Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 23:52:35

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 9 Печать
Автор Тема: Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?  (прочитано 31758 раз)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?
« Ответить #15 было: 15 января 2011 года, 18:44:59 »

Она не только боится за детей и мужа,  она хочет запереть в замке, она даже не понимает, что у них может быть своя жизнь, свои интересны, все должны быть рядом с ней, делать то, что она хочет.  Она прекрасно манипулирует ими с помощью слов, взглядов, слез, образ беззащитной лани трепетной лани - игра. Она унаследовала силу характера своей матери, но не унаследовала ее мудрость. 
Она-то может и хочет, да кто ей даст  Смех Кого по факту она заперла в замке? Дочери ездят куда хотят (в частности к бабушке), младшие сыновья еще маленькие. Муж...постоянно отсутствует. А Руппи вообще только с войны...

Да, эрэа Blossom, матчасть Вы и в самом деле подзабыли. Дочери Лотты, Агата и Дебора, шестнадцати и семнадцати лет, ещё только надеялись поехать к бабушке в Эйнрехт и очень огорчены тем, что поездка откладывается на неопределённый срок, так как у Элизы нет времени ими заниматься, на что матушка им отвечает: "Разве вы не рады, что в это лето мы все будем вместе, как подобает любящим сердцам?" Её-то это только радует, а ведь дочери - девушки на выданье, им пора женихов искать. Младший сын у неё один - Михаэль, ему 11 лет. А заперла она Руппи, которого, после того, как он собрался уехать, по её приказу караулят денно и нощно, оставляя одного только в спальне, но со стражей под дверью.

Цитата
Цитата
  В случае с Лоттой  - фактически приказ - убить Мартина. Разве мог кто -то подумать, что прекрасная фея Фельсенбурга способна на такое?  Она страшна тем, что для достижения своей цели, чтобы все было по ее, чтобы все жили по ее указке, пойдет на все: кража писем, слежка, убийство, и т. п.
Извините, может я за год подзабыла матчасть, но где там приказ убить Мартина  В шоке


У Шекских боен Генрих ударил Мартина по голове кастетом, но тот прожил достаточно, чтобы сказать об этом племяннику. Руппи поначалу надеялся, что Генрих был заодно с подосланными убийцами, но пленный это отрицал, а астэра подтвердила, что он не лжёт. А поскольку Генрих был всецело предан Лотте и готов выполнить любой её приказ, то... Руппи не решился додумать эту мысль до конца, но иного объяснения нет: слуга не мог по собственной воле поднять руку на господина.
« Последняя правка: 15 января 2011 года, 18:48:05 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Elis
Граф
****

Карма: 58
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 325



просмотр профиля E-mail
Re: Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?
« Ответить #16 было: 15 января 2011 года, 19:12:54 »

Эрэа Blossom, все читают один текст, но понимают его по-разному, я поняла из текста автора, что Лотта пусть и не явно отдала Генриху такой приказ.  Почитайте хотя бы сообщения с 94 по 120 в теме "Северный роман", там это обсуждалось.

Я приведу лишь цитаты,  с которыми я полностью согласна, и не вижу смысла пересказывать сказанное своими словами.

цитата из: Dama

Прелесть ситуации заключается в том, эр (или эрэа?) Hiddy, что Лотта не имеет ни малейшего представления о том, какая опасность грозит Руппи в действительности. Она эти опасности выдумывает и действует, исходя из своих выдумок. И действует весьма решительно - ведь это по её приказу Генрих покушался на жизнь Мартина, а отдала она этот приказ, вообразив, что Мартин собирается жениться на Гудрун и убить брата и племянников, чтобы самому стать герцогом. И никакими доводами её не проймёшь, она твердит одно: "Я это чувствую". 
Цитата

цитата из: Dama

 Но ей комфортнее изображать кроткую и беспомощную горлинку, хотя она способна на более чем решительные поступки - отдать приказ об убийстве деверя, например.

Муж, оставивший армию, отказавшийся от охоты и не только от охоты - Руппи вспоминает, как она встретила отца, когда он с дядьями в праздник где-то задержались. Сын, которого она посадила под замок. Деверь, который боялся её и который был убит по её приказу. 
Цитата


Эрэа Hiddy, Вы сразили меня наповал. Слуга нападает на хозяина с целью допросить его?! Вы, случаем, не спутали Генриха с агентами тайной службы кесаря? Или Вы считаете его самоубийцей? Что помешало бы Мартину, останься он в живых, повесить Генриха на воротах, предварительно выбив из него, от кого он получил приказ и какой именно? И Лотта, если она не полная идиотка, должна это понимать, как и то, что её муж, каким бы подкаблучником он ни был, не сможет закрыть глаза на то, что слуга его жены по приказу его жены поднял руку на его брата. Нет, оставить Мартина в живых было слишком опасно и для заказчицы, и для исполнителя.   

Конечно, прямого приказа убить Мартина Лотта не отдавала, не настолько она глупа. Но для обожающего её Генрих было вполне достаточно, если она выдала что-нибудь вроде: "Мартин хочет смерти моих детей, этого нельзя допустить! Спаси моих мальчиков!" А если это ещё было сказано сквозь слёзы и добавлено: "Мне больше не на кого положиться, кроме тебя..."   

   
« Последняя правка: 15 января 2011 года, 19:19:15 от Elis » Авторизирован
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Re: Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?
« Ответить #17 было: 15 января 2011 года, 19:58:01 »

Да, эрэа Blossom, матчасть Вы и в самом деле подзабыли. Дочери Лотты, Агата и Дебора, шестнадцати и семнадцати лет, ещё только надеялись поехать к бабушке в Эйнрехт и очень огорчены тем, что поездка откладывается на неопределённый срок, так как у Элизы нет времени ими заниматься, на что матушка им отвечает: "Разве вы не рады, что в это лето мы все будем вместе, как подобает любящим сердцам?" Её-то это только радует, а ведь дочери - девушки на выданье, им пора женихов искать.
Да, надо перечитать Улыбка
У Элизы нет времени - а Лотта тут причем? Девушки на выданье из такой семьи, я думаю сосватаны с рождения, но даже если нет - без женихов точно не останутся  Глазки вверх




У Шекских боен Генрих ударил Мартина по голове кастетом, но тот прожил достаточно, чтобы сказать об этом племяннику. Руппи поначалу надеялся, что Генрих был заодно с подосланными убийцами, но пленный это отрицал, а астэра подтвердила, что он не лжёт. А поскольку Генрих был всецело предан Лотте и готов выполнить любой её приказ, то... Руппи не решился додумать эту мысль до конца, но иного объяснения нет: слуга не мог по собственной воле поднять руку на господина.
Темная история, надеюсь в СВС она прояснится.
Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Re: Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?
« Ответить #18 было: 15 января 2011 года, 20:02:38 »

Эрэа Blossom, все читают один текст, но понимают его по-разному, я поняла из текста автора, что Лотта пусть и не явно отдала Генриху такой приказ.  Почитайте хотя бы сообщения с 94 по 120 в теме "Северный роман", там это обсуждалось.

Я приведу лишь цитаты,  с которыми я полностью согласна, и не вижу смысла пересказывать сказанное своими словами.

цитата из: Dama

Прелесть ситуации заключается в том, эр (или эрэа?) Hiddy, что Лотта не имеет ни малейшего представления о том, какая опасность грозит Руппи в действительности. Она эти опасности выдумывает и действует, исходя из своих выдумок. И действует весьма решительно - ведь это по её приказу Генрих покушался на жизнь Мартина, а отдала она этот приказ, вообразив, что Мартин собирается жениться на Гудрун и убить брата и племянников, чтобы самому стать герцогом. И никакими доводами её не проймёшь, она твердит одно: "Я это чувствую". 
Цитата

цитата из: Dama

 Но ей комфортнее изображать кроткую и беспомощную горлинку, хотя она способна на более чем решительные поступки - отдать приказ об убийстве деверя, например.

Муж, оставивший армию, отказавшийся от охоты и не только от охоты - Руппи вспоминает, как она встретила отца, когда он с дядьями в праздник где-то задержались. Сын, которого она посадила под замок. Деверь, который боялся её и который был убит по её приказу. 
Цитата


Эрэа Hiddy, Вы сразили меня наповал. Слуга нападает на хозяина с целью допросить его?! Вы, случаем, не спутали Генриха с агентами тайной службы кесаря? Или Вы считаете его самоубийцей? Что помешало бы Мартину, останься он в живых, повесить Генриха на воротах, предварительно выбив из него, от кого он получил приказ и какой именно? И Лотта, если она не полная идиотка, должна это понимать, как и то, что её муж, каким бы подкаблучником он ни был, не сможет закрыть глаза на то, что слуга его жены по приказу его жены поднял руку на его брата. Нет, оставить Мартина в живых было слишком опасно и для заказчицы, и для исполнителя.   

Конечно, прямого приказа убить Мартина Лотта не отдавала, не настолько она глупа. Но для обожающего её Генрих было вполне достаточно, если она выдала что-нибудь вроде: "Мартин хочет смерти моих детей, этого нельзя допустить! Спаси моих мальчиков!" А если это ещё было сказано сквозь слёзы и добавлено: "Мне больше не на кого положиться, кроме тебя..."   

   

По поводу последней цитаты... Предположим, все так и было...Вопрос следующий : откуда следует, что Лотта осознанно приказывала убить Мартина??? Возможно в слезах просила Генриха о помощи, Генрих воспринял это по-своему, виновата ли Лотта в этом?
Это узнать наверняка невозможно, Лотта не репортер. Тут вопрос восприятия. Я не смотря ни на что, считаю, что умысла на убийство не было.
Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?
« Ответить #19 было: 15 января 2011 года, 20:45:44 »

 Не я, ни эр Хель, на эреа  Blossom не утверждали, что Лотта - ангел. Но обвинения её в организации предумышленного убийства  без ответа оставить не могу.
 Где-то выше, в посте эра Эстравена приведена обширная цитата с описанием места нападения Генриха на Мартина, я не буду её повторять, только прокоментирую.

Эры и эреа, рукоять пистолета, боевое кольцо - это всё оружие, которое используется либо если другого под рукой нет, либо если человека хотят вывести из строя, но при этом сохранить ему жизнь. Так, к примеру, поступил Марсель с охранниками Алвы. Для убийства гораздо больше подходит кинжал, шпага или пистолет традиционной ориентации. Вы хотите сказать, что у Генриха не было кинжала? Очевидно, что приказа убить Мартина он не получал.

Господа присяжные! Позволю себе напомнить, что согласно господствующим ныне юридическим принципам, любые сомнения в доказательствах должны быть истолкованы в пользу обвиняемого.Здесь же говорят о виновности герцогини Фельсенбург, как о доказанном факте. Это есть вопиющие нарушение прав литературных персонажей!
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?
« Ответить #20 было: 15 января 2011 года, 21:11:26 »

У Элизы нет времени - а Лотта тут причем? Девушки на выданье из такой семьи, я думаю сосватаны с рождения, но даже если нет - без женихов точно не останутся  Глазки вверх

Из письма Элизы внуку: "Передайте Агате и Деборе, что им придётся вышить ещё несколько покрывал. Я не могу сейчас тратить время на войны с оскорблённой коровой (Гудрун) и нежелательными женихами..." (ШС с. 81). Из этого, как мне кажется, следует, что обе девушки ещё не просватаны, а также то, что, по мнению герцогини Штарквинд, вопрос о замужестве внучек будет решать она, а участие Лотты даже не рассматривается. Хотя, конечно, по уму этим следовало бы заниматься родителям.

откуда следует, что Лотта осознанно приказывала убить Мартина??? Возможно в слезах просила Генриха о помощи, Генрих воспринял это по-своему, виновата ли Лотта в этом?
Это узнать наверняка невозможно, Лотта не репортер. Тут вопрос восприятия. Я не смотря ни на что, считаю, что умысла на убийство не было.

А на что был умысел? Связать и допросить, как считает эрэа Hiddy? Или заставить его с ножом у горла поклясться, что он не женится на Гудрун? И это всё при том, что по тогдашним законам слугу, поднявшего руку на господина, ожидала виселица. Или заточить Мартина в подвале замка? А как объяснить это герцогу?

Факт остаётся фактом: Лотта хотела предотвратить выдуманную ею угрозу со стороны Мартина, отказываясь даже слышать, что такой угрозы нет. А уж в каких именно выражениях было высказано это пожелание, не столь уж существенно. Подстрекательство к убийству тоже является преступлением. 

PS. Да, я помню, что их обоих выпила астэра. Но вины с Лотты это не снимает. 
« Последняя правка: 15 января 2011 года, 22:02:34 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?
« Ответить #21 было: 15 января 2011 года, 23:04:17 »


Факт остаётся фактом: Лотта хотела предотвратить выдуманную ею угрозу со стороны Мартина, отказываясь даже слышать, что такой угрозы нет. А уж в каких именно выражениях было высказано это пожелание, не столь уж существенно. Подстрекательство к убийству тоже является преступлением.   

Простите, но это как раз не факт, а Ваша интерпретация. Сторого говоря, фактом не является даже мнение, что Генрих действовал с наущения Лотты, не говоря уже о мотивах.

А на что был умысел? Связать и допросить, как считает эрэа Hiddy? Или заставить его с ножом у горла поклясться, что он не женится на Гудрун? И это всё при том, что по тогдашним законам слугу, поднявшего руку на господина, ожидала виселица. Или заточить Мартина в подвале замка? А как объяснить это герцогу?

Поднявшего руку на своего господина - да. А на постороннего дворянина по приказу своего господина (или госпожи) вовсе нет. В благородных семействах позднего средневековья и не такие скандалы заминали. Родичи засовывали друг друга в темницы, а потом, как ни в чём не бывало, сражались бок о бок, если обстоятельства того требовали.

И предложите мне, пожалуйста,  разумное объяснения того, действительно неоспоримого, факта, что Генрих не ударил Мартина кинжалом, и не выстрелил в него из темноты, что было бы и проще и надёжнее.
Цитата
Авторизирован
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?
« Ответить #22 было: 16 января 2011 года, 00:20:02 »

   Ну до чего же самостоятельные слуги пошли!  Смех Вместо того, чтобы ждать господ, выезжают навстречу (напомним, Генрих не сопровождал Руппи и графа Мартина в поездке в город), прихватив с собой боевое кольцо (вероятно, в лесах Фельсенбурга полно разбойников).  Подмигивание И герцогиня об этой эскападе ни слухом ни духом? А может, Генриху надо было отпроситься у госпожи - хотя бы для приличия? И она, конечно же, его отпустила: "Поезжай немедленно, передай Руппи, что я очень сильно беспокоюсь. Генрих, мне страшно! Руперт совсем один... хуже - он наедине с графом Мартином! Если мой деверь женится на принцессе..."  Плач далее рыдания, причитания и прочее, из чего Генрих делает вывод: молодому господину грозит опасность со стороны родного дядиГрусть А может, Лотта сама, едва прибыл слуга с известием о задержке, высказала преданному, такому понимающему Генриху все свои страхи и потребовала ехать немедленно.

   Во-первых, граф Мартин не может считаться посторонним, как-никак член семьи, во-вторых, и в Дриксен, как и в Талиге, на дворе отнюдь не позднее средневековье, а вполне 17-18-й век.  УлыбкаПросто так в темницу не посадишь, нужны законные основания. Но и в средневековье карать младшего родича за совершённое преступление или злой умысел (а его ещё доказать надо Язык ) должен глава семьи, то есть герцог Альберт. Герцогиня, ИМХО, не властна решать судьбу своего деверя. Однако решает. Самым радикальным способом.  Кривая усмешка
   Дриксен - законопослушная страна, так что вздёрнули бы Генриха как миленького в два счёта. Тем более, что граф Мартин дал бы свидетельские показания. А уж какой скандал бы разразился! И в семье, и в Коронном совете, и просто в высшем обществе. Да герцог Альберт и его супруга стали бы посмешищем и источником сплетен. СПОЙЛЕРЫ

   Что касается того, почему Генрих не застрелил или не пырнул Мартина - не забудем, что дело было у боен, где шёл бой между Руппи и якобы нанятыми Мартином убийцами. Выстрел в ночи сорвал бы всю маскировку и прятавшиеся в тени сообщники подлого графа могли пожелать проверить, в чём дело.  Хех Что касается кинжала - Мартин воевал в своё время и мог увернуться, мог перехватить руку.  Подмигивание А так - отвлёк внимание и саданул по голове. Вполне возможно, что удар должен был быть смертельным, иначе с чего бы астере убивать Генриха? А ведь она его выпила практически сразу. 
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?
« Ответить #23 было: 16 января 2011 года, 00:31:59 »

Цитата
А так - отвлёк внимание и саданул по голове. Вполне возможно, что удар должен был быть смертельным, иначе с чего бы астере убивать Генриха? А ведь она его выпила практически сразу. 
А он по любому должен быть смертельным - иначе Мартин обвинит Генриха в нападении, и чем это обвинение кончится...
А так - к моменту нападения опоздал, кто Мартина отоварил - да вон они лежат Руппи нашинкованные.
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?
« Ответить #24 было: 16 января 2011 года, 00:42:31 »

   Что касается того, почему Генрих не застрелил или не пырнул Мартина - не забудем, что дело было у боен, где шёл бой между Руппи и якобы нанятыми Мартином убийцами. Выстрел в ночи сорвал бы всю маскировку и прятавшиеся в тени сообщники подлого графа могли пожелать проверить, в чём дело.
  То есть, происходящее могло стать, для Генриха, подтверждением, что подозрения обожаемой хозяйки верны?  Подмигивание
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?
« Ответить #25 было: 16 января 2011 года, 12:12:06 »

Руку с кинжалом Мартин перехватить мог, а руку с кольцом нет?. Очень интересно!

То, что не посторонний дворянин, а член семьи упрощает дело.
Не знаю, как в Кэртиане, а в земных аналогах, старший брат при отсутствии живого отца считался сюзереном младшего. Если бы Мартин очнулся в темнице Фельсенбурга с шишкой на голове, но живой и почти здоровый, объяснить это общественности было бы проще простого. Жена сюзерена, в отсутствии самого сюзерена отдала приказ арестовать вассала по подозрению в измене и содержать под стражей до выяснения всех обстоятельств. Только и всего. Максимум, что грозило бы в этом случае Генриху - это пострадать непосредственно во время попытки задержания, а Лотте - взбучка от мужа за не к месту проявленную инициативу. Это в случае, если бы Мартину удалось доказать свою непричастность к нападению на Руппи, что ИМХО не так то просто.
Авторизирован
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?
« Ответить #26 было: 16 января 2011 года, 12:38:25 »

Руку с кинжалом Мартин перехватить мог, а руку с кольцом нет?. Очень интересно!
Генрих не военный, не бандит, он слуга. Пользоваться кинжалом нужно уметь, да и есть ли у него этот кинжал... А вот дубинкой или, как в данном случае, кастетом голову проломить - вполне по простонародному.
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?
« Ответить #27 было: 16 января 2011 года, 13:27:55 »

Помниться, Руппи говорит, что Генрих - человек, впервые посадивший его на коня. Так, что вряд ли он простой лакей, скорее что-то вроде надорского капитана Рута и оружием владеет. А теперь представьте себе. Судя по словам Мартина, Генрих к нему подошёл, заговорил, отвлёк внимание и ударил. Для того чтобы человека оглушить, нужно хорошо замахнутся тяжёлым предметом, а ножом или кинжалом можно нанести короткий удар снизу.
Авторизирован
Kane
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 129

341340720
просмотр профиля E-mail
Re: Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?
« Ответить #28 было: 16 января 2011 года, 14:25:43 »

Ударить кинжалом сложнее чем кастетом. А если "клиент" отвернул голову, то оглушить или убить кастетом легче легкого, заодно проще списать в случае чего на грабителя. Кинжал опять же заранее извлечь надо.
Вообще конечно тот еще вопрос, что делал Генрих у боен, потому как официально они сидели в Рогатом Муже и ужинали в ожидании перековки лошади. Таким образом он должен был следить за ними с самого начала, что добавляет косвенный довод против Лотты.
« Последняя правка: 16 января 2011 года, 14:27:54 от Kane » Авторизирован

Our pistols and rifles are only tools. We are the weapon.
Мои фанфики по Кэртиане
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?
« Ответить #29 было: 16 января 2011 года, 14:35:37 »

То, что не посторонний дворянин, а член семьи упрощает дело.
Не знаю, как в Кэртиане, а в земных аналогах, старший брат при отсутствии живого отца считался сюзереном младшего. Если бы Мартин очнулся в темнице Фельсенбурга с шишкой на голове, но живой и почти здоровый, объяснить это общественности было бы проще простого. Жена сюзерена, в отсутствии самого сюзерена отдала приказ арестовать вассала по подозрению в измене и содержать под стражей до выяснения всех обстоятельств. Только и всего. Максимум, что грозило бы в этом случае Генриху - это пострадать непосредственно во время попытки задержания, а Лотте - взбучка от мужа за не к месту проявленную инициативу. Это в случае, если бы Мартину удалось доказать свою непричастность к нападению на Руппи, что ИМХО не так то просто.

   Наверно, герцог Альберт лучше нас знает младшего брата и вряд ли поверит, что тот покушался на Руппи.  Язык

   И опять же - это не средневековье, когда можно было безнаказанно сунуть человека в каменный мешок. Оба - и Альберт, и Мартин - прежде всего являются вассалами короны, кесаря то бишь. Причём в отсутствие герцога именно младший брат как родич мужеска пола отвечает за всё происходящее в замке.  Улыбка На герцогине - хозяйство и заботы о детях, но уж никак не право суда! Смех

  Но ладно. Предположим. что цель Генриха - лишь оглушить и вывести из строя.
 Предположим, Мартина удалось захватить и приволочь в замок. Предположим, что никто этого не заметил, и вся стража (дело происходит ночью, значит, какая-то охрана у замка была) разом ослепла и оглохла.  Улыбка Что дальше? Заключённого надо кормить (к тому же вряд ли в Фельсенбурге темница функционирует круглый год, значит, надо подобрать верных людей для охраны), а значит, вскоре о пленении графа Мартина будет знать весь замок (Агата и Дебора забудут о Гудрун и братике и переключатся на дядюшку), родственники, слуги, стражники - кто-нибудь да проболтается.  Рот на замке
  К тому же тот оружейник будет ждать либо графа Мартина, либо гонца от него, ибо пистолеты-то очень понравились, и мастер это заметил.  Подмигивание Но даже если б Мартин, послушавшись племянника, отказался от приобретения, всё равно как вежливый человек известил бы о своём решении. Пистолеты бы ушли к барону Цвайфельхафту, и торговец не преминул бы заметить, что, мол, предлагал их господину графу, а тот как сквозь землю пропал.  В замешательстве Рано или поздно (скоее рано) новость об исчезновении Мартина разнеслась бы по округе, а уж когда бы стало известно, что герцогиня посадила деверя под замок по обвинению в измене или ещё какой-то нелепице - да это ж скандал был бы ой-ой-ёй!  Кривая усмешка
  СПОЙЛЕРЫ   Лотта - всё-таки не клиническая дура, впрочем, возможно, что когда ею владеет идея фикс - в данном случае спасти первенца от козней дядюшки - герцогине напрочь отказывает способность просчитывать последствия своих деяний.  Грусть
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!