Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 02:20:37

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Подрубленный пень
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 13 Печать
Автор Тема: Подрубленный пень  (прочитано 32041 раз)
Wstfgl
гость


E-mail
Re: Подрубленный пень
« Ответить #120 было: 08 октября 2012 года, 18:42:03 »

СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Подрубленный пень
« Ответить #121 было: 08 октября 2012 года, 18:54:54 »

    Однако же сходство "Капотта" - "Барботта", ИМХО, налицо. Мне кажется, или "это ж-жжж неспроста"? Хех
Да просто в Золотых землях есть страна, чей язык близок к нашему итальянскому - они оба выходцы оттуда.
Ардорра, возможно.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Подрубленный пень
« Ответить #122 было: 08 октября 2012 года, 18:56:30 »

По-моему там перед Венненом из известного нам мужского населения благоговел только Дикон,
Валентин тоже.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Aida
Астролог
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 765


Улыбайтесь - и мир вокруг станет лучше...


просмотр профиля
Re: Подрубленный пень
« Ответить #123 было: 09 октября 2012 года, 21:00:44 »

СПОЙЛЕРЫ
    Не-е, Веннен - это общепризнанный мастер. А вот над кем, время от времени, иронизируют - так это над Дидерихом с его драмами, в которых прынцы и благородные разбойники табунами ходят Язык
Авторизирован

«Я могуч и велик!»
Гордо царь произнес.
«Ку-…» - усмехнулась кукушка.
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Подрубленный пень
« Ответить #124 было: 15 декабря 2012 года, 03:25:27 »

Кто нибудь предлагал Арлетту в Барботты? Улыбка
« Последняя правка: 15 декабря 2012 года, 03:38:17 от Curios » Авторизирован
Морис
Безответственный секретарь
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 609
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 784


В чем-то Альцест, но не мизантроп


просмотр профиля WWW
Re: Подрубленный пень
« Ответить #125 было: 16 декабря 2012 года, 16:10:06 »

ЕМНИП, уважаемая Хозяйка обещала нам "Марио Барботту и его мать".
Если под словом "мать" понимать "создательница" - это вполне может быть и Арлетта.

Хотя версия с Лионелем тоже допустима.
Авторизирован

Есть многое на свете, друг Горацио,
Что не подвластно электрификации.
Владимир Друк (с)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Подрубленный пень
« Ответить #126 было: 11 мая 2013 года, 15:02:39 »


Вот какой вполне подрубленный пень я встретила позавчера в парке. Нахохленный и мрачный старый птиц. Годится как портрет поэта?  Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Подрубленный пень
« Ответить #127 было: 29 июля 2013 года, 02:53:33 »

Прочитала тут вашу тему. Прошла, конечно, куча времени, но больно уж она зацепила...
    Эх, наверное, то, что я сейчас скажу - полнейшая дурь, но все-таки... Кривая усмешка
    Нет времени просматривать всю тему (ибо на работе), потому заранее извиняюсь, если вдруг повторю то, что уже кем-то было предложено.
    ИМХО, как-то очень бросается в глаза созвучие имен "Горацио Капотта" и "Марио Барботта".
    А не может быть так, что изначальным порывом неизвестного автора был самый обыкновенный стеб над Капоттой. Ну, досадил он ему чем-нибудь, например СПОЙЛЕРЫ А потом кто-нибудь еще мог подхватить эту шутку - и пошло-поехало!.. Подмигивание Смех
Мне кажется, эреа Aida права, но это не Жермон, а Лионель. Тут уже много в его пользу аргументов приводилось, но, в основном, о том, что он пишет сейчас. Но ИМХО вероятнее, что это он в юности прикололся. Помнится, он упоминал, как его бесила Каролина своей утончённостью. Но розовую рамочку он к тому времени ещё не приобрёл... Кстати, и Марио, вполне, может быть анаграммой от Иорам( не помню, в этой теме это предполагали или я в другом месте вычитала ). Они же когда-то с Ариго дружили семьями. Вот он и постебался одновременно и над Иорамом, и над их ментором и, вообще над хорошим вкусом. Специально для них написал тетрадочку "шедевров", да у них же и оставил. Правда, не вполне понимаю, как это могло попасть к Жилю Понси... Даже если он был у Ариго( ну, или у Савиньяков, если Ли это у себя оставил ), то столь давнее творчество должно было не лежать на видном месте, а валяться где-то в дальнем углу давно забытое и только потому не выброшенное. Но бывают же в жизни и случайности.
Если всё так, то бедный Жиль Понси( в случае, если он узнает )! Или бедный Лионель( если Жиль узнает, кто автор, но не поймёт, что это был стёб )!
Авторизирован
Тесса
Барон
***

Карма: 33
Offline Offline

сообщений: 110

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Подрубленный пень
« Ответить #128 было: 30 октября 2013 года, 22:05:55 »

А не может быть так, что Лионель написал эти "шедевры" еще в Лаик, чтобы порадовать однокорытников или позлить менторов? А потом стихи получили известность - как история с Сузой-Музой?
Авторизирован
Hanna
Герцог
*****

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 899


Никогда не называйте меня "эрэа"!


просмотр профиля
Re: Подрубленный пень
« Ответить #129 было: 18 ноября 2013 года, 17:40:29 »

  Приддыдущей версией было, если я не ошибаюсь, что эти стихи на самом деле являлись шифрованными или кодированными посланиями, и Жиль Понси ознакомился с ними когда служил при генерале Ги Ариго, который был их адресатом.  Барботта  в этой версии вероятнее всего Ли Савиньяк. Эта версия  - единственная - по крайней мере объясняла вопрос «зачем». Потому что я, например, не могла представить, зачем умный человек вдруг станет публиковать (или распространять иным образом) свои плохие стихи, подписанные псевдонимом.

А почему тогда не Катарина? Она явно имела больше дел с Ги. (кстати про Капотта-Барботта. И мамочка... многостродальная у нее)
« Последняя правка: 18 ноября 2013 года, 19:40:47 от Hanna » Авторизирован

А глаза твои не зря синим фосфором горят... (группа "Пикник")

Любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний по ее обсуждению.  Закон Митчелла

Что такое вечность - это рамка,
Вечность - это рамка с лебедями...
Jarina
Герцог
*****

Карма: 1159
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 896



просмотр профиля E-mail
Re: Подрубленный пень
« Ответить #130 было: 19 ноября 2013 года, 00:24:20 »

Не могу представить себе Катарину, пишущую иронические стихи. А Лионеля - вполне.
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Подрубленный пень
« Ответить #131 было: 19 ноября 2013 года, 20:35:13 »


А почему тогда не Катарина? Она явно имела больше дел с Ги. (кстати про Капотта-Барботта. И мамочка... многостродальная у нее)
Интересная мысль. Катари пишущую иронические стихи я могу себе представить, но вот посылающую их - с трудом. Королеве очень трудно технически написать и послать что-то тайно. С другой стороны нет ничего плохого или подозрительного в самом факте, что она пишет родному брату, она может это делать открыто и сколь угодно часто, главное чтобы текст письма не вызывал подозрений или сомнений. Ей имеет смысл посылать брату кодированное или шифрованное послание (Шифр же не обязательно бессмысленный на первый взгляд набор букв и цифр. Это может быть  связный текст, в котором значащим является, например, каждое пятое слово. ) только если оно имеет вид обычного и невинного письма, которое спокойно можно показать хоть кардиналу. Написание од подрубленным пням мне кажется сильно выбивается из того имиджа, который Катари себе создала. Ее стихи должны были б быть более традиционными и "девоческими".
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Грач
Потомственный нобиль
**

Карма: -8
Offline Offline

сообщений: 51


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Подрубленный пень
« Ответить #132 было: 05 декабря 2013 года, 10:58:48 »

Попробую высказать идею внезапную и странную.

Автором Барботты является Жиль Понси.
Еще я хотел бы обратить внимание на следующие факты:
1. Жиль Понси появляется в самой первой книге, и болтается, валяя дурака, при верховном командовании в течении всей эпопеи.
2. Жиля Понси не пытаются отправить на передовую, чтоб там ему вправили мозги.
3. Жиля Понси никто и никогда не воспринимает серьезно.
4. Жиль Понси шпионит за всеми, подглядывает в замочные скважины, активно общается со всеми младшими офицерами.
5. Жиль Понси не поддался заражению скверной, хотя у него, как кажется, есть все предпосылки.

Рискну предположить, что Жиль Понси намного умнее, чем хочет казаться, и в самом деле шпионит за ближайшим окружением командования в интересах самого командира. А Барботта, похабные книжки и прочее - отвод глаз, чтобы его продолжали считать безмозглым дураком.
Признаюсь, что на эту мысль меня натолкнуло превращение трусливого монашка Пьетро в почти ниндзя Улыбка
Авторизирован
Тесса
Барон
***

Карма: 33
Offline Offline

сообщений: 110

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Подрубленный пень
« Ответить #133 было: 05 декабря 2013 года, 18:53:37 »

Получается, Алва его в речку макнул тоже для отвода глаз? Улыбка Хотя меня тоже смутило, что скверна Понси не берет.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Подрубленный пень
« Ответить #134 было: 05 декабря 2013 года, 19:18:14 »

Хотя меня тоже смутило, что скверна Понси не берет.
Это как раз естественно. Скверна берёт людей, которые сдерживают свои дурные порывы, лицемерят - а Понси весь как на ладони
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!