Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 02:08:42

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Паоло, Герман, смола...
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 Печать
Автор Тема: Паоло, Герман, смола...  (прочитано 28144 раз)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Паоло, Герман, смола...
« Ответить #105 было: 23 апреля 2011 года, 13:04:09 »

Мне после некоторых размышлений все-таки кажется, что выходцы блокируют не память о прошлых событиях, а собственно информацию об их, выходцев, существовании и исходящей от них опасности.
И как следствие потенциальные жертвы "по теплу" неестественно мало вспоминают и думают о своих недавних потерях именно потому, что под блокировку информации о выходцах вообще попадает и кусочек информации о существовании данного конкретного выходца. Не знаю, как бы это сказать, выходец как бы стирается из реальности, в том числе и из памяти.
Но если выходец пришел, то о нем "вспоминают" целиком и полностью (Луиза прекрасно помнит, как Арамона, а потом и Цилла исчезли из дому, она просто не "помнит", чем грозит теперь общение с ними)- о нем, а не об опасности!
По-этому не думаю, что под влиянием выходца можно забыть целые эпизоды из собственной жизни. Например, как убивал. Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Vad
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 218


просмотр профиля
Re: Паоло, Герман, смола...
« Ответить #106 было: 21 мая 2011 года, 21:07:08 »

Подниму тему. Для начала отмечу что версия с страдающим амнезией Арамоне не бьется с тем что Альдо как то не пугал окружающих внезапными вопросами типа "а что случилось с Нашим другом Удо?"

Так же отмечу что все версии которые были в этой тему упускают ту либо другую деталь. В частности непростительно мало внимания уделено найденным факелам.

Сличая то что теперь известно о произошедшем в Лаик, со сценой нахождения отсутствия трупа Борна Диком я вывожу следующее:

1. Их кто-то убил. Тела оставил в подвале, если это место убийства, либо перетащил туда.
2. Оставив гореть факел(тот что выгорел) ушел за вещами убитых.
3. Вернувшись с тюками одежды(по пути освещал себе путь вторым факелом - тем что нашли брошеным), обнаружил что тела исчезли.
4. В панике бросил факел и тюки, выбежал запер дверь.
5(6) Запечатал дверь печатью Сузы.
6(5) В целях замести следы вывел лошадей к реке.

Теперь нам надо установить того кто мог убить "крепкого священника и быстрого и ловкого юношу", у кого могла быть печать Сузы и кто имел доступ к лошадям.

К сожалению единственный ответ который у меня получается мне не нравиться.
Это Джет. Или Джок, Леворукий их разбери.
Несколько слуг могут справиться с Германом и Паоло.
У слуг была найденная у Окделла печать. Да, да у слуг, не у Арамоны. Они нашли печать, а капитан не требовал ее принести.
Лошадей вывести опять-таки могли только слуги.

Ответ мне не нравиться так как совершенно не ясно зачем им это надо.

Если же выкинуть лошадей и применить высказанное тут предположение о том что лошади не связанны с исчезновением...
То у нас есть новый подозреваемый. И к слову, к моему удивлению, насколько я мог заметить его еще НИКТО не предлагал.

Эстебан. Мотивом могло послужить элементарная угроза разоблачения со стороны Германа.
Авторизирован
Техна
Граф
****

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 439



просмотр профиля
Re: Паоло, Герман, смола...
« Ответить #107 было: 21 мая 2011 года, 23:10:49 »

Версия об Эстебане-убийце заодно объясняет почему Алва его убил (Паоло родич Алвы, что следует из крохотного эпизода, когда Дик после ухода Паоло видит на небе след падающей звезды в виде сердца). А с другой стороны слуги там очень подозрительны, как они говорили, что дом (то есть Лаик) не любит, когда по нему разгуливают. И действительно именно слугам легче всего вывести лошадей.
Авторизирован

Добиваясь справедливости помни, что можешь ее и получить
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Паоло, Герман, смола...
« Ответить #108 было: 21 мая 2011 года, 23:38:35 »

Про Эстебана-убийцу давным-давно предполагал Блэйд. Он правда считал, что тот отравил бутылку, и соответветственно Паоло отравился, а Германа убили, как свидетеля .

Vad
В принципе ваша версия правдоподобна и интересна, но у меня есть сомнения.

1. Эстебан - не репортер, но странно, что Герман его не увел, как убийцу. Варианты, конечно, есть, он мог от него защититься народными средствами, Герман решил не мстить и т.д.

2. Угроза разоблачения - на мой взгляд слишком слабая угроза для убийства. Да и Эстебан знал, что Герман Арамону презирает и вряд ли будет доносить.

3. Эстебан - подонок, но не трус. Мне кажется маловероятным, что он впал в панику и бросил улики.
Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
Vad
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 218


просмотр профиля
Re: Паоло, Герман, смола...
« Ответить #109 было: 22 мая 2011 года, 09:58:38 »

Про Эстебана-убийцу давным-давно предполагал Блэйд. Он правда считал, что тот отравил бутылку, и соответветственно Паоло отравился, а Германа убили, как свидетеля .

Vad
В принципе ваша версия правдоподобна и интересна, но у меня есть сомнения.

1. Эстебан - не репортер, но странно, что Герман его не увел, как убийцу. Варианты, конечно, есть, он мог от него защититься народными средствами, Герман решил не мстить и т.д.

2. Угроза разоблачения - на мой взгляд слишком слабая угроза для убийства. Да и Эстебан знал, что Герман Арамону презирает и вряд ли будет доносить.

3. Эстебан - подонок, но не трус. Мне кажется маловероятным, что он впал в панику и бросил улики.

Я имел в виду - в этом топике, в свете новых фактов из последней книги.

Хочу объяснить - я не настаиваю на Эстебане, но:
1. Герман и Паоло вообще никого не увели. На 16-й день никто в Лаик не исчез.
2. Я имел в виду скорее что он случайно столкнулся с Германом и Паоло, мб в подвале, запаниковал и убил случайных свидетелей.
3. Про личную храбрость Эстебана нам все-же ничего неизвестно. Вполне может и трус.

К сожалению версия Эстебана не объясняет а) лошадей и б) как я сообразил сейчас, печать на двери - свою он по идее подкинул Окделлу, т.е. ее у него не было.

Но к изложенной мною картине убийства претензий нет? Без учета личности убийцы. Я ничего не упустил? Как говорил кто-то у, кажется Агаты Кристи, "если мы будем знать как, мы сможем узнать и кто"
Авторизирован
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Паоло, Герман, смола...
« Ответить #110 было: 23 мая 2011 года, 12:26:24 »

Ой, я что-то упустила? У Эстебана был доступ к принесенной Валентином из арамоновых подвалов бутылке? В шоке
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Паоло, Герман, смола...
« Ответить #111 было: 23 мая 2011 года, 12:58:57 »

Лилиет Эта версия появилась задолго до выхода СЗ. Т.е. думали, что в камине - Эстебан.

Цитата
б) как я сообразил сейчас, печать на двери - свою он по идее подкинул Окделлу, т.е. ее у него не было.

Он её Окделлу не покидывал. Печать у него (а также у Эстебана и Валентина) спрятал Шабли, Ричард свою просто не отыскал.

Цитата
Я ничего не упустил?
По-моему - нет.Но мне кажется, что их исчезновение не связано с убийством.
А вот лошадей похоже увели слуги, с ними явно что-то нечисто, и Арамону-выходца они пустили не просто так.
Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
Vad
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 218


просмотр профиля
Re: Паоло, Герман, смола...
« Ответить #112 было: 23 мая 2011 года, 17:18:23 »


Он её Окделлу не покидывал. Печать у него (а также у Эстебана и Валентина) спрятал Шабли, Ричард свою просто не отыскал.

Решительно непонятно зачем Шабли подкидывать печать Окделлу.
Я рассказ Шабли понял так что он подкинул печать Валентину и Эстебану, мб еще кому, Рафле, Салине...
А кто-то из них(очевидно что Эстебан, иначе будет умножение сущностей) подкинул свою печать Дику.

Основана на мыслях Арлетты, извините цитаты не будет - набирать больно долго, но общий смысл в том что актеры(унары) отказались играть так как хотел Шабли. Так же о печати из комнаты Ричарда говориться что ее "подкинули" - мн.ч. то есть, явно речь не о Шабли, а скорее о ком-то неизвестном.
Ну и если бы Арлетта считала что Шабли подкинул печать и Ричарду, она бы обязательно его спросила, с какой стати он счел опального сына мятежника "нужным".
Авторизирован
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: Паоло, Герман, смола...
« Ответить #113 было: 23 мая 2011 года, 18:01:26 »


Он её Окделлу не покидывал. Печать у него (а также у Эстебана и Валентина) спрятал Шабли, Ричард свою просто не отыскал.

Решительно непонятно зачем Шабли подкидывать печать Окделлу.
Я рассказ Шабли понял так что он подкинул печать Валентину и Эстебану, мб еще кому, Рафле, Салине...
А кто-то из них(очевидно что Эстебан, иначе будет умножение сущностей) подкинул свою печать Дику.

Основана на мыслях Арлетты, извините цитаты не будет - набирать больно долго, но общий смысл в том что актеры(унары) отказались играть так как хотел Шабли. Так же о печати из комнаты Ричарда говориться что ее "подкинули" - мн.ч. то есть, явно речь не о Шабли, а скорее о ком-то неизвестном.
Ну и если бы Арлетта считала что Шабли подкинул печать и Ричарду, она бы обязательно его спросила, с какой стати он счел опального сына мятежника "нужным".


Если полистать  КнК, то можно найти сцену "гроссе потекс". Арамона там, со слов слуг, объявляет о находке в комнате Ричарда "печати, настойки кошачьего корня и ... других уликах". Можно предположить, что Эстебан подложил Окделлу ВСЕ свои "подарочки от Шабли". Но ИМХО сие выглядит не в тему.
Далее - Валентин у себя в комнате нашёл также самые разные вещи. И он - тоже не "нужный". Следовательно, Шабли подложил "свидетельства" не только тем юношам, которых Свин не рискнул бы тронуть. Тем паче, что он делал это ДО начала учебного года, а значит до расселения молодёжи. Я сомневаючь, чтобы ментор страдал провидческим даром, а значит "подарочки" распределялись случайным образом.
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Vad
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 218


просмотр профиля
Re: Паоло, Герман, смола...
« Ответить #114 было: 23 мая 2011 года, 20:39:35 »


Он её Окделлу не покидывал. Печать у него (а также у Эстебана и Валентина) спрятал Шабли, Ричард свою просто не отыскал.

Решительно непонятно зачем Шабли подкидывать печать Окделлу.
Я рассказ Шабли понял так что он подкинул печать Валентину и Эстебану, мб еще кому, Рафле, Салине...
А кто-то из них(очевидно что Эстебан, иначе будет умножение сущностей) подкинул свою печать Дику.

Основана на мыслях Арлетты, извините цитаты не будет - набирать больно долго, но общий смысл в том что актеры(унары) отказались играть так как хотел Шабли. Так же о печати из комнаты Ричарда говориться что ее "подкинули" - мн.ч. то есть, явно речь не о Шабли, а скорее о ком-то неизвестном.
Ну и если бы Арлетта считала что Шабли подкинул печать и Ричарду, она бы обязательно его спросила, с какой стати он счел опального сына мятежника "нужным".


Если полистать  КнК, то можно найти сцену "гроссе потекс". Арамона там, со слов слуг, объявляет о находке в комнате Ричарда "печати, настойки кошачьего корня и ... других уликах". Можно предположить, что Эстебан подложил Окделлу ВСЕ свои "подарочки от Шабли". Но ИМХО сие выглядит не в тему.
Далее - Валентин у себя в комнате нашёл также самые разные вещи. И он - тоже не "нужный". Следовательно, Шабли подложил "свидетельства" не только тем юношам, которых Свин не рискнул бы тронуть. Тем паче, что он делал это ДО начала учебного года, а значит до расселения молодёжи. Я сомневаючь, чтобы ментор страдал провидческим даром, а значит "подарочки" распределялись случайным образом.

Выделенное перечитайте еще раз.

Почему не в тему? Подбросил печать, подбросил и остальное.
Простите, но сын супрема не может быть "не нужным"
Не надо сомневаться. В книге четко указано что Шабли знал кому в какую комнату подбрасывал. Левий и Арлетта в этом тоже не усомнились.
« Последняя правка: 23 мая 2011 года, 20:41:52 от Vad » Авторизирован
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Паоло, Герман, смола...
« Ответить #115 было: 23 мая 2011 года, 21:56:09 »

А может, Шабли просто не слишком разбирался в реальной политической обстановке, и, не мудрствуя лукаво, понаподрасывал "улик" в спальни отпрысков герцогских семей - Окделла, Придда, Колиньяра? А на графов и прочих маркизов с баронами решил не размениваться...
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Vad
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 218


просмотр профиля
Re: Паоло, Герман, смола...
« Ответить #116 было: 23 мая 2011 года, 22:30:11 »

А может, Шабли просто не слишком разбирался в реальной политической обстановке, и, не мудрствуя лукаво, понаподрасывал "улик" в спальни отпрысков герцогских семей - Окделла, Придда, Колиньяра? А на графов и прочих маркизов с баронами решил не размениваться...

То что Окделл к "нужным" не относиться он понимал.
В самом цикле ничего подтверждающего этого нет, но есть "Дневники мэтра Шабли"
http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html
Авторизирован
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Паоло, Герман, смола...
« Ответить #117 было: 23 мая 2011 года, 22:53:59 »

Эр Вад, я "Дневники" читал. Просто вот что получается: у Эстебана, наследника герцогов Колиньяр, печать была; у Валентина, наследника герцогов Придд, была; у Ричарда, даже не наследника, а целого герцога Окделл - была (хотя он, в отличие от двух других, об этом не догадывался), а вот у сына экстерриора графа Рафиано и отпрысков графских родов Салина и Савиньяк, внесённых в число очередных наследников короны по Уложению Франциска - нет.И сомнительно, чтобы улики Ричарду могли подбросить унары, обнаружившие их у себя - личное время у них было разве что по ночам, а Дик ночью по аббатству не шлялся и спальню без присмотра не оставлял. Правда, не исключен и другие варианты - что слуги просто обыскали первой спальню герцога Окделла как наименее "нужного" и дальше просто заморачиваться не стали, либо предпосли ничего не найти у тех же Арно и Берто, соображая побольше своего осатаневшего начальничка...
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Vad
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 218


просмотр профиля
Re: Паоло, Герман, смола...
« Ответить #118 было: 23 мая 2011 года, 23:43:42 »

Цитата
Семейство Окделлов всегда было жемчужным зерном в навозной куче нашего дворянство

Не... Окделлу никак бы Шабли не подбросил печать.
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Паоло, Герман, смола...
« Ответить #119 было: 24 мая 2011 года, 22:10:06 »

2. Оставив гореть факел(тот что выгорел) ушел за вещами убитых.
3. Вернувшись с тюками одежды(по пути освещал себе путь вторым факелом - тем что нашли брошеным), обнаружил что тела исчезли.
4. В панике бросил факел и тюки, выбежал запер дверь.
Интересно, а в Лаик предусмотрено дежурное ночное освещение, причем даже в нежилой части?
Поскольку если нет, то получается что таинственный убийца, в панике уронивший свой факел и бросившийся бежать, запирал за собой дверь и портил замок в кромешной тьме.  Подмигивание Ночь. Подвал. Допустим когда он убегал уходил, в спину ему светил факел, который остался в креплении в стене, и до двери он благополучно добрался. Но когда дверь закрылась - свет же тоже остался внутри.
Хотя каких-то особо разумных идей насчет факелов у меня нет. Ну... Факел в стене  - это либо чтобы отметить место, где были оставлены тюки, а Паоло с о. Германом пошли налегке на разведку со вторым факелом, а потом их что-то догнало... Или как второй вариант они пришли с двумя факелами, но потом им пришлось чего-то ждать на одном  месте, один факел они воткнули в крепление чтобы в руках не держать, а второй просто потушили и оставили про запас, да так и не воспользовались.
Меня больше смола смущает. Я не очень понимаю, что имеется в виду - действительно натуральная смола или нечто типа битума. Но во-первых, это не вещь который каждый всегда носит в кармане, ей надо зараннее запасаться, во-вторых, не думаю, что в Кэртиане уже есть двухкомпонентные смеси типа эпоксидки, которые могут храниться очень долго, а "готовая" смола быстро портится, поэтому вряд ли она баночка-другая хранится в казенной кладовой  на всякий случай. Битум же хранится долго, но непосредственно перед употреблением нужно нагреть - это, хм, процесс небыстрый и вонючий. Это я к тому, что: в вечер "гроссе потекса" готовая к употреблению смола была у мэтра Шабли. Она могла появится у о. Германа, который к тому Шабли зашел и мог конфисковать, но только если он сам бы уже тогда решил ей воспользоваться. ИМХО Арамоне, Эстебану и всем прочим взять среди ночи смолу попросту неоткуда. Получается:
а) Дверь в подвал мог в ту ночь запечатать Шабли  по собственной инициативе.
б)  Шабли же, но  по просьбе о. Германа (типа, ладно, я тебя не выдам Арамоне, если ты через пару часов испортишь замок еще и в подвале).
в) Дверь мог запечатать о. Герман - а вещи в подвале это отвлекающий маневр, он скинул туда тюки, запечатал дверь снаружи и они уехали на лошадях (?)
г) Осмелюсь предложить еще один вариант - Арамона сказал чистую правду, замок в двери подвала был испорчен действительно задолго до роковой ночи. Насколько я понимаю, хобби о. Германа было раскрытие тайн Лаик, в частности поиск тайников и потайных ходов. Может быть он уже некоторое время назад нашел другой лаз в то же помещение, поэтому внезапно испорченный замок на "официальном" входе нисколько ему не помешал. А может и не внезапно. Опять же, о. Герман с начала сезона видит, что унары чрезвычайно расшалились, и к тому же в обращении у них явно находится неучтенные связки ключей и/или отмычки. Подвал, говоря языком официальным, зона повышенной опасности. Заботливый священник принимает меры, чтобы туда уж точно никто не сунулся.   
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!