Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 03:38:37

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Ещё раз о бириссцах и селе - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Ещё раз о бириссцах и селе - IV  (прочитано 24082 раз)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - IV
« Ответить #165 было: 23 декабря 2010 года, 21:41:47 »

Официальное мероприятие. Высшего уровня. Говорит и показывает не абы кто, а посол великой державы, привыкший следить за каждым своим словом - и вдруг этот чиновник выстроивший свою речь так, что комар носа не подточит начинает нести откровенную чушь ?!! С какого перепугу?!!
   В общем и целом, как факт у нас есть слова посла на официальном мероприятии. Какими фактами вы можете подтвердить ложность его слов ?
Вот в чем беда: официальность мероприятия ни в коем случае не гарантия честности  Радость. Работа у конхессера Гамбрина такая - врать при необходимости. Он озвучивает позицию паонского двора, согласно ей, Кагета к данному беспределу отношения не имеет. А все остальное - ерунда.

Цитата
Так что ареал обитания бирисцев, по большому счету неизвестен.
Именно. Как и тех племен, о которых переодически вспоминают разные персонажи. Но мысль повторяется: "Сагранна большая, племен много".

Цитата
Никаких  шуток. Но помимо указанного имеется репортаж Робера. В самый разгар взятия Врат (то есть он физически не может владеть информацией о потерях) Робер сообщает:" у Адгемара только Багряной Стражи — двадцать " - И при Дараме Адгемар выводит ровно 20000 бирисцев! Отсюда: либо потери были равны нулю, либо, действительно, одними убитыми 8000, а остальные в небоеспособном состоянии.
"Ровно 20000 бирисцев"? Их адуаны по головам пересчитали? Вот у Робера, которому в этом плане было гораздо легче получить достоверную информацию, цифра получилась аж на 20% ниже.
Особенность книги - нет авторского текста, а озвучивающие информацию герои могут:
 - чего-то не знать;
 - ошибаться и заблуждаться;
 - врать.
Поэтому реальную картину надо складывать, проверяя каждый элемент и сопоставляя его с другими. Вот берем гарнизон Барсовых врат. Что кто говорит?
1. Адгемар - "я держу там смешанный гарнизон". Врать ему тут особого резона нет, а ситуацию он знать обязан.
2. Робер - "бириссцы составляют половину гарнизона". Сам себе в мыслях он врать не должен, информация - перед глазами.
3. Алва - "там двенадцать тысяч бириссцев". Жуть! А всего там народу в два раза больше.
Вариант, что Рокэ либо не грузит собеседников лишними подробностями, либо знает только общую численность, мне представляется гораздо более реальным, чем наличие 24-х тысячного гарнизона на горном перевале. Для Кагеты это чересчур, знаете ли, она не столь богата.

Возвращаясь к делам военным. Можно силами адуанов и кэналлийцев (в сумме их там тысячи за две должно быть) поймать в какой-то роще, на небольшой площади, шесть сотен и не упустить ни одного. Но из этого никак не следует, что одной конницей Савиньяка, нападая с одной стороны, можно вырубить 2/3 из 12 тысяч, рассредоточенных по ущелью. Само по себе размещение такого числа людей говорит о том, что ущелье не маленькое.
Собственно, посмотрите реальные цифры потерь от столкновений того времени. То, что говорит адуан - явная сказка.

Цитата
Выгоды в данном решении нет, а риск очевиден.
Придерживаюсь иной точки зрения - ответственную и рискованную акцию должны проводить опытные и доверенные исполнители.

Цитата
С фактами напряженка, да... Но то что Адгемар вынужден прибегать к таким мерам для элиминации казаронов достаточно четко показывает границы его власти.
Угу, только границы власти и границы владений - не одно и то же. А разговор шел именно о втором.
Я нахожу очень маловероятным, чтобы на первые роли среди казаронов выдвинулся бедный и маловлиятельный род с небольшими владениями. Еще менее вероятным мне представляется, чтобы такой род удержался в лидерах на протяжении хотя бы пары поколений. И еще при этом не увеличил бы своих богатств, как движимых, так и недвижимых  Улыбка
Поэтому предположение, что у рода Хисранда-Ханда кусок земли вокруг Равиата, и деваться им, несчастным, больше некуда, выглядит, ИМХО, подгонкой ситуации под нужные условия.

Цитата
А вот это - да. Я сам обращал на это внимание, и этот момент для меня тоже непонятен. Зачем Адгемар ввязался во вторую часть сражения, если прекрасно видел, что его план не удался. Ополчение и казароны не уничтожены, а рассеяны, урон Алва понёс минимальный, следовательно собственные потери, даже в случае благоприятного исхода будут огромны. Откуда у него такой энтузиазм пополам с пафосом ?
Значит, мы сильно по разному понимаем, в чем состоял план Адгемара. Потому что на мой взгляд план удался очень неплохо. Две трети имевшихся при Дараме казаронов выбыли, их дружины в безуспешных атаках на талигойскую пехоту понесли большие потери, деморализованы и дезорганизованы. ИМХО, на такой отличный результат Адгемар вряд ли рассчитывал. И теперь прибрать остатки казаронских дружин "барсам" проблемы не составило бы.
А дальше Адгемар сам ничего не начинал, инициативу проявил Рокэ, вот и результат. Отсиживаться в лагере после поражения конницы стало проблематично. Можно было бы и сразу отступить, но тогда Адгемар "терял лицо" не меньше казаронов, а в борьбе за власть это нежелательно. Пришлось атаковать самому. Цугцванг.

Цитата
Будем спорить. Тут я категоричен: шито белыми нитками. Более того скажу - рояль.
Тогда и спора не будет, только холивар. Я тоже умею, если что, выражаться категорично.
 
Цитата
Хорошо. Представим, что всё осталось неизменным, но в донесении Алвы фигурируют не бакраны, а, скажем, "последние из яго" - что бы изменилось ?
"Липа" была бы, а это дополнительный риск всяких осложнений. Рокэ и так рисковал достаточно, зачем ему лишние плохие вероятности, если их можно избежать?

Цитата
Dreamer, извините, но такое впечатление, что Золотой договор составляли на коленке.
Мне остается только присоединиться к мнению BunkerHill'а.  Глазки вверх
« Последняя правка: 23 декабря 2010 года, 21:44:35 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - IV
« Ответить #166 было: 23 декабря 2010 года, 22:54:14 »


Спартиоты не были нацистами. Спартиоты были варвары. 

Немецкий нацизм, и итальянский фашизм, это не естественная варварская жизнь, где все идет от природного социал-дарвинизма.
Нацизм и фашизм, это именно что продукт цивилизации, когда высоколобые Дидерихи и Окделлы из консервативной илитки и интеллигенции начали видеть вокруг себя упадок нравов и крушение обычаев и грезить прошлогодним снегом, то есть выдумывать себе дивный старый мир, которого в реальности не было и фантазировать для него идеологию. 

 

Так что бирисцы не нацисты, и сравнивать их с ними некорректно, им для того чтобы стать нацистами, надо еще интеллигенцию сделать и письменность разработать. Смех Смех Смех

Причем в случае бири это будет крайне смешно. К примеру спустя пару кругов, от описываемого в книге времени, какой нибудь кагетец или бакран с 1/18 бирисской крови, усердно топча клавиатуру с кагетскими или талигскими буквами, будет взахлеб приводить в пример крутости и могутности своих предков  в спорах с потомками талигойцев и кагетцев  "Сказание о Великом Мильже и Адгемаре Предателе" записанную гайифским этнографом.   Язык  Смех
Согласен, что использование термина нацисты к варварам спартанцам не вполне корректно, в моем случае это скорее замена слов национально озабоченные с культом собственного превосходства над окружающими.
 Но они называли себя равными и помешаны были на культе равенства между собой и боевого единства, а также собственного национального/племенного превосходства. Формально можно определить спартанскую идеологию под термин национал-социализм, а практика их по сути была идеалом национал-социализма. И рабство покоренных народов носило государственный характер.
Следует также отметить, что самая злобная война у них шла с илотами единокровниками мессенцами, режим у первого слоя илотов, покоренных при первоначальном вторжении дорийцев,  был куда мягче.

 Кстати народы рабы в ту эпоху не такая уж редкость, правда грешили этим как правило демократические народы... Мириндины те же...
Да и вы абсолютно правы для разработки национал социалистической идеологии требуется интеллигенция... Которая как раз и будет терзать клаву по поводу "Сказание о Великом Мильже и Адгемаре Предателе" записанную гайифским этнографом.   Смех Смех Смех

« Последняя правка: 23 декабря 2010 года, 23:08:29 от Уленшпигель » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - IV
« Ответить #167 было: 23 декабря 2010 года, 23:16:04 »

"Ровно 20000 бирисцев"? Их адуаны по головам пересчитали? Вот у Робера, которому в этом плане было гораздо легче получить достоверную информацию, цифра получилась аж на 20% ниже.
Особенность книги - нет авторского текста, а озвучивающие информацию герои могут:
 - чего-то не знать;
 - ошибаться и заблуждаться;
 - врать.
Поэтому реальную картину надо складывать, проверяя каждый элемент и сопоставляя его с другими. Вот берем гарнизон Барсовых врат. Что кто говорит?
1. Адгемар - "я держу там смешанный гарнизон". Врать ему тут особого резона нет, а ситуацию он знать обязан.
2. Робер - "бириссцы составляют половину гарнизона". Сам себе в мыслях он врать не должен, информация - перед глазами.
3. Алва - "там двенадцать тысяч бириссцев". Жуть! А всего там народу в два раза больше.
Вариант, что Рокэ либо не грузит собеседников лишними подробностями, либо знает только общую численность, мне представляется гораздо более реальным, чем наличие 24-х тысячного гарнизона на горном перевале. Для Кагеты это чересчур, знаете ли, она не столь богата.

Возвращаясь к делам военным. Можно силами адуанов и кэналлийцев (в сумме их там тысячи за две должно быть) поймать в какой-то роще, на небольшой площади, шесть сотен и не упустить ни одного. Но из этого никак не следует, что одной конницей Савиньяка, нападая с одной стороны, можно вырубить 2/3 из 12 тысяч, рассредоточенных по ущелью. Само по себе размещение такого числа людей говорит о том, что ущелье не маленькое.
Собственно, посмотрите реальные цифры потерь от столкновений того времени. То, что говорит адуан - явная сказка.
Да и 12000 много. Обычные крепостные гарнизоны в этот период - 2-5000 в военное время. Больше только если в осаду садится полевая армия или осажден крупный город, способный выставить в помощь гарнизону серьезное ополчение.
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - IV
« Ответить #168 было: 23 декабря 2010 года, 23:25:03 »

Вот именно- это ж сколько продовольствия надо, чтоб гарнизон в 20 тыщ содержать, да и откуда в таком месте такой гарнизон? Крепость же считается  невозможно взять.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - IV
« Ответить #169 было: 24 декабря 2010 года, 08:54:10 »

Боже мой! Ну как можно сравнивать бири с нацистами! Да и со спартанцами, кстати тоже! Народы на абсолютно разных ступенях общественного развития. Эр BunkerHill абсолютно прав, что это некорректно!

Да и считать их людьми, живущими только за счет наживы, или набеговой экономики, я бы тоже поостереглась, так как
1. Выводы делаются на основании, повторюсь, одного краткого отрезка времени, причем отрезка нехарактерного, так как активизация бири произошла за счет Агдемара и гоганских денег. Так что стиль их жизни, количество и качество набегов в обычное время мы не знаем. Достоверно известно только то, что ранее они не были для адуанов и варастийцев проблемой государственной важности.

2. Выводы об их прошлом делаются по-большому счету на основании слов Феншо (не совсем репрезентативный источник, вам не кажется? Более достоверный, чем послы, но откуда у него эти знания - из личного опыта, художественной литературы, или из местного кабака мы не знаем) или данных об обращении седунов с пленниками.

И еще - даже если игнорировать слова эра Хеля об их пропитании в основном с воинской службы Кагете (хотя я согласна с тем, что это один из важнейших элементов экономики бири), то в любом случае мы не знаем о реальном быте их общины, чтобы в уверенностью считать их паразитами. Например, они живут в ДОЛИНЕ реки и гарантировать, что у них нет элементов земледелия, животновотства и/ или огородничества мы не можем. Вера Викторовна не сочла нужным это описать, так что нам просто не хватает данных для категоричных утверждений.

Поэтому на основании имеющихся достоверных данных бири, народ, безусловно, не очень симпатичный, повторюсь, как и многие народы в данный исторический период. И действия Алвы были необходимы для решения задачи обеспечения безопасности талига. Но считать, что бири угроза цивилизации, или такой фактор опасности, что их полное уничтожение необходимо и справедливо, что из них будут получаться только такие же варвары мы не можем никак. Вон из потомков викингов выросла на редкость правозащитная цивилизация! Кстати, а еще из потомков варваров, уничтоживших Рим. А потомки людей, ходивших пограбить Византию продемонстрировали, что готовы, наоборот, Европу спасать от нацизма.
« Последняя правка: 24 декабря 2010 года, 09:00:01 от SS » Авторизирован
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - IV
« Ответить #170 было: 24 декабря 2010 года, 12:51:50 »

Вот именно- это ж сколько продовольствия надо, чтоб гарнизон в 20 тыщ содержать, да и откуда в таком месте такой гарнизон? Крепость же считается  невозможно взять.
Если 12000 - это все вместе, и гарнизон крепости, и те отряды, которые базируясь на крепость прикрывают прочие перевалы в Кагету, и отступившие из Варасты отряды Мильжи, тогда я еще могу поверить в эту цифру.
А так весьма сомнительно держать такой гарнизон в крепости которая:
1. Считается неприступной;
2. Находится в горах (т.е. полностью зависит от поставок продовольствия с равнины, т.к. местных ресурсов нет).
3. Прикрывает потенциально мирное направление, с которого Кагете давным-давно никто не угрожал.

Просмотрел еще раз данные по осадам Тридцатилетней и прочих войн 17в. - практически во всех случаях гарнизоны меньше 5000, при том что осады тянулись месяцами.
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - IV
« Ответить #171 было: 24 декабря 2010 года, 13:45:24 »

Так что бирисцы не нацисты, и сравнивать их с ними некорректно, им для того чтобы стать нацистами, надо еще интеллигенцию сделать и письменность разработать.

Какое обвинение выдвинули, на такое я и отвечаю. Особенно если было сказано про "уникальность".

Цитата
К примеру спустя пару кругов, от описываемого в книге времени, какой нибудь кагетец или бакран с 1/18 бирисской крови, усердно топча клавиатуру с кагетскими или талигскими буквами, будет взахлеб приводить в пример крутости и могутности своих предков  в спорах с потомками талигойцев и кагетцев  "Сказание о Великом Мильже и Адгемаре Предателе", записанную гайифским этнографом.

Скорее всего будет, хотя эр Уленшпигель вроде бы считает, что бири скорее вымрут, чем изменятся и перестроятся.
« Последняя правка: 24 декабря 2010 года, 18:05:45 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - IV
« Ответить #172 было: 24 декабря 2010 года, 13:54:59 »

Поэтому предположение, что у рода Хисранда-Ханда кусок земли вокруг Равиата, и деваться им, несчастным, больше некуда, выглядит, ИМХО, подгонкой ситуации под нужные условия.

Не думаю, что название хисрадского порта случайно созвучно второй части родового имени. А если так, то понятен один из источников богатства и влияния самого Адгемара и его предков.

Кстати говоря, на основе двойного имени можно предположить, что род Хисранда-Ханда появился путем слияния двух других родов, из которых один мог иметь владения на юге, а второй на севере Кагеты.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - IV
« Ответить #173 было: 24 декабря 2010 года, 14:11:28 »

Если 12000 - это все вместе, и гарнизон крепости, и те отряды, которые базируясь на крепость прикрывают прочие перевалы в Кагету, и отступившие из Варасты отряды Мильжи, тогда я еще могу поверить в эту цифру.

Прикрывать прочие перевалы из Барсовых Врат проблематично - Алва говорил, что они расположены гораздо дальше на восток. Так что если там и есть прикрытие, то свое собственное. Да и отрядам Мильжи в крепости в общем-то нечего делать.

Цитата
А так весьма сомнительно держать такой гарнизон в крепости которая:
1. Считается неприступной;
2. Находится в горах (т.е. полностью зависит от поставок продовольствия с равнины, т.к. местных ресурсов нет).
3. Прикрывает потенциально мирное направление, с которого Кагете давным-давно никто не угрожал.

Еще более сомнительно отправлять туда новенькие гайифские тяжелые пушки с гайифскими же артиллеристами, причем теми самыми, которые потом участвовали и в сражении на Дарамском поле. Но ведь отправили же.

Цитата
Просмотрел еще раз данные по осадам Тридцатилетней и прочих войн 17в. - практически во всех случаях гарнизоны меньше 5000, при том что осады тянулись месяцами.

Тут есть одна особенность - в Барсовых Вратах хранилась десятая часть сокровищ кагетских казаров, так что это, ИМХО, не только пограничная крепость, но и своего рода резерв на всякий случай:

Цитата
..Я держу в Барсовых Вратах смешанный гарнизон, куда больший, чем требуется для охраны цитадели. Мне это представляется разумным, талигойская армия, насколько мне известно, тоже разделена на части, размещенные в нескольких провинциях...

...В Барсовых Вратах хранится десятая часть сокровищ кагетских казаров. Так сказать, на черный день. Адгемар считает надежным не только место, но и коменданта, и гарнизон...
« Последняя правка: 24 декабря 2010 года, 14:14:08 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - IV
« Ответить #174 было: 24 декабря 2010 года, 16:00:02 »

Еще более сомнительно отправлять туда новенькие гайифские тяжелые пушки с гайифскими же артиллеристами, причем теми самыми, которые потом участвовали и в сражении на Дарамском поле. Но ведь отправили же.

Так потому и отправили что там своего рода кагетский Форт Нокс.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - IV
« Ответить #175 было: 24 декабря 2010 года, 17:55:33 »

Так потому и отправили что там своего рода кагетский Форт Нокс.

А "Форт Нокс", в свою очередь, требует соответствующей охраны. Так что 12.000 вполне реальны. Тем более, что это, похоже, не только гарнизон, но и весьма приличный военный резерв.
« Последняя правка: 24 декабря 2010 года, 18:09:46 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - IV
« Ответить #176 было: 24 декабря 2010 года, 18:20:06 »

Офф-топик и флейм порезаны. Тему нацистов можно обсудить в Кубле или в историческом разделе, здесь не надо. Уленшпигель и Хель, выясняйте, пожалуйста, отношения в привате и не провоцируйте друг друга. 
                                                                                                                                           Хранитель
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - IV
« Ответить #177 было: 24 декабря 2010 года, 22:03:57 »

Поэтому предположение, что у рода Хисранда-Ханда кусок земли вокруг Равиата, и деваться им, несчастным, больше некуда, выглядит, ИМХО, подгонкой ситуации под нужные условия.

Не думаю, что название хисрадского порта случайно созвучно второй части родового имени. А если так, то понятен один из источников богатства и влияния самого Адгемара и его предков.

Кстати говоря, на основе двойного имени можно предположить, что род Хисранда-Ханда появился путем слияния двух других родов, из которых один мог иметь владения на юге, а второй на севере Кагеты.
Согласен, на нечто подобное я Anykey'ю чуть раньше уже намекал. Вот, кстати, и такая деталь - Машир, комендант Барсовых Врат, был родом с побережья, что весьма далеко от Равиата. Тем не менее Лис доверил ему столь ответственный пост. Возможно, Машир как раз и представляет эту "вторую часть"...

По поводу численности гарнизона - мне тоже кажется, что тут дело в особой функции крепости. Тем более что хорошо защищена она против "внешней" угрозы, со стороны Талига, а изнутри укреплений нет, так что дополнительные силы для озраны казны не помешают.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - IV
« Ответить #178 было: 24 декабря 2010 года, 22:52:38 »

Согласен, на нечто подобное я Anykey'ю чуть раньше уже намекал. Вот, кстати, и такая деталь - Машир, комендант Барсовых Врат, был родом с побережья, что весьма далеко от Равиата. Тем не менее Лис доверил ему столь ответственный пост. Возможно, Машир как раз и представляет эту "вторую часть"...

Не факт, что у Адгемара вообще были крупные владения в Северной Кагете. В конце концов Равиат - это столица, резиденция казара, которая, скорее всего, не является личным владением. В этом случае тем более имеет смысл держать поблизости достаточный военный резерв.

Цитата
Всю свою жизнь Туххуп считал род Хисранда-Ханда, к которому принадлежал Адгемар, выскочками, а самого казара хитрецом и завистником, но сегодняшний день искупает многое... Адгемар был таким же трусом, как его отец Вардшеваз, дед Луллак и все мужчины рода Хисранда-Ханда.

ИМХО, отношение Туххупа к Адгемару напоминает отношение офицера-дворянина к разбогатевшему купцу, у которого половина знати в должниках ходит. Думаю, что причиной такого отношения служит не только то, что Адгемар является казаром, а Туххуп - нет.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - IV
« Ответить #179 было: 25 декабря 2010 года, 02:21:55 »


Не факт, что у Адгемара вообще были крупные владения в Северной Кагете. В конце концов Равиат - это столица, резиденция казара, которая, скорее всего, не является личным владением. В этом случае тем более имеет смысл держать поблизости достаточный военный резерв.

Угу. У казара под рукой 20000 Багряных, еще 5-6000 которые расквартированы в Барсовых Вратах (хорошее такое поблизости) и бог знает когда подойдут, это конечно большая подмога. В замешательстве
Когда в мае 1588 горожане Парижа устроили королю Генриху 3-му "день баррикад" швейцарцы расквартированные в Фонтенбло подойти не успели, в результате король остался только с дворцовыми частями, коих было не больше 1000 и вынужден был покинуть город.
От Фонтенбло до Парижа один пеший переход - тем не менее, не успели.
А от Барсовых Врат до Равиата?
Или от Барсовых Врат до Хисранда?
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!