Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 10:43:33

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Сборники НДП (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Сборник "Наше дело правое" - 2008. Обсуждение.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать
Автор Тема: Сборник "Наше дело правое" - 2008. Обсуждение.  (прочитано 25436 раз)
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Сборник "Наше дело правое" - 2008. Обсуждение.
« Ответить #15 было: 01 сентября 2008 года, 20:43:19 »

Элеонора Раткевич, «Обличья любви».

Хорошо! Очень хорошо но… МАААААААААЛО!!!  Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка
Это же – увесисто-томный роман в шкурке оборотня рассказа! Ладно, я – «семь пишем, сто сорок семь в уме», а у Элы полным-полно полноформатных книг, почему так коротко?!
Столько нерасподробненных линий! Что за мир, откуда приходят изменённые? Однороден ли он? Каков мир, в котором живут пограничники? В чём причина конфликта с Орхессой? Как пограничники уживаются с остальными? Как приживаются пленные? Как и почему пограничье меняет тех, кто в него приходит? Каковы структура и особенности магических орденов? Есть ли нюансы в использовании Круга Поединка (а они есть, ноосферой чувствую!), всегда ли в нём бьются до смерти? И так далее, и так далее…
Сдаётся мне, часть ответов я знаю. Или мне кажется, что знаю. «Ноосфера, ноосфера – а я маленький такой…»(с)-почти Вилли Токарев.  Смех
В общем, остаётся надеяться на продолжение. Не карманного формата. Подмигивание

Будет, все будет, но всему свое время (дайте, ДАЙТЕ мне сутки по 48 часов!!!).
А можно догадки - мне в приват, тихонечно так?  Подмигивание
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Siore
Герцог
*****

Карма: 480
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1122


просмотр профиля E-mail
Re: Сборник "Наше дело правое" - 2008. Обсуждение.
« Ответить #16 было: 01 сентября 2008 года, 21:41:10 »

...Навыками рецензента не наделил меня Создатель Улыбка а мои личные глюки отнюдь не показательны– хотя и с ними  можно ознакомиться, дневник открыт - поэтому очень, очень кратко Улыбка
В свете всего, что последние несколько лет и особенно месяцев творится в мире, в державе и в головах ее граждан, сборник заслуживает если не государственной премии, то уж во всяком случае какой-нибудь благодарности в приказе Улыбка 
Это не лесть – я льстить не умею, вы это знаете Улыбка
Авторизирован
Алькор
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сборник "Наше дело правое" - 2008. Обсуждение.
« Ответить #17 было: 01 сентября 2008 года, 22:49:59 »

Эла, догадки в привате дайри. Улыбка
Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Сборник "Наше дело правое" - 2008. Обсуждение.
« Ответить #18 было: 02 сентября 2008 года, 01:05:27 »

Эла, догадки в привате дайри. Улыбка

Спасибо, получила, думаю.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Aida
Астролог
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 765


Улыбайтесь - и мир вокруг станет лучше...


просмотр профиля
Re: Сборник "Наше дело правое" - 2008. Обсуждение.
« Ответить #19 было: 04 сентября 2008 года, 01:01:00 »

    Всем доброго времени суток! Пишу с КПК, поэтому буду краткой.
    Вчера увидела в продаже сборник. Пролистала, мельком правда, но обещаюсь прочитать от корки до корки - интересно ведь.
    Ребята, все-все, кто участвовал в составлении этого сборника - от души поздравляю вас с его выходом. Так держать!
Авторизирован

«Я могуч и велик!»
Гордо царь произнес.
«Ку-…» - усмехнулась кукушка.
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Сборник "Наше дело правое" - 2008. Обсуждение.
« Ответить #20 было: 04 сентября 2008 года, 02:09:02 »

Пока дочитала только до рассказа многоуважаемой Элы включительно. Не могу согласиться с мнением Алькор. То есть, хороший роман об этом мире - это ура, это бы с радостью... но вот как рассказ "Обличья любви" совершенно прекрасен, закончен и целен, на мой взгляд. Да, много местных реалий оставлено без объяснений, как есть, но это только создает глубину мира - мы ведь не задумываемся о множестве вещей вокруг, потому что привыкли к ним... вот и герои тоже не задумываются и не проговаривают про себя, что и как. Улыбка Они там живут.  Подмигивание

Из пока что прочитанного - понравилось почти все, каждое произведение на свой лад.
Удивительно трогающий и очень яркий, необычный "Заслон".
Драматичный и напряженный, даже невзирая на предсказуемость развития событий, "Кипрей".
Совершенно восхитительный и добротой, и иронией, и мудростью "Рубеж" - замечательная "сказкобыль".
Лаконичная и емкая, как легенде и положено, "Ала танцует".

Большое спасибо всем авторам!

(по мере чтения буду продолжать делиться впечатлениями, но уже ясно, что сборник пойдет не только в прочитанный, но и в перечитываемый)
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
apis
Барон
***

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 156

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Сборник "Наше дело правое" - 2008. Обсуждение.
« Ответить #21 было: 04 сентября 2008 года, 20:14:15 »

 Ну вот, держу в руках сборник... Ощущение - как будто доверили подержать на руках новорожденного племянника. Вроде бы и не имеешь прямого отношения, но все же и не чужой - ведь все перепитии создания были у форумчан на виду.
Мои огромные поздравления всем авторам! По рассказам конкурсантов я высказывался на первых двух этапах обсуждения, а оценивать рассказы устроителей не хватает смелости, тем более, что не все прочитал.
Персональные поздравления DYZу и БронепоеZZду - тем, с кем я  полемизировал на первых двух этапах конкурса.
Авторизирован
Nick_Perumov
Организатор конкурса
Граф
****

Карма: 263
Offline Offline

сообщений: 491


Ричард Окделл -- хороший!

nperumov
просмотр профиля E-mail
Re: Сборник "Наше дело правое" - 2008. Обсуждение.
« Ответить #22 было: 04 сентября 2008 года, 22:59:25 »

А почему не оценивать рассказы устроителей? тем более, что мы с Верой пошли на серьезный эксперимент. Как примет этернианская читательская общественность подобный переход?
Авторизирован
Алькор
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сборник "Наше дело правое" - 2008. Обсуждение.
« Ответить #23 было: 04 сентября 2008 года, 23:03:38 »

Цитата
...мы с Верой пошли на серьезный эксперимент

Эксперимент удался! Улыбка
О своих впечатлениях я уже писал, но в целом выскажусь и здесь - мне понравилось. У вас сложился хороший тандем. Надеюсь, в будущем сборнике (если он состоится - держу кулаки!) эксперименты продолжатся? Подмигивание
Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
Nick_Perumov
Организатор конкурса
Граф
****

Карма: 263
Offline Offline

сообщений: 491


Ричард Окделл -- хороший!

nperumov
просмотр профиля E-mail
Re: Сборник "Наше дело правое" - 2008. Обсуждение.
« Ответить #24 было: 04 сентября 2008 года, 23:26:17 »

ВП, как нетрудно догадаться, издано в "журнальном варианте". Так что еще до нового сборника, глядишь, и выпустим ВП отдельно в расширенном виде. Улыбка
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Сборник "Наше дело правое" - 2008. Обсуждение.
« Ответить #25 было: 05 сентября 2008 года, 18:43:55 »

У меня пока не было возможности прочитать сборник, но ненароком наткнулся на текст, который, подозреваю, смог бы сойти за рецензию, если б не был написан лет сто назад. Он спорный, конечно, как спорен любой умный текст, но, по крайней мере, отвечает на некоторые вопросы некоторых сетевых комментаторов.
"Вторая разновидность патриотизма — особое отношение к прошлому своей страны. Я имею в виду прошлое, которое живет в народном сознании, великие деяния предков. Марафон, Ватерлоо. Прошлое это и налагает обязательства и как бы дает гарантию. Мы не вправе изменить высоким образцам; но мы ведь потомки тех, великих, и потому как-то получается, что мы и не можем об-разцам изменить.
Это чувство не так безопасно, как первое. Истинная история любой страны кишит постыд-нейшими фактами. Если мы сочтем, что великие деяния для нее типичны, мы ошибемся и станем легкой добычей для людей, которые любят открывать другим глаза. Когда мы узнаем об истории больше, патриотизм наш рухнет и сменится злым цинизмом или мы нарочно откажемся видеть правду. И все же, что ни говори, именно такой патриотизм помогает многим людям вести себя го-раздо лучше в трудную минуту, чем они вели бы себя без него.
Мне кажется, образ прошлого может укрепить нас и при этом не обманывать. Опасен этот об-раз ровно в той мере, в какой он подменяет серьезное историческое исследование. Чтобы он не приносил вреда, его надо принимать как сказание. Я имею в виду не выдумку — многое действи-тельно было; я хочу сказать, что подчеркивать надо саму повесть, образы, примеры. Школьник должен смутно ощущать, что он слушает или читает сагу. Лучше всего, чтобы это было и не в школе, не на уроках. Чем меньше мы смешиваем это с наукой, тем меньше опасность, что он это примет за серьезный анализ или — упаси Господь!- за оправдание нашей политики. Если герои-ческую легенду загримируют под учебник, мальчик волей-неволей привыкнет думать, что "мы" какие-то особенные. Не зная толком биологии, он может решить, что мы каким-то образом унас-ледовали героизм. А это приведет его к другой, много худшей разновидности патриотизма." - К.С.Льюис.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Иван
Герцог
*****

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 655


Выкладывание сериалов - тоже работа.

470878432
просмотр профиля WWW
Re: Сборник "Наше дело правое" - 2008. Обсуждение.
« Ответить #26 было: 05 сентября 2008 года, 18:54:41 »

Купил и прчитал на работе.Хорошо что начальство в отпуске. Сборник оформлен и издан хорош.
Но меня заинтриговал один рассказ Александра Павлова "Пока мы под сердцем любовь эту носим, все ставя на карту". Рассказ написан хорошо, но тут еще у меня другой вопрос возник.кто автор я ее опознать не смог.Остальных я или знаю, или представляю кто это.Но не этого автора. Тем более мне кажется история Лэйри еще не завершена, а с каким то открытым финалом.
Авторизирован

будь приветливее с людьми один из них может быть переодетым ангелом
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Сборник "Наше дело правое" - 2008. Обсуждение.
« Ответить #27 было: 05 сентября 2008 года, 19:02:55 »

Человек с форума и с  дайри. Один из участинков и лидеров нашего  конкурса и один из победителей еще  одного литературного конкурса. Рассказ лежал в  издательстве около года, дожидаясь подходящего сборника  и дождался, тем более,  вещь с  нашего конкурса  ("Охрана памятников") автор сочла  сырой и попросила снять, но согалсилась  на замену.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Иван
Герцог
*****

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 655


Выкладывание сериалов - тоже работа.

470878432
просмотр профиля WWW
Re: Сборник "Наше дело правое" - 2008. Обсуждение.
« Ответить #28 было: 05 сентября 2008 года, 19:06:43 »

Можно в приват адрес ее дайри?
Авторизирован

будь приветливее с людьми один из них может быть переодетым ангелом
Nick_Perumov
Организатор конкурса
Граф
****

Карма: 263
Offline Offline

сообщений: 491


Ричард Окделл -- хороший!

nperumov
просмотр профиля E-mail
Re: Сборник "Наше дело правое" - 2008. Обсуждение.
« Ответить #29 было: 05 сентября 2008 года, 19:15:06 »

Истинная история любой страны кишит постыд-нейшими фактами. Если мы сочтем, что великие деяния для нее типичны, мы ошибемся и станем легкой добычей для людей, которые любят открывать другим глаза. Когда мы узнаем об истории больше, патриотизм наш рухнет и сменится злым цинизмом или мы нарочно откажемся видеть правду. И все же, что ни говори, именно такой патриотизм помогает многим людям вести себя го-раздо лучше в трудную минуту, чем они вели бы себя без него.

Не знаю, возможно, история Англии и впрямь "кишит постыднейшими фактами", а вот насчет русской истории я точно знаю, что нет. Не кишит. Хотя апологеты серого мифа очень хотят  убедить нас именно в таковом "кишении". Трагические страницы есть, а вот с "постыднейшими" -- как-то не очень. Поэтому и приходится им, сереньким, стараться. Иначе и грантов бы им не давали, коль достаточно в историю заглянуть.
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!