Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 11:31:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Таверна "Золотая Шпора"
| | |-+  Столик внучат Штанцлера
| | | |-+  ОЭ в Болливуде
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: ОЭ в Болливуде  (прочитано 12238 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
ОЭ в Болливуде
« было: 14 февраля 2011 года, 22:24:39 »

Однажды мне захотелось приддставить себе, как в Индии сняли бы фильмы по мотивам ОЭ.
И написались у меня краткие сценарии.

Фильм первый. "Красное на красном"

Юный Свинендра, сын бедного, но честного раджи Окделанана (для друзей - просто Дик) приезжает в Бомбей, чтобы отомстить убийце отца, злобному богатому радже Рокэшу Алваиши (© Вук Задунайский).
В Бомбее юный Дик встречает друга своего отца, Бахадур-оглы-Штанцлер-бея и узнает от него, что тот, уходя на войну, поручил радже опеку над своей женой, прекрасной Мирабеллой, и маленьким сыном. Чтобы спасти жену и дочь друга, раджа Окделанан пожертвовал любовью всей жизни и выдал Мирабеллу за свою жену, а юного Дика – за своего сына. В доказательство Бахадур-оглы-Штанцлер-бей демонстрирует родинку за правым ухом, такую же, как у Дика.
Обретя отца, Дик не оставляет планов мести. Он поступает в Академию, с отличием ее заканчивает и попадает в адьютанты к Рокэше Алваиши. Когда тот спит после очередной попойки, Дик заносит над ним кинжал, но в последний момент видит у Рокеши родинку за левым ухом, такую же, как у него самого.
Не будучи в силах убить врага, Дик дожидается его пробуждения и узнает, что у Алваиши в молодости был роман с обольстительной Мирабеллой. Так Дик обнаруживает, что его настоящим отцом является Рокэша…
Вскоре Дик встречается с юной королевой. Восхищенная красотой и благородством юноши, та падает к ногам Дика – они готовы слиться в поцелуе, но Дик случайно видит за левым ухом любимой такую же родинку, как у Алваиши и у него самого. Открывшись королеве, он начинает любить ее еще сильнее, но уже братской любовью.
Начинается война, и Дик с отцом уходят воевать. Дик совершает немыслимые подвиги, спасает жизнь отца и захватывает в плен главного врага Роборти Эпинехана… Того проговаривают к расстрелу, Роборти мужественно разрывает на груди рубашку, чтобы пули в ней не запутались – и Дик видит на груди Роборти родимое пятно, такое же, как у него самого, и понимает, что именно Роборти является его истинным отцом. Он бросается в ноги Алваише, и тот, узнав, что он Дику не отец, на радостях приказывает помиловать Эпинехана…

Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: ОЭ в Болливуде
« Ответить #1 было: 14 февраля 2011 года, 22:26:18 »

Фильм второй. От войны до войны

Помиловав Роборти Эпинехана, Рокэш Алваиша, тем не менее, изгоняет его.

Несчастный Роборти долго скитается, пока не находит приют у потомка древней династии Ракх-шахов, свергнутой предательством и изменой, благородного Ракх-хана.

А в это время Рокэш, вернувшись с войны, приписывает себе все подвиги юного Свинендры. Махараджа торжественно чествует Рокэша (следует сцена чествования на тридцать минут). Во время чествования Рокэш, дождавшись, когда все отвернутся, тайком похищает драгоценный меч махараджи. Ему помогает махарани Катариша.

Когда Рокэш касается меча, на небе восходят четыре Солнца, со всех сторон дуют четыре ветра, четыре молнии целятся в нечестивца, но попадают в четыре заранее припасенные им скалы, в море бурлят четыре волны, но Рокэша это не останавливает. Он прячет огромный меч, украшенный золотом, бриллиантами, рубинами, сапфирами, изумрудами, топазами, сердоликами, хризолитами, гематитами, александритами и амилнитритами, под одежду, и уезжает с Диком.

По пути на них нападают неизвестные грабители, но Дик, рискуя собой, спасает Рокэша. При этом меч выпадает из-под одежды Алваиши, и у юного Свинендры открываются глаза.

Он обвиняет Рокэша в коварстве, воровстве, убийстве, бесчестности и злоупотреблении спиртными напитками, выплескивает ему в лицо чашу с ядом, чтобы показать, что, несмотря на все вышеперечисленное, травить Рокэшу не намерен, и обращается в танцевально-песенной форме к слугам Рокэша, призывая их оставить их недостойного господина. У слуг открываются глаза.

Дик с поющими и танцующими слугами Рокэши покидает Бомбей и уезжает к Ракх-хану. Ракх-хан обращает внимание на родимое пятно на спине юноши, такое же, как у него самого, и раскрывает объятия Дику с криком: "Я - твой отец!"

А в это время в Бомбей приезжает богатый иностранец, распутный Вай Ме. Он пьет и услаждает взор танцами девушек (показана танцующая девушка… две танцующих девушки… насколько танцующих девушек… много танцующих девушек… необозримые ряды танцующих девушек от Бомбея вплоть до Гималаев). Поняв, что такой человек ему подходит, Рокэш Алваиша предлагает Вай Ме дружбу и покровительство.

А в это время в Бомбей для мести прибывают братья Свинендры – Шлендра, Ровендра, Гопендра и Абонендра – и его сестра, прекрасная Айрисвати. Увидев Рокэша, Айрисвати немедленно влюбляется в него и посещает его дом. Сломив с помощью посулов и обольщения волю девушки, Рокэш узнает о планах братьев. С помощью верного Вай Ме он нападает на братьев, когда они возносят молитвы в храме, и убивает их, а саму Айрисвати отдает под надзор влюбленной в него торговки коврами и ее дочери. За это он принимает к себе на службу сына торговки Гьянендру.

Покончив с делами, Рокэш сговаривается с визирем махараджи, коварным Дорак-беем, и отправляется на войну вместе с Вай Ме и Гьянендрой.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: ОЭ в Болливуде
« Ответить #2 было: 14 февраля 2011 года, 22:27:03 »

Фильм третий. Лик победы

Пока Рокэш Алваиша отсутствует, Ракх-хан с сыном Свинендрой и верным Роборти собирает войска и идет на Бомбей. Махарани Катариша уговаривает махараджу начать войну и уничтожить Ракх-хана, но, не желая проливать братскую кровь, старенький махараджа отказывается. Махарани пишет письмо Рокэшу, прося его вернуться и возглавить войско. Рокэш, пировавший в это время с девушками из союзной армии, получает письмо и мчится в Бомбей.

А в это время махараджа выходит к Ракх-хану, винится в грехах предков, вручает Ракх-хану корону и умирает, оплакиваемый народом…

Плачут все. Тридцать минут.

А в это время, пока все плачут, в Бомбей приезжает Рокэш. Увидев, что его дело проиграно, он прячется в старой крепости Багерлеси, комендант которой тайно ему предан. Рокэша ищут все, но не могут найти. Его находит Дик, но Рокэша бросается перед ним на колени, взывает к старым временам и оказанным Дику благодеяниям, и запутавшийся Свинендра торжественно клянется не выдавать Алваишу.

А в это время несчастная влюбленная Айрисвати тоже ищет Рокэшу. Она просит помощи у брата, но Дик, связанный клятвой, отказывается. Смертельно оскорбленная Айрисвати отрекается от Дика, восклицая: «Ты больше мне не брат!» Это разрывает сердце несчастного Свинендры, но клятва для него превыше всего.

Айрисвати и Свинендра танцуют и поют.

А в это время Дик встречается со старым знакомым – молчаливым и загадочным раджой Приддхом. Их встреча холодна – Дик подозревает Приддха в том, что тот недостаточно предан его отцу Ракх-хану. Мотивы раджи Приддха загадочны. Они обмениваются резкими словами, выхватывают мечи и ранят друг друга.

Раненый Свинендра спит и видит во сне неясные фигуры, нашептывающие, что он совершил грех. Дик просыпается и ничего не понимает.

А в это время банды разбойников, преданных Рокэше, творят бесчинства вокруг Бомбея, не щадя ни детей, ни младых дев, ни почтенных старцев. Понимая, что есть долг выше клятвы, Свинендра идет к отцу и рассказывает, где искать Рокэша.

Рокэша арестовывают и предают справедливому суду. Раздавленный разоблачениями, Алваиша опускает голову и не может возразить. Но тут махарани Катариша призывает его бороться далее. Она поет хит сезона «Rokesh, aaja!» - и Рокэш поднимает голову и начинает возражать обвинителям. Ему удается запутать судей – и только юный наследник Ракх-хана Свинендра остается тверд и незыблем. Случайно Свинендра видит, что за левым ухом Рокэша уже нет родинки. Он расспрашивает Алваишу наедине - и выясняет, что родинку нарисовала махарани Катариша, чтобы ввести Дика в заблуждение.
А в это время Айрисвати, мучимая любовью, уезжает домой вместе с торговкой коврами Луисвати и ее дочерью Селисвати. Но и дома несчастная не находит покоя. Она танцует, поет о любви к Рокэшу и умирает от душевных страданий.
« Последняя правка: 14 февраля 2011 года, 22:39:34 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: ОЭ в Болливуде
« Ответить #3 было: 14 февраля 2011 года, 22:28:17 »

Фильм четвертый. Мед грядущего

Запутавшиеся судьи отправляют Рокэша Алваишу в храм для покаяния. По пути Вай Ме, переодетый раджой Приддхом, освобождает Алваишу. Они бегут из Бомбея. Раджа Приддх, предупрежденный Роборти Эпинеханом, понимает, что не сможет доказать свою невиновность, и тоже скрывается...

А в это время на страну нападают враги. Раджа Приддх, переодевшись до неузнаваемости, приезжает к командующему армией Ари-хану и воюет с врагами. Один из офицеров Ари-хана обвиняет его в том, что он – Приддх, но раджа Приддх побеждает его в поединке и заставляет клеветника съесть его собственный тюрбан. В восторге от этого подвига, Ари-хан назначает его большим начальником.

А в это время Рокэша с помощью Вай Ме тайком подсылает Ракх-хану отравленного коня. Ракх-сан садится на коня и начинает умирать. Свинендра кидается к умирающему отцу, распахивает на нем дхоти, чтобы проверить, бьется ли сердце, и видит, что на спине Ракх-хана нет родимого пятна. Ракх-хан признается Дику, что он – не его отец, и умирает.
Дик плачет на плече Роборти. Все танцуют и плачут…

А в это время на страну нападают еще одни враги. С моря. Происходит морское сражение, все поют и танцуют, а потом врагов побеждают. Все опять поют и танцуют.

А в это время бомбейский престол после смерти Ракх-хана оказывается вакантным, потому что Дик теперь не может его занять. Знать временно избирает правительницей махарани Катаришу, а Дик пытается понять, кто же теперь его отец. Он обращается к Роборти.

А в это время Роборти танцует и поет о том, как пылко он любит бедную незнатную девушку, дочь крестьянина Клементишу, но им не суждено быть вместе из-за сословных предрассудков. Увидев Дика, Роборти признается, что совсем запутался и не может решиться сказать ни да, ни нет, но потом признается, что у Эпинеханов никогда не было родимых пятен на спине, и поэтому Дик – не его сын.

Тогда Дик отправляется к Бахадур-оглы-Штанцлер-бею в надежде найти себе хотя бы какого-нибудь отца. Узнав, что тот уехал во дворец, он направляется туда же и видит, как махарани Катариша рисует Бахадур-оглы-Штанцлер-бею родинку за ухом. Поняв, что его обманывали, он кидается на них с упреками. Бахадур-оглы-Штанцлер-бей от стыда закалывается кинжалом. Мучимая раскаянием Катариша признается, что она делала это все от любви к Свинендре, поет трогательную песню, танцует трогательный танец и умирает.
Поняв, что остался без последнего отца, Дик плачет, поет песню, садится на коня и уезжает…
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: ОЭ в Болливуде
« Ответить #4 было: 14 февраля 2011 года, 22:30:35 »

Эр фок Гюнце! Очень жизненное кино - прелесть просто! Снимать, снимать, снимать! И это же сколько у Свинендры родинок - и за ухом и на груди и, кажется, ещё и на спине? Просто весь в родимых пятнах окделлизма. Подмигивание Подмигивание В шоке
« Последняя правка: 14 февраля 2011 года, 22:33:23 от Convollar » Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Ramona-en-honor-de-Almeida
Граф
****

Карма: 212
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 476


Эдномбрэдальмиранте!


просмотр профиля WWW
Re: ОЭ в Болливуде
« Ответить #5 было: 14 февраля 2011 года, 23:19:18 »

Интересно Улыбка Правда дхоти - это одежда для нижней части тела и, распахнув его, можно проверить работу гм.. никак не сердца.
Авторизирован

- Что же за всем этим будет? - Не все ли равно?
- Нас не убьют, вы считаете? - Нет, не считаю.
Я аккурат восемнадцатый спойлер читаю,
и по-любому выходит, что дело... (с)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: ОЭ в Болливуде
« Ответить #6 было: 15 февраля 2011 года, 00:13:35 »

Эр фок Гюнце, замечательно! Радость

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: ОЭ в Болливуде
« Ответить #7 было: 15 февраля 2011 года, 00:16:22 »

Капризно: А где Зита, Гита и 258 слонов? Подмигивание
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Gregory
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 310


просмотр профиля E-mail
Re: ОЭ в Болливуде
« Ответить #8 было: 15 февраля 2011 года, 00:41:47 »

Капризно: А где Зита, Гита и 258 слонов? Подмигивание

Да, Зиту Гастани просто необходимо включить в повествование.  Смех
Авторизирован

Предшествует слава и почесть беде.
Ведь мира законы - трава на воде.
Во времени блеск и величье умрут,
Сравняются, сгладившись, башня и пруд.

Пусть ныне богатство и роскошь у нас,
Недолог всегда безмятежности час.
Не век опьяняет нас чаша вина,
Звенит и смолкает на лютне струна.
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: ОЭ в Болливуде
« Ответить #9 было: 15 февраля 2011 года, 00:45:48 »

Пожалуй, Зоя заменит сразу и Зиту и Гиту и всех прочих Раджей Капуров.
А вместо слонов - ызаргов! Смех Смех Смех
« Последняя правка: 15 февраля 2011 года, 00:48:10 от Tany » Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Gregory
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 310


просмотр профиля E-mail
Re: ОЭ в Болливуде
« Ответить #10 было: 15 февраля 2011 года, 00:54:52 »

Но одного слона надо оставить. На нем будет ездить прекрасная принцесса Цита...
Авторизирован

Предшествует слава и почесть беде.
Ведь мира законы - трава на воде.
Во времени блеск и величье умрут,
Сравняются, сгладившись, башня и пруд.

Пусть ныне богатство и роскошь у нас,
Недолог всегда безмятежности час.
Не век опьяняет нас чаша вина,
Звенит и смолкает на лютне струна.
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: ОЭ в Болливуде
« Ответить #11 было: 15 февраля 2011 года, 00:57:39 »

Но одного слона надо оставить. На нем будет ездить прекрасная принцесса Цита...
Леворукий и все его кошки, а это еще кто!?!?
Если наша милая Циллочка, то ей нужен хромой слон, а кто позволит калечить животинку? Гринпис на что? В шоке
« Последняя правка: 15 февраля 2011 года, 00:59:23 от Tany » Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Gregory
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 310


просмотр профиля E-mail
Re: ОЭ в Болливуде
« Ответить #12 было: 15 февраля 2011 года, 01:13:09 »

Если наша милая Циллочка, то ей нужен хромой слон, а кто позволит калечить животинку? Гринпис на что? В шоке

Нет, ну зачем же калечить, придется Ците обходится здоровым животным. Но в жизни Свинендры Цита должна появиться.
Авторизирован

Предшествует слава и почесть беде.
Ведь мира законы - трава на воде.
Во времени блеск и величье умрут,
Сравняются, сгладившись, башня и пруд.

Пусть ныне богатство и роскошь у нас,
Недолог всегда безмятежности час.
Не век опьяняет нас чаша вина,
Звенит и смолкает на лютне струна.
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: ОЭ в Болливуде
« Ответить #13 было: 15 февраля 2011 года, 01:19:07 »

И не жаль Вам Циту? Ну что Вам бедный ребятенок сделал? Глазки вверх
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: ОЭ в Болливуде
« Ответить #14 было: 15 февраля 2011 года, 08:18:58 »

Идея на самом деле очень продуктивная. Болливуд может и впрямь за нее ухватиться. Очень нужное кино!

Поняв, что остался без последнего отца, Дик плачет, поет песню, садится на коня и уезжает…
Искать Шамбалу, которую Рокэш показывал ему издалека, когда они совершали немыслимые подвиги в Гималаях(*). Дик должен найти Башню и узнать наконец, кто его отец. Он не замечает, что за ним неотступно следят сардары Рокэша (**). С перевала Дик видит монастырь. Ему говорили, что его настоятель лама Левиша знает ответы на многие вопросы. Дик не доверяет ламам, но выхода нет. И вот с перевала к монастырю один за другим спускаются четыре всадника...(***)

(*) Немыслимой красоты просторы Гималаев, примерно как у Рериха.
(**) Из зарослей - глаза работорговца Хасана, примерно как у Ивандамарья Яиц.
(***) "Тайна Эдвина Друда", закусай меня ызарг!
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Страницы: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!