Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 09:55:44

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Обо всем
| | |-+  Дистанционная сдача экзаменов
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Дистанционная сдача экзаменов  (прочитано 5572 раз)
мерлин
Истинный Маг
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1410


Не загадывай вперёд, кто кого переживёт.

485201607
просмотр профиля E-mail
Дистанционная сдача экзаменов
« было: 22 января 2011 года, 20:25:05 »

Возникла такая мысль, и обращена она к преподавателям в 1-ю очередь: вот вы ведёте какой-то предмет, по нему экзамен, и вы считаете нормальным, что студенты у вас на экзамене будут пользоваться всеми материалами по теме - лекциями, учебниками, какими-то распечатками, лишь бы они разобрались в предмете.
При этом сдать экзамен раньше нет возможности - новогодние праздники'c В замешательстве (я при этом вышел бы хоть 5, будь моя воля!).
И у вас есть со студентами связь по почте, icq и/или другими средствами интернета.
И у меня возникла, может, бредовая мысль, но всё же.
А если студент будет сдавать такой экзамен не в институте, а у себя дома или в удобном ему месте? Как это вам?
Организовывается так же, как обычный экзамен - полчаса или сколько там препод счёл бы нужным на подготовку, получение случайного билета организуется так же - высылается файл маткада с генератором случайных чисел в диапазоне от такого-то до такого-то, студент в ответ высылает скрин с полученным случайным числом и получает билет (ну это как пример). Затем готовится, получает кучу дополнительных вопросов на понимание (это вполне логично - надо же преподу понять, что студент понимает, на что знает; тут уж можно использовать любую службу мгновенных сообщений - от скайпа до аськи, и если студент быстро - ну, в течение 3-5 минут- не находит ответ - это влияет на оценку). 
Да, звучит, может, и бредово, зато у студентов было бы больше времени на подготовку к экзамену по другому предмету. Насчёт дополнительных вопросов из-за того, что препод и студент не  напротив друг друга сидят - я согласен был бы на любые, самые заковыристые вопросы.Улыбка 150 вопросов на 3, 500 вопросов на 4, 2500 вопросов на 5:). Ну я, конечно, утрирую :-P
Кто хочет - приходит в день и время обычного экзамена.
Вот интересно, организовывалось ли такое?
В общем, интересно мнение.
Авторизирован

Гимн тренировкам произношения
Если у вас вызывают ужас, например, слова кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат, гексакосиойгексеконтагексафобия и тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые- может, стоит задуматься над тем, что вы гиппопотомомонстросесквиппедалиофоб?
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Дистанционная сдача экзаменов
« Ответить #1 было: 22 января 2011 года, 20:53:48 »

Возникла такая мысль, и обращена она к преподавателям в 1-ю очередь: вот вы ведёте какой-то предмет, по нему экзамен, и вы считаете нормальным, что студенты у вас на экзамене будут пользоваться всеми материалами по теме - лекциями, учебниками, какими-то распечатками, лишь бы они разобрались в предмете.
Да.
Если человек не разбирается, это ему не поможет. Можно и побеседовать, если вдруг возникнут сомнения.

При этом сдать экзамен раньше нет возможности - новогодние праздники'c В замешательстве (я при этом вышел бы хоть 5, будь моя воля!).
Спасибо. Кривая усмешка На других кафедрах у нас так и было. В этом плане мне повезло. Глазки вверх

И у вас есть со студентами связь по почте, icq и/или другими средствами интернета.
Да, очень удобно.

И у меня возникла, может, бредовая мысль, но всё же.
А если студент будет сдавать такой экзамен не в институте, а у себя дома или в удобном ему месте? Как это вам?
Без обид, но она и в самом деле бредовая. А почему бы Вам не пойти дальше и не предположить, что вместо офиса работу можно выполнять, скажем, у себя дома или там, где человеку удобно? Это было бы замечательно... Улыбка
Давайте тогда занятия вести тоже из дома. По Интернету. Или студенты будут кататься к преподавателям с бутылкой тортиком к чаю. Смех
А врач в поликлинике Вас тоже будет осматривать по Интернету. Смех
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Tuully
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: Дистанционная сдача экзаменов
« Ответить #2 было: 22 января 2011 года, 20:55:20 »

Цитата
Вот интересно, организовывалось ли такое? 
Я лично никогда с подобной схемой не сталкивалась. Есть другой вариант, давно опробованный и работающий: в некоторых вузах, предполагающих дистанционную работу со студентами (именно дистанционную, с помощью различных скайпов-нескайпов) предусмотрено тестирование. Студенты выполняют тест,  допустим, на полсотни-сотню вопросов, а потом система подсчитывает процент правильных ответов.
Но этот тест никогда не работает как итоговый контроль знаний, а только как промежуточный. И его, кстати, можно выполнить два, а в некоторых случаях - и три раза, если возникнет необходимость. и если это предусмотрено, разумеется.

Когда же речь идет о том, чтобы оценить уровень знаний студента, нет ничего лучше устного опроса. Взгляда глаза в глаза, прошу прощения за легкий оттенок садизма. Потому как только в непосредственном диалоге и проявляются знания.
Дело в том, что присутствие  в учебной аудитории, осознание, что ты не дома, в удобном кресле, мобилизует. Потому как ты понимаешь, ради чего пришел, ради чего стараешься. А это очень важно.
Дело, в конце концов, не в удобстве. Вернее, не только в удобстве. А в функциональности и значении.
Авторизирован

Трудно первые сто лет
Hatifnatt
Ходящая с планшетом
Герцог
*****

Карма: 730
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1571


Официальный представитель МИД Золотой Анаксии

475843526
просмотр профиля WWW
Re: Дистанционная сдача экзаменов
« Ответить #3 было: 22 января 2011 года, 22:39:30 »

Самое простое возражение: а как определить, что сидящий где-то там студент сдаёт экзамен действительно сам, лично и без чьей-то помощи?
Авторизирован

Несчастье походит на труса: оно преследует людей, которых видит трепещущими, и бежит, когда смело идут ему навстречу. А.Жювье
...до самого горизонта или до края света... (Т. Янсон)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Дистанционная сдача экзаменов
« Ответить #4 было: 22 января 2011 года, 23:10:28 »

Самое простое возражение: а как определить, что сидящий где-то там студент сдаёт экзамен действительно сам, лично и без чьей-то помощи?
Это входит в условие задачи, если я правильно понял идею Мерлина.
По скайпу видно. Смех
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Tuully
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: Дистанционная сдача экзаменов
« Ответить #5 было: 22 января 2011 года, 23:13:02 »

Цитата
а как определить, что сидящий где-то там студент сдаёт экзамен действительно сам, лично и без чьей-то помощи?
НА самом деле это не так уж и сложно. Будто когда студент сидит в аудитории. ему никто-никто никогда не подсказывает, ага. Подмигивание
Можно определить, сам ли отвечает студент по следующим признакам:
- верно ли употребляет термины. О, что иногда можно услышать... Если студент даже не понимает, чтО сказал, и почему препод сползает под стол от смеха, значит, предмет не знает.
- Насколько легко приводит примеры/объясняет примеры. Показатель того, что предмет не только заучен, но и понят. Иногда можно даже сделать скидочку - да, не всё выучил дословно, но то, что выучил, наверняка понял.
- темп диалога. Если вы знаете, чтобы припомнить вам надо 1-2 секунды.
- направление взгляда собеседника. Когда на заданный вопрос студент, скромно потупившись, изучает приоткрытую тетрадь, лежащую на соседней парте, это не то же самое, что он говорит, смотря на вас. Взгляд на потолок тоже допустим.  Смех
Знаете, Hatifnatt, мне кажется, что основная проблема не в том, где находится студент. В предложении мерлина мне почему-то услышалось слово "удобство" - да, по и-нету общаться удобнее, кто ж спорит. но вот может ли студент относится к этому удобному общению так же серьезно, так же ответственно, как и к тому, что происходит в " казенных стенах"?
Собственно, есть пример к тому, как развращающе воздействует техника на неподготовленные умы - когда-то компьютер был всего лишь средством написания реферата. А не его автором (лично я злюсь, когда мне подсовывают скачанную из и-нета курсовую. И покусать могу). Если же чья-то личная этика позволит  "мухлевать" при дистанционной сдаче экзамена - что ж... не комп в этом виноват.  ДА и если оценивать ситуацию с другой стороны. Я, как преподаватель, знаю, как спрашивать студента, а лично- не лично, это уже частности.
Авторизирован

Трудно первые сто лет
sander
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 234


Я уважаю ваши заблуждения, будте добры уважать мои

294545889
просмотр профиля WWW
Re: Дистанционная сдача экзаменов
« Ответить #6 было: 23 января 2011 года, 11:21:48 »

И у вас есть со студентами связь по почте, icq и/или другими средствами интернета.

а как вы будете проверять что Ваш собеседник именно тот студент, которому Вы собираетесь ставить оценку?
Авторизирован

Cчастлив тот, кто носит в себе свой рай, но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому? Дорога - она для тех, кто готов пройти через собственный ад, ибо дорога есть удел зрячего и сильного. И ни слепому, ни слабому не выдержать поединка с громом...
Immerdin
Барон
***

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 186


просмотр профиля E-mail
Re: Дистанционная сдача экзаменов
« Ответить #7 было: 23 января 2011 года, 14:35:49 »

Без обид, но она и в самом деле бредовая. А почему бы Вам не пойти дальше и не предположить, что вместо офиса работу можно выполнять, скажем, у себя дома или там, где человеку удобно? Это было бы замечательно... Улыбка
Давайте тогда занятия вести тоже из дома. По Интернету.

Насколько мне известно, первое встречается не так уж и редко. Есть такие профессии (переводчик, журналист, веб-дизайнер, например), которые не требуют постоянного присутствия в одном месте. Тогда действительно можно работать там, где угодно, лишь бы задание было выполнено в срок (а сдать его тоже можно, кстати, дистанционно). Устраивает такое не всех, но многие люди действительно так работают.

Второе сейчас пробуют внедрять у нас в университете. Правда, пока только для заочников, и все-таки не из дома, а из университета. В указанное время студенты садятся дома перед компьютерами, преподаватель — в университете перед камерой и читает лекцию, а с помощью специального ПО может дополнять ее рисунками, презентациями и т. п. Опять же, во время лекции студенты могут посылать преподавателю свои вопросы и мнения. Впрочем, каков результат такой работы, судить пока рано.

А вот с экзаменами все-таки сложнее. Пожалуй, дистанционно можно действительно сдавать только те, для которых наличие учебников или конспектов большого значения не имеет, да и с идентификацией много чисто технических сложностей. К тому же мне кажется, что для преподавателя такой экзамен займет больше времени, чем классический.
Авторизирован

Если вы Медведь с опилками в голове и думаете о делах, вы иногда с огорчением обнаруживаете, что мысль, которая казалась вам очень дельной, пока она была у вас в голове, оказывается совсем не такой, когда она выходит наружу и на нее смотрят другие — Винни-Пух
Галина
Потомственный нобиль
**

Карма: 28
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 69


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дистанционная сдача экзаменов
« Ответить #8 было: 23 января 2011 года, 18:30:54 »

Я, как преподаваткль -против. Слишком велика вероятность помощи умного товарища. Преподаю у магистрантов, у нас им дают билет и час подготовки где угодно с любой литературой. Обычно, главной литературой является научрук или очень толковый соученик, знание можно обнаружить в основном на доп. вопросах, а  если есть комп, то все доп. вопросы тоже могут быть подсказаны окружающими. Сейчас такое дело у "деток" хорошо отработано. Наушник и кто-то умный с конспектом. А по поводу дистанционной сдачи - почитайте интервью с Садовничьим, как он сдавал математику за кого-то(в плане эксперимента).
Авторизирован
Rual
Заслуженый вампир - провокатор
Герцог
*****

Карма: 119
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 588


Esse quam videri!


просмотр профиля
Re: Дистанционная сдача экзаменов
« Ответить #9 было: 23 января 2011 года, 22:57:30 »

Видела я такие "экзамены", и даже (чего греха таить) сдавала один такой за экзаменующегося. Там был тест по английскому языку, который предполагалось заполнить с домашнего компа и отослать. Так вот "студент", который не знал ничего, но был моим другом, купил мне тортик и мы мило попили чаю, состряпав тест.
Бред полный  со стороны института.
Авторизирован

Но если спиною ты чувствуешь Рок,
И боль причиняешь, любя,
Знай, это тебе преподносят урок -
И Магия ищет тебя...
Tuully
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: Дистанционная сдача экзаменов
« Ответить #10 было: 23 января 2011 года, 23:20:13 »

Это если сдача "негласная", без видеоконтакта. А если с ним - подделаться труднее.

Мне лично кажется, что дело идет к тому, что рано или поздно такие технические штучки все-таки нагрянут. продумают, как сделать процесс более достоверным, и введут в массовый обиход.
Другое дело - опять я о своем, любимом - что нормальный устный экзамен новшества не заменят.
Авторизирован

Трудно первые сто лет
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Дистанционная сдача экзаменов
« Ответить #11 было: 24 января 2011 года, 05:17:29 »

Другое дело - опять я о своем, любимом - что нормальный устный экзамен новшества не заменят.
Ну, "нормальным" устный экзамен остается, наверное, только в постсоветском пространстве. Во всяком случае, в прочих странах, где я жил, упоминания об устном экзамене вызывали вежливое удивление.  Подмигивание

Это просто констатация факта - по мне устный экзамен тоже "нормальный"  Улыбка

Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Tuully
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: Дистанционная сдача экзаменов
« Ответить #12 было: 24 января 2011 года, 16:26:44 »

Цитата
устный экзамен остается, наверное, только в постсоветском пространстве.
ну, если говорить о зарубежном опыте - у них там есть традиция письменных работ. НЕ ТО ЖЕ Самое, что и наши рефераты. Письменные работы "там" настолько прочно вошли в обиход, что действительно, сдавать устно вроде как и нет причины. С другой стороны - есть традиции собеседования, когда также происходит оценка, но уже не знаний, а личности/индивидуальности студента.
И с третьей стороны - есть разные формы контроля. Есть тест - он проверяет обычно знание стандартных формулировок. Есть курсовая (исследовательская) работа - она проверяет, насколько студент знает теорию, может сделать по ней вывод, сформулировать гипотезу эксперимента, провести этот эксперимент,  и т.д. Есть письменная работа - СПОЙЛЕРЫ - которая иногда проверяет творческие способности, а инога - навыки и умения работы с информацией. А есть устный экзамен, на котором проверяется знание основных теоретических положений курса/дисциплины.
На мой взгляд, такое разнообразие очень полезно. Поскольку позволяет оценить студента с разных сторон.
Подвести под это всё компьютер... в принципе, можно. Если уж действительно кому-то без этого ну никак не получится учиться.
Против чего ведь идут возражения- обсуждения? Новации в образовании и технический прогресс в карман не спрячешь, вопрос в  другом. Я бы сказала - в отношении.
Против ЕГЭ ведь возражают не из-за того, что он частично дистанцирован-компьютеризирован. А именно потому, что он не соответствует духу нашего образовательного пространства - сводит систему знаний к набору известных/малоизвестных/неизвестных фактов, напротив которых надо поставить галочки.
Если и вузовское образование сводить к набору галочек, к самому факту, что крутые и продвинутые студики опять легко и красиво обманули зловредных преподов... ну, пусть их пробуют. Все равно рано или поздно столкнутся с необходимостью знаний, который в вузе недополучили. Это  так. не совсем в тему, а размышления в период сессии...
« Последняя правка: 24 января 2011 года, 16:28:54 от tuully » Авторизирован

Трудно первые сто лет
мерлин
Истинный Маг
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1410


Не загадывай вперёд, кто кого переживёт.

485201607
просмотр профиля E-mail
Re: Дистанционная сдача экзаменов
« Ответить #13 было: 24 января 2011 года, 16:48:13 »

Сегодня закрыл сессию (правда, низковато для моего уровня Грусть Глазки вверх В замешательстве Кривая усмешка), и могу всем ответить.
prince_bundle
Да.
Если человек не разбирается, это ему не поможет. Можно и побеседовать, если вдруг возникнут сомнения.
Угу, если я знаю предмет, у меня из головы не повылетало заученное - я не против побеседовать.
Спасибо. Кривая усмешка На других кафедрах у нас так и было. В этом плане мне повезло. Глазки вверх
А у нас так было 2 прошлые зимние сессии. На 1-й тоже были 10 выходных, но у нас было 3 экзамена.
Без обид, но она и в самом деле бредовая. А почему бы Вам не пойти дальше и не предположить, что вместо офиса работу можно выполнять, скажем, у себя дома или там, где человеку удобно? Это было бы замечательно... Улыбка
В наше время есть такая вещь. Free-lance называется. Там, конечно, есть свои нюансы, но такая штука есть. Подмигивание СПОЙЛЕРЫ
Давайте тогда занятия вести тоже из дома. По Интернету. Или студенты будут кататься к преподавателям с бутылкой тортиком к чаю. Смех
Я тоже не отказался бы. Смех
Ну, в некоторых случаях так и бывает (знаю случаи, когда преподаватель давал диск с лекциями, правда, давал ли он почту - не знаю). Да и сам лично по вопросам каких-нибудь практических работ списывался по почте. Понятно, что это всё ж не совсем то, просто подобные случаи бывали.
А врач в поликлинике Вас тоже будет осматривать по Интернету. Смех
А что? Веб-камера с рентгеновским аппаратом? Смех Смех
Или какой-нибудь измеритель излучения, который сигнал получает , затем тот превращается в обычный файл и передаётся по сети? Смех
Шутка, конечно.
В целом-то я понимаю, что Вы имеете в виду, и Вы в этом отношении правы. Но я хочу точнее пояснить свою мысль (это ко всем, кстати, обращение).
Я не предлагаю заменить все экзамены и весь процесс обучения такой формой (и такого и не было у нас в универе и с нашей группой, мне просто мысль пришла по ходу подготовки к экзамену). Просто у нас был экзамен, на котором можно было пользоваться всем абсолютно - от лекций до распечаток и даже ноутбуков. Предмет действительно сложный для понимания, и объяснить что-то в субботу 1-й и 2-й парой (у нас занятия обычно в это время проходили), а особенно донести до студента было сложно. И мне пришла в ходе подготовки к последнему (сегодняшнему) экзамену такая мысль - что раз уж можно пользоваться всем, то, может, у того экзамена, на котором можно было пользоваться всем, могла бы быть альтернатива для хорошистов (хотя бонус на экзамене для таковых был) или для других, уж как преподаватель решит, в виде сдачи экзамена до начала сессии в институте. Ну а раз институт до 11 закрыт - значит, можно было и по-другому, не в институте. Тем более преподавательница предлагала для совсем не понимающих предмет устроить консультацию до сессии (где и как и была ли она в итоге - не знаю).
И если бы такое состоялось - у меня и других было бы время на подготовку к сдаче другого экзамена.
Те, кто не сдал или не захотел сдавать, могут сдавать как обычно, в срок экзамена.
Продолжаю отвечать остальным.
tuully
Но этот тест никогда не работает как итоговый контроль знаний, а только как промежуточный. И его, кстати, можно выполнить два, а в некоторых случаях - и три раза, если возникнет необходимость. и если это предусмотрено, разумеется.
У нас, помню, на 2-м курсе было обязательное тестирование по паре предметов от ФЭПО (не в скайпах, просто нам дали аудиторию, и мы сидели отвечали на вопросы), причём преподаватель решила так устроить, что если человек имеет зачёт по предмету на момент сдачи и само тестирование сдаёт успешно - ему зачитывается сданный экзамен. Если нет - сдаёт уже как письменный.
Когда же речь идет о том, чтобы оценить уровень знаний студента, нет ничего лучше устного опроса. Взгляда глаза в глаза, прошу прощения за легкий оттенок садизма. Потому как только в непосредственном диалоге и проявляются знания.
Это да, соглашусь, хотя тут тоже есть свои тонкости.
Дело в том, что присутствие  в учебной аудитории, осознание, что ты не дома, в удобном кресле, мобилизует. Потому как ты понимаешь, ради чего пришел, ради чего стараешься. А это очень важно.
Дело, в конце концов, не в удобстве. Вернее, не только в удобстве. А в функциональности и значении.
Это да, хотя тут такой момент - если человек честный хорошист/отличник, желающий заслуженно получить свои 4/5 (не выходя из дома), готовиться к другим экзаменам большее время и отдыхать, а не "отмечать новый год за 3 дня до начала и на 20 дней до конца месяца, сдавать сессию 3 месяца", то и в таком случае он отмобилизуется. Я бы лично отмобилизовался.
Цитата
а как определить, что сидящий где-то там студент сдаёт экзамен действительно сам, лично и без чьей-то помощи?
НА самом деле это не так уж и сложно. Будто когда студент сидит в аудитории. ему никто-никто никогда не подсказывает, ага. Подмигивание
Можно определить, сам ли отвечает студент по следующим признакам:
- верно ли употребляет термины. О, что иногда можно услышать... Если студент даже не понимает, чтО сказал, и почему препод сползает под стол от смеха, значит, предмет не знает.
- Насколько легко приводит примеры/объясняет примеры. Показатель того, что предмет не только заучен, но и понят. Иногда можно даже сделать скидочку - да, не всё выучил дословно, но то, что выучил, наверняка понял.
- темп диалога. Если вы знаете, чтобы припомнить вам надо 1-2 секунды.
- направление взгляда собеседника. Когда на заданный вопрос студент, скромно потупившись, изучает приоткрытую тетрадь, лежащую на соседней парте, это не то же самое, что он говорит, смотря на вас. Взгляд на потолок тоже допустим.  Смех
Соглашусь;)
В предложении мерлина мне почему-то услышалось слово "удобство" - да, по и-нету общаться удобнее, кто ж спорит. но вот может ли студент относится к этому удобному общению так же серьезно, так же ответственно, как и к тому, что происходит в " казенных стенах"?
Как я говорил выше, зависит от студента.
Другое дело - опять я о своем, любимом - что нормальный устный экзамен новшества не заменят.
Ну в принципе да, диалог между преподавателем и студентом, особенно хорошим, устанавливается хорошо, согласен.
Hatifnatt
Самое простое возражение: а как определить, что сидящий где-то там студент сдаёт экзамен действительно сам, лично и без чьей-то помощи?
По времени ответа на вопрос и степени грамотности и формулированности.
sander
И у вас есть со студентами связь по почте, icq и/или другими средствами интернета.
а как вы будете проверять что Ваш собеседник именно тот студент, которому Вы собираетесь ставить оценку?
Ну, если знать, какая у студента была изначально почта/аська и пр., а также если вдруг подойдёт кто-то другой, а не тот, кто отвечал по почте... Улыбка
Да и можно при приходе данного студента, если есть подозрения, задать какой-нибудь лёгенький вопрос из той темы, на которую размышлял студент при сдаче,
Immerdin
Насколько мне известно, первое встречается не так уж и редко. Есть такие профессии (переводчик, журналист, веб-дизайнер, например), которые не требуют постоянного присутствия в одном месте. Тогда действительно можно работать там, где угодно, лишь бы задание было выполнено в срок (а сдать его тоже можно, кстати, дистанционно). Устраивает такое не всех, но многие люди действительно так работают.
Ага. Сам как раз по такой схеме начал работать.
А вот с экзаменами все-таки сложнее. Пожалуй, дистанционно можно действительно сдавать только те, для которых наличие учебников или конспектов большого значения не имеет, да и с идентификацией много чисто технических сложностей. К тому же мне кажется, что для преподавателя такой экзамен займет больше времени, чем классический.
Это да, на мой взгляд, это могло бы относиться только к предметам, по которым можно не только что-то учить или понимать, но и размышлять с далеко идущими выводами (причём я говорю больше о технических предметах). А насчёт времени - ну, преподаватель может определить время, за которое студент должен ответить, а значит, и общее.
Авторизирован

Гимн тренировкам произношения
Если у вас вызывают ужас, например, слова кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат, гексакосиойгексеконтагексафобия и тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые- может, стоит задуматься над тем, что вы гиппопотомомонстросесквиппедалиофоб?
мерлин
Истинный Маг
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1410


Не загадывай вперёд, кто кого переживёт.

485201607
просмотр профиля E-mail
Re: Дистанционная сдача экзаменов
« Ответить #14 было: 24 января 2011 года, 16:49:40 »

Галина
Я, как преподаваткль -против. Слишком велика вероятность помощи умного товарища. Преподаю у магистрантов, у нас им дают билет и час подготовки где угодно с любой литературой. Обычно, главной литературой является научрук или очень толковый соученик, знание можно обнаружить в основном на доп. вопросах, а  если есть комп, то все доп. вопросы тоже могут быть подсказаны окружающими. Сейчас такое дело у "деток" хорошо отработано. Наушник и кто-то умный с конспектом. А по поводу дистанционной сдачи - почитайте интервью с Садовничьим, как он сдавал математику за кого-то(в плане эксперимента).
Это да... Хотя тут можно задать вопросы разной степени заковыристости.
Но наушник - это да, сам не сдавал, но знаю.
Rual
Видела я такие "экзамены", и даже (чего греха таить) сдавала один такой за экзаменующегося. Там был тест по английскому языку, который предполагалось заполнить с домашнего компа и отослать. Так вот "студент", который не знал ничего, но был моим другом, купил мне тортик и мы мило попили чаю, состряпав тест.
Бред полный  со стороны института.
Да, вот тут согласен полностью

Gileann
Другое дело - опять я о своем, любимом - что нормальный устный экзамен новшества не заменят.
Ну, "нормальным" устный экзамен остается, наверное, только в постсоветском пространстве. Во всяком случае, в прочих странах, где я жил, упоминания об устном экзамене вызывали вежливое удивление.  Подмигивание
Это просто констатация факта - по мне устный экзамен тоже "нормальный"  Улыбка
Т. е. письменный? СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Авторизирован

Гимн тренировкам произношения
Если у вас вызывают ужас, например, слова кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат, гексакосиойгексеконтагексафобия и тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые- может, стоит задуматься над тем, что вы гиппопотомомонстросесквиппедалиофоб?
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!