Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 19:29:55

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Клуб "Александрия"
| | |-+  И это все о нем
| | | |-+  Кино (Модератор: Penelopa)
| | | | |-+  Огнём и мечом.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Печать
Автор Тема: Огнём и мечом.  (прочитано 38716 раз)
Valentine
Герцог
*****

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 514

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Огнём и мечом.
« Ответить #30 было: 16 июля 2008 года, 17:14:42 »

Интересно, чем так не нравится Скшетуский в фильме? Глазами актер играет хорошо, а что положительный, то не так, чтоб пережить нельзя было. Типичный польский рыцарь. Улыбка Внешне, ИМХО, очень удачен, если отвлечься от книги. Они с Богуном оба красивы, но это разный тип красоты. Ни одному нельзя отдать пальму первенства, ни один не "забивает" другого. ИМХО

Любимый момент с Богуном - когда он кланяется Елене, в благодарность за "доброе слово". Когда актер умеет играть телом, без слов - это высший пилотаж!
Домогаров прекрасен.
Столько темперамента! Подмигивание

Отличная также артистка сыграла старую шляхтянку, тетку Елены. Можно дать "народного артиста", даже не зная других работ. Подмигивание

А с кинематографической точки зрения великолепен знаете какой момент? Когда в бою срубают голову, не помню, казаку, кажется, и дальше быстро-быстро верчение мира - мир показан глазами этой срубленной головы.


Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Огнём и мечом.
« Ответить #31 было: 16 июля 2008 года, 17:19:09 »

Интересно, чем так не нравится Скшетуский в фильме? Глазами актер играет хорошо, а что положительный, то не так, чтоб пережить нельзя было. Типичный польский рыцарь. Улыбка Внешне, ИМХО, очень удачен, если отвлечься от книги.
Ну вы же  не можете, к примеру, отвлечься от Булгакова. А другие не могут отвлечься  от Сенкевича:)
Впрочем на мой взгляд в  фильме  Скшетуский сильнее, чем в  книге. И неприятней.
Хотя до пана Анджея  и пана Михала ему все равно далеко.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Valentine
Герцог
*****

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 514

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Огнём и мечом.
« Ответить #32 было: 16 июля 2008 года, 17:23:26 »

Впрочем на мой взгляд в  фильме  Скшетуский сильнее, чем в  книге. И неприятней.
Хотя до пана Анджея  и пана Михала ему все равно далеко.
Неприятней??? Почему?
Авторизирован
Penelopa
Наместник
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Огнём и мечом.
« Ответить #33 было: 16 июля 2008 года, 17:40:35 »

Valentine, я, наверное, уже об этом писала, так что заранее прошу прощения, если в чем-то повторюсь. Для меня образ Яна Скшетуского в книге - явная неудача Сенкевича. Скшетуский уж настолько наскозь положительный, настолько "весь из достоинств", что не очень-то ему веришь. Безжизненный он. А пан Володыевский или Анджей Кмичиц - они живые. У них миллион недостатков и слабостей, но это живые, настоящие люди, из плоти и крови. И относишься к ним, как к живым людям, а не как к придуманным книжным героям.
Почему не нравится Скшетуский в фильме? А потому что он тоже никакой. Ну, уж не знаю, кто бы смог его сыграть так, чтобы наполнить настоящей жизнью и подлинным чувством эту ходячую добродетель... Разве что - тот же Домогаров.  Подмигивание Или Ольбрыхский в молодости.
Кстати, и добродетель весьма условная, состоящая из двойных стандартов.
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Valentine
Герцог
*****

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 514

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Огнём и мечом.
« Ответить #34 было: 16 июля 2008 года, 18:11:26 »

Кстати, и добродетель весьма условная, состоящая из двойных стандартов.
Ну да: типичный польский рыцарь. Подмигивание
Но все же... а я ему верила. Повторюсь: глазами он играл хорошо, а это важно!
Авторизирован
boris2311
Граф
****

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 331


Безнадежных положений не бывает...


просмотр профиля E-mail
Re: Огнём и мечом.
« Ответить #35 было: 21 июля 2008 года, 15:50:47 »

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ.

Сейчас вышел украинский фильм "Богдан ЗиновийХмельницкий" (режиссер, естественно, Николай Мащенко). По сравнению с ним "Огнем и мечом" политкорректен как доклад Евросоюза о межнациональных отношениях в бывших странах коммунистического блока. Князь Ярема показан позером и истериком. По фильму он вызывает Хмельницкого на дуэль, но в ночь перед боем с Яремой случается припадок. Ян Казимир (в исполнении Никиты Джигурды) полное ничтожество. К России особых симпатий в фильме нет: Алексей Михайлович и патриарх - истуканы в золотой парче; Хмельницкий решается на вхождение УССР в состав СССР только от безвыходности. Вообще единственные не ходульные и не тупые эпизоды связаны с несложившейся личной жизнью пана гетмана. А вы Ежи Хоффмана упрекаете, господа!
Авторизирован

Слушали бы меня - все бы остались живы.
Iron_Duke
Герцог
*****

Карма: 434
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1108

Up Guards! And at Them!


просмотр профиля E-mail
Re: Огнём и мечом.
« Ответить #36 было: 21 июля 2008 года, 19:58:30 »

То boris2311

Цитата
Сейчас вышел украинский фильм "Богдан ЗиновийХмельницкий" (режиссер, естественно, Николай Мащенко).

Посмотрел я сей фильм (кстати, режиссер не тот, что снимал фильм про Мазепу, очень похоже, хотя я и могу ошибаться - за новинками украинского кинематографа не слежу). Вполне в духе нынешней "украиньской державности" - минимум историзма, побольше садомазохизма - несчастных укров терзают и москали, и татары, и ляхи - все, кому не лень. На бюджете явно съэкономили, видимо с целью способствовать идеологически правильному восприятию зрителем картины. Отстойное кино, в общем.   

Цитата
По сравнению с ним "Огнем и мечом" политкорректен как доклад Евросоюза о межнациональных отношениях в бывших странах коммунистического блока.


Я бы так не сказал - здесь одни стереотипы, там другие, только исполнение у Хофмана качественнее.

Цитата
А вы Ежи Хоффмана упрекаете, господа!

Я его персонально ни в чем не упрекаю - даже в том, что фильм имеет явно антирусскую направленность. Хозяин - барин, как говорится. Неважно даже, что мысль снять-таки "Огнем и мечом" чудным образом совпала у Хофмана с вызволением из коммунистического рабства. Просто могу констатировать, что снять адекватный фильм по событиям Хмельниччины, не отходя при этом от трактовки Сенкевича невозможно. Равным образом интересно, что подобная трактовка не претерпела у поляков принципиальных изменений вплоть до настоящего времени.

С уважением.
Авторизирован

Гибель народа начинается тогда, когда он факты действительной жизни начинает подменять фантазией, начинает мечтать и засыпать. ... Забвение действительности - сон нации - это смерть.
                                                                             А.А. Свечин.
Anneto
Принц воронов
Герцог
*****

Карма: 315
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1040


Командующий ЦВО Талига - Командующий Гвардией

485900016
просмотр профиля WWW
Re: Огнём и мечом.
« Ответить #37 было: 22 июля 2008 года, 01:56:41 »

Хотя до пана Анджея  и пана Михала ему все равно далеко.

О да! Пан Михал велик и прекрасен! Улыбка
Авторизирован

Вечно ты выбираешь женщин, от которых тебе полон  рот хлопот,  Льюс Тэрин.
(Р.Джордан)

Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся (с.)
Penelopa
Наместник
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Огнём и мечом.
« Ответить #38 было: 22 июля 2008 года, 04:39:22 »

Я его персонально ни в чем не упрекаю - даже в том, что фильм имеет явно антирусскую направленность.

Во-первых, не имеет. Во-вторых, с какой стати вам его упрекать? Он - польский режиссер и экранизирует роман польского писателя.

Цитата
Неважно даже, что мысль снять-таки "Огнем и мечом" чудным образом совпала у Хофмана с вызволением из коммунистического рабства.

А ерничать зачем? И делать вид, как будто вы не знаете, что при этом самом "коммунистическом рабстве" и "дружбе народов" соцлагеря никто бы Хоффману не дал поставить этот фильм. Даже "Потоп" далеко не сразу разрешили экранизировать, несколько лет мурыжили сценарий по всем инстанциям. Вот и получилось, что Трилогию Сенкевича Ежи Хоффман экранизировал задом наперед. Кстати, и с "Паном Володыевским" тоже далеко не сразу разрешили запуститься, тоже года три сценарий изучали буквально под микроскопом.

Так что не стоит считать замечательного режиссера таким уж недалеким человеком. Простите великодушно, но думаю, что вам до него далеко. Еще раз прошу прощения - за невольный каламбур.
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Iron_Duke
Герцог
*****

Карма: 434
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1108

Up Guards! And at Them!


просмотр профиля E-mail
Re: Огнём и мечом.
« Ответить #39 было: 23 июля 2008 года, 00:44:32 »

То Penelopa

Цитата
Во-первых, не имеет.

Видимо, мне здесь надо было поставить ИМХО. На мой взгляд, трактовка событий Хмельниччины в духе Сенкевича - т.е., как гражданской или "казачьей" войны не выгодна России (хотя Е. Хофман, безусловно, в своем праве). Кроме того, я не могу сказать, что фильм и книга объективны в отношении русского населения Речи Посполитой - я не придерживаюсь идей М.С. Грушевского и офиц. советской историографии, мне ближе взгляды С.М. Соловьева и Н. Ульянова, во всяком случае, применительно к 17 в. - говорить о украинской нации в то время не приходится.

Цитата
Во-вторых, с какой стати вам его упрекать? Он - польский режиссер и экранизирует роман польского писателя.

А я и не думаю его в этом упрекать - по-моему в исходном сообщении об этом было сказано вполне определенно.

Цитата
А ерничать зачем? И делать вид, как будто вы не знаете, что при этом самом "коммунистическом рабстве" и "дружбе народов" соцлагеря никто бы Хоффману не дал поставить этот фильм.


Не то, чтобы ерничать, для меня это скорее интересный парадокс, впрочем прямого отношения к фильму не имеющий. А если хотите знать мое мнение - такой идеологич. диктат во многом и похоронил систему в целом, впрочем, учитывая историю Вост. Европы, отказ от принципа "дружбы народов" мог бы похоронить ее раньше. Улыбка

Цитата
Так что не стоит считать замечательного режиссера таким уж недалеким человеком.

Я не считаю Е. Хофмана недалеким человеком.

Цитата
Простите великодушно, но думаю, что вам до него далеко.


 Хех Честно говоря, никогда не посягал на лавры Хофмана. Охотно верю, что режиссер он замечательный и личные качества его не уступают профессиональным. Так что пребываю в недоумении - какими критериями Вы руководствовались для столь решительного вердикта? 

С уважением.
« Последняя правка: 23 июля 2008 года, 20:39:54 от Iron_Duke » Авторизирован

Гибель народа начинается тогда, когда он факты действительной жизни начинает подменять фантазией, начинает мечтать и засыпать. ... Забвение действительности - сон нации - это смерть.
                                                                             А.А. Свечин.
Penelopa
Наместник
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Огнём и мечом.
« Ответить #40 было: 23 июля 2008 года, 01:49:05 »

цитата из: Iron_Duke link=topic=143.msg391262#msg391262
Не то, чтобы ерничать, для меня это скорее интересный парадокс, впрочем прямого отношения к фильму не имеющий.

Здесь нет никакого парадокса. Были такие времена, когда нельзя было даже помыслить экранизировать первый роман Трилогии. И не надо делать вид, что вы этого не знаете.

 
Цитата
Так что пребываю в недоумении - какими критериями Вы руководствовались для столь решительного вердикта?

Простите, но вы себе позволили довольно невежливые намеки на то, что режиссер Хоффман экранизировал Трилогию в таком вот обратном порядке из конъюнктурных соображений. Поскольку я знаю, как оно было на самом деле, я себе позволила, вероятно, не самую политически корретную оценку вашего подхода к данному вопросу.
« Последняя правка: 23 июля 2008 года, 02:11:05 от Penelopa » Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Огнём и мечом.
« Ответить #41 было: 23 июля 2008 года, 02:57:09 »

цитата из: Iron_Duke link=topic=143.msg391262#msg391262
Не то, чтобы ерничать, для меня это скорее интересный парадокс, впрочем прямого отношения к фильму не имеющий.

Здесь нет никакого парадокса. Были такие времена, когда нельзя было даже помыслить экранизировать первый роман Трилогии. И не надо делать вид, что вы этого не знаете.

И, к счастью, было нельзя экранизировать и "Тараса  Бульбу" во всей красе. Такие вот времена были...
И много чего еще  нельзя было... экранизировать. И там и тут. Только вот что-то экранизаций  уровня "Пана  Володыевского", "Прокаженной", "Знахаря", "России молодой", "Живых и мертвых", "Маленьких трагедий" я между здесь и среди тут ныне не наблюдаю.  Сплошные...   новгородские КНЯЖЕСТВА и идущие в обход хоббитсы господа офицеры весьма... эээ неофицерского  вида. (Далее вымарано цензурой. Не кровавогэбэшной, а  внутренней.)

Я к чему энто? А к  тому, что прежде чем клеймить мрачное прошлое, в  том числе  киношное, неплохо бы сравнить оное со светлым настоящим.

А что до "Огнем и мечем", то  оно куда мягче книги. А гофмановский Богун поспособствовал снятию взаимного негатива куда больше, чем что бы то ни было во время выхода этого фильма.
« Последняя правка: 23 июля 2008 года, 03:02:54 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Penelopa
Наместник
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Огнём и мечом.
« Ответить #42 было: 23 июля 2008 года, 20:37:03 »

И, к счастью, было нельзя экранизировать и "Тараса  Бульбу" во всей красе. Такие вот времена были...

 Зато сейчас снимают...  Грусть Уж чего там наснимают, подумать страшно. Честно говоря, мне этот фильм смотреть совершенно не хочется.

Цитата
Только вот что-то экранизаций  уровня "Пана  Володыевского", "Прокаженной", "Знахаря", "России молодой", "Живых и мертвых", "Маленьких трагедий" я между здесь и среди тут ныне не наблюдаю.  Сплошные...   новгородские КНЯЖЕСТВА и идущие в обход хоббитсы господа офицеры весьма... эээ неофицерского  вида. (Далее вымарано цензурой. Не кровавогэбэшной, а  внутренней.)

Так и хочется продолжить этот победный список - а "Анискин", а "Шерлок Холмс", например (как раз только что книжку Игоря Масленникова прочитала).

Но все-таки и в "другие времена" парочка прекрасных экранизаций как-то ухитрилась появиться - например, "На ножах" по Лескову и наша всеми любимая "Графиня де Монсоро".

Цитата
А что до "Огнем и мечом", то оно куда мягче книги. А гофмановский Богун поспособствовал снятию взаимного негатива куда больше, чем что бы то ни было, во время выхода этого фильма. 

Это точно! Вот, кстати, у нас в Гостевой не так давно появилось вот такое симпатичное сообщение, автора зовут Людмила:

"Я живу в Польше уже два года. Работаю в техникуме учителем, преподаю русский язык. Много рассказываю студентам о России, показываю фото своей России, своих учеников. Им это интересно. Очень рада, что Ваше творчество не только известно зрителям, но и в учебных материалах есть тексты о Вашей жизни и творчестве. Вас любят люди разных возрастов, ведь настоящий талант не имеет каких-то границ. Сегодня в гостях был знакомый нашей семьи, заговорили о России, языке, культуре; вспоминали Ваши работы в кино и театре. Он видел Вас, дарил букет жёлто-голубых цветов и слушал Ваше интервью - восхищался!!!"
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
boris2311
Граф
****

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 331


Безнадежных положений не бывает...


просмотр профиля E-mail
Re: Огнём и мечом.
« Ответить #43 было: 24 июля 2008 года, 11:36:46 »

Ролик из "Тараса Бульбы" у нас крутили перед "1612". Казалось, это один и тот же фильм: теже пейзажи, те же крылатые гусары... Тараса играет очень хороший артист Богдан Ступка, но вряд ли он один способен вывести на своих плечах все хохлацко-национальное кино.
Авторизирован

Слушали бы меня - все бы остались живы.
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re:Огнём и мечом.
« Ответить #44 было: 17 января 2009 года, 18:50:27 »

А никто бы и не смог Скшетуского оживить. Вернее, есть у меня вариант. Даже два. Во-первых, молодой Ольбрыхский. Во-вторых - тот же Домогаров. У него, по крайней мере, был бы живой человек, а не ходячий манекен.
Улыбка
При всем уважении, сомневаюсь я в этом. В роли Скшетусского просто нечего играть, иначе Жебровский - очень приличный, кстати, актер - тоже не оплошал бы. Зато Домогаров в роли Богуна - выше всяких похвал!Правда, непонятно, каким образом у ТАКОГО Богуна Скшетусскому удалось отбить невесту?!Приворожил он её, что ли?   
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!