Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 15:21:10

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IX
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IX  (прочитано 29204 раз)
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IX
« было: 28 февраля 2011 года, 15:45:51 »

Положим, было всё не совсем так.  И регенство Эктора он оценил и арбалетчиков заметил. И даже пробегал до поздней ночи по цитадели в поисках Рамиро. (Очевидно, чисто из любопытства). Что Эрнани не попросил у него помощи и не поставил в известность о своих планах - это уже проблема самого Эрнани. Ему нужен был человек особенный, а Алан:

— Из вас никудышный придворный, Алан, и еще более никудышный утешитель.

Возможно, перед последней поездкой Рамиро Эрнани и пытался на что-то намекнуть

Эрнани повернулся к Алану:
— Окделл, вам не кажется, что все повторяется?
— Я как раз думал об этом.
— Мне бы хотелось, чтобы мы всегда думали одинаково. Я не сразу решил, кому поручить столь щекотливое дело, но вы слишком прямодушны, Дорак стар, а Эпинэ излишне горяч.
.

... но безуспешно.

— Благодарю вас, Алва. Вы оказали мне и Талигойе неоценимую услугу. Я и впредь рассчитываю на вашу руку и вашу голову. Проводите меня. Все свободны. Алан, Шарль, призываю вас к благоразумию. Мы еще не побеждены. Прощайте, господа. Доброй ночи.
Эрнани тяжело поднялся и оперся на руку кэналлийцa. Рядом с южанином Эрнани казался серой тенью, тенью того, что исчезало навсегда. Если ничего не предпринять, они все исчезнут, больные и здоровые, старые и молодые, чистокровные и не очень. Если ничего не предпринять… Но что они, во имя Создателя, Четверых, Чужого с его кошками, могут сделать? Что?!
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« Ответить #1 было: 28 февраля 2011 года, 16:15:47 »

Но что они, во имя Создателя, Четверых, Чужого с его кошками, могут сделать?
Одни стонут -другие делают.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« Ответить #2 было: 28 февраля 2011 года, 17:08:03 »

А если бы не было поручения Эрнани? Как бы тогда можно было оценить действия Рамиро?

И был он готов к действиям, осознавая всю важность и необходимость Рамиро, только вот Честь на груди камнем висела:

Это был мерзкий сон, хотя и очень похожий на правду. Алан вздохнул и сел на постели, кое как пригладив волосы. Как же он вчера устал, если не снял даже сапог, но нужно вставать и что то делать, пока Придд и его приспешники не угробят все и вся.
............................................................................................................
Регент правильно рассудил — убей Рамиро и спи спокойно… Пока тебя не прикончит марагонец! Даже наплюй они с фок Варзов и Эпинэ на свою честь и прикончи обнаглевшего спрута, Талигойю без Алвы не спасти.


А что самому в голову не пришло ворота открыть...   Не все же обладают скоростным мышлением.
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« Ответить #3 было: 28 февраля 2011 года, 17:12:43 »

Такая скорость именуется стоянием на месте...  Смех
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« Ответить #4 было: 28 февраля 2011 года, 17:13:17 »




   Так ведь Алва предлагал ему время, аж до вечера. Неужели и этого было недостаточно?

Давайте не будем забывать в каком состоянии находился Алан, если бы речь шла о постороннем ему человеке, он бы наверно согласился, и мог бы, отвлеченно рассуждать на эту тему.Но эмоции и хладнокровные рассуждения несовместимы. 

Цитата
  Так как «слегка завидовал», то и ощущение лёгкое и на него можно не обращать внимание.  Улыбка

Хорошо, не будем. Улыбка


Цитата
  Вот такая была готовность, что пустословное обвинение в убийстве его зачеркнуло.   Подмигивание


Это для нас оно пустословное, а так очень многое указывает на Рамиро.Но мы уже ходим по кругу.


 
Цитата
  Повелитель Скал, такой, каким он предстаёт в начале «Талигойской баллады» – не положение, это образ мыслей и способ воспринимать окружающее. Повелитель Скал мог жить только в Талигойе Раканов, но она умирала, поэтому он считал Честью умереть вместе с ней.

Если помните, он вполне спокойно воспринял сдачу города, что-то не было у него мыслей, в тот момент, о том, чтобы умереть вместе с Талигойей.Вообще, не стоит придавать значение этим словам, они были предназначены для Франциска.

 
Цитата
Преданность стране, как бы она не называлась, требовала остаться. Верность королю, велела сберечь принца. Повелитель Скал мог только красиво умереть. То, что ценой за красивость собственной смерти стало убийство невиновного, Повелителя Скал не остановило, его вообще ничего не остановило.    Злость

Иногда все мы, под влиянием каких-либо сильных эмоций, совершаем неверные поступки, о которых впоследствии сожалеем.Если бы, было так, как вы говорите, все люди никогда бы не ошибались, потому что могли бы хладнокровно и правильно рассуждать.

Цитата
  Вот и давайте строить суждения на основе действий. Что там сделал будущий святой? Убил невиновного, бросил семью, оставил без помощи фок Варзова…


Только он не знал что Рамиро невиновен, если бы знал, разве убил бы?Нет.
Ну а фок Варзов, и без него  справился, думаю, Алан не оставил бы его, если бы не был в нем уверен.Да и королева, его отпустила, даже благословив при этом, для Алана, это многое значило.   


 
Цитата
  Не всё поймали.  Подмигивание
  Посмотрите, где то рядом лежит сто раз говоренное, фок Варзов свидетельствовал о том, что Алва последним из известных нам видел короля живым и это ничего не доказывает.   Язык

Да, это так, но похоже, все перевесили слова Бланш.Она ещё подчеркнула, что Рамиро теперь маршал.

Цитата
 
На фоне такого ЗЛА, южные корсары, агарисские святоши, холтийские степняки и дриксенские живодёры выглядят беззащитными. Долг Повелителя Скал спасти их.

Ну так я как раз об этом и говорю, герцог Окделл воспринимает всех в черно-белом цвете, естественно Франциск, в его глазах, стал самым худшим из всех, и те кто ему служит, соответственно тоже.
 

Цитата
  Действительно, Святых вон сколько, а Спаситель Золотых земель один.  Смех

Нет, на этот титул он тоже не претендовал.И уж точно не собирался быть святым.
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« Ответить #5 было: 28 февраля 2011 года, 17:33:41 »

К вопросу о том, чтобы подождать до вечера....
А что, если Алан боится этого? Боиться, что, оказавшись в кругу семьи, решит, что Эрнани уже не воскресить, а у него на шее те самые обязанности герцога перед родными и вассалами, в забывчивости о которых его постоянно упрекают и надо вначале с ними разобраться, и надо ещё немного пожить, а месть может ещё немного подождать, ведь всё равно уже ничего не изменить... 
И поэтому он стремится разрешить проблему здесь и сейчас.
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« Ответить #6 было: 28 февраля 2011 года, 17:41:29 »

Цитата из Юлька:

Цитата

Люди обычно верят в то, во что могут поверить. Или во что им по какой-то причине удобно верить.   Есть конечно легко внушаемые люди, но к Алану Окделлу это не относится.  Мгновенное разочарование - это если что-то увидел своими глазами, да и то часто не верят.


В ситуации, касающейся убийства своего друга, человек не всегда может трезво рассуждать, тут можно и ошибиться, с Аланом так и случилось. 

Цитата
Направленный срыв (бывает ещё просто срыв, когда не ищут виноватого, а просто крушат всё вокруг) тоже имеет свою причину. Как правило сильно личную. И эта "сильно личная причина" должна быть связана с тем, кого считают виноватым.


 То есть что, Алан давно хотел сорваться на Рамиро? 

Цитата
Когда человек непредвзято колеблется, кинжалом махать не станет.


Только Алан не мог "непредвзято колебаться", он был под влиянием сильных эмоций, в состоянии аффекта.
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« Ответить #7 было: 28 февраля 2011 года, 17:43:44 »

он был под влиянием сильных эмоций, в состоянии аффекта.
Как долго он пребывал в аффекте?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« Ответить #8 было: 28 февраля 2011 года, 17:48:27 »

он был под влиянием сильных эмоций, в состоянии аффекта.
Как долго он пребывал в аффекте?

Достаточно, чтобы убить Рамиро, после он стал думать более спокойно и здраво.
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« Ответить #9 было: 28 февраля 2011 года, 17:56:36 »

Да ни о чём он потом не думал. У него уже внутри всё умерло. Остались только пустота и полное равнодушие.

он никого не любил, не выпало ему этого счастья! Ни любви, ни дружбы, ни смысла, ничего!

Максимум на что его хватило - пара традиционно громких и выспренных фраз.
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Эlza
Герцог
*****

Карма: 306
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 543


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« Ответить #10 было: 28 февраля 2011 года, 19:37:48 »

Вообще-то действия Алана под аффект не подпадают ни разу. Алан ведь и перед убийством и в момент убийства действовал осознанно: он знал, что делает, как делает, зачем делает, желал наступления определенных последствий своих действий, даже вопрос жертве задал, так что никакого аффекта и в помине не было.
А уж если кто в этой ситуации и ошибся, так это как раз Рамиро, который не знал, что имеет дело с Повелителем Скал, а не с тем Аланом, которого он успел узнать. (Простите, эр Лукач, за то, что воспользовалась Вашей терминологией, но уж очень она, по-моему, к месту и к эпизоду подходяща)
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« Ответить #11 было: 28 февраля 2011 года, 19:53:51 »

С юридической и медицинской точки зрения нет никакого аффекта. Он находился в полном сознании и понимал, что делает.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« Ответить #12 было: 28 февраля 2011 года, 23:38:53 »




   Так ведь Алва предлагал ему время, аж до вечера. Неужели и этого было недостаточно?

Давайте не будем забывать в каком состоянии находился Алан, если бы речь шла о постороннем ему человеке, он бы наверно согласился, и мог бы, отвлеченно рассуждать на эту тему.Но эмоции и хладнокровные рассуждения несовместимы. 
  То есть, если бы речь шла о постороннем человеке, то Повелитель Скал согласился бы встретиться с семьёй? А раз о не постороннем, то семью, тоже, кстати, нечужие люди, по боку?   Хех
Цитата
Это для нас оно пустословное, а так очень многое указывает на Рамиро.Но мы уже ходим по кругу.
  Точно многое? Неужели одиннадцать чемоданов компромата?   Круто
Цитата
Если помните, он вполне спокойно воспринял сдачу города, что-то не было у него мыслей, в тот момент, о том, чтобы умереть вместе с Талигойей.Вообще, не стоит придавать значение этим словам, они были предназначены для Франциска.
  Так ведь было ещё много других слов. Вы сравните самое начало «Талигойской баллады» и финал. Разницы почти никакой. И это, на мой взгляд, означает, что герцога Окделла, который думал, товарищески беседовал с Алвой, был готов признать Оллара, вот этого неглупого и ответственного человека больше нет. А есть Повелитель Скал, который не желает думать, который хочет чтобы было как прежде или никак, и который пользуется первой же возможностью, чтобы назвать «завтра» кровавым и отказаться от него. Так что «умереть в один день с Талигойей», это, на мой взгляд, просто формулировка, наиболее чётко характеризующая Повелителя Скал.  Язык
Цитата
Иногда все мы, под влиянием каких-либо сильных эмоций, совершаем неверные поступки, о которых впоследствии сожалеем.Если бы, было так, как вы говорите, все люди никогда бы не ошибались, потому что могли бы хладнокровно и правильно рассуждать.
  Одно дело, когда человек под воздействием сильного душевного потрясения совершает нечто. И совсем другое, когда ради того, что бы совершить это же самое нечто, человек не позволяет себе остановиться и подумать, а вместо этого, накручивает себя до состояния почти полной невменяемости.   Злость
Цитата
Только он не знал что Рамиро невиновен, если бы знал, разве убил бы?Нет. Ну а фок Варзов, и без него  справился, думаю, Алан не оставил бы его, если бы не был в нем уверен.Да и королева, его отпустила, даже благословив при этом, для Алана, это многое значило.
  Только ведь он мог узнать, что Рамиро невиновен. Мог. А захотел он это узнать? Нет!
  Так что, Повелитель Скал, бросив фок Варзова в самом начале пути, тем самым явил ему своё доверие?
  Вот он корень зла – благословление. Не будь его, Повелитель Скал ещё может быть и подумал бы, а благословлённым думать без надобности.
Цитата
Да, это так, но похоже, все перевесили слова Бланш.Она ещё подчеркнула, что Рамиро теперь маршал.
  А фок Варзов подчеркнул, что это ничего не доказывает. Так что же. Маршал перевесил отсутствие доказательств? А говорите, не завидовал...  Язык
Цитата
Ну так я как раз об этом и говорю, герцог Окделл воспринимает всех в черно-белом цвете, естественно Франциск, в его глазах, стал самым худшим из всех, и те кто ему служит, соответственно тоже.
   Да дело, как я думаю, не во Франциске и тех, кто ему служил. Дело в том, что в финале, перед нами вновь предстаёт Повелитель Скал, которому Бездомный Король, покусившийся на особое положение ЛЧ, злейший враг, как раз потому, что на это самое особое положение покусился.
Цитата
Нет, на этот титул он тоже не претендовал.И уж точно не собирался быть святым.
  Неужели он спасал Золотые земли безвозмездно, то есть даром? Тогда тем более, достоин быть Святым.  Смех
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« Ответить #13 было: 01 марта 2011 года, 00:06:54 »

К вопросу о том, чтобы подождать до вечера....
А что, если Алан боится этого? Боиться, что, оказавшись в кругу семьи, решит, что Эрнани уже не воскресить, а у него на шее те самые обязанности герцога перед родными и вассалами, в забывчивости о которых его постоянно упрекают и надо вначале с ними разобраться, и надо ещё немного пожить, а месть может ещё немного подождать, ведь всё равно уже ничего не изменить... 
И поэтому он стремится разрешить проблему здесь и сейчас.
  Повелитель Скал боится подождать до вечера. Повелитель Скал боится ехать в Агарис. Повелитель Скал боится за судьбу Золотых земель. А ещё, Повелитель Скал постоянно опасается за свою Честь.
  Какой-то трусоватый Повелитель Скал получается, не находите?
     Смех  Смех  Смех
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« Ответить #14 было: 01 марта 2011 года, 10:40:37 »

Цитата из Юлька:

Цитата

Люди обычно верят в то, во что могут поверить. Или во что им по какой-то причине удобно верить.   Есть конечно легко внушаемые люди, но к Алану Окделлу это не относится.  Мгновенное разочарование - это если что-то увидел своими глазами, да и то часто не верят.


В ситуации, касающейся убийства своего друга, человек не всегда может трезво рассуждать, тут можно и ошибиться, с Аланом так и случилось. 

Так патетично! Это был его персональный друг и больше ничей? Однако пусть даже так, НО когда отказывает голова вылезает то, что лежит на душе.
И наверное тогда не стоит говорить, что Рамиро и Алан были друзьями "без пяти минут" скорее "после дождичка в четверг". 

Цитата
Цитата
Направленный срыв (бывает ещё просто срыв, когда не ищут виноватого, а просто крушат всё вокруг) тоже имеет свою причину. Как правило сильно личную. И эта "сильно личная причина" должна быть связана с тем, кого считают виноватым.


 То есть что, Алан давно хотел сорваться на Рамиро? 

Я не знаю чего он хотел. Я считаю, что Рамиро чрезмерно смутил честную душу Алана своим вольнодумством.

Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!