Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 18:24:04

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Ричард и Катарина. Кто прав? - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать
Автор Тема: Ричард и Катарина. Кто прав? - III  (прочитано 38285 раз)
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - III
« Ответить #150 было: 21 января 2011 года, 21:15:20 »

Цитата
насчет ревности Луизы, может быть вначале так и было, но потом, когда она узнала королеву и была с ней какое-то время, даже что-то вроде уважения у неё появилось к Катарине.Но это не меняет того факта, что Луиза  видела её насквозь, её натуру, не зря она называла ее лисой
Конечно, появилось. И уважение, и сочувствие, и понимание. А разве «лиса» - отрицательная характеристика? Как по мне, это намного лучше первоначальной луизиной «гадюки» и однозначно лучше, скажем, овцы или курицы.
Цитата
Луиза, повторюсь, прекрасно разбирается в людях, может изначально она и была немного предвзята, но потом, после личного знакомства и долгого пребывания бок о бок с королевой, вряд ли.
Хм, ненавидеть человека, с которым не знаком и никаких точек пересечения не имеешь – это у вас называется «немного предвзята»?
Цитата
И ещё, если вы так уверены в невинности Катарины, как вы думаете кто сказал Эстебану о картине про Джастина, из-за которой тот смеялся над Диком?
Как я могу быть уверена в невинности дамы, родившей 4-х детей?!  Глазки вверх
Что до невиновности, то для начала хотелось бы услышать конкретные пункты обвинения.
Пока, простите, одни общие слова. Потому как уже выяснили, что «отрицательный персонаж» Катарина врет и лицемерит (по крайней мере, считая доказанные случаи) реже «положительного персонажа» Луизы.
Что именно Вы ставите в упрек королеве, кроме того, что она повелась на шантаж?
Цитата
Ну и что, это значит он бы не поверил Катарине, захоти та его обмануть?Ну уж она-то нашла бы к нему подход.
А оно ей надо? С Валентином проще договорится, благо, он разумный человек и вполне способен к осмысленному диалогу. А вот обмануть – вряд ли. Имхо, герцог Придд даже в бытность свою графом Васспардом, не принимал слепо на веру сказанное кем бы то ни было, а анализировать информацию он вполне способен.

Эрэа Yolkа, вы спросили в чем для меня разница между "положительной" Луизой и "отрицательной" Катариной, дело в том, что Катарина играет чужими жизнями, как ей вздумается, а Луиза, самое плохое что сделает, ну может выругается.Ещё вы постоянно говорите, что Катарину шантажировали и она была вынуждена так себя вести, нет они со Штанцлером  равноправные партнеры.Они постоянно прикрывают друг другу спину.Как она волновалась за него когда он был в Багерлее и он тоже Дика о ней спрашивал.Неужели вся эта ложь Дику, Роберу, даже Карвалю вас не убедила?Она старается манипулировать всеми, кто оказывается рядом с ней.А эти слова Карвалю:" Вы ещё не женаты?Ах, жаль у меня нет сестры, так бы мы породнились!"  Нет, Катарина интриганка до мозга костей.И ещё, вы так и не ответили- кто по-вашему сказал Эстебану про картину?Ведь не Штанцлер?                         
А кстати ... Катарина и миледи (из "Трех мушкетеров" Дюма) сыграли весьма схожую (по крайней мере - внешне) роль в сценариях покушений на двух державных мужей, игравших ключевые роли в своих реальностях.  И в том, как эти две дамы закончили свой жизненный путь, тоже есть определенные черты сходства.  Можно также сказать, что Франция (у Дюма) обязана миледи немногим меньше, чем Талиг Катарине.(Английское вторжение могло оказаться , с учетом Ла-Рошели, вещью  посильнее взятия приступом столицы Талига своими же войсками). Но сравнивать Дикона с д'Артаньяном и Атосом ?...
« Последняя правка: 21 января 2011 года, 21:18:53 от Юрий Беспалов » Авторизирован
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - III
« Ответить #151 было: 22 января 2011 года, 04:17:02 »

Цитата
Луиза совершенно точно знала, что никакой свадьбы не планируется. Так что "после свадьбы Айрис" - это по факту "когда рак свистнет".
Там ведь не уточняется, после какой именно свадьбы. Так единственный вариант, которые автоматически освобождает Луизу от принятых обязательств – это если Айри останется старой девой. Конечно, если госпожа Арамона не предвидела гибель фигурантов.

Цитата
Зачем вы передергиваете?
Не более, чем вы, ибо действую ровно в рамках вашей логики.
Цитата
Ларак бы не умер от этого, тем более он не юнец уже, ничего бы с ним не стало.
Вот именно: возраст, здоровье… А если бы человека с горя инфаркт хватил? Ричард же – молодой здоровый охламон. Кто мог ожидать, что на него так неадекватно подействуют намеки, что я, дескать, была неравнодушна к твоему батюшке?
Цитата
То-то, я смотрю на неё в разговорах с Диком, и сразу вижу-  это же она под давлением, вынужденно, так воодушевленно ему лапшу на уши развешивает.
Я - сторонник той точки зрения, что Катари намеренно переигрывает. Ибо бредовость лапши заставила бы усомниться любого, обладающего хоть толикой ума, а о прискорбном отсутствии у Дика данного качества ей еще знать неоткуда – пока Ричард имеет возможность действовать в рамках общепринятой программы и в полной мере свою дурость не проявил.
Цитата
То что Робер о нем думает дело десятое, а Катарина смотрит на него, как на полезный инструмент, который надо иногда смазывать, лестью.Очень он ей нужен в родственниках.Доказать это сложно, косвенным доказательством может служить ее гордость принадлежности к Дому Ариго, вряд ли она захотела бы породнится с безродным дворянином.
Цитата
Я по-прежнему думаю что она интриганка по сути, а не жертва обстоятельств.
Т.е. сугубо ваши личные впечатления, не имеющие ничего общего с реальностью. Ч.т.д.
В таких случаях принято говорить "Ну, не нравишься ты мне", а не притягивать за уши несуществующие доказательства. И уж никак не выдавать свое мнение за абсолютную истину.
Цитата
И где это она тайно сотрудничала с Рокэ?
Цитата
Откуда вы это берете?
В книге, почтеннейший, в книге.
Уж больно вовремя Рокэ реагирует. Допускаю, что часть информации ему поставлял диков «хвост», но предвидеть, что парня начнут оскорблять и ему потребуется разбивать носы практически накануне приснопамятной встречи в таверне, никакие соглядатаи не могли. Для этого надо было знать суть разговора между Диком и королевой.
После этого я вполне могу поверить, что и о кольце Алва действительно  узнал своевременно.
Цитата
Вы уж определитесь, Катарина безвольный инструмент, или личность которая сама решает, как ей поступать?
Я на этот вопрос уже отвечала, на мой взгляд, вполне исчерпывающе. Воля ваша – если вам приставят нож к горлу в темной подворотне, можете демонстрировать характер и принципиальность, сколь угодно, но в большинстве случае это будет не самая умная тактика.
Цитата
А этот чем вам не угодил, тут присутствует ложь, неплохая актерская игра Катарины, что не так?
Мне?! Простите, я потерялась. Разве это я ставлю в вину Катарине эту фразу?
Цитата
Нет, она не могла позволить себе излишеств, она должна была крепко держать контроль.
Ну, так и не приписывайте ей эти излишества.
Цитата
Айрис она говорит что Эгмонт хороший человек, благородный и пр. (оставим то что она говорила Дику, это ладно), а Роберу об Эгмонте говорит уже другое, даже не врет наверно, в этом случае, я вот о чем говорил.
И не врёт, что характерно, в обоих случаях.
В первом разговоре она объективно перечисляет качества, которыми Эгмонт действительно обладал. Во втором – высказывает своё личное отношение к поступку, о котором дочери герцога Окделла знать совсем необязательно. Ибо только законченная свинья будет без крайней необходимости тыкать в нос ближним родственникам покойника гадости (или то, что говорящий считает гадостью), им совершенные.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - III
« Ответить #152 было: 22 января 2011 года, 10:06:13 »

Добавлю к ответам эрэа Yolka (с которой я совершенно согласна) ещё вот такой момент. Катари принимала Ричарда, по словам эра Августа, по её  настоянию.
Цитата
- Я был против , Дикон, но Катарина настояла, Она хочет говорить с тобой наедине, и я был вынужден пообещать ей встречу, иначе было бы ещё хуже. КнК.Стр.271
То есть Катарина говорила со Штанцлером о Диконе и она знает, что Дикон ест из рук эра Августа. Следовательно, Дикон - сторонник (и преданный сторонник) СБЧ, или, по словам Арлетты "старой гадины".  Как его будет использовать эр Август - она не знает, но в том, что использовать будет - Катарина вряд ли сомневается, зная на что Штанцлер способен. 
Действительно ли сама Катарина настояла на встрече с Диконом или эр Август ей "посоветовал" - неизвестно, но в любом случае - она должна была так себя вести, чтобы безоговорочно верящий Штанцлеру Дикон был "нейтрализован". Она и провела операцию с присущим ей блеском. Оговорюсь - я не считаю Катарину белым и пушистым ангелочком, но я учитываю и её крайне сложное положение. Ну, и, конечно,  умная женщина, хороший психолог, очень неплохой политик - эти качества не могут не вызывать уважения, как минимум.
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Эlza
Герцог
*****

Карма: 306
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 543


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - III
« Ответить #153 было: 23 января 2011 года, 13:24:33 »

В аспекте виновности-невиновности Катарины я считаю, что нужно отталкиваться от двух факторов.
1. Объективный с позиции Катарины. т.е. не зависящий ни от ее воли, ни от ее желаний. А именно: ее мамаша напортачила с мужьями - это раз. И не нашла ничего лучшего, кроме как обратиться за помощью в этой ситуации к Штанцлеру, тем самым запродав трех своих детей в шантажную кабалу - это два. С Жеромоном поступили отвратительно, но его по факту предоставили самому себе, что в итоге, как показали события, было для него благом - он остался жив и получил таки то, что ему положено по праву.
2. Условно субъективный. А именно: Катарина в 17 лет получила предложение, от которого не смогла отказаться, потому что королям обычно не отказывают, особенно юные девы, особенно в положении Катарины. Т.е. фактически был у Катарины выбор, становиться королевой или нет? Я считаю, что нет. Сказал король, что хочет тебя в жены - иди в жены.
Учитывая эти два фактора, у Катарины изначально стартовые позиции были хуже некуда. Из безусловных и бескорыстных союзников - один Фердинанд, который женился, похоже, по любви. Ну и много с такого союзничка защиты?
И еще один момент, имеющий значение: когда Катарина узнала правду о том, кто ее отец. Если до брака с Фердинандом (в чем я сильно сомневаюсь) - это одно, если после - совершенно другое. т.к. во втором случае отсутствют преступные намерения. Поскольку свода законов Талига под руками нет, то я не знаю, какая мера ответственности предусмотрена за то, что Катарина совершила по неведению (т.к. если преступные намерения будут доказаны, тут все ясно, но я, повторюсь, не думаю, что Катарина знала, кто она по рождению до брака с королем). Поэтому судить о том, что Катарина могла себе позволить, а чего не могла, какова была длина ее поводка и насколько велика была свобода выбора, я лично не могу, т.к. не могу сказать, что было бы с ней, если бы правда открылась.
Есть другой аспект, назовем ее эмоциональная составляющая, т.е. как Катарина себя ведет, как говорит с разными людьми - тут можно поговорить в ключе "нравится-не нравится". В следующий раз про это и скажу.
Авторизирован
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - III
« Ответить #154 было: 23 января 2011 года, 22:37:26 »

Цитата
Не более, чем вы, ибо действую ровно в рамках вашей логики.

Нет
 
Цитата
Вот именно: возраст, здоровье… А если бы человека с горя инфаркт хватил? Ричард же – молодой здоровый охламон. Кто мог ожидать, что на него так неадекватно подействуют намеки, что я, дескать, была неравнодушна к твоему батюшке?


А может и нет, опять же у нас есть только слова Луизы, а вы их не считаете достаточно убедительным доводом, да вообще, здесь мы с вами можем только гадать.

Цитата
Я - сторонник той точки зрения, что Катари намеренно переигрывает. Ибо бредовость лапши заставила бы усомниться любого, обладающего хоть толикой ума, а о прискорбном отсутствии у Дика данного качества ей еще знать неоткуда – пока Ричард имеет возможность действовать в рамках общепринятой программы и в полной мере свою дурость не проявил.

Нет, потому что, Катарина очень умная женщина, ну ладно еще первый разговор, она еще могла не знать Дика (это понятно), но второй?Как же так, она уже знает кто он и с "чем его едят" и все равно вела себя с ним так же.Нет, не переигрывает, скорее наоборот - делает все чтобы он ей поверил.

Цитата
Т.е. сугубо ваши личные впечатления, не имеющие ничего общего с реальностью. Ч.т.д.
В таких случаях принято говорить "Ну, не нравишься ты мне", а не притягивать за уши несуществующие доказательства. И уж никак не выдавать свое мнение за абсолютную истину.

Нет, но нет и прямых доводов что это не так.Я ведь почему так думаю, во-первых, как-то много молодых людей умирает рядом с Катариной, причем, в основном при странных обстоятельствах.Мы-то с вами видим только то, что она говорила Дику (да может тому же Джастину, или Оскару она еще с три короба наплела, опять же, можно сказать  под предлогом шантажа)
Во-вторых, все ее интриги связаны непосредственно со Штанцлером.И не верю я, что она так уж покорно исполняла все что он говорит, особенно в последнем их разговоре это видно.

Цитата
В книге, почтеннейший, в книге.
Уж больно вовремя Рокэ реагирует. Допускаю, что часть информации ему поставлял диков «хвост», но предвидеть, что парня начнут оскорблять и ему потребуется разбивать носы практически накануне приснопамятной встречи в таверне, никакие соглядатаи не могли. Для этого надо было знать суть разговора между Диком и королевой.
После этого я вполне могу поверить, что и о кольце Алва действительно  узнал своевременно.

В книге на это никаких указаний нет, это уже ваши домыслы.Насчет тех же придирок, если люди Рокэ видели что Эстебан таскается за Диком как тень, то вполне логично предположить что Рокэ решил посоветовать Дику как стоит действовать в подобной ситуации.

Цитата
Я на этот вопрос уже отвечала, на мой взгляд, вполне исчерпывающе. Воля ваша – если вам приставят нож к горлу в темной подворотне, можете демонстрировать характер и принципиальность, сколь угодно, но в большинстве случае это будет не самая умная тактика.

Да нет же, не похоже чтобы Катарину принуждали, опять же, судя по последнему разговору со Штанцлером.



Цитата
Мне?! Простите, я потерялась. Разве это я ставлю в вину Катарине эту фразу?


Вы же просили привести пример лжи Катарины Роберу, я его привел, вот я и спраосил, чем он вам не угодил.






 
Цитата
И не врёт, что характерно, в обоих случаях.
 


Только немного себе самой противоречит, а так не врет.Если она так ценит положительные качества герцога Окделла, то совсем непонятно зачем она о НЕМ ЖЕ говорит Роберу совсем другое.
« Последняя правка: 23 января 2011 года, 22:51:03 от Mr.ACE » Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - III
« Ответить #155 было: 24 января 2011 года, 01:46:10 »

Вы же просили привести пример лжи Катарины Роберу, я его привел, вот я и спраосил, чем он вам не угодил.
 
Цитата
И не врёт, что характерно, в обоих случаях.
 

Только немного себе самой противоречит, а так не врет.Если она так ценит положительные качества герцога Окделла, то совсем непонятно зачем она о НЕМ ЖЕ говорит Роберу совсем другое.


Воля Ваша, эр Mr.АCE, но я тоже не вижу здесь противоречия. Катарина признаёт, что Эгмонт был добрым и благородным человеком - и это, судя по всему, правда - но только его доброта и благородство не принесли добра ни ему, ни другим, поскольку при всём этом был он не особенно умён (Айрис выражается покруче: "Он был добрым, но глупым"), излишне прямодушен, и им было легко управлять, а постоять за себя он не умел. В результате: потерял любимую - исполняя требование бабки жениться на девице достойного рода, оскорбил невесту - считая, что честен с ней, был против убийства Рокэ - и сдался при первом же натиске, позволил толкнуть себя на восстание, в успех которого не верил - и, естественно, проиграл, оставив детей на замерзающую от обиды и ненависти Мирабеллу... А ведь Ричард вспоминает, что при жизни отца в Надоре было тепло.

А что Катарина говорит Роберу, который и сам вспоминает Эгмонта с теплотой? Что он виновен в гибели его, Робера, родных - а разве это не так? Что он любил только себя - и это недалеко от истины, во всяком случае, Айрис-старшую он явно любил не ради неё самой, скорее он любил свою любовь к ней. Что не обратил бы внимания на Катарину, не будь она королевой - боюсь, что и тут она права. Что был слеп и глух - увы, это тоже правда. Так в чём же королева лжёт? Просто Айрис она говорит одну часть правды, Роберу - другую, но правда, в отличие от лжи, многолика. 

Другой вопрос, зачем она это говорит, но и это ясно - она хочет, чтобы Робер избавил её от визитов младшего Окделла, которого она переносит всё с большим трудом, но при этом не решается указать ему на дверь. Посещения Ричарда её тяготят и сами по себе, и потому, что ей неприятно видеть, как он похож на отца, и неприятно вспоминать, что в свои семнадцать лет она ошибалась: "Я была глупа, я его утешала". Впрочем, не будь Дикон столь навязчив, она, вероятно, об Эгмонте вообще бы не вспомнила.     
« Последняя правка: 24 января 2011 года, 02:57:09 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - III
« Ответить #156 было: 24 января 2011 года, 05:08:53 »

Я ведь почему так думаю, во-первых, как-то много молодых людей умирает рядом с Катариной, причем, в основном при странных обстоятельствах.

Странно. Я вот вижу много молодых (и немолодых) людей, умирающих рядом с Алвой. Многие - при странных обстоятельствах. Я также вижу весьма много молодых (и немолодых) людей, умирающих рядом с Диком. Но я в упор не вижу молодых людей, умерших рядом с Катари. Фрейлина вот да, умерла - но и то Дик был ближе.  Кривая усмешка

Цитата
Во-вторых, все ее интриги связаны непосредственно со Штанцлером.И не верю я, что она так уж покорно исполняла все что он говорит, особенно в последнем их разговоре это видно.

... Да нет же, не похоже чтобы Катарину принуждали, опять же, судя по последнему разговору со Штанцлером.

Mr.ACE, мы во время обсуждения Матильды вроде как согласились, что в книгах Хозяйки важно не только кто что говорит, но и при каких обстоятельствах. Может, прежде чем постоянно строить гипотезы, основанные на последнем разговоре, стоит сначала посмотреть, чем обстановка во время этого последнего разговора отличается от того, что было раньше?   

Вы действительно не видите разницу между положением слабой жены при слабом короле, которая все еще королева только из-за весьма парадоксального сочетания своего удобства для Штанцлера и протекции Алвы, и положением регента Талига - да еще и не просто регента, а "Талигойской святой"?  Глазки вверх
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Реми
Потомственный нобиль
**

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 50

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - III
« Ответить #157 было: 24 января 2011 года, 13:59:24 »

В книге, почтеннейший, в книге.
Уж больно вовремя Рокэ реагирует. Допускаю, что часть информации ему поставлял диков «хвост», но предвидеть, что парня начнут оскорблять и ему потребуется разбивать носы практически накануне приснопамятной встречи в таверне, никакие соглядатаи не могли. Для этого надо было знать суть разговора между Диком и королевой.
После этого я вполне могу поверить, что и о кольце Алва действительно  узнал своевременно.
Если бы это было так, то Катарина не боялась бы Штанцлера, и ей было бы глубоко до лампочки на его шантаж.
Если же она занималась саботажем, то явно представляет собой никудышного психолога, что совершенно не соответствует описанному в книге. Уж понять, эээ, "характер" Дика можно было не с первого, так с третьего раза точно.
Да и высказывания Рокэ в ее адрес что-то симпатией не отличаются, а Алва все-таки привычкой наговаривать на людей лишнее не страдает.
Авторизирован
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - III
« Ответить #158 было: 24 января 2011 года, 14:07:22 »

Цитата
Эрэа Yolkа, вы спросили в чем для меня разница между "положительной" Луизой и "отрицательной" Катариной, дело в том, что Катарина играет чужими жизнями, как ей вздумается, а Луиза, самое плохое что сделает, ну может выругается.
Да неужто?  В шоке Доведись графу Лараку дожить до того дня, когда ему пришлось бы узнать, что Луиза связалась с ним только от скуки и желания потешить самолюбие, он бы с Вами мог и не согласиться.


Справедливости ради... Разницу между "сделала счастливым от скуки" и "поучаствовала в интриге и круто настроила против эра из-за ... своего крайне уязвимого положения при дворе и по жизни" я всё-таки вижу.
Другое дело, что доведись Луизе пребывать в её положении, ещё неивестно, что она бы  делала.


Что касаемо герцога Окделла- старшего...  Айрис Катарина не лгала.  Дествительно человек может быть добрым и хорошим, но относиться к нему плохо тем не менее вполне возможно из-за какого-то личного обстоятельства. Ничего противоречащего. Поэтому врёт она Дику говоря о своем отношении к его отцу, но не Айрис.

Феншо, Эстебан... Здесь всё не однозначно. Феншо тоже считал что любим королевой (ещё один дурачок надо полагать) и что с ним так сурово именно за это.  Более того сама королева тоже посоветовала Дику спросить Алву про их отношения. И сослалась всё на тех же Феншо и Эстебана. Дескать, они спросили... Так что повод своим поведением они дали это да, что до реальных причин столь печального конца, то их явно больше одной и они не до конца прояснены.

То что она с её слов была влюблена в Мишеля. Да может и была. Ложью в данных обстоятельствах может быть только то , что она даёт понять, что эта детская влюблённость (не взаимная) для неё взрослой женщины, матери почти четверых детей сильно значима до сих пор.
В это трудно поверить, но ложь это или не ложь...

Так что сухой остаток лично у меня пока такой. Лжет Катарина только когда её принуждают.  Правды в её высоком значении впрочем она тоже не говорит. В остальных случаях она говорит  "тоже правду" по ситуации.





Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - III
« Ответить #159 было: 24 января 2011 года, 14:44:16 »

Откуда вывод, что Феншо считал себя любимым королевой?  В шоке
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - III
« Ответить #160 было: 24 января 2011 года, 15:20:33 »

Откуда вывод, что Феншо считал себя любимым королевой?  В шоке

Вы правы, ошибочка. В прямую не сказано, но на взаимность по косвенным признакам рассчитывал.

"– Нет, – покачал головой Оскар, – он хочет меня убить, и он убьет. Я посмел полюбить королеву, Ричард Окделл, а это карается смертью. Рокэ Алва никому не позволит смотреть на Катарину Ариго. Запомни это, если хочешь жить. Не смей любить королеву, не смей быть смелее, не смей быть моложе.
– Моложе?
– Рокэ хорошо за тридцать, а мне – двадцать шесть. Через десять лет он будет пьяной развалиной, а я стал бы маршалом. Его победы позади, мои были впереди. Мои победы, моя любовь, моя жизнь... Он это понял и убрал меня. Ворон ревнив и завистлив, скоро ты это поймешь
."
Авторизирован
morra
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 216

Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - III
« Ответить #161 было: 24 января 2011 года, 23:20:27 »

В аспекте виновности-невиновности Катарины я считаю, что нужно отталкиваться от двух факторов....
Эрэа Эlza, просто с языка сняли! Только выразили все куда более логично, чем я могла бы.
Авторизирован

Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает!
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!