Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 16:14:00

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Зачем нужна Фрида?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Зачем нужна Фрида?  (прочитано 30875 раз)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида?
« Ответить #150 было: 14 марта 2011 года, 17:43:09 »

Учитывая, что меня записали в феминисты (т. е. практически в примкнувшего к дамам) ты поторопился назвать компанию приличной. Хотя, всегда остается вероятность что Малкольм оговорился.  Улыбка
Признаться, я считаю дам и феминисток непересекающимися множествами.
Впрочем, прошу прощения за некоторую резкость.

По-прежнему считаю, что назвать обсуждаемую сцену пошлой можно лишь при одном условии: если считать пошлость антонимом к романтике и чувствительности.
« Последняя правка: 14 марта 2011 года, 18:19:37 от TheMalcolm » Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида?
« Ответить #151 было: 14 марта 2011 года, 17:56:46 »

Впрочем, прошу прощения за некоторую резкость.

Не берите в голову, вы не сказали ничего обидного Улыбка
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида?
« Ответить #152 было: 14 марта 2011 года, 18:19:17 »

Не берите в голову, вы не сказали ничего обидного Улыбка

Оки.
А на смысловой тезис не хотите ответить?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Artistfia
Барон
***

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 100



просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нужна Фрида?
« Ответить #153 было: 14 марта 2011 года, 19:02:06 »

Какие жаркие дебаты по поводу этой сцены! В шоке
Особо пошлой я бы её не назвала, скорее немного оскорбительной по отношению к даме, впрочем сама нарвалась. Получается Лионель ей одолжение сделал, вроде как я спать вообще хочу, ну если уж вам таааааак приспичило, пойду и на жертву. Может все дело в словах, но когда Алва говорил "что не против оказать услугу" это так унизительно не звучало. Он был заинтересован приятно провести время, а Лионелю это всё "нафиг облокотилось", и он своего пренебрежения не скрывает. Другое дело, что Фрида не обиделась. Видимо явно ОЧЕНЬ приспичило. ИМХО
А может все дело в том, что я Ли не очень люблю...
Авторизирован

Я верно белен: на сердце туман,
Мне скучно все, и люди и рассказы,
Мне снятся королевские алмазы
И весь в крови широкий ятаган.


                                   Николай Гумилев
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида?
« Ответить #154 было: 14 марта 2011 года, 21:10:58 »

Гиллеанн...
Хочешь загадок, подумай почему Фрида пошла на поводу у своего порыва... Почему Лионель его принял...
Причины предполагаемого эмоционального напряга Фриды, придавшие ей решимость, могут сыграть в сюжете, могут не сыграть...
Я уж не говорю, о всеобщем для Кэртианы вопросе...
Человек с тобой в постели или очередная астэра(это было бы тож характеристикой вкусов Лионеля Глазки вверх),
заряжающая очередного эория... Смех Смех
Намба, СПОЙЛЕРЫ
Почти... Смех
Но СПОЙЛЕРЫ для обсуждения мотивов Фриды у нас, насколько я помню, банально нет данных...
Можно перемывать косточки только Лионелю... вне зависимости - маркграфиня или астэра... Смех



Пытаюсь понять, сказала бы я то же самое, будь на месте Ли Дикон. Не знаю... Действительно, я не уверена, что отреагировала бы одинаково.
Хм... Представить, что дама класса Фриды потащится    в ночь к Дику достаточно трудно.... Но даже, если мотив удастя изобресть... Трудно представить, что с Окделлом будут разговаривать так же...
И  - да... Вы совершенно правы, повтори Дик Лионеля слово в слово - Дик скажет совсем другое... Смех Смех Он - не Лионель.... Смех Смех Смех Смех

« Последняя правка: 14 марта 2011 года, 22:31:09 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нужна Фрида?
« Ответить #155 было: 14 марта 2011 года, 21:30:35 »

Дикона на месте Лионеля я лично представить не могу. Хотя бы потому, что Лионель - маршал. Стань Дик маршалом... э-э-э, я имею в виду, не альдотараканской Талигойи, а нормальным маршалом... хм, вот тогда я поверила бы в чудеса Смех
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида?
« Ответить #156 было: 14 марта 2011 года, 22:12:34 »

Дикона на месте Лионеля я лично представить не могу.
Ну, эм, в обсуждаемом смысле Дикон на месте Лионеля был. Аж минимум дважды. Первый раз когда Рокэ послал его к Марианне - и потом в Сакаци с Вицей.
Оба раза ему и в голову не пришло отказаться.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нужна Фрида?
« Ответить #157 было: 14 марта 2011 года, 22:16:16 »

Э нет. Ситуация другая. Марианну просил Рокэ, а Вица - служанка. А вот жена маркграфа...
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида?
« Ответить #158 было: 14 марта 2011 года, 22:26:52 »

Э нет. Ситуация другая. Марианну просил Рокэ, а Вица - служанка. А вот жена маркграфа...
Ум, эрэа Лилиет, давайте уточним. Мы смотрим с точки зрения эпохи - когда служанку соблазнять было можно, хотя бы и без согласия - а благородную даму ни-ни? Или с современной?
« Последняя правка: 15 марта 2011 года, 09:59:32 от TheMalcolm » Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нужна Фрида?
« Ответить #159 было: 14 марта 2011 года, 22:55:16 »

Да с точки зрения любой - Вицушка, хоть служанка, хоть современная "без комплексов", вне всякого сомнения будет менее разборчива, чем такая дама, как Фрида Подмигивание
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида?
« Ответить #160 было: 14 марта 2011 года, 23:37:28 »

А на смысловой тезис не хотите ответить?

А смысл, если однофорумчанки не находят ничего неправильного? В конце концов, главные эксперты именно они, им виднее.

Ладно, поскольку в глубине души я уверен, что если при случае выскажусь как Лионель, то расцарапают мне отнюдь не спину, отвечу. Улыбка

Цитата
По-прежнему считаю, что назвать обсуждаемую сцену пошлой можно лишь при одном условии: если считать пошлость антонимом к романтике и чувствительности.


С антонимом вы, наверное, правы, только только тут не обязательно две крайности - или/или. Главным образом я придираюсь к последним словам Лионеля, если их изменить или убрать, все становится более-менее терпимо.

Теперь конкретика. Если выбросить отрывок в котором Лионель уясняет расклад (про мужа, детей etc), то у нас остается предложение Фриды и согласие Савиньяка. Маркграфиня:
- я все равно предлагаю вам провести эту ночь со мной.
Савиньяк:
- (согласен) Иначе утром взаимная откровенность покажется тошнотворной. Нашим домам слишком по пути, чтобы мы могли себе это позволить.

Честное слово, если Савиньяк слишком правдив чтобы выдавить нечто вроде "я не могу отказать такой интересной женщине", то лучше бы просто промолчал или, подобно героине упоминавшегося здесь фильма про Джеймса Бонда, произнес бы: "зачем нужны слова?" или хотя бы промолчать.

Правда, наши форумчанки говорят что их не обидят, если на их "домогательства" Улыбка согласятся со словами "не то чтобы мне очень хотелось, но придется, а то тебе будет неловко завтра утром". Кто-то даже нашел в этих словах очарование. А вот я произнес бы подобное только с намерением нанести обиду (судя по реакции, нанести обиду бы не удалось Улыбка ).

На выходе я вижу Лионеля (спасибо Гвене за идею) раздосадованного тем что его сняли ибо не привык он упускать инициативу. Вот он и срывает досаду на Фриде - уйти не уйдет, но внутренне поморщится, хоть какая-то компенсация. Учитывая что Лионель уже согласился и менять свое решение не будет, любая гадость, которую он говорит, мелкая и бессмысленная.

И в заключение. Марианна считает Лионеля человеком без сердца, Давенпорт его не переносит, по сцене с Фридой я понимаю и первого и второго. Любопытно, но Алва, в противовес Савиньяку, стремиться держать людей на расстоянии, однако находит слова для женщин. Он не ищет ни любви ни дружбы, но людей к нему тянет. Над Лионелем проклятие вроде бы не давлеет, но он в большей степени человек-киборг, чем проклятый Алва.

================================================

Все. Соглашаться со мной не обязательно, не соглашаться можно сколько угодно, обсуждать интимную жизнь героев я больше не буду, я и так уделил ей больше внимания, чем собирался.
« Последняя правка: 14 марта 2011 года, 23:40:26 от Rochefort » Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида?
« Ответить #161 было: 15 марта 2011 года, 09:14:32 »

Ладно, поскольку в глубине души я уверен, что если при случае выскажусь как Лионель, то расцарапают мне отнюдь не спину, отвечу. Улыбка

Я почему-то тоже уверен. Причем не в глубине души, а прямо на ее поверхности.  Подмигивание

Цитата
А вот я произнес бы подобное только с намерением нанести обиду (судя по реакции, нанести обиду бы не удалось Улыбка ).


Ну, не обязательно обиду - это зависит от того, с кем говоришь. В случае с Фридой, по-видимому, да - но наверное потому, что у нас есть некоторые априорные представления о семье Ноймаринен, и мы склонны обобщать.

А в других случаях... Знаете, у меня почему-то эта сцена вызывает ассоциации с... "Гиперболоидом инженера Гарина". 

Цитата
Гарин позвонил. – Ванну. Приготовить вечернее платье, регалии и ордена. – Некоторое время он ходил, вернее – бегал по ковру. – Еще что?

– В приемной несколько дам ожидают аудиенции.

– Не принимаю.

– Они ждут с полудня.

– Не желаю. Отказать.

– С ними слишком трудно бороться. Осмелюсь заметить: это дамы высшего общества. Три знаменитых писательницы, две кинозвезды, одна путешественница в автомобиле с мировым стажем и одна известная благотворительница.

– Хорошо... Просите... Все равно какую-нибудь...

Гарин сел к столу (налево – радиоприемник, направо – телефоны, прямо – труба диктофона). Придвинул чистую четвертушку бумаги, обмакнул перо и вдруг задумался.

"Зоя, – начал писать он по-русски твердым, крупным почерком, – друг мой, только вы одна в состоянии понять, какого я сыграл дурака..."

– Тс-с-с, – послышалось у него за спиной.

Гарин резко всем телом повернулся в кресле. Секретарь уже ускользнул в боковую дверь, – посреди кабинета стояла дама в светло-зеленом. Она слабо вскрикнула, стискивая руки. На лице изобразилось именно то, что она стоит перед величайшим в истории человеком. Гарин секунду рассматривал ее. Пожал плечами.

– Раздевайтесь! – резко приказал он и повернулся в кресле, продолжая писать.


Гипербола, конечно, но вот что-то...  Подмигивание
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида?
« Ответить #162 было: 15 марта 2011 года, 09:34:55 »

- (согласен) Иначе утром взаимная откровенность покажется тошнотворной. Нашим домам слишком по пути, чтобы мы могли себе это позволить.
Пардон, но Вы откровенно искажаете цитату. "Не можете. Иначе утром..."
Для меня как бы очевидно, что это "иначе" относится к Фриде и только к Фриде; о своей мотивации Лионель не говорит ничего.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нужна Фрида?
« Ответить #163 было: 15 марта 2011 года, 10:03:13 »

Раз уж перемываем косточки Лионелю...А ведь он был в довольно затруднительном положении.  Предположим - откажет он Фриде, но..
"Нашим домам слишком по пути, чтобы мы могли себе это позволить".
Фрида, судя по этому вот разговору, дама решительная и может не только обидеться, ибо "утром взаимная откровенность покажется тошнотворной", но и отомстить.....А вот этого не надо - благо Талига требует жертв.  Глазки вверх Смех
Конечно, можно было и по тактичнее с дамой-то, но Лионель  - он такой Лионель! Глазки вверх Глазки вверх
А вот мотивы Фриды - мне вообще не понятны. Если это, конечно, вообще не астэра - такая вот специальная астэра для Лионеля.  Подмигивание
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида?
« Ответить #164 было: 15 марта 2011 года, 10:22:30 »

А вот мотивы Фриды - мне вообще не понятны.
Хм, а тут-то что непонятного? Молодая здоровая женщина не хочет жить монашкой. Связи с бергерами по какой-то причине её не устраивают. То ли ей просто не нравится такой тип мужчин, то ли она не хочет рисковать даже гипотетической возможностью вызвать гнев мужа на любовника.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!