Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 02:42:44

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IX
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать
Автор Тема: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IX  (прочитано 29327 раз)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IX
« Ответить #45 было: 03 марта 2011 года, 09:11:09 »

Странная какая то голова -все умные и правильные мысли туда не заходят...  Смех Смех Смех
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IX
« Ответить #46 было: 03 марта 2011 года, 12:39:29 »

А перейти на сторону противника, на сторону тех, кто сильнее - это честный поступок? Что же все тогда наёмникам за это не апплодировали?
А к наёмникам в этом смысле отношение всегда строже. Что и понятно. Наёмники в этой стране и с этими людьми жить не собирались. Они собирались воевать против бывших союников на стороне врага.
 Сдача города Алана напрягла, но не возмутила. Не было у него в мыслях ничего про подлость. Видимо потому что в общем-то демарш Эктора Придда другого пути не оставил это понимали все. Вопрос был только в условиях.  Я уже приводила цитату насчёт мыслей Алана на сей счёт. Там было очень много насчёт того, что "он должен был сказать мне когда решился. Я бы понял"
Цитата
В сторону, без всякой конкретики: одно предательство может перечеркнуть сотню благороднейших дел, сделаных до того.....

Я не спорю, я согласна, только уточняю. Сотня благородных дел безусловно повод ещё раз проверить а было ли предательство. Ну прежде чем перечёркивать...

... и спокойное поведение фок Варзова, который даже не сказал о смерти короля  не навело Алана ни на какие мысли.
Вообще-то, я уже не раз говорил, в тот момент, Алан не был способен к отвлеченным рассуждениям, он только что узнал об убийстве друга.Просто постарайтесь поставить себя на место Алана, мог ли он в тот момент так спокойно рассуждать о смерти Эрнани, как это делаем мы с вами, удобно сидя за компом.

Угу, ставлю. Мне говорят об убийстве друга неким третьим лицом и при сём присутствует человек, который убитому точно такой же друг. И этот человек не в состоянии аффекта, не в прострации, способен к рассуждениям и более того сомневается, что убийца именно тот самый третий.
 Этот человек известен рассудительностью. это да. А Окделл что горячий кавказский парень? Вот кто должен бы бегать по городу с кинжалом так это горячий и импульсивный Шарль Эпине. Однако Окделл думает с кем будут Савиньяки, Энине и т.д.

Цитата
Цитата
А ПОЧЕМУ?  Какие основания у него так думать? И какие основания у ВАС думать что он так думал? Рамиро совершал регулярно подлые поступки? Вот примеров как Рамbро смущал своим вольнодумством - это пожалуйста. А подлость где?


Ну вообще-то, убийство больного человека- это подлость, это мотивация для Алана так думать. "Он может уйти, но не уйдет, потому что подлость и предательство не должны оставаться безнаказанными."Вот почему я так думаю, из-за этой цитаты. И верно то, что достаточно одного подлого поступка, чтобы он перечеркнул сотню добрых дел.

КТО сказал это? Убийство больного человека в зависимости от обстоятельст может быть чем угодно от случайности до милосердия. Про подлость сказал сам Алан, только Алан и больше никто. Знаете как это называется?  Это не мотивация, это называется накручивать себя.
И ещё одно.СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 03 марта 2011 года, 14:15:22 от Юлька » Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IX
« Ответить #47 было: 03 марта 2011 года, 14:21:07 »

Не , вообще интересная логика у некоторых требовать от наемников, которым не платят уже второй месяц верности и преданности?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« Ответить #48 было: 03 марта 2011 года, 15:45:15 »

Цитата из Лукач:

 
Цитата
  Насчёт эмоций, поступков и решений полностью согласен. Но тогда вопрос – а зачем человеку, находящемуся под влиянием сильных эмоций, делать эти самые эмоции ещё более сильными? Доводить их до предела и даже дальше? А не затем ли, чтобы без помех совершить преступление. Учитывая же, что помехой в данном случае является собственный рассудок, то заглушить его можно лишь при помощи тех самых запредельных эмоций.   Злость


Я уже говорил, людям в таком состоянии, это вполне свойственно, Алан просто не был в состоянии спокойно рассуждать об убийстве Эрнани, он думал об этом, и чем больше думал, тем больше заводился, это выходило не намеренно, а скажем так, вполне естественно.
 

Цитата
  Ага, тон был настолько безапелляционен, что возражения фок Варзова превратил в косвенные доказательства, а незаконченную фразу Рамиро в неопровержимую улику.   Круто
  Теперь  Окделл жертва ещё и тона. Что на очереди, поза, взгляд, жестикуляция?  Хех

Интонация, конечно, не определяющая причина, но вот Бланш сказала довольно уверенно, что кэнналиец убил короля, а фок Варзов сказал что Рамиро видел последнем Эрнани в живых, неудивительно что Алан поверил, я бы тоже на его месте поверил, хотя речь тут не обо мне, конечно.

Цитата
  Соглашусь и продолжу. Тот факт, что герцог Окделл не убивал мятежных наёмников, служит косвенным доказательством его пособничества предательству гайифцев.   Подмигивание
   

Да, это могло бы быть косвенным доказательством, если бы Алана обвиняли в подобном.

 
Цитата
  Признание не доказательство! Оно становится таковым, только если подтверждено другими уликами. Само же признание, да ещё вырванное из незаконченной фразы может быть чем угодно. Самооговором, шуткой, неверно понятым выражением, да хотя бы сарказмом.  Язык
 

Не буду оспаривать юридические термины, но после, других свидетельств, оно звучит очень убедительно.   

 
Цитата
  Несколько очень важных уточнений.
Убедительно для человека не желающего овладеть собой, отказывающегося рассуждать и поэтому отвергнувшего предложение разговора, который заменил бы ему чтение ОЭ и обеспечил знанием фактов.   Язык
   

Не совсем так, насчет не желавшего владеть собой, а не владевшего собой, но конечно, если бы Алан согласился поговорить с Алвой, но бы многое узнал.

Цитата
   Можно и так, но мне гораздо больше нравится другой вариант.
  Выслушать Бланш, принять во внимание сказанное фок Варзовом. Обдумать, спокойно не нагнетая.

Простите, эр Лукач, но как вы себе это представляете?Вот сидят Алан и Рамиро вечером, за бокалом, допустим кэнналийского, и рассуждают об убийстве Эрнани?После этой новости, о смерти короля, Алан просто не мог спокойно об этом думать, хотя до этого, он был довольно спокоен, даже несмотря на то, что ему сообщили о том, что Рамиро открыл ворота столицы Оллару.И, хочу это подчеркнуть, он в этот момент не думал о том, чтобы убить Алву, вообще не думал о нем плохо, даже понимал кэнналийца.   

Цитата
И если отказ от сопровождения вдовы и принца до Агариса  остаётся в силе, то встретиться с Рамиро, принять его предложение писоединиться к семье и уже вечером обстоятельно всё обсудить.

Бланш сама отпустила его, думаю, попроси она Алана остаться, тот бы так и сделал, а из ваших слов получается что Окделл бросил королеву и принца на произвол судьбы.

Цитата
  Но для Повелителя Скал этот вариант неприемлемо подл.   Злость

Не этот.



 
Цитата
   Он бесчувственный и равнодушный человек по отношению к собственной семье и выполнению ряда других, но при этом собственных обязанностей.  Язык
   
 
Не думаю, если так рассуждать, тогда многих можно объявить бесчувственными и равнодушными к своим семьям, например герцога Алва тоже, когда он принял вызов Оллара.

 
Цитата
  Поправка принимается. Не дурня, а благословлённого Повелителя Скал!   Круто
  После того, как Повелителя Скал благословили, сообщать ему что-либо, было уже бессмысленно. Супротив благословления Бланш, любые доводы рассудка бессильны.   Подмигивание


Нет, почему же, он ведь спросил Рамиро, если бы было так, как вы говорите, он бы и спрашивать не стал, он же благословлен на правое дело. Подмигивание 

Цитата
  Вот в качестве Повелителя Скал он и предан Эрнани.  Смех

Ну да, он же не человек, а Повелитель Скал, разве он может кого-то считать своим другом, вот Рамиро- да!Вот он живой человек, а вот Алан- бездушный голем.

Цитата
  Конечно, получить должность маршала, которую Эрнани, бедный, доверчивый Эрнани, обещал Повелителю Скал – это подлость.    Подмигивание

Нет, получить должность в качестве награды за предательство и убийство- это подлость.Зачем вы намеренно искажаете смысл моих слов?Вы же прекрасно понимаете что я хочу сказать.

 
Цитата
  Поэтому вполне естественно, что Повелитель Скал три месяца безвылазно сидел в осаждённой столице, сберегая от возомнивших о себе хамов то, что эти проходимцы вознамерились получить, не имея на это никаких прав.  Смех

А что ему ещё оставалось делать?
 
Цитата
  И кто после этого Повелитель Скал?! Я-то думал что его печалит собственное бесчестье, а он оказывается страдает из-за святости, данной ему без его согласия.    В шоке


Это ведь была штука, там у меня и смайлик есть. Подмигивание
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« Ответить #49 было: 03 марта 2011 года, 16:21:29 »


Я уже говорил, людям в таком состоянии, это вполне свойственно, Алан просто не был в состоянии спокойно рассуждать об убийстве Эрнани, он думал об этом, и чем больше думал, тем больше заводился, это выходило не намеренно, а скажем так, вполне естественно.
 

Вполне естественное состояние человека - не мог спокойно говорить, вот и убил.
Это вполне свойственно людям - убивать, когда они не могут говорить спокойно. Любая отрицательная эмоция человека приводит к убийству - это вполне естественно и общеизвестно.

Mr.ACE, Вам мягко намекали, но Вы с завидной настойчивостью продолжаете  рассуждать о вещах, которых не знаете.
Человек может быть невменяемым или ограниченно вменяемым в состоянии аффекта. Это состояние кратковременной  потери самоконтроля, при котором ни о какой осмысленной и целенаправленной деятельности говорить не приходится. Это никак не случай Алана.
Если же человек просто переживает, при этом нельзя говорить о потере самоконтроля, это никак не служит смягчающим (тем более, избавляющим от ответственности) обстоятельством и никак не исключает вменяемости человека - его способности осознавать свои действия и контролировать свое поведение.   
 
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IX
« Ответить #50 было: 03 марта 2011 года, 16:24:56 »

Цитата из Юлька:

Цитата

Угу, ставлю. Мне говорят об убийстве друга неким третьим лицом и при сём присутствует человек, который убитому точно такой же друг. И этот человек не в состоянии аффекта, не в прострации, способен к рассуждениям и более того сомневается, что убийца именно тот самый третий.
 Этот человек известен рассудительностью. это да. А Окделл что горячий кавказский парень? Вот кто должен бы бегать по городу с кинжалом так это горячий и импульсивный Шарль Эпине. Однако Окделл думает с кем будут Савиньяки, Энине и т.д.




Я уже говорил- все ведут себя по разному, возможно, Алан был более привязан к Эрнани, возможно, фок Варзов был достаточно стар и поэтому Окделл воспринял его поведение вполне естественным, да тут может быть много причин.

Цитата

 

КТО сказал это? Убийство больного человека в зависимости от обстоятельст может быть чем угодно от случайности до милосердия.


Как это случайность, упал на нож?Нет, точно не случайность, особенно после новости об убийстве Придда.Вариант с милосердием вообще Алану и в голову бы не пришел, с чего это Эрнани просить о смерти?

Цитата
Про подлость сказал сам Алан, только Алан и больше никто. Знаете как это называется?  Это не мотивация, это называется накручивать себя.

А что ещё Алан мог подумать, что это случайность, или что?Случайность- Рамиро случайно зарезал Эрнани.Бред!

Цитата
И ещё одно.СПОЙЛЕРЫ


СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Эlza
Герцог
*****

Карма: 306
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 543


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IX
« Ответить #51 было: 03 марта 2011 года, 23:13:16 »

Если допустить, что Алан убил Рамиро лишь под влиянием сильных эмоций, тогда непонятно, почему он думает о нем, как о выродке и полукровке? Ну и считал бы его тупо и просто убийцей. Но у Алана Рамиро - и чужак, и выродок, еще и про мориска вспомнил. Так все-таки почему выродок, точнее, по сравнению с кем? Сдается мне, что по сравнению с родом, например, самого Алана или того же Придда. Не родовая спесь взыграла? А похоже, что самая она. Про полукровку идентично, Алан Окделл так же чистокровен, как и Эктор Придд, а уж у Алвы кого-чего в крови не намешано, чего ж хорошего от такого ждать. Про мориска я лучше промолчу, потому что начнешь и вытянешь такое... Так что с эмоциями надо разобраться: что первично, эмоции потом выводы или сначала выводы, а потом эмоции, или же на основе эмоций выводы, а потом по совокупности выводов с эмоциями уже сам себя так накрутил, что думать стало незачем. А почему это Алану казалось к лучшему, тут уже сказано-пересказано, повторять не буду.
Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« Ответить #52 было: 04 марта 2011 года, 00:08:07 »

Цитата из Лукач:

 
Цитата
  Насчёт эмоций, поступков и решений полностью согласен. Но тогда вопрос – а зачем человеку, находящемуся под влиянием сильных эмоций, делать эти самые эмоции ещё более сильными? Доводить их до предела и даже дальше? А не затем ли, чтобы без помех совершить преступление. Учитывая же, что помехой в данном случае является собственный рассудок, то заглушить его можно лишь при помощи тех самых запредельных эмоций.   Злость


Я уже говорил, людям в таком состоянии, это вполне свойственно, Алан просто не был в состоянии спокойно рассуждать об убийстве Эрнани, он думал об этом, и чем больше думал, тем больше заводился, это выходило не намеренно, а скажем так, вполне естественно.
  Тогда я тоже скажу. Повелитель Скал вообще не способен рассуждать. Не спокойно, не неспокойно. Зато он способен бегать по подземельям подбадривая себя дикими идейками о необходимости спасения Золотых земель. И тот факт, что ему для совершения убийства потребовалась такая мотивация, на мой взгляд, говорит о том, что весть об убийстве Эрнани стала поводом для возврата на старые, привычные позиции. Но что бы продержаться на этих позициях достаточно долго и умереть в один день с Талигойей, горя от потери короля не хватало, требовалось нечто позабористее. А раз так, то причём здесь естественность?
Цитата
Интонация, конечно, не определяющая причина, но вот Бланш сказала довольно уверенно, что кэнналиец убил короля, а фок Варзов сказал что Рамиро видел последнем Эрнани в живых, неудивительно что Алан поверил, я бы тоже на его месте поверил, хотя речь тут не обо мне, конечно.
  Я начинаю бояться. Если человек, всерьёз утверждает, что готов поверить бездоказательной чепухе только потому, что она сказана уверенным тоном. И проигнорировать продуманную речь уважаемого человека. Остаётся только бояться, хотя конечно Вы тут не причём.
Цитата
Да, это могло бы быть косвенным доказательством, если бы Алана обвиняли в подобном.
  Я продолжаю бояться, потому что прихожу к следующему выводу. Если есть желание поверить в бред, то всегда найдутся косвенные доказательства, подтверждающие этот самый бред.
Цитата
Не буду оспаривать юридические термины, но после, других свидетельств, оно звучит очень убедительно.
  Я в страхе. Мой вывод получил убедительное подтверждение.
Цитата
Не совсем так, насчет не желавшего владеть собой, а не владевшего собой, но конечно, если бы Алан согласился поговорить с Алвой, но бы многое узнал.
  Я в ужасе. Ведь сам собой напрашивается вывод, что если бы хотел, то овладел бы собой, а раз не хотел, то и…не поговорил и не узнал.
Цитата
Простите, эр Лукач, но как вы себе это представляете?Вот сидят Алан и Рамиро вечером, за бокалом, допустим кэнналийского, и рассуждают об убийстве Эрнани?После этой новости, о смерти короля, Алан просто не мог спокойно об этом думать, хотя до этого, он был довольно спокоен, даже несмотря на то, что ему сообщили о том, что Рамиро открыл ворота столицы Оллару.И, хочу это подчеркнуть, он в этот момент не думал о том, чтобы убить Алву, вообще не думал о нем плохо, даже понимал кэнналийца.
  Я в тихом ужасе. Так как представил, что Окделл и Алва сидят вечером за бокалом чего-то такого и один владетель слушает другого и при этом занят тем, что у него до поры до времени, неплохо получалось, то есть он думает. А думать есть о чём. Прежде всего, о том, что умереть в один день с Талигойей, это предать семью, Надор, да самого себя в первую очередь. Теперь я понимаю, чего испугался Повелитель Скал, тащить такой груз всю оставшуюся жизнь, тащить без скидок на своё недостижимо высокое происхождение, тащить, тем самым доказывая своё право на принадлежность к элите. А ещё опасаться, что тащишь хуже, чем остальные, особенно если хуже чем «проходимцы». Есть от чего придти в тихий ужас и возжелать умереть в один день с Талигойей, предварительно убив того, с чьей подачи додумался до того, что ты не такой как остальные.
Цитата
Бланш сама отпустила его, думаю, попроси она Алана остаться, тот бы так и сделал, а из ваших слов получается что Окделл бросил королеву и принца на произвол судьбы.
  Она его отпустила и он спихнул все заботы по доставке на фок Варзова. Если верный своему долгу перед покойным королём фок Варзов – произвол судьбы, значит на произвол судьбы.
Цитата
Не этот.
  Неужели «обсудить всё» с предателем и убийцей, для Повелителя Скал было приемлемой подлостью?   
Цитата
Не думаю, если так рассуждать, тогда многих можно объявить бесчувственными и равнодушными к своим семьям, например герцога Алва тоже, когда он принял вызов Оллара.
  Напомните, герцог Алва, принимая вызов Оллара, шёл на верную гибель? Или, если допустить печальный для кэналлийца исход поединка, оего семья оказывалась в руках врага?
Цитата
Нет, почему же, он ведь спросил Рамиро, если бы было так, как вы говорите, он бы и спрашивать не стал, он же благословлен на правое дело.  Подмигивание
  Вы забыли, он спросил не Рамиро, а предателя, убийцу, тварь и морисского выродка.   Подмигивание
Цитата
Ну да, он же не человек, а Повелитель Скал, разве он может кого-то считать своим другом, вот Рамиро- да!Вот он живой человек, а вот Алан- бездушный голем.
  А Повелитель Скал не человек. Он ревнитель устоев и хранитель традиций. Вот Алан Окделл – живой человек. Он-то как раз понимает, что Честь это не слепое следование заветам.
Цитата
Нет, получить должность в качестве награды за предательство и убийство- это подлость.Зачем вы намеренно искажаете смысл моих слов?Вы же прекрасно понимаете что я хочу сказать.
  Приношу извинения за искажения Ваших слов. Но и Вы тоже поймите, что бездоказательное обвинение в предательстве и убийстве и беспочвенная уверенность, что высокое звание получено в качестве платы за преступление – подлость.
Цитата
А что ему ещё оставалось делать?
  А он, что мог делал. Думал, и даже кое до чего додумался.
Цитата
Это ведь была штука, там у меня и смайлик есть.  Подмигивание
  А ведь это была замаскированная шутка.  Подмигивание Вот ещё одна, на этот раз со смайликом.  Смех
  Повелитель Скал печалился по поводу своего бесчестья, а ему следовало убиваться по причине собственной дурости.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IX
« Ответить #53 было: 04 марта 2011 года, 00:14:26 »

Очень просто умереть красиво, жизнь прожить значительно трудней...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IX
« Ответить #54 было: 04 марта 2011 года, 07:20:40 »

Если допустить, что Алан убил Рамиро лишь под влиянием сильных эмоций, тогда непонятно, почему он думает о нем, как о выродке и полукровке? Ну и считал бы его тупо и просто убийцей. Но у Алана Рамиро - и чужак, и выродок, еще и про мориска вспомнил. Так все-таки почему выродок, точнее, по сравнению с кем? Сдается мне, что по сравнению с родом, например, самого Алана или того же Придда. Не родовая спесь взыграла? А похоже, что самая она. Про полукровку идентично, Алан Окделл так же чистокровен, как и Эктор Придд, а уж у Алвы кого-чего в крови не намешано, чего ж хорошего от такого ждать. Про мориска я лучше промолчу, потому что начнешь и вытянешь такое... Так что с эмоциями надо разобраться: что первично, эмоции потом выводы или сначала выводы, а потом эмоции, или же на основе эмоций выводы, а потом по совокупности выводов с эмоциями уже сам себя так накрутил, что думать стало незачем. А почему это Алану казалось к лучшему, тут уже сказано-пересказано, повторять не буду.

Да всё, по-моему, естественно, когда один человек злится на другого, он может называть его нехорошими словами и в мыслях и в разговоре (чего кстати Алан не делал).Эти мысли появляются у Алана, не из-за его "подленького" характера- это нормальная человеческая реакция.Или люди ведут себя как-то иначе?
Разве были такие мысли у Алана ДО ТОГО, как он узнал об убийстве Эрнани?
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« Ответить #55 было: 04 марта 2011 года, 07:50:19 »




 


Вполне естественное состояние человека - не мог спокойно говорить, вот и убил.

Нет убил не поэтому.Он не мог спокойно рассуждать и поэтому не разобрался во всем до конца.


Цитата
Это вполне свойственно людям - убивать, когда они не могут говорить спокойно. Любая отрицательная эмоция человека приводит к убийству - это вполне естественно и общеизвестно.


Откуда вы это берете, эр фок Гюнце, из моих слов?Тогда вы меня не так поняли.

Цитата
Mr.ACE, Вам мягко намекали, но Вы с завидной настойчивостью продолжаете  рассуждать о вещах, которых не знаете.
Человек может быть невменяемым или ограниченно вменяемым в состоянии аффекта. Это состояние кратковременной  потери самоконтроля, при котором ни о какой осмысленной и целенаправленной деятельности говорить не приходится. Это никак не случай Алана.
Если же человек просто переживает, при этом нельзя говорить о потере самоконтроля, это никак не служит смягчающим (тем более, избавляющим от ответственности) обстоятельством и никак не исключает вменяемости человека - его способности осознавать свои действия и контролировать свое поведение.   
 

Я же уже согласился с вами в прошлый раз, это не аффект, но сильный стресс, или если угодно, сильное переживание, от новости об убийстве Эрнани, Алан просто не мог спокойно и трезво думать об этом, в тот момент, отсюда поспешные и неверные выводы.Алан не мог спокойно рассуждать, как мы с вами, будто бы его это не касается.Я это имел в виду.Насчет аффекта, извините, это неверная формулировка.   
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Spokelse
гость


E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IX
« Ответить #56 было: 04 марта 2011 года, 08:32:49 »

А ведь в той же ОВДВ есть аналогия поступку Алана. Подмигивание
Без трагических последствий, но тем не менее.
Я имею в виду описание размышлений Ричарда Окделла, направлявшегося на встречу с Валентином Приддом.

Под спойлером длинная цитата.  Подмигивание

СПОЙЛЕРЫ
Итак, Ричард шел на встречу с Валентином, отношения с которым были пока еще вполне безоблачными. И всю дорогу себя накручивал! И накрутил! Это без особых стрессов...
Просто Ричард Окделл, подобно своему святому предку, тоже бывал в одной из двух ипостасей. "Герцог Окделл" - совсем даже неплохой парень. И "Повелитель Скал".  Кривая усмешка
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - VIII
« Ответить #57 было: 04 марта 2011 года, 09:31:23 »

Это вполне свойственно людям - убивать, когда они не могут говорить спокойно. Любая отрицательная эмоция человека приводит к убийству - это вполне естественно и общеизвестно.
Откуда вы это берете, эр фок Гюнце, из моих слов?Тогда вы меня не так поняли.
А как я должен был понять слова "Это вполне свойственно людям в таком состоянии"?

Mr.ACE, Вам мягко намекали, но Вы с завидной настойчивостью продолжаете  рассуждать о вещах, которых не знаете.
Человек может быть невменяемым или ограниченно вменяемым в состоянии аффекта. Это состояние кратковременной  потери самоконтроля, при котором ни о какой осмысленной и целенаправленной деятельности говорить не приходится. Это никак не случай Алана.
Если же человек просто переживает, при этом нельзя говорить о потере самоконтроля, это никак не служит смягчающим (тем более, избавляющим от ответственности) обстоятельством и никак не исключает вменяемости человека - его способности осознавать свои действия и контролировать свое поведение.   
 

Я же уже согласился с вами в прошлый раз, это не аффект, но сильный стресс, или если угодно, сильное переживание, от новости об убийстве Эрнани, Алан просто не мог спокойно и трезво думать об этом, в тот момент, отсюда поспешные и неверные выводы.Алан не мог спокойно рассуждать, как мы с вами, будто бы его это не касается.Я это имел в виду.Насчет аффекта, извините, это неверная формулировка.   
Опять мы возвращаемся к идее о том, что людям, которые волнуются и сильно переживают, свойственно убивать, не разобравшись.
И снова Вы мне укажете, что я Вас неправильно понял.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IX
« Ответить #58 было: 04 марта 2011 года, 09:41:45 »

Очень просто умереть красиво, жизнь прожить значительно трудней...
Эр Уленшпигель + 100.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Spokelse
гость


E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IX
« Ответить #59 было: 04 марта 2011 года, 09:53:42 »

Мне тема стресса стишок напомнила:

"Я всегда, когда напьюсь,
Головой об стенку бьюсь...
То ли вредно мне спиртное,
То ли это возрастное..."  Смех
Авторизирован
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!