простые ответы. И не всегда у человека хватает сил, дабы устоять, тем более, если для того, что бы отказаться от намерения, которое далось с таким трудом, достаточно всего лишь объявить его «неприемлемо подлым».
Цитата
Это вполне естественно для людей в таком состоянии.
  Согласен. Это состояние – нежелания думать.  Злость
Цитата
Вообще-то, хотел, и даже спросил об этом Рамиро напрямую, тот сказал "да".А что ещё должен был сделать Окделл чтобы установить виновность/невиновность Алвы, провести опрос возможных свидетелей?
  Вот именно! А так же, экспертизу всех городских ворот и следственный эксперимент в королевских покоях.
А можно иначе. Принять предложение Алвы. Встретиться с семьёй, а уже вечером спокойно, без истерики поговорить с Рамиро. Не исключено, что Окделл узнал бы много, на этот раз действительно много, нового и интересного.
Цитата
Думаю наоборот, это фок Варзов не явил своего доверия Алану, тем что ничего ему толком не сказал когда Бланш настраивала Окделла против Алвы.
    Так вот, оказывается, кто и что его погубили.
  Возможная надпись на могильном камне Повелителя Скал:
  Он умер в один день с Талигойей от недостатка доверия.
             PS. Правда Рамиро ему как раз доверял…
Цитата
Да, это так, думаю если бы не слова Бланш ничего бы этого не случилось.Но меня больше удивляет пассивность Михаэля, когда королева отправляет Алана, по сути, с миссией камикадзе, а он спокойно стоит в сторонке.
  Ну не мог старый рыцарь поверить, что выдвигал в регенты дурня. Потому что только дурень способен услышать одно, не услышать другое, а вместо того, что не услышал придумать третье.   Злость
  Фок Варзов думал, что разговаривает с герцогом Окделлом, а выяснилось, что с Повелителем Скал. А эти двое, внешне очень похожи, Рамиро вон тоже ошибся.   Грусть
Цитата
Нет, скорее  герцог Окделл злился на то, что Алва получил пост маршала за свое предательство  и убийство Эрнани.
  Вообще-то правильно. Если не способен думать, остаётся только злиться. Тем более, если некоторые становятся маршалами. И пусть это ничего не доказывает.   Подмигивание
Цитата
Нет, он же не какой-нибудь высокомерный сноб, просто Алан думает о своих врагах не очень хорошо, но это вполне естественно.
  А он и не сноб вовсе. Он правду сказал. Ну кем ещё могут быть проходимцы, вознамерившиеся получить то, на что не имеют никаких прав? Если не безродными псами, то возомнившими о себе хамами. Это вполне естественно.   Круто
Цитата
Нет же, уверен, Алан не собирался быть святым и был бы против этого.
  Так вот почему Повелитель Скал бродил по Старой Галерее с понурым видом. Расстраивался, что его сделали Святым без его согласия и даже вопреки его воле.
  Он Золотые земли спас, а они… Неблагодарные свиньи! Или наоборот благодарные?    Смех
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« Ответить #27 было: 02 марта 2011 года, 02:54:53 »






  Судя по тому, что Повелитель Скал никак не отреагировал на предложение присоединится к семье, семья для него – посторонние.
   

Нет, но ещё (уже в сотый, наверное) раз повторюсь, люди под влиянием сильных эмоций, бывает совершают неправильные поступки и принимают неверные решения.

Цитата
  Тогда давайте, что бы не говорить в сто первый раз, посчитаем. Слова Бланш (ничем не подтверждены) – один.

Эти слова были сказаны безапелляционным тоном,  да никем не подтверждены, кроме самого Рамиро, ну и косвенно Михаэля. 

Цитата
Свидетельство что Рамиро, из тех, кто известен, последним видел короля (но это ничего не доказывает) – два.

Напрямую- нет, косвенно- да.

Цитата
Сказанное самим Рамиро (оборвано убийцей на полуслове) – три.

Если признание не доказательство, то что же тогда доказательство?Пусть даже оно прервано на полуслове, но это признание в убийстве.

Цитата
Если сосредоточиться на количестве, про качество доказательств лучше молчать, так как всё одно запикают, то никак не десять, а три. Но три – это много. Видимо потому, что больше двух. И вот об этом мы говорим уже в сотый раз.   Язык
   

Да нет же, это звучит вполне убедительно, особенно для человека не читавшего ОЭ и не знающего всех фактов.К тому же, не вполне владеющего собой в данный момент и не способного отвлеченно рассуждать об убийстве друга и сюзерена.

 
Цитата
  Так Алан как раз не закостенел, подтверждением чему служит, пусть и не до конца продуманное, но всё же выработанное намерение – остаться в стране.
  Вот только с привычным и удобным очень тяжело бороться, прежде всего потому, что привычное и удобное даёт очень простые ответы. И не всегда у человека хватает сил, дабы устоять, тем более, если для того, что бы отказаться от намерения, которое далось с таким трудом, достаточно всего лишь объявить его «неприемлемо подлым».

Ну да, когда Алан узнал об убийстве Эрнани, он наверно должен был сказать: "Туда ему и дорога, этому старому пережитку темного прошлого."
Ну как Алан мог бы смотреть на это спокойно?Убийство Эрнани, для Алана это подлость, вот поэтому он так и среагировал, а вовсе не потому что цеплялся за старые взгляды.


Цитата
  Согласен. Это состояние – нежелания думать.  Злость

Просто не всегда люди принимают верные решения, в силу эмоций и обстоятельств.


Цитата
  Вот именно! А так же, экспертизу всех городских ворот и следственный эксперимент в королевских покоях.
А можно иначе. Принять предложение Алвы. Встретиться с семьёй, а уже вечером спокойно, без истерики поговорить с Рамиро. Не исключено, что Окделл узнал бы много, на этот раз действительно много, нового и интересного.
 

Да уж, ну если бы он был абсолютно бесчувственным и равнодушным человеком, тогда наверно да.

Цитата
    Так вот, оказывается, кто и что его погубили.
  Возможная надпись на могильном камне Повелителя Скал:
  Он умер в один день с Талигойей от недостатка доверия.
             PS. Правда Рамиро ему как раз доверял…
   

Забавная эпитафия.  Улыбка

Цитата
  Ну не мог старый рыцарь поверить, что выдвигал в регенты дурня. Потому что только дурень способен услышать одно, не услышать другое, а вместо того, что не услышал придумать третье.   Злость
 

Почему сразу дурня, любой человек может ошибиться или неправильно понять другого, фок Варзов мог как-нибудь сообщить Алану что произошло, и он же видел куда и зачем отправляет герцога Окделла Бланш, ещё и благословив при этом.

Цитата
Фок Варзов думал, что разговаривает с герцогом Окделлом, а выяснилось, что с Повелителем Скал. А эти двое, внешне очень похожи, Рамиро вон тоже ошибся.   Грусть


Вообще-то, Gаtty говорила, что Алан предан лично Эрнани, а не своему положению Повелителя Скал.

 
Цитата
  Вообще-то правильно. Если не способен думать, остаётся только злиться. Тем более, если некоторые становятся маршалами. И пусть это ничего не доказывает.   Подмигивание

А ещё иногда люди злятся, когда видят подлость, но это тоже ничего не доказывает. Подмигивание

 
Цитата
  А он и не сноб вовсе. Он правду сказал. Ну кем ещё могут быть проходимцы, вознамерившиеся получить то, на что не имеют никаких прав? Если не безродными псами, то возомнившими о себе хамами. Это вполне естественно.   Круто


Да, вполне естественно.

 
Цитата
  Так вот почему Повелитель Скал бродил по Старой Галерее с понурым видом. Расстраивался, что его сделали Святым без его согласия и даже вопреки его воле.
  Он Золотые земли спас, а они… Неблагодарные свиньи! Или наоборот благодарные?    Смех

   Улыбка И это так.
« Последняя правка: 02 марта 2011 года, 02:57:49 от Mr.ACE » Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« Ответить #28 было: 02 марта 2011 года, 10:00:36 »

Это - не ответ на вопрос.
Вопрос был - как долго он пребывал в аффекте, а не до которого времени.
То есть, меня интересовало, как долго, по Вашему мнению, Алан Окделл находился в невменяемом или ограниченно вменяемом состоянии, характеризующемся ярким внешним проявлением, сужением сознания и снижением самоконтроля...

Хорошо, может быть не совсем аффект, а сильная злость и или ярость, в любом случае, в таком состоянии человек не способен трезво и спокойно рассуждать или делать выводы.
состояние невменяемости или ограниченной вменяемости, в котором человек не способен трезво и спокойно рассуждать или делать выводы, развившееся вследствие сильнейшего эмоционального переживания - это аффект.
в таком состоянии человек действительно не способен отвечать за свои поступки, рассуждать, планировать действия, рассуждать, общаться и контролировать себя.
Вы считаете, что это все относится к Алану?

Цитата
Дополнительно хотелось бы узнать:
- в какой момент у него развилось состояние невменяемости;
- что он делал в этом состоянии.
Сколько времени он в нем провел, я уже спросил.

Очевидно, после новости об убийстве Эрнани.
Тогда попробуйте перечислить действия, совершенные Аланом в состоянии аффекта. Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« Ответить #29 было: 02 марта 2011 года, 10:21:36 »

Извинмте за вторжение.   Улыбка А по-моему почти максимально уклончиво-отрицательный ответ, который фок Варзов мог дать в присутствии королевы, которая только что обвинила Алву.

Полностью ссогласен. +

Ну и с какой же целью фок Варзов дает такой максимально уклончиво-отрицательный ответ? Не задеть чувств королевы - напомню, эта королева только что впрямую толкнула Алана на убийство - неужели, зная Окделла, трудно понять, что произойдет дальше?

С уважением,
mag



Да была причина, была.
У нас есть как минимум три  возможности развития событий с разной степенью информированности фок варзова. Давайте смотреть.

1. Модель с завещанием. Как я понимаю, Эрнани не хотел чтобы его жена знала, что он покончил жизнь самоубийством пусть и чужими руками. В этом случае ей нельзя говорить что убил Шарль Эпине. Она не поверит в то, что он мог просто убить. Единственная кандидатура из посвящённых в которую она поверит - Рамиро.  Фок Варзов не может дать понять Алану спорность момента более явно в присутствии королевы

2. Модель с инсцинировкой. Раз имела место быть инсценировка, то была и легенда. Для королевы и широких масс. Франциск мог быть посвящен а мог не быть. Причём и королева и широкие массы должны были знать одно и то же. Сбой в легенде мог стоить жизни королю. Поэтому фок Варзов сказал то что сказал, и Рамиро тоже в присутствии людей Франциска сказал то, что сказал.  И все почему-то надеялись, что Алан поведёт себя разумно.

3. Модель "фок Варзов не в курсе". Её я считаю маловероятгной хотя бы потому, что он сразу не сказал Алану про смерть Эрнани. Однако в этом случае он не хотел прямо обвинять королеву во лжи.


И последнее. Королева сказала достаточно, чтобы убить полукровку и чужака без дополнительного разбирательства, но фок Варзов знал, что Алан относится к Рамиро уже не так и не ожидал такого исхода. Это кстати говорит о том, что ярко выраженного аффекта не было.
« Последняя правка: 02 марта 2011 года, 10:24:10 от Юлька » Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!