Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 07:49:18

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Ещё раз о бириссцах и селе - V
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Ещё раз о бириссцах и селе - V  (прочитано 23131 раз)
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - V
« Ответить #15 было: 27 декабря 2010 года, 15:17:07 »

Стоит только отметить, что в талигойских учебниках истории (военных энциклопедиях) всё же останется цифра Шеманталя.  И даже если Робер переживёт Излом и напишет мемуары ситуация мало изменится, разве что его цифры будут приводится в качестве альтернативного варианта.  Подмигивание

Да хорошо если Шеманталя, а то как бы не цифры Манрика. Смех
Ведь это ему, как начальнику штаба Южной армии готовить итоговый отчет по кампании.
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - V
« Ответить #16 было: 27 декабря 2010 года, 15:33:49 »

То есть горцы в своё время могли вырезать всех кагетов, но по каким-то причинам не стали этого делать? Какие у вас мега-крутые бириссцы... Теперь понятно, почему вы считаете, что в ситуации по итогам КНК они должны всем отомстить.
Да все тот же вопрос о общей численности народа бири, заселенной ими территории и общих мобилизационных возможностях племени.
Вот только нету в книге точного ответа на этот вопрос, ну нету.
Лично у меня сложилось впечатление, что те самые 20-25 тыщь - это и есть практически все боеспособное взрослое мужское население. Конечно как следует прошерстив свои аулы и подняв на конь от 14-летних пацанов до крепких дедов, они смогут выставить еще столько же, но это уже совсем крайний случай.
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - V
« Ответить #17 было: 27 декабря 2010 года, 15:37:07 »

Dylan

"Турки меньше, чем по сто тысяч не ходят" (с) и "да чего их, басурман, считать?" (с)  Смех

Хотя и так, куда уж больше? Сто тысяч казаронов и двадцать тысяч бирисцев против шести тысяч талигойцев. Победа над противником, который имел двадцатикратное преимущество в живой силе - и так далеко не все поверят и начнут утвержать, что "не так всё было!" (с)
Авторизирован
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - V
« Ответить #18 было: 27 декабря 2010 года, 15:42:26 »

Цитата
Да хорошо если Шеманталя, а то как бы не цифры Манрика.
Ээ-э.. почтенные эры, а у вас есть гарантия того, что в Талиге не появятся свои сванидзе и яковлевы? А то ж ведь может выясниться, что талигойцы противника трупами закидали, и вообще Кагета победила.  Кривая усмешка
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - V
« Ответить #19 было: 27 декабря 2010 года, 15:44:05 »

Цитата
Да все тот же вопрос о общей численности народа бири, заселенной ими территории и общих мобилизационных возможностях племени.
Вот только нету в книге точного ответа на этот вопрос, ну нету.
Лично у меня сложилось впечатление, что те самые 20-25 тыщь - это и есть практически все боеспособное взрослое мужское население. Конечно как следует прошерстив свои аулы и подняв на конь от 14-летних пацанов до крепких дедов, они смогут выставить еще столько же, но это уже совсем крайний случай.

Согласен. Кагетов, по сравнению с бириссцами, всегда было слишком много, да и сама Казария не смотря на свои заморочки видимо всегда была слишком сильна для дикарей. Вот те и служили ей, а не пытались покорить. Однако из слов Аникея следует, что бири могли истребить кагетов, но этого не сделали (интересно почему?). На лицо очередной альтернативный экземпляр КНК.
Авторизирован
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - V
« Ответить #20 было: 27 декабря 2010 года, 16:50:29 »

Ээ-э.. почтенные эры, а у вас есть гарантия того, что в Талиге не появятся свои сванидзе и яковлевы? А то ж ведь может выясниться, что талигойцы противника трупами закидали, и вообще Кагета победила.  Кривая усмешка

[Svanidze mode on]
Эээээ.. Талиг проиграл! Потому что победа Талига аморальна, миллиард бирисских младенцев взывают к людям чести погребенные под страшным селем спущенным на мирные села  рукою аморального марикьярского изверга.
[Svanidze mode off]
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - V
« Ответить #21 было: 27 декабря 2010 года, 18:12:32 »

А мудрый и прогрессивно настроенный полководец Манрик осознал аморальность этой войны и сопротивлялся тирану не пустив в поход ни одного талигойского полка, набранного из подневольных крестьян.
И пришлось кровавому убийце осуществлять свои злодеяния с кеналлийскими и торкскими наемниками, черносотенцами адуанами во главе с реакционером Бонифацием и вечно пьяными авантюристами своего собутыльника Савиньяка

Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - V
« Ответить #22 было: 27 декабря 2010 года, 22:41:19 »

Агдемару подобная война была на руку, поскольку в ней он увидел шанс обретения абсолютной власти над собственной страной,

Не совсем так Стас, Адгемару судя по всему согласно старым добрым традициям сделали предложение от которого он не смог отказаться.  Если бы ему эта саграннская заваруха была на руку, он бы не пытался отравить Альдо. Помнишь,  про то чуть позже говорит Левий?
Другое дело, что Адгемар как истинный интриган и прожженный политик, попытался выжать из сложившейся ситуации максимум полезных вещей для себя лично и для Кагеты в целом.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - V
« Ответить #23 было: 27 декабря 2010 года, 23:21:03 »

BunkerHill

Цитата
Если бы ему эта саграннская заваруха была на руку, он бы не пытался отравить Альдо. Помнишь,  про то чуть позже говорит Левий?

Я не верю Левию в этом вопросе.
Авторизирован
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - V
« Ответить #24 было: 27 декабря 2010 года, 23:35:34 »

Я не верю Левию в этом вопросе.

Почитаем СВС.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Anykey
Барон
***

Карма: -210
Offline Offline

сообщений: 154

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - V
« Ответить #25 было: 27 декабря 2010 года, 23:42:27 »

Однако из слов Аникея следует...
Я ошибаюсь или модератор форума и в самом деле вслед за Уленшпигелем решил, что коверкать чужие ники - забавно ?  Хех
« Последняя правка: 28 декабря 2010 года, 05:29:10 от Anykey » Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - V
« Ответить #26 было: 27 декабря 2010 года, 23:45:00 »

Однако из слов Аникея следует...
Я ошибаюсь или модератор форума и в самом деле вслед за Уленшпигелем решил, что коверкать чужие ники - эабавно ?  Хех

Нет, не забавно. Извините.  Смущение
Авторизирован
Anykey
Барон
***

Карма: -210
Offline Offline

сообщений: 154

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - V
« Ответить #27 было: 27 декабря 2010 года, 23:49:23 »

Извинения приняты. Инцидент исчерпан.  Улыбка
Авторизирован
Anykey
Барон
***

Карма: -210
Offline Offline

сообщений: 154

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - V
« Ответить #28 было: 28 декабря 2010 года, 06:02:31 »

Змей

Кроме тех, которые вы приводили и не подтвердили
Я так понимаю, оперативные методы неизбежны...Лады. Для начала:
цитата из: Змей
Армия разделена и сдаётся мне Манрику оставлены худшие
Цитату о том, что Манрику оставлены худшие - в студию.

Нет, я считаю, что эти войска не были тыловыми, как вы утверждали
Цитату о том, что я считал эту армию тыловой - в студию.
 
Авторизирован
Anykey
Барон
***

Карма: -210
Offline Offline

сообщений: 154

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - V
« Ответить #29 было: 28 декабря 2010 года, 07:40:57 »

BunkerHill

но тем не менее и такая цифра в книге тоже есть
В книге, честно говоря, много цифр. Один, два, три, четыре, двадцать, сто... Я не совсем понимаю, каким образом то обстоятельство, что где то в тексте ость словосочетание "четыре лапы" (кстати, полная цитата всё же выглядит' немало своих охотников и четыре полные лапы. ') является оправдывающим обстоятельством.
Яги уничтожены до последнего человека, бакраны доведены до такого состояния что с них взять толком нечего. Так что слова Феншо находят подтверждение. Потому что они тупы как те свиньи из басни, которые в поисках желудей подрыли корни дубу, потому как они им мешали пожрать.  Смех Смех Смех
В книге оно так написано. Если у Вас иная книга, приведите иные данные.

В книге черным по белому написано, что бакранов выгнали с плодородной земли, запретили им туда возвращаться и больше их не трогали. Следовательно, бирисцам нужна была именно земля бакранов, а не они сами. Фактов грабежа бири - не зафиксировано.
Но опять таки, она не консервирвала свои обычаи, а развивала цивилизацию...Своевременным и одним из возможных на том историческом этапе. Решением, которое давало возможность к поступательном развитию общества
 Я, честно говоря, не понимаю, какое это имеет значение для нашей дискуссии, но если кто забыл, то я могу напомнить, что спартанское общество как раз стремилось отнюдь не к развитию, но к максимальной консервации существующих порядков.
Для интерграции в Кагетскую элиту
Для чего ? Могу напомнить, что обычный бирисец обладал на порядок большими правами, нежели обычный кагетец. Не говоря уже о финансовом достатке.
Проше сидеть на крыльце у Адгемара в роли цепных шавок. без малейших попыток создать собственное государство или стать значимой политической силой
 Во первых не шавок - а волкодавов. Во вторых - не всем быть имперскими народами.
Можно цитату из меня, где я писал о том, что вырезание кагетцев было правильным? Хех Мне просто интересно с кем Вы спорите. Я то о другом писал
Нивапрос. " Бирисцы выбрали самый примитивный и бездарный из всех возможных путей " Следовательно вырезание кагетцев было бы менее примитивным и менее бездарным путем.
Там государь далеко не дурак
И перед ним все 400 лет в Кагеты были государи-недураки ?
И в конце концов преторианская гвардия померла раньше чем Рим, так же как скисли мамелюки и янычары.
И тем не менее и те и другие рулили достаточно долгое количество времени.
Именно хозяином. По объективу и по факту, кем его считали в своих воспаленных и горделивых мозгах бирисцы не так уж и важно
Цитату о воспаленных мозгах - в студию.
Именно под соусом того что в Сагранне остались из значимых сил одни бирисцы, и никого они разумеется на помощь не позовут
Если кроме бирисцев в Саграннах есть ещё кто-то - этот кто то может пригласить кого угодно.
Но Алва поступил хитрее. Он нашел бакранов
Я задаю вам тот же вопрос, что и Dreamеr'у - что изменилось бы если бы в знаменитом отчете Алва заменил слово "бакраны" на "яги".
Но по факту требуете. Потому возникает резонный вопрос о том, в каком Вы находитесь возрасте. Потому как вопросы довольно детские
А без перехода на личности никак нельзя ? Лады. 28 лет мне. И кстати:
"По факту вы отождествляете себя с талигцами. Потому возникает резонный вопрос о том, в каком возрасте Вы находитесь. Потому как желание это довольно детское"  Кривая усмешка
использовали другую лазейку, которую она даже не предвидела
 Так я и задаю вопрос: если единственным способом попасть в Сагранну является получение гринкард приглашения от одного из горских племен, почему все заинтересованные стороны уверены, что этого приглашения Алва не получит ?
« Последняя правка: 28 декабря 2010 года, 09:18:06 от Anykey » Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!