Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 04:43:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Обо всем
| | |-+  Дистанционная сдача экзаменов
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: Дистанционная сдача экзаменов  (прочитано 5571 раз)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Дистанционная сдача экзаменов
« Ответить #15 было: 24 января 2011 года, 20:58:26 »

Сегодня закрыл сессию (правда, низковато для моего уровня :( ::) :-\ ;-v), и могу всем ответить.
Поздравляю с закрытием сессии. Сочувствую, что низковато. Надеюсь, следующая будет сдана Вами успешнее. :)

А у нас так было 2 прошлые зимние сессии. На 1-й тоже были 10 выходных, но у нас было 3 экзамена.
Преподаватели - тоже люди. Помимо личных дел (семья и т.д.), у них, как правило, еще несколько работ, чтобы не умереть с голоду. Или бешеная нагрузка в учебном заведении. Поэтому 10 дней - это передышка, которой так не хватает в обычное время.
С другой стороны, я искренне сочувствую студентам, у которых из-за новогодних каникул получается "разрыв" сессии. Но тут уже вопрос не ко мне, а к тем, кто утверждает эти каникулы.

В наше время есть такая вещь. Free-lance называется. Там, конечно, есть свои нюансы, но такая штука есть. ;)
мерлин, а я имел в виду не фри-ланс и не удаленную занятость, а людей, которые по долгу службы вынуждены проводить много времени в своих конторах. Ведь они могут всё посчитать дома. ;-v Инженеры-проектировщики, архитекторы, сметчики и так далее.

СПОЙЛЕРЫ
Ну а раз институт до 11 закрыт - значит, можно было и по-другому, не в институте.
В некоторых вузах во время сессии специальные проверяющие контролируют количество преподавателей, во сколько они пришли и т.д.
« Последняя правка: 24 января 2011 года, 21:02:53 от prince_bundle » Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
мерлин
Истинный Маг
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1410


Не загадывай вперёд, кто кого переживёт.

485201607
просмотр профиля E-mail
Re: Дистанционная сдача экзаменов
« Ответить #16 было: 24 января 2011 года, 22:58:19 »


Поздравляю с закрытием сессии. Сочувствую, что низковато. Надеюсь, следующая будет сдана Вами успешнее. Улыбка


Да уж...

Преподаватели - тоже люди. Помимо личных дел (семья и т.д.), у них, как правило, еще несколько работ, чтобы не умереть с голоду. Или бешеная нагрузка в учебном заведении. Поэтому 10 дней - это передышка, которой так не хватает в обычное время.
С другой стороны, я искренне сочувствую студентам, у которых из-за новогодних каникул получается "разрыв" сессии. Но тут уже вопрос не ко мне, а к тем, кто утверждает эти каникулы.
А я ничего и не говорю. Я понимаю. Но тут дело даже не в разрыве сессии, а в том, что окончание сессии сдвигается, времени на подготовку к экзаменам мало, и каникулы тоже небольшие (1-е 3 курса у нас было стабильно 18-19 дней, пусть даже из этих дней я на 1-м курсе 8 дней досдавал долги, теперь только 14), поскольку институт правилам подчиняется, но вот сдвинуть каникулы не хочет (я думаю, и преподавателям от каникул легче - поскольку к ним приходят только должники, а не весь поток, или не приходит никто).
мерлин, а я имел в виду не фри-ланс и не удаленную занятость, а людей, которые по долгу службы вынуждены проводить много времени в своих конторах. Ведь они могут всё посчитать дома. Кривая усмешка Инженеры-проектировщики, архитекторы, сметчики и так далее.
Ну, во-первых, у них очень сложная организация (насколько я знаю) и необходима координация мгновенная, вне зависимости от интернета и связи, во-вторых, пусть даже что-то они могут посчитать дома, конечно, но отвечу универсальной отмазкой - "работа на работе, а дома домашние дела" Смех Подмигивание
В некоторых вузах во время сессии специальные проверяющие контролируют количество преподавателей, во сколько они пришли и т.д.
Видимо, Вы меня не поняли. Я имел в виду до сессии, когда институт ещё закрыт.
А насчёт проверяющих - ну у нас точно такого нет, поскольку и экзамен бывал в другие дни с записью в зачётке изначальной даты, и т. д.
Авторизирован

Гимн тренировкам произношения
Если у вас вызывают ужас, например, слова кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат, гексакосиойгексеконтагексафобия и тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые- может, стоит задуматься над тем, что вы гиппопотомомонстросесквиппедалиофоб?
Tuully
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: Дистанционная сдача экзаменов
« Ответить #17 было: 24 января 2011 года, 23:09:48 »

Цитата
но вот сдвинуть каникулы не хочет (я думаю, и преподавателям от каникул легче - поскольку к ним приходят только должники, а не весь поток, или не приходит никто)
вообще-то, каникулы только у студентов. У преподавателей сейчас, помимо экзаменов, идут заочники, идут госэкзамены (в некоторых вузах, по крайней мере), так что у нас каникул нет. может, лишь чуть свободнее график, не более того.
У нас очень идиотская система. Каникулы у студентов были с 29 декабря до 10 января. А сейчас сессия - и сразу после нее, без перерыва, пойдет семестр. Неудобно.
И, кстати. Зачем выдумывать проблему с дистанционной сдачей экзамена, когда можно просто поговорить с преподавателем, объяснить ему ситуацию и попросить пойти навстречу? Мы ж не звери  Глазки вверх понимаем, что кто-то уезжает на каникулы, кто-то рожает, кто-то занимается здоровьем, кто-то на соревнованиях, кто еще куда... Тогда вообще вся проблема снимается.
Авторизирован

Трудно первые сто лет
Elis
Граф
****

Карма: 58
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 325



просмотр профиля E-mail
Re: Дистанционная сдача экзаменов
« Ответить #18 было: 24 января 2011 года, 23:50:00 »

Дать 100 % уверенность,  что экзамен дистанционно сдает не сам студент или ему кто-то помогает, мне кажется,  нельзя будет никогда.  Такую гарантию нельзя дать и при  очном приеме.  Сцену из «Операции Ы и другие приключения Шурика» все помнят. Сейчас прогресс шагнул сильно вперед, и с помощью,  например,  же почти или совсем незаметного глазу преподавателя беспроводного наушника  можно помочь студенту, находящемуся в аудитории. 

Увы, это банальная прописная истина, но студент сам должен понимать для чего он получает знания, если для корочки это одно, если он хочет стать профессионалом  в изучаемой отрасли, это совеем другое, и в этом случае, прибегая к подобным ухищрениям, он по большей части делает хуже только себе. 

Почему по большей части, потому что бывают «пустые» предметы, которые не дадут студенту никаких полезных и интересных знаний и все же бывают преподаватели, которые не могут дать студенту ничего нового, полезного и интересного, и вопросы,  задаваемые на экзамене, направлены не на контроль  знаний, а на запоминание совершенно не нужной информации.

Был у нас в ВУЗе такой преподаватель,  вел дисциплину «Современная научная картина мира», сдать ему было почти не реально, и все потому, что вопросы на экзамене были такие: «Сколько нобелевских лауреатов насчитывается сейчас в мире?»,  «Сколько выдающихся ученых жило в XVII (XVIII, XIX) веке?» «В какой европейской стране было сделано больше всего открытий по химии?», никаких билетов на экзаменах у него никогда не было,  он давал пять подобных вопросов каждому студенту и некоторое время на подготовку.  Ответы на эти вопросы он озвучивал в ходе скучнейших лекций, и они содержались еще в его пособии.  На экзамен студентов он запускал без сумок, без телефонов, с листочком и ручкой.  Конечно,  студенты зазубривали некоторые  данные из его лекций из его пособия, прибегали ко всяким ухищрениям и так или иначе сдавали ему, часто по 5-10 раз. Ему предложили уйти на пенсию, когда против него поднялась волна возмущений, не только со стороны студентов,  но и сотрудников  деканатов,  других преподавателей.

Дистанционный прием экзаменов, так или иначе, может быть применяться на промежуточном контроле,  итоговый контроль лучше проводить очно: устно или письменно. И все же контроль не должен сводиться только к экзамену. В процессе обучения есть семинары, контрольные,  коллоквиумы.

Для дистанционных письменных работ можно сформулировать вопросы так, что бы нельзя было списать,  а надо было думать  и знать, ориентироваться в материале,  в том числе и в корпусе учебного и научного материала, источников по аттестуемой дисциплине или теме. Даже если студент, чего-то  не знает или забыл, но сумел быстро найти, это уже не плохо.  Более того, дистанционный контроль всегда можно ограничить по времени, сейчас есть программы, позволяющие это делать даже в режиме оф-лайн. 

Экзамен с применением скайпа вполне можно проводить, но студент должен отвечать на вопрос сразу, не выпадая из поля зрения преподавателя для подготовки. Наш ВУЗ, кстати, широко применяет подобную практику для обучения инвалидов. Для них проводятся он-лайн лекции, он-лайн семинары, он-лайн экзамены.  В сам ВУЗ они приезжают только раз в год для годовой итоговой аттестации,  но и разумеется,  на ГОСы и  защиту диплома.  В процессе лекций и семинаров студенты могут общаться с преподавателем, слышать ответы других студентов дискутировать между собой. 

Что касается большого разрыва в сессии из-за новогодних каникул, то никто не отменял такой практики, как оценка по результатам работы в семестре, или досрочной сдачи экзамена. Если студент хорошо зарекомендовал себя в процессе изучения дисциплины, выступал на семинарах, выполнял хорошо контрольные, написал хорошую письменную работу, можно  пойти ему на встречу, принять экзамен досрочно и потом в день официального приема экзамена просто   перенести оценку в ведомость.  Или   поставить оценку по результатам работы в семестре и не мучить экзаменом.Я сама в процессе учебы часть оценок получила подобным образом и сейчас   применяю эту практику уже со своими студентами.

В любом случае, студент, получающий именно знания,  а не корочку, будет стараться учиться сам, а те кому нужна корочка или оценки, но не знания,  всегда найдут или попытаются найти способы списать и выдать чужие знания за свои.
« Последняя правка: 26 января 2011 года, 10:51:01 от Elis » Авторизирован
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Дистанционная сдача экзаменов
« Ответить #19 было: 24 января 2011 года, 23:50:05 »

Но тут дело даже не в разрыве сессии, а в том, что окончание сессии сдвигается, времени на подготовку к экзаменам мало, и каникулы тоже небольшие
Вопрос не к преподавателям. А к тем, кто законодательно ввёл новогодние "каникулы".

вообще-то, каникулы только у студентов. У преподавателей сейчас, помимо экзаменов, идут заочники, идут госэкзамены (в некоторых вузах, по крайней мере), так что у нас каникул нет. может, лишь чуть свободнее график, не более того.
Или должники с зачетами. Кривая усмешка И подготовительное отделение, которое продолжается с 10 января. А еще добавьте неожиданные сверхурочные замены. Бонусов от сессии и каникул только два - в курилке есть чем дышать и нет проблем найти свободную аудиторию.
Плюс научная работа, за которую не платят, но отчитываться о ней всё равно нужно. Язык

Видимо, Вы меня не поняли. Я имел в виду до сессии, когда институт ещё закрыт.
Да, не понял. Тогда в чём проблема? Договариваетесь с преподавателем, получаете разрешение в деканате и сдаете досрочно.

Мы ж не звери
+1
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
мерлин
Истинный Маг
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1410


Не загадывай вперёд, кто кого переживёт.

485201607
просмотр профиля E-mail
Re: Дистанционная сдача экзаменов
« Ответить #20 было: 25 января 2011 года, 19:52:33 »

prince_bundle, tuully

Вопрос не к преподавателям. А к тем, кто законодательно ввёл новогодние "каникулы".

Да я и не спорю, я разве какие-то претензии предъявлял? Да и меня вполне устраивает, если мой институт просто не будет выполнять этот закон, вот и всё. Как он и делал 2 года. Улыбка
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
но вот сдвинуть каникулы не хочет (я думаю, и преподавателям от каникул легче - поскольку к ним приходят только должники, а не весь поток, или не приходит никто)
вообще-то, каникулы только у студентов. У преподавателей сейчас, помимо экзаменов, идут заочники, идут госэкзамены (в некоторых вузах, по крайней мере), так что у нас каникул нет. может, лишь чуть свободнее график, не более того.
вообще-то, каникулы только у студентов. У преподавателей сейчас, помимо экзаменов, идут заочники, идут госэкзамены (в некоторых вузах, по крайней мере), так что у нас каникул нет. может, лишь чуть свободнее график, не более того.
Или должники с зачетами. Кривая усмешка И подготовительное отделение, которое продолжается с 10 января. А еще добавьте неожиданные сверхурочные замены. Бонусов от сессии и каникул только два - в курилке есть чем дышать и нет проблем найти свободную аудиторию.
Плюс научная работа, за которую не платят, но отчитываться о ней всё равно нужно. Язык

Вот про это я и говорю - если каникулы начинаются позже, то в это количество дней ко всему перечисленному не добавляются обычные учащиеся очники.
И, кстати. Зачем выдумывать проблему с дистанционной сдачей экзамена, когда можно просто поговорить с преподавателем, объяснить ему ситуацию и попросить пойти навстречу? Мы ж не звери  Глазки вверх понимаем, что кто-то уезжает на каникулы, кто-то рожает, кто-то занимается здоровьем, кто-то на соревнованиях, кто еще куда... Тогда вообще вся проблема снимается.
Я же говорю - сия мысль посетила меня уже после сдачи этого экзамена. А возможность сдавать досрочно и недёрганно.. ну действительно только дистанционно Смех, потому что последний зачёт (по сути - экзамен) у меня был 29 декабря, а с 1 по 10-е включительно отдых (для всего института), а 11 сразу 1-й экзамен, 15 же этот самый экзамен, о котором мы и спорим Подмигивание Конечно, 30-31 ещё что-то можно было, но преподаватель бывает только по субботам (она работает) и согласилась бы она на приезд с работы ради 1 "досрочника", да и договариваться с деканатом и готовиться, и всё за 1 день...; да и сдавать зачёт/экзамен 31.... Рот на замке В замешательстве Смех. А до 29 - у меня куча зачётов была, 1 из них сложный, преподаватель тоже бы не смогла. К тому же я не знал на тот момент, что можно будет пользоваться всем.
Elis
Дать 100 % уверенность,  что экзамен дистанционно сдает не сам студент или ему кто-то помогает, мне кажется,  нельзя будет никогда.  Такую гарантию нельзя дать и при  очном приеме.  Сцену из «Операции Ы и другие приключения Шурика» все помнят. Сейчас прогресс шагнул сильно вперед, и с помощью,  например,  же почти или совсем незаметного глазу преподавателя беспроводного наушника  можно помочь студенту, находящемуся в аудитории. 

Увы, это банальная прописная истина, но студент сам должен понимать для чего он получает знания, если для корочки это одно, если он хочет стать профессионалом  в изучаемой отрасли, это совеем другое, и в этом случае, прибегая к подобным ухищрениям, он по большей части делает хуже только себе. 

Почему по большей части, потому что бывают «пустые» предметы, которые не дадут студенту никаких полезных и интересных знаний и все же бывают преподаватели, которые не могут дать студенту ничего нового, полезного и интересного, и вопросы,  задаваемые на экзамене, направлены не на контроль  знаний, а на запоминание совершенно не нужной информации.

 Был у нас в ВУЗ такой преподаватель,  вел дисциплину «Современная научная картина мира», сдать ему было почти не реально, и все потому, что вопросы на экзамене были такие: «Сколько нобелевских лауреатов насчитывается сейчас в мире?»,  «Сколько выдающихся ученых жило в XVII (XVIII, XIX) веке?» «В какой европейской стране было сделано больше всего открытий по химии?», никаких билетов на экзаменах у него никогда не было,  он давал пять подобных вопросов каждому студенту и некоторое время на подготовку.  Ответы на эти вопросы он озвучивал в ходе скучнейших лекций, и они содержались еще в его пособии.  На экзамен студентов он запускал без сумок, без телефонов, с листочком и ручкой.  Конечно,  студенты зазубривали некоторые  данные из его лекций из его пособия, прибегали ко всяким ухищрениям и так или иначе сдавали ему, часто по 5-10 раз. Ему предложили уйти на пенсию, когда против него поднялась волна возмущений, не только со стороны студентов,  но и сотрудников  деканатов,  других преподавателей.

Дистанционный прием экзаменов, так или иначе, может быть применяться на промежуточном контроле,  итоговый контроль лучше проводить очно: устно или письменно. И все же контроль не должен сводиться только к экзамену. В процессе обучения есть семинары, контрольные,  коллоквиумы.

Для дистанционных письменных работ можно сформулировать вопросы так, что бы нельзя было списать,  а надо было думать  и знать, ориентироваться в материале,  в том числе и в корпусе учебного и научного материала, источников по аттестуемой дисциплине или теме. Даже если студент, чего-то  не знает или забыл, но сумел быстро найти, это уже не плохо.  Более того, дистанционный контроль всегда можно ограничить по времени, сейчас есть программы, позволяющие это делать даже в режиме оф-лайн. 

Экзамен с применением скайпа вполне можно проводить, но студент должен отвечать на вопрос сразу, не выпадая из поля зрения преподавателя для подготовки. Наш ВУЗ, кстати, широко применяет подобную практику для обучения инвалидов. Для них проводятся он-лайн лекции, он-лайн семинары, он-лайн экзамены.  В сам ВУЗ они приезжают только раз в год для годовой итоговой аттестации,  но и разумеется,  на ГОСы и  защиту диплома.  В процессе лекций и семинаров студенты могут общаться с преподавателем, слышать ответы других студентов дискутировать между собой. 

Что касается большого разрыва в сессии из-за новогодних каникул, то никто не отменял такой практики, как оценка по результатам работы в семестре, или досрочной сдачи экзамена. Если студент хорошо зарекомендовал себя в процессе изучения дисциплины, выступал на семинарах, выполнял хорошо контрольные, написал хорошую письменную работу, можно  пойти ему на встречу, принять экзамен досрочно и потом в день официального приема экзамена просто   перенести оценку в ведомость.  Или   поставить оценку по результатам работы в семестре и не мучить экзаменом.Я сама в процессе учебы часть оценок получила подобным образом и сейчас   применяю эту практику уже со своими студентами.

В любом случае, студент, получающий именно знания,  а не корочку, будет стараться учиться сам, а те кому нужна корочка или оценки, но не знания,  всегда найдут или попытаются найти способы списать и выдать чужие знания за свои.

Соглашусь целиком и полностью!!!:) Радость Радость
Если уж есть тесты на время, которые и оценку ставят, то что-то подобное и здесь может быть.
Авторизирован

Гимн тренировкам произношения
Если у вас вызывают ужас, например, слова кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат, гексакосиойгексеконтагексафобия и тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые- может, стоит задуматься над тем, что вы гиппопотомомонстросесквиппедалиофоб?
Галина
Потомственный нобиль
**

Карма: 28
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 69


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дистанционная сдача экзаменов
« Ответить #21 было: 25 января 2011 года, 23:42:34 »

Есть тесты на время, есть тесты на запоминание фактов, есть тесты....
А знания-то они проверяют? Я проверяю не набор запомнившихся фактов(хотя тоже не вредно), а хоть минимальное понимание процессов. Но это можно увидеть только "лицом к лицу". Правда, у нас вуз необычный- только магистратура и аспирантура, но зато такие уникумы иногда попадаются. Правда, и обратное тоже верно.

ЭрМерлин! Поздравляю вас со сдачей сессии, мой детеныш пока с теорфизами не справился. Своим-то студентам я давно зачеты поставила. Более того, если с первого раза не сдают, то второй раз больше , по-моему, отвечаю на вопросы я сама, все объясню, и зачет. Ну , кроме особо наглых экземпляров... Там уж приходится с научным руководителем беседовать. Но... все равно поставлю. У самой сын - разгильдяй.
Авторизирован
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Дистанционная сдача экзаменов
« Ответить #22 было: 26 января 2011 года, 00:01:12 »

Вот про это я и говорю - если каникулы начинаются позже, то в это количество дней ко всему перечисленному не добавляются обычные учащиеся очники.
К сожалению, смысл этого предложения от меня ускользнул. Кривая усмешка Что Вы хотели сказать?
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
мерлин
Истинный Маг
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1410


Не загадывай вперёд, кто кого переживёт.

485201607
просмотр профиля E-mail
Re: Дистанционная сдача экзаменов
« Ответить #23 было: 26 января 2011 года, 15:09:39 »

ЭрМерлин! Поздравляю вас со сдачей сессии, мой детеныш пока с теорфизами не справился.
Спасибо, правда, радоваться можно только тому, что сдал вовремя. А так сдал не настолько хорошо, как хотел.
Эреа Галина, и вашему сыну удачно всё сдать.
prince_bundle
Вот про это я и говорю - если каникулы начинаются позже, то в это количество дней ко всему перечисленному не добавляются обычные учащиеся очники.
К сожалению, смысл этого предложения от меня ускользнул. Кривая усмешка Что Вы хотели сказать?
Извините, может, неточно выразился. Имел в виду, что пока идут каникулы, вы принимаете должников, пишете работу и всё остальное вышеперечисленное делаете. А после каникул приходят обычные студенты, учащиеся на очном (у заочников и вечерников, насколько я знаю, всё по-другому). Соответственно, если каникулы короче, у преподавателя меньше времени на все дела, кроме занятий со студентами-очниками.
Так понятней?
Авторизирован

Гимн тренировкам произношения
Если у вас вызывают ужас, например, слова кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат, гексакосиойгексеконтагексафобия и тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые- может, стоит задуматься над тем, что вы гиппопотомомонстросесквиппедалиофоб?
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: Дистанционная сдача экзаменов
« Ответить #24 было: 27 января 2011 года, 10:44:41 »

Я все же против, так как проблем действительно много.
Причем вы забыли еще про время преподавателя: официально на экзамен дается не более 15 минут на студента. Поэтому разрешить пользоваться материалами можно (и даже нужно, так как при дистанционном экзамене все равно гарантированно будут), можно задать даже не 150, а 5 вопросов на термины, факты и причинно-следственные связи и сразу понять реальный уровень студента, вот только уйдет на это, включая подготовку проверку ответа на билет гораздо больше времени, а в провинциальных ВУЗах основная часть преподавателей сейчас и так работает с нагрузкой, которая их советским коллегам и не снилась - в моем городе и не только в моем ВУЗ стандартная нагрузка доцента уже давно не 720, а примерно 950-1000 часов. А кроме этого мы должны еще (и даже прежде всего) научной работой заниматься, читать по теме и т.д. И поверьте, никто не будет переделывать нагрузку под новые, официально не одобренные всем ВУЗом экзамены. Это я к тому, что преподаватель вам годик-другой пойдет на встречу, а потом посмотрит в глаза супругу и детям, да еще в январские праздники, и поймет, что придется от этого вида отказываться. Так что в единичных случаях  вариант дистанционного экзамена теоретически может сработать, а вот как основной вариант приема экзаменов - нет.

А теперь практически. Второе мое серьезное возражение - техническое. Я же не смогу с вами дома по скайпу экзамен принимать - это нарушение, вообще-то. Т.е. надо подготовить аппаратуру в Вузе, по закону мы и студента обязаны обеспечить соответственной базой, программы, электронные документы по экзамену, если ВУЗ действительно на все праздники закрыть надо обеспечить разрешение на прием экзамена и использование помещений (у моего мужа на работе именно так) и т.д. Короче, поверьте, что встретиться с вами досрочно лично гораздо проще.

Это я все пишу не к тому, что такой вид экзаменов невозможен в принципе (про письменные так тоже говорили, а сейчас деваться некуда и потихонечку привыкаем, вырабатываем новые разноплановые задания, критерии и т.д.), а про то, что под него надо очень много разрабатывать как преподавателю, так и ВУЗу. А без серьезной разработки получится такая же гадость как с настоящим видом ЕГЭ

Кстати говоря, эти сложности в принципе не особо нужны, так как я, например, первый экзамен принимала уже 8, второй 9 и третий 10, а консультация была 6. Вообще многие ВУЗы эти каникулы реально не соблюдают, так что не имет смысла заморачиваться.
« Последняя правка: 27 января 2011 года, 10:57:52 от SS » Авторизирован
Tuully
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: Дистанционная сдача экзаменов
« Ответить #25 было: 27 января 2011 года, 12:41:03 »

SS, СПОЙЛЕРЫОтносительно другого. Вы абсолютно правы. Если выходить на новый уровень, и у преподавателя, и у студента, чтоб не возникало вопросов, должен быть один уровень техники +прогр. обеспечения, и вообще, эту процедуру еще отрабатывать и отрабатывать..
Авторизирован

Трудно первые сто лет
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: Дистанционная сдача экзаменов
« Ответить #26 было: 28 января 2011 года, 14:21:13 »

SS, СПОЙЛЕРЫОтносительно другого. Вы абсолютно правы. Если выходить на новый уровень, и у преподавателя, и у студента, чтоб не возникало вопросов, должен быть один уровень техники +прогр. обеспечения, и вообще, эту процедуру еще отрабатывать и отрабатывать..
СПОЙЛЕРЫДа дело даже не в новом уровне - вряд ли он зависит от типа экзамена. Просто проблема нашего образования в последние годы как раз в том, что идея появилась и сразу сделали, хотя вообще-то любой новый вид (занятий, экзаменов и т.д.) надо хотя бы лет пять апробировать. А у нас (притом, что я гуманитарий) каждый год в плане научной работы положено об инновациях в преподавании писать! Не успел одну придумать, не то чтобы проверить, давай сразу новую, не стой на месте! А качество, результативность - безразличны, главное, чтоб новое!
Авторизирован
мерлин
Истинный Маг
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1410


Не загадывай вперёд, кто кого переживёт.

485201607
просмотр профиля E-mail
Re: Дистанционная сдача экзаменов
« Ответить #27 было: 28 января 2011 года, 20:57:31 »

SS
Хм, ну у нас самое минимальное полчаса давалось.
А насчёт времени - ну, на мой взгляд то же самое - какое-то время человек готовится, затем отвечает через средства мгновенного сообщения.
Я тоже только про единичные случаи говорю.
Почему нарушение? Ставит же преподаватель кому-то автомат, как кто-то узнает?
Насчёт базы - ну так вопросов и электронных материалов достаточно. Или нет?
Авторизирован

Гимн тренировкам произношения
Если у вас вызывают ужас, например, слова кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат, гексакосиойгексеконтагексафобия и тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые- может, стоит задуматься над тем, что вы гиппопотомомонстросесквиппедалиофоб?
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: Дистанционная сдача экзаменов
« Ответить #28 было: 28 января 2011 года, 23:07:46 »

О! Вы просто не знаете, что саму возможность постановки автомата бедный преподаватель должен сначала прописать в программе и утвердить на кафедре! А принимать экзамены в неустановленные сроки в неустановленном виде мы не имеем права тем более. Например, если экзамен устный я не имею права принять его у вас письменно. А если письменный, то даже ради одного вас я, наоборот, должна 2-3 часа (сколько положено, по разному бывает) высидеть рядом, дабы выполнить предписанные одинаковые для всех нормы.
Так что, если преподаватель пойдет вам на встречу, то на свой страх и риск, особенно учитывая, что если вы будете оценкой недовольны, то имеете право жаловаться, так как принимали у вас экзамен не по правилам. У меня на факультете один преподаватель пошел так на встречу девочке с семейными обстоятельствами, так ее мама за "3" ему потом столько крови попила и протаскала по всем руководящим вузовским инстанциям. Причем спасло его только то, что таскаясь с жалобами она забыла заставить ребенка все же выучить предмет и на пересдаче с комиссией девушка получила тот же родной трояк. Но выговор преподаватель все же схлопотал.

Только не подумайте, что все преподаватели на самом деле так строго все соблюдают - правила у нас такие, что работать, соблюдая их полностью, в принципе невозможно, кроме того, основная масса преподавателей ко всем этим формальностям относится крайне негативно как к факторам, которые скорее мешают работать по настоящему (а вместо этого писать отчетность). Просто вопрос о дистанционной сдаче действительно сложный и на деле преподаватель просто не имеет права решать его самостоятельно.
Авторизирован
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!