Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 13:12:00

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Топ и доп-топ Gatty. Работа. Разбор полетов. Послесловие.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать
Автор Тема: Топ и доп-топ Gatty. Работа. Разбор полетов. Послесловие.  (прочитано 33000 раз)
KV-1
Потомственный нобиль
**

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 83


я в танке


просмотр профиля
Re: Топ и доп-топ Gatty. Работа. Разбор полетов. Послесловие.
« Ответить #30 было: 04 октября 2010 года, 16:00:17 »

Доброго времени суток, уважаемая Вера Викторовна!
Низкий Вам поклон за Ваш самоотверженный титанический труд... И большое человеческое спасибо за место топе, ибо после читательского голосования я уже почти поверил в собственную бездарность.

Насчет "Комбата Мороза" - готов общаться в Скайпе.
А "Мой папа" сейчас в глубокой... эээ... стадии доработки. Примерно там же, где и ушедший туда год назад "По расчету". Хотя, теоретически возможно, что к ноябрю уже проявится что-то, достойное Вашего внимания...
Авторизирован
Штырь
Герцог
*****

Карма: 514
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Изменить профиль? А смысл?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Топ и доп-топ Gatty. Работа. Разбор полетов. Послесловие.
« Ответить #31 было: 05 октября 2010 года, 14:17:07 »

Уважаемая Gatty!
СПОЙЛЕРЫСпасибо! Искренне Ваш,
Штырь
P.S. Надеюсь, моя «бальная» эпистола никого не задела…
Авторизирован

"Каддз и Че Гевара", "Такса"
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Топ и доп-топ Gatty. Работа. Разбор полетов. Послесловие.
« Ответить #32 было: 06 октября 2010 года, 03:11:54 »

Значит, мои прохиндеи, Клюква с Зарубой, не чужды человеку, лично знакомому с Шеманталем, Дьегарроном и «кошачьими отродьями»!
Кроме того, меня необычайно порадовало, что мой топ, меньше чем наполовину совпавший с общим, с Вашим совпал гораздо больше.

P.S. Надеюсь, моя «бальная» эпистола никого не задела…
Нет, само собой. Только жаль, что до бала вы не добрались.

Ну а Клюква с Зарубой чужды человеку, который нежно любит Швейка, Теркина,   "Звездный  десант" и "Момент истины"  просто не могут быть.  Улыбка   А любит он их в том числе и потому, что имеет  счастье быть знаком с  военными. Теми самыми,  у которых "есть такая профессия" и они ее работают, какие бы... эээ... Каддзы не стояли на дворе. Так что ваше место в  моем топе было неизбежно, как Новый Год.    Улыбка

Что до работы над текстом, то разница во времени с моим злостным совизмом не критична совершенно, а вот  сами правки...  У меня идей только две и не факт, что верных.
1. Возможно,  имеет смысл чуть-чуть "подсушить" текст, по крайней мере вокруг самых ярких жемчужин. Чтобы они не "проскакивали" и не терялись среди не столь ярких. Хотя, очень может быть, что лучше не станет и даже наоборот. Тогда придется  возвращать назад, но утешением послужит то, что правильность изначального решения    подтверждена  экспериментом.
2. С самим капралом, вернее, с его прозвищем. Лично у  меня при  всей его броскости (а,  возможно, именно поэтому) возникли сомнения.  Прочие  фигуранты прозваны не в бровь, а в глаз, а  в  Че  ничего  чегеваристого  не чувствуется. То, что он не столь ярок,  как его спасители, ИМХО правильно, но кличка настраивает на определенный  образ. Либо надо как-то обыграть несходство, либо подчеркнуть, что прозван  парень исключительно по созвучию,  а кто такой  Гевара в далекой далекой галактике  забыли, но тогда "пламенным революционером" капрала не обзовешь. Либо помянуть еще  какого вояку с "исторической" кличкой, а то какое-то выпадание КМК получается. Впрочем, не настаиваю. Улыбка

ЗЫ. А каков  ваш список, если не секрет?
« Последняя правка: 06 октября 2010 года, 03:14:52 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Otf
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 17

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Топ и доп-топ Gatty. Работа. Разбор полетов. Послесловие.
« Ответить #33 было: 06 октября 2010 года, 08:43:57 »

Спасибо за включение в доп-топ Улыбка Очень неожиданно и приятно. Прошедшее обсуждение направление того, что делать с рассказом «В свете Юпитера», задало ясно, так что буду работать. В связи с этим возникает вопрос: напрашиваться на обсуждение с Вами лучше после того, как внесу в текст уже назревшие правки и дополнения и предложу Вашему вниманию исправленный вариант текста, или же Вам удобнее будет в ноябре высказать мнение по первоначальной версии?
Авторизирован

Рассказ «В свете Юпитера»
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Топ и доп-топ Gatty. Работа. Разбор полетов. Послесловие.
« Ответить #34 было: 06 октября 2010 года, 12:45:00 »

В связи с этим возникает вопрос: напрашиваться на обсуждение с Вами лучше после того, как внесу в текст уже назревшие правки и дополнения и предложу Вашему вниманию исправленный вариант текста, или же Вам удобнее будет в ноябре высказать мнение по первоначальной версии?
Для работы всяко лучше  исправленный вариант.  И время не теряется, и многое, о чем я бы стала говорить,  будет уже сделано, а  рассказы  перед разговором я  все равно в памяти освежаю.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Рыся Летючая
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372


Министр финансов и экономразвития Эпине


просмотр профиля
Re: Топ и доп-топ Gatty. Работа. Разбор полетов. Послесловие.
« Ответить #35 было: 07 октября 2010 года, 14:26:28 »

О! И кстати!
Хотела сказать Gatty спасибо за «Девять тысяч сто семь». Очень хороший рассказ. И я рада, что его все-таки отметили.

Хотя и понимаю, что если его возьмут в сборник, то я буду в пролете.
Авторизирован

Так уж вышло, не крестись,
Когти золотом ковать,
Был котенок, станет Рысь...
(с) Мельница
ПолосатаяКошка
Барон
***

Карма: 84
Offline Offline

сообщений: 158


Так - ясно?


просмотр профиля WWW
Re: Топ и доп-топ Gatty. Работа. Разбор полетов. Послесловие.
« Ответить #36 было: 07 октября 2010 года, 15:16:45 »

АААААА Улыбка
Вера Викторовна, огромное спасибо за включение в топ. Вот стоит не попадать в сеть несколько дней, как все самое интересное случается без меня УлыбкаУлыбкаУлыбкаУлыбка
*возбужденно крутит мраморным хвостом*
пошла записываться в соответствующую тему Улыбка
Авторизирован

Её утро пахнет весной вчерашнего дня...
Так не похоже на жизнь, когда без огня!
(с) Хелиум Джем
virtual1234
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 7

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Топ и доп-топ Gatty. Работа. Разбор полетов. Послесловие.
« Ответить #37 было: 11 октября 2010 года, 00:57:55 »

Уважаемая Вера Викторовна!

Мы с моим соавтором очень благодарны Вам за включение в Топ рассказа "Злое серебро"! К сожалению, я говорю Вам спасибо с опозданием - у меня на протяжении всего конкурса были проблемы с регистрацией и с оставлением комментариев на этом форуме :-(. Именно поэтому я не смогла ответить на многие отзывы ан наш рассказ, именно поэтому ошиблась со сроками голосования, за что теперь приношу всем участникам свои извинения. Очень надеюсь, что смогу поучаствовать в следующих конкурсах без эксцессов!

С уважением,
Татьяна Минасян, одна из авторов "Злого серебра".
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Топ и доп-топ Gatty. Работа. Разбор полетов. Послесловие.
« Ответить #38 было: 15 декабря 2010 года, 03:13:02 »

Прежде чем занятьcя рассказами, которые я обещала разобрать письменно, я должна сказать кое-что о работе над конкурсными текстами в целом и о том, как  получился мой топ.

Я не истина в последней инстанции.  Подмигивание При составлении топа и доп-топа я ОЧЕНЬ СТАРАЛАСЬ быть объективной, но литературу в метрах, литрах и килограммах не измерить. Если бы мне предложили составить сборник «под себя»,  топы бы вышли иными и более короткими, но целью проекта является выпуск сборников, где проблема будет показана не только под разными углами, но и при помощи самых разных инструментов.  В НДП-1,2  у нас это получилось -  при в целом положительной реакции оценки отдельных вещей колеблются  от очень высоких до очень низких. Не было, кажется, ни одного рассказа, который кто-нибудь бы ни похвалил, а кто-нибудь  ни обругал. Следовательно и те, чья душа алкала севрюжины с хреном, и те, кто жаждал  конституции нашли что-то им созвучное.   Подмигивание  Язык
 В этом же году  рассказов на конкурс прошло заметно больше,  и ножки пришлось протягивать по одежке.

При составлении топов я вынужденно исходила не только из желаний, но и из своих физических возможностей. С топом все относительно просто, но доп-топ требует серьезной работы, подчас переработки, а с  учетом собственных книг и прочей трудовой деятельности я еще больший доп-топ  не потянула бы даже со скайпом.

В глубине души я надеялась, что мои коллеги займутся тем, что показалось  мне интересным, но либо откровенно не моим, либо требующим  (ИМХО само собой) очень серьезного вмешательства. Не скажу, что мои надежды вовсе не оправдались, но за бортом  осталось немало вещей,  с которыми, будь у меня больше времени и уверенности в том, что я вправе  вмешиваться, я бы поработала. Уж больно эта тонкая штука, чужое творчество, чтобы навязывать свое мнение. Отмечать не «свое», даже не нравящиеся, я  научилась, но через несоответствие теме и явные (с моей точки зрения) недостатки, я переступить не могу. Так в мой доп-топ попало несколько вещей на предмет которых я знала точно:  их отмечу либо я, либо никто. 

В любом случае считаю правильным перечислить рассказы, которые я  полагала  найти в иных  списках, но устроители оказались  единодушны. Объяви я  свой топ не первой, а последней и не будь  у Элы с Сергеем  такого форс-мажора, я бы «отдала» им  часть своего доп-топа и  попыталась бы прийти к консенсусу с авторами хотя бы некоторых из нижеперечисленных  рассказов.

СПОЙЛЕРЫНе факт, что получилось бы, конечно… Грусть
Тем не менее я все же задним числом расширила свой доп-топ еще на три вещи,  больше Боливар просто бы не вынес.  Плач  И ведь понимаю, что конкурс растет, а ни меня, ни книжного объема  больше не становится, а все равно жалко.  Плач

Ну а письменные разборы четырех рассказов и некоторые общие выводы воспоследуют.
« Последняя правка: 10 января 2011 года, 03:03:55 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Толедо
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

сообщений: 249

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Топ и доп-топ Gatty. Работа. Разбор полетов. Послесловие.
« Ответить #39 было: 15 декабря 2010 года, 22:12:30 »

Вера Викторовна, может быть попробовать подключить редакторов ЭКСМО еще на этапе конкурса?
Более чем уверен, что на следующем этапе конкурса будет еще больше рассказов.
И спасибо Вам большое за конкурс.
Авторизирован

ЗАХВАТИТЬ это еще не значит УДЕРЖАТЬ. Наиболее сильно глубину этой древней мудрости понимаешь применив ее к выражению "поймать пулю зубами".

Автор рассказов "Смерть Кощея", "Эхо злобного слова"

Кстати, я убил лошадь и собаку бешеную!
Matias
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6


просмотр профиля
Re: Топ и доп-топ Gatty. Работа. Разбор полетов. Послесловие.
« Ответить #40 было: 16 декабря 2010 года, 19:33:27 »

Если я правильно понял, можно не ждать топов от Элеоноры и Сергей Раткевич? Грусть
Авторизирован
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Топ и доп-топ Gatty. Работа. Разбор полетов. Послесловие.
« Ответить #41 было: 16 декабря 2010 года, 21:46:47 »

Почему же? Как я понял, топ уже есть, но что-то мешает добраться его составителям до сети.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Рыся Летючая
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372


Министр финансов и экономразвития Эпине


просмотр профиля
Re: Топ и доп-топ Gatty. Работа. Разбор полетов. Послесловие.
« Ответить #42 было: 16 декабря 2010 года, 23:25:16 »

Заблудилисссссссь...
Авторизирован

Так уж вышло, не крестись,
Когти золотом ковать,
Был котенок, станет Рысь...
(с) Мельница
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Топ и доп-топ Gatty. Работа. Разбор полетов. Послесловие.
« Ответить #43 было: 17 декабря 2010 года, 02:30:19 »

Если я правильно понял, можно не ждать топов от Элеоноры и Сергей Раткевич? Грусть
Топы уже есть. Другое дело, что есть только один рассказ, до того не прозвучавших в топах моих, Вука, участников и читателей.  Этот рассказ назван и автор его нашелся.
Сейчас Эла и Сергей читают  исправленные варианты и на их основе формируют свой основной (то есть представляемый в издательство) топ.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Топ и доп-топ Gatty. Работа. Разбор полетов. Послесловие.
« Ответить #44 было: 17 декабря 2010 года, 03:07:37 »

По ситуации на текущий момент.

По моему топу:
1"Повесть о том, как подполковник Каддз собирался  расстрелять капрала Че Гевару". Отработано. К автору просьба отправить на конкурсный  адрес окончательный вариант без выделения в нем правок.

2. "Огни Медного острова". Авторское  согласие есть. Посылаем.

3. "Ярдань". Согласие  есть. Окончательный текст на конкурсный адрес.

4 "Проклятое село" Согласие  есть. Правки есть. ИМХО дальнейшая доработка возможна (нет предела совершенству), но уже после принятия издательством решения. До 25  я, боюсь, буду занята вещами из доп-топа, на предмет которых у меня еще нет ясности. Тут же ИМХО осталась самая что ни на есть мелочь. Впрочем, автор может связаться с Элой. Ум хорошо, два - лучше. а вещь у Элы в топе. 

5, "Замок на песке". Жду итоговый вариант. Согласие есть.

6. ERROR: hatred.  Правка есть. Я бы еще кое-что подправила, но делать это или не делать, ИМХО, лучше решить после оглашения результатов.

7. "Дикие собаки" - На мой взгляд там есть,  что править.  При этом с меня письменный  отчет. Посылать рассказ в ЭКСМО 25 или после праздников, решать автору.

8   "Водящий" - предлагаю созвониться днем 20

9. "Первый поезд в  Самайн". Отпишусь. Ситуация та же, что и с "Дикими собаками". Вещь хороша, вещь в нескольких  топах, но у меня есть пара придирок и с меня письменный  разбор. Когда посылаем?

10. "ogres" - предлагаю созвониться вечером 20

11. ""Зоя" - посылаем

12   "Комбат Мороз, Кино про войну" .Читаю. 21 скайп?   

13 "Злое серебро"Авторы, ау!!! Если не текст, то хотя бы согласие!
14  "Героиня" - согласие есть. Итоговый текст есть. 

15. "Лучшая ошибка". Я бы посоветовала немного поработать с Элой.  Или посылаем так, как есть?  Там ИМХО еще есть что почистить тряпочкой, но это можно и позже, в  спокойной обстанвоке. 

16 "Паразит" .ИМХО практически готово, но если автор хочет, то звонок 22. Или связь с Элой, которая читала уже исправленный вариант и взяла в топ.

Доп-топ.  

«Башни Горгоны»  - жду новый вариант.
«Воевода дьявола» - жду новый вариант
«В свете Юпитера» - мой долг.  Соответственно перенос сроков.
«Да будет так» - жду новый вариант
«Дирдайле» - мой долг. Перенос срока.
«Дождешься»  - переведен в основной топ. Согласие автора получено.
«Иное ремесло» - жду новый вариант
«Легенда об Эрмин – Нан»  - жду новый вариант
"Лузер" - переведен в основной топ. Совет-просьба автору сменить название.
«Михелина» - на мой взгляд  требуется еще одна правка в том же  направлении. Автору предлагается связаться с Элой.
"Мой папа - самый  лучший" - автор решил отложить на потом и занимается "Комбатом" как я  понимаю.
«Наследие Белой  Медведицы» - отработано. Автор даже послушался. На мой взгляд стало четче и сильнее. Отсылаю. Держу кулаки. 
«Ничто человеческое» - читаю.
«Поворот через фордевинд» - отработано. Переведено в топ.  Отсылаю. Держу кулаки.
«Покаяние»  - переведен в топ, хотя над чем поработать во второй части есть. если ЭКСМО одобрит в целом, ИМХО, придется поработать.
«Сердце Дракона» - правка приведена. ИМХО стало заметно четче и логичнее, но вот  беда. Создается  ощущение, что победителем по факту оказывается редкостная  мразь и она же является главным героем, а  ее триумф финальным свистком. И послевкусие остается, мягко говоря, не очень приятное. Я бы посоветовала автору связаться с Элой и доводить рассказ уже с ее помощью. 
"Смерть Кощея" - автор не успевает. 
«Талисман» - жду исправленный вариант
"Только боги знают" - скайп или московский телефон 22?
«Точка возвращения» - жду исправленный вариант

Я сейчас по московскому скайпу. У кого нет, запрашивайте в привате.
« Последняя правка: 17 декабря 2010 года, 03:17:14 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!