Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 17:57:51

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Еще раз про любовь. И не только.
| | |-+  Слэш: истоки и причины - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] Печать
Автор Тема: Слэш: истоки и причины - III  (прочитано 23429 раз)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Слэш: истоки и причины - III
« Ответить #75 было: 11 мая 2010 года, 21:20:22 »

В этом не вроде было.  В замешательстве. Или  может быть экономия времени на том, что бы внимательно оглядеться сыграла свою роль. Кривая усмешка. А вобще мне нравиться идея отношений между Онегиным и Ленским. Позитивная такая Смех. Онегин, бесяшийся от безделья, находит себе  новое поприще на любовном фронте, связанное с новизной и остротой чувств, Ленский обретает старшего товарища и возлюбленного (и не будет страдать от кокетства  Оленьки), никто не стреляется  Смех. и главное не мотает нервы несчастной Татьяне. Все счастливы Смех.
Мотает, еще как! Смех Он же не виноват, что она в него влюбилась, когда он в гости приехал. Подмигивание
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Слэш: истоки и причины - III
« Ответить #76 было: 11 мая 2010 года, 21:43:47 »

Но на некоторых форумах мне встречались высказывания неких личностей о том, что идея любви в книге мерзкая, откровенно описанная и единственно сделанная для того, что бы привлечь внимания - тут кажется они себе сами противоречат.  Кривая усмешка.  
Не вижу противоречия.
Мотает, еще как!  Он же не виноват, что она в него влюбилась, когда он в гости приехал.
Мужчина обязан немедленно влюбиться и жениться, если в него влюбится девушка? В шоке
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Veving
Барон
***

Карма: 59
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 134


Loveless


просмотр профиля E-mail
Re: Слэш: истоки и причины - III
« Ответить #77 было: 12 мая 2010 года, 14:24:58 »

 
Эрэа Ингрид, я рада, что Вам понравилось Улыбка. как я припоминаю это действительно. А у них просто долго чувства пробуждаются, поверьте дальше будет настоящая любовь Подмигивание. Уже во второй "Крадущаяся тьма" тема взаимотношений героев раскроется более полно - в конце прийдут к полному согласию и взаимопониманию. Но сколько до этого им прийдется пережить Плач. А в третьей "Луна предателя" уже будут сложившейся парой. ИМХО больше понравилась четвертая (в сетевом переводе обозначена как "Тени возвращаются") возможно из-за того , что там появляется некий необычный и очень интересно обыгранный финт сюжета Подмигивание. Слэш это или не слэш в чистом виде я спорить не берусь, не считаю себя особо осведомленной в этом жанре, сужу и высказываюсь только по прочитанным лично опусам (их немного, возможно только пока Подмигивание ). Но на некоторых форумах мне встречались высказывания неких личностей о том, что идея любви в книге мерзкая, откровенно описанная и единственно сделанная для того, что бы привлечь внимания - тут кажется они себе сами противоречат. Кривая усмешка. А самый ужасный слэш это тот, что с самым дичайшим насилием, мне на днях попалась пара про героев "Отблесков Этерны". Мерзейшая вещь. Такое трудно объяснить ни чем иным как больным "в доску" воображением. Рот на замке

Читала серию про Серегила - ничего там откровенного и мерзкого нет, все вполне пристойно, сама книга - качественное фэнтези. Так что всем, кто не гомофобы,  можно смело читать  Улыбка
А "манямба" это да, это однозначная гадость. Добро приписать чужим героям несуществующую любовь или "восполнить недосказанность" автора, но издеватся над ними - перебор.     
Авторизирован

Старая, больная женщина...
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Слэш: истоки и причины - III
« Ответить #78 было: 12 мая 2010 года, 16:14:31 »

Читала серию про Серегила - ничего там откровенного и мерзкого нет, все вполне пристойно, сама книга - качественное фэнтези. Так что всем, кто не гомофобы,  можно смело читать  Улыбка   
Я сейчас читаю 2-ю книгу - да, уже пошло про чувства. Но язык очень целомудренный все равно. Знаете, что меня поразило? То, что вторую книгу она посвятила своим сыновьям. Американцы все ж таки немножко марсиане, или наоборот, марсиане - мы? Смех
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Samba
Граф
****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 274

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Слэш: истоки и причины - III
« Ответить #79 было: 12 мая 2010 года, 16:25:52 »


А вот мне вспомнилась "Левая рука тьмы"  Урсулы Ле Гуин.

Правда там есть особенность: один из героев - представитель расы гермафродитов и признаки пола появляются при контакте ладоней неравнодушных друг к другу личностей, причём никто не знает кто станет "мужчиной", а кто женщиной.

Книга, на мой взгляд, глубокая. Помню,  одно время я её перечитывала много раз. Мне кажется, она понравится любителям психологии отношений  Улыбка


Авторизирован
Ева Линдерс
Граф
****

Карма: 159
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 451


Там, где нас нет - там очень грустно.


просмотр профиля E-mail
Re: Слэш: истоки и причины - III
« Ответить #80 было: 12 мая 2010 года, 22:10:39 »

Не вижу противоречия.
Противоречие с книгой - на самом деле там вовсе нет откровенных описаний Подмигивание. А вообще и сам отзыв был туповатый. Сначала автор долго и последовательно разрабатывал тему определенной аудитории для которой сии книги и были написаны, а потом и вовсе заявил, что это якобы это пропаганда. Смех 
Авторизирован

Не бойтесь того что ваша жизнь должна окончиться, но бойтесь того, что она так и не начнется.
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Слэш: истоки и причины - III
« Ответить #81 было: 20 мая 2010 года, 13:06:04 »

Читала серию про Серегила - ничего там откровенного и мерзкого нет, все вполне пристойно, сама книга - качественное фэнтези.
Да, вполне. Я уже все 4 книги прочитала. Радость Там просится пятая, т.к. кроме затравки на будущее в самом конце 4-й Подмигивание, зависла в воздухе политика (Клиа-Фория), и непонятна судьба Илара. Что слышно, автор собирается писать пятую? Подмигивание
3 и 4 книги это уже слэш, правда в 4-й героям было не до него Подмигивание, но мне больше всего понравились именно эти две книги. Показалось, что автор стала писать обстоятельней, кроме того, 3-я - почти классический детектив, а 4-я благодаря "финту сюжета" просто необычна.
Что касается откровенности... ну как вам сказать... ИМХО, язык автора не стал эротичней, но она задышала в полную грудь, по принципу "что думаю, то пишу". Смех Откровенности описаний нет, но откровенность подачи темы иногда - есть и весьма.
Но лично мне единственной сценой на грани эротики показалось посещение Серегилом и Алеком квартала огней во 2-й книге, и это удивительно, потому что никаких откровенностей нет и там, но при всей этой сдержанности ей удалось меня бросить в жар немножко. Подмигивание
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Ева Линдерс
Граф
****

Карма: 159
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 451


Там, где нас нет - там очень грустно.


просмотр профиля E-mail
Re: Слэш: истоки и причины - III
« Ответить #82 было: 20 мая 2010 года, 15:12:24 »

Пятая будет точно. Улыбка Вопрос только в том как скоро она дойдет до нас. Хех
Авторизирован

Не бойтесь того что ваша жизнь должна окончиться, но бойтесь того, что она так и не начнется.
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Слэш: истоки и причины - III
« Ответить #83 было: 23 августа 2010 года, 15:09:13 »

Заметка на очень скользкую тему - слэшно-инцестный фанфик. Инцест в фиках ненавижу, единственное исключение, и вряд ли будет другое - фики по сериалу "Сверхъестественное". Очень трудно про него писать. С одной стороны – абсолютно чистый фильм, с другой – the most homoerotic show ever, как сказала одна зрительница.
Сбивает то, что по видимости это рассказ о братьях, но по сути – о близнецах, несмотря на их 4-летнюю разницу.  Хорошие братья это что? Дружба + привычка. А вот с близнецами сложнее, есть такой термин как «тесно связанные близнецы» - которые воспринимают себя единым целым и почти не чувствуют своей индивидуальности в отсутствие другого. Бывает, что в паре один «тесно связанный», а второй менее зависим. И вот тут на примере братьев Винчестеров мы видим именно такую пару – старший Дин «тесно связан», младший Сэм проходит путь от попытки отделения до «тесной» привязанности к брату. За кадром остался период детской влюбленности в старшего, попыток подражать. В сущности попытка разрыва была не из-за Дина, а из-за их отца, но факт остается фактом – Сэм попытался перестать быть «близнецом».
Я думаю, слэшеров именно потому волнует эта пара, что такой накал привязанности между обычными братьями нетипичен. Тут он сюжетно объяснен ранней гибелью матери, вечными отлучками отца, когда старший для младшего заменял всю семью и был единственным другом. Спецификой образа жизни (охотники на нечисть), из-за чего дружба со сверстниками была невозможна. Словом, сюжетно – да, все понятно.
К тому же братья, особенно старший, воспитан в культе «мачизма», когда разговоры о личных чувствах воспринимаются как угроза своему имиджу опоры и защитника. А в отношении брата дозволено только иногда дружески ткнуть в плечо, кроме тех случаев, когда вытаскиваешь на себе раненного. СПОЙЛЕРЫ Это вечная недосказанность волнует. И слэшеры пытаются в фиках договорить, компенсировать.
Перетекание в чувственность в данном случае понятно, ИМХО, потому что как иначе выразить любовь, с которой не может конкурировать любовь ни к одной девушке? В которой есть то, что должно быть в любви к женщине, настолько полно есть, что зритель не чувствует недостатка гетеро-любовной линии. Мне интересно, про что думал режиссер, создавая таких двух крутых парней? О библейской фразе про то, «как хорошо и как прекрасно быть братьям вместе»? ))) Братья Винчестеры все ж таки довольно тревожная иллюстрация.
Но по-настоящему в фильме и фиках по нему меня держит интерес к феномену близнецов. Духовных близнецов. Вот что это? Если у тебя есть близнец, ты – «я» или «мы»? А если «мы», то нужен ли кто-то третий? И насколько ты – «я» без него?
Слэш в этом случае – попытка разобраться, наполнение лакуны, которая есть, которая мешает им стать единым целым. Наполнить и посмотреть, что получится.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Слэш: истоки и причины - III
« Ответить #84 было: 13 ноября 2010 года, 18:23:55 »

Посмотрела известное анимэ "Аи но кусаби". Сама история не поразила, хотя к анимэ стала относиться серьезней. Оказывается, им можно передать и страсть, и все что угодно, и держать в напряжении. Но в глубине души я все-таки не понимаю: зачем мультом рассказывать трагедию, если можно фильмом? Слэш - понятно, цензура, но в целом?
По настоящему понравился и запомнился из анимэ момент прикуривания сигареты о сигарету, в конце, когда они ждут смерти. Очень красиво. Очень! Радость
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Слэш: истоки и причины - III
« Ответить #85 было: 12 декабря 2010 года, 20:56:16 »

Эрэа Ингрид, в аниме есть и другие трагедии. Думаю, это связано с японскими культурными традициями.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Слэш: истоки и причины - III
« Ответить #86 было: 13 декабря 2010 года, 01:10:30 »

Сделать бы Рики и Рауля девушками, и тогда - прощай, цензура!
Да ну, тогда потеряется хорошая половина напряжения. Женщине архетипически положено быть покорной, а у Рики с Блонди закручено именно на том, что Рики делает вид, что пытается следовать своему архетипу (мужскому, активному), и лишь "негодяй" Блонди виновен в том, что ему это не удается, хотя на самом деле Рики нравится именно покоряться. Короче, там все построено на противоречиях и "неправильностях", на том, в чем вслух не принято признаваться, и перевод ролей в традиционные все упростит и испортит. Подмигивание
Я, конечно, говорю только об одном слое, вся история шире, сложнее и глубже.

Зато фанфикеры жгут... Мало им экранного слэша. Кривая усмешка
О. Надо почитать. Подмигивание
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Страницы: 1 ... 4 5 [6] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!