Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 07:55:34

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  От Диамни до Барботты
| | |-+  Кабак на границе миров
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Кабак на границе миров  (прочитано 7973 раз)
ann-duglas
Личный нобиль
*

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 31


Энн из рода Дугласов


просмотр профиля E-mail
Кабак на границе миров
« было: 19 января 2011 года, 10:29:07 »

Не исключаю, что подобная идея уже приходила кому-то в голову. Но мне она пришла в первый раз и не хочет уходитьУлыбка

Как смел он так пахнуть духами,
Так дерзко перстнями играть?
(с) Н. Гумилев (стихи), Канцлер Ги (музыка)

А ежели гасконец кэнналийца на дуэль вызовет, то кто кого сборет?
Вопрос без ответа

Это был совсем маленький кабачок. Гасконец часто приходил сюда и один, и с друзьями, компания здесь была приятной (хотя и попадались на редкость странные личности, ну да чего не бывает в большом городе Париже), а выпивка - недорогой, что, согласитесь, очень даже кстати, потому что золотых россыпей на родине гасконца так до сих пор и не было найдено, а на королевской службе в мирное время не разбогатеешь.
Гасконец подбросил на ладони тощий кошелек и толкнул низенькую скрипучую дверь. В кабаке яблоку было негде упасть, а за любимым столиком сидел какой-то незнакомец, судя по виду - человек знатный, но  не желающий быть узнанным, оттого одетый в скромные черный и синий цвета. Сидел и молча пил вино из тонкого стеклянного бокала.
Молодой человек  остановился у стола и дерзко уставился на незнакомца. Тот поднял глаза, ухмыльнулся и сделал приглашающий жест.
- Присаживайтесь, юноша. В кабаке и борделе все равны.
Гасконец сел. И аккуратно пристроил шляпу в темном углу, так, чтобы не было видно истрепанных полей и потертого пера. Черноволосый незнакомец не глядя щелкнул пальцами, и неверный свет сальной свечи отразился в сапфирах его перстней, стоивших больше, чем годовое жалование капитана королевских мушкетеров.
У стола бесшумно вырос трактирщик, и загадочный красавец приказал:
- Вина.
Кувшин появился почти мгновенно. Незнакомец разлил красное вино по бокалам и протянул гасконцу:
- Угощайтесь, юноша.
Вино было прекрасным.
- Бургундское?
- "Черная кровь", 378 год. - Охотно просветил собеседник. - Удачный был год для винограда.
Гасконец ровным счетом ничего не понял, но, на всякий случай, скорчил физиономию настоящего знатока, кивнул и с достоинством выпил. Губы незнакомца тронула легкая улыбка.
- Впрочем, если вы прибыли из Надора или Северной Придды...
- Из Гаскони.
- Вот как? Вы приехали в столицу в поисках славы и счастья? Мой вам совет, юноша - если вы, конечно, принимаете советы - постарайтесь продаться подороже.
-  Гасконцы, сударь, не продаются! Я не подчиняюсь никому, кроме короля, кардинала и де Тревиля! - выпалил юноша и залпом допил остатки вина. Незнакомец плеснул еще и продолжил:
- Какая прелесть. Этого де Тревиля случайно не Августом зовут? Странно.
- Я поклялся в верности моему королю...
- Надо же, какое совпадение - Собеседник прижал руки к глазам и резко убрал их. - Я тоже. Это казалось таким правильным, но, как выяснилось, прежде чем клясться - надо думать. И не судить опрометчиво, как выражается милейший кардинал.
- Мушкетеры короля верны своему слову! - Предательское вино  ударило в голову гасконца, но останавливаться он не собирался. Человек, сидящий перед ним, был  красив, опасен и нечеловечески спокоен.- Я служу моему королю и моей королеве!
- Королеве? - А вот небрежно поднятая бровь была явным оскорблением.
- Да! она прекрасна! Каждый мушкетер умрет за честь своей королевы!
- Где-то я все это уже слышал... - пробормотал незнакомец. - Только не говорите мне, что вы безнадежно в нее влюблены
- Милорд! - Гасконец не собирался нарываться на драку, но легкие победы в стычках и дуэлях, и, особенно, выпитое вино, кружили ему голову и развязывали язык.- Я не называл ее имени, но, как всякий благородный человек, я...
- Успокойтесь, юноша. - Тонкая сильная рука сжала бокал. - Я не собираюсь оспаривать достоинства вашей возлюбленной, кем бы она ни была. И не в моих привычках затевать ссоры с детьми. Конечно, в семнадцать лет...
- Восемнадцать!
- Тем более. Нет ничего важнее идиотских фанаберий, вроде этой вашей чести, но погибнуть из-за них - глупость, достойная моего бывшего оруженосца.
- Вы...
- Я. - Незнакомец сделал глоток и посмотрел на свечу сквозь бокал.
- Я знаю, кто вы! вы - шпион кардинала! Можете передать его Высокопреосвященству..
- Уверяю вас, юноша, его Высокопреосвященство не интересует такая бесконечно малая величина, как ваше мнение о нем. Вот если бы вы были гайифийским агентом или фельпским купцом...но даже и в этом случае ваше мнение кардинала нисколько не обеспокоило бы. 
Гасконец стал подниматься из-за стола, твердо намереваясь выхватить шпагу и сразить наглеца наповал, но незнакомец, такой изящный и утонченный, протянул  руку в перстнях, кружевах и манжетах - и гасконец с удивлением обнаружил, что попал в стальной капкан.
- Сядьте, юноша.
Вырываться было как-то неприлично, и гасконец сел, чувствуя себя донельзя глупо. Незнакомец снова потянулся за кувшином.
- Пейте, молодой человек. Пейте. Солдат должен уметь веселиться. Особенно если хочет когда-нибудь стать маршалом. Или Первым маршалом. Но никогда не пейте в одиночестве, иначе утром на душе будут скрестись все кошки Заката. Пейте в хорошей компании. А лучше - с друзьями. У вас ведь есть друзья, не так ли, юноша?
Разговор был странным, непонятным, и гасконец вздохнул с облегчением, когда внезапно увидел у входа троицу мушкетеров,  крутивших головами в поисках товарища.
- Разумеется, есть. Вот они. - гасконец поднялся с места и замахал шляпой
- Атос! Портос! Арамис! - крикнул он. - Я здесь.
Один из них, настоящий великан  в красном плаще и шитой золотом перевязи, увидев гасконца, быстро и решительно стал прокладывать своим спутникам дорогу, минуя чужие столы и уворачиваясь от нетрезвых посетителей. Следом за ним, небрежно раскланиваясь с встречными, шли двое:  тонколицый красавец, улыбавшийся нежными губами и стройный как тополь мушкетер, бывший старше остальных как минимум лет на десять.
Незнакомец прикрыл свои ярко-синие, до странности синие глаза, в глубине которых полыхало сапфировое пламя
- Их четверо. - тихо и твердо сказал он. -Всегда Четверо, навечно Четверо. Но Сердце у них одно - Сердце Зверя, глядящего в Закат.
И высоко поднял бокал.
Словно салютуя.
« Последняя правка: 19 января 2011 года, 20:23:28 от ann-duglas » Авторизирован

Мое имя известно,
И меня повсеместно
Беспричинно боятся -
Меня тянет смеяться!
(с)
brutus
Потомственный нобиль
**

Карма: 73
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 92



просмотр профиля WWW
Re: Кабак на границе миров
« Ответить #1 было: 19 января 2011 года, 10:52:45 »

Браво!!!  Смех
Как всегда, неподражаемо))
Авторизирован

"Не шалю, никого не трогаю, примус починяю" (с)
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Кабак на границе миров
« Ответить #2 было: 19 января 2011 года, 11:36:34 »

Исполнение достойно идеи. Браво!
Черноволосый незнакомец не глядя щелкнул пальцами, и неверный свет сальной свечи отразился в сапфирах его перстней, стоивших больше, чем годовое жалование капитана королевских мушкетеров.
Вечно это годовое жалованье... Маршал Ланн получал в год 40 000 франков, а мебель в парижском особняке обошлась ему в 400 000. "А где возьмешь?" О времена, о цены! Смех
Цитата
И высоко поднял бокал.
Словно салютуя.
Да.
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Полярная Звезда
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

сообщений: 1793



просмотр профиля
Re: Кабак на границе миров
« Ответить #3 было: 19 января 2011 года, 11:38:11 »

Как красиво!..
Атмосфера такая... правильная, и герои - тоже...
Авторизирован

Live to fly, fly to live!
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Кабак на границе миров
« Ответить #4 было: 19 января 2011 года, 12:22:03 »

Ярко и с настроением! Спасибо! Улыбка
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
nyushik
гость


E-mail
Re: Кабак на границе миров
« Ответить #5 было: 19 января 2011 года, 12:28:20 »

ОЧень понравилось. Ярко и образно, словно увидела своими глазами. Спасибо!
Авторизирован
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Кабак на границе миров
« Ответить #6 было: 19 января 2011 года, 19:18:25 »

   Здорово! Радость Ярко, и дух "Трёх мушкетёров" и ОЭ передан очень точно. Улыбка
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Торрина
Потомственный нобиль
**

Карма: 20
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 83


циничный менестрель


просмотр профиля
Re: Кабак на границе миров
« Ответить #7 было: 19 января 2011 года, 19:55:28 »

*_*
восхитительно =)
Авторизирован

=Ты спишь и видишь меня во сне:
Я для тебя лишь тень на стене.=
kostr
Граф
****

Карма: 102
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 385


просмотр профиля E-mail
Re: Кабак на границе миров
« Ответить #8 было: 19 января 2011 года, 20:01:13 »

Здорово!
Авторизирован
Воронёнок
Младший сын Первого Маршала
Герцог
*****

Карма: 684
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 868


А сыном короля быть еще хуже!

416666297
просмотр профиля E-mail
Re: Кабак на границе миров
« Ответить #9 было: 19 января 2011 года, 20:03:30 »

Забавно получилось:)!

Вот только у стихотворения в эпиграфе автор все-таки не Канцлер Ги, а Николай Гумилев:).
Авторизирован

С рук не кормить - клююсь!
ann-duglas
Личный нобиль
*

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 31


Энн из рода Дугласов


просмотр профиля E-mail
Re: Кабак на границе миров
« Ответить #10 было: 19 января 2011 года, 20:12:27 »

Цитата
Вечно это годовое жалованье... Маршал Ланн получал в год 40 000 франков, а мебель в парижском особняке обошлась ему в 400 000. "А где возьмешь?" О времена, о цены! Смех

Благородные люди не считают нули после цифр! им не до того:)
Авторизирован

Мое имя известно,
И меня повсеместно
Беспричинно боятся -
Меня тянет смеяться!
(с)
ann-duglas
Личный нобиль
*

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 31


Энн из рода Дугласов


просмотр профиля E-mail
Re: Кабак на границе миров
« Ответить #11 было: 19 января 2011 года, 20:21:37 »

Забавно получилось:)!

Вот только у стихотворения в эпиграфе автор все-таки не Канцлер Ги, а Николай Гумилев:).

Спасибо, я сейчас поправлю))) если честно, вдохновила меня как раз эта песня в исполнении Канцлера, а стихи я не узнала)
Авторизирован

Мое имя известно,
И меня повсеместно
Беспричинно боятся -
Меня тянет смеяться!
(с)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Кабак на границе миров
« Ответить #12 было: 19 января 2011 года, 21:09:55 »

Замечательно как! Радость
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: Кабак на границе миров
« Ответить #13 было: 19 января 2011 года, 22:01:06 »

*из-под стола* Да, такого прочтения феномена Четырех я не ожидала  Смех
Очень понравилось!
Авторизирован
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Кабак на границе миров
« Ответить #14 было: 20 января 2011 года, 10:01:14 »

Благородные люди не считают нули после цифр! им не до того:)
В этой истории нули считали все, а благородство можно определять по-разному. Как пример - собственно история (под спойлерами), СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 20 января 2011 года, 11:08:42 от Colombo » Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Страницы: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!