Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 16:40:00

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Дело о картине непозволительного содержания и гибели Ю.Придда - V
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] Печать
Автор Тема: Дело о картине непозволительного содержания и гибели Ю.Придда - V  (прочитано 9696 раз)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дело о картине непозволительного содержания и гибели Ю.Придда - V
« Ответить #45 было: 05 августа 2010 года, 15:34:35 »

А Альдо еще и приказал надругаться над телом Удо ( как еще обозвать требование разрубить тело на куски) и похоронить его без религиозного обряда не на кладбище.  Грусть Может быть одного этого уже достаточно, чтобы Удо сильно обиделся и возжаждал мести? Безотносительно того, кто есть его убийца.
Послушайте, а может, явление выходца-мстителя зависит именно от обращения с его телом после смерти? Отец Барболки не лгал Фереку, когда убивал, но он солгал, попытавшись скрыть мертвое тело. Т.е. отец Барболки убил его по злобе, а не похоронил нормально из-за лжи. То же с Альдо и Удо. Не исключено, что то же было с Джастином. Потому что помните, в БЕ сказано, что хуже, если родственники похоронят вниз лицом и собачьей кровью польют? Это слишком, этого в ОЭ нет, но это - про обращение с мертвым телом и про ложь, потому что никто никогда не признается, что так поступил с родным покойником. И про злобу, конечно, потому что от любви так не поступают.
Еще точней: что общего у случая с Фереком и Удо? Убийство по злобе и попытка скрыть тело.
« Последняя правка: 05 августа 2010 года, 15:37:27 от Ингрид » Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Дело о картине непозволительного содержания и гибели Ю.Придда - V
« Ответить #46 было: 06 августа 2010 года, 11:06:14 »

Эреа Ингрид, выхоцы могут приходить по памяти холода - за своими убийцами, и по памяти тепла - за своими родственниками и полюбовниками.
Так что Ферек мог приходить к Бараболке не по памяти холода за убийцей, а за своей невестой - по памяти тепла.
А за кем он пришел в первую очередь, напомните пожалуйста - за Барболкой или ее отцом?
Если я поняла правильно, расплата с убийцей происходит в определенные ночи. С Барболкой совпало так, что и к ней, и за ее отцом он пришел почти одновременно. Но за Барболкой он попытался прийти днем, вот что интересно. Или у меня в памяти так отложилось? Она была с эвротом у ручья, это было днем, когда эврот его прогнал...
  В замешательстве Вот и меня смущает то, что Ферек (к тому времени уже убитый) появился тогда ДНЕМ. При чем появился он как-то в тему, сразу же после слов ветропляски: «Кто тебя держит? И кого держишь ты?» - словно в ответ на этот вопрос. (Помнится в эпизодах с Руппи и Джильди - о ком они думают в того кэцхен и превращаются.) Может и здесь  эвро чего-то как-то наморочила?  Глазки вверх Хотя, совсем не понятно, как она так могла сделать … Не раздвоилась же она?

 Глазки вверх В общем, для меня под вопросом, приходил ли тогда днем Ферек-выходец за Бараболкой или это все-таки какой-то морок был.

А  отца Бараболки Ферек забрал на следующий вечер. Через несколько часов после этого они вместе пытаются увести Бараболку.

Для разъяснения ситуации с Джастином хотелось бы понять на примере Ферека: важна ли для убитого в первую очередь память холода - пришел ли он сначала за отцом или Барболкой? Я помню, что Барболкин отец куда-то там направился и пропал, но когда он ушел - до того, как она убежала к ручью или после?
Или выходцу-мстителю без разницы, к кому явиться сначала - мстить убийце или забрать близких. Значит, у него есть свобода выбора и свобода передвижения. Если так, то Валентин мог быть не первым, кто увидел Джастина после его смерти.
Насколько я понимаю, выходец выходцу рознь. Бергер говорил по письму Луизы о Зое Гастаки : «Ей повезло встретить вернувшегося, который не забывает себя
Скорее всего «не забывший себя» выходец в какой-то степени сохраняет свободу выбора и свободу передвижения. А потерявший свою личность, просто будет тупо выполнять положенную ему «программу».
« Последняя правка: 06 августа 2010 года, 11:24:01 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Kandra
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 114



просмотр профиля
Re: Дело о картине непозволительного содержания и гибели Ю.Придда - V
« Ответить #47 было: 17 августа 2010 года, 16:55:03 »

Со времен "Белой ели" выходцы и прочая мэджик могли ослабнуть. Во времена Ферека выходцы могли обладать большей силой, встречаться чаще и делать то, что "современным" уже не под силу.
Авторизирован
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дело о картине непозволительного содержания и гибели Ю.Придда - V
« Ответить #48 было: 17 августа 2010 года, 21:18:37 »

Я извиняюсь за скачок в сторону, но я хочу попытаться ввести ещё одну переменную в формулу Джастина Придда.
Есть список лиц которые косвенно или прямо учавствовали в трагической судьбе Джастина - Катари, Штанцлер, возможно братья Ариго, Придды.
Я предлагаю включить в список ещё одно лицо -  Оскар Феншо-Тримейн.
Наверно в своё время на форму обсудили его гибель со всех возможных углов, так что заранее извиняюсь если я повторю что-либо или войду в противоречие с существующей гипотезой... но меня  "официальные обьяснения" кажутся недостаточными.
В книге предложенны 2 версии:
1. Алва подставил Оскара чтобы другим было неповадно.
2. Алва избавился от Оскара из ревности.

То что Алва подставил Феншо вроде сомнений  не вызывает, но было ли наказание равнозначно преступлению? Савиньяк считал что разжалования было бы достаточно и остальные офицеры были, мягко выражаясь, шокированы.
Алва расстрелял Феншо чтоб другим было неповадно? Кому другим - Савиньяку, Дьедерону, Вейзелю? Как то мне не верится что они нуждались в подобном примере.

Ревность к Катари? Тоже не верится, непохоже это на Алва.

Моя версия Феншо в чём-то поучаствовал и это глубоко задело Рокэ.  Помнится когда Рокэ держал Штанцлера на прицеле, он перечислил людей, в чьей гибели Штанцлер по его мнению поучаствовал:


За упокой души Эгмонта Окделла и Мориса Эпинэ с сыновьями? Не желаете помянуть юного Придда, чуть менее юного Феншо-Тримейна и отнюдь не юного Адгемара Кагетского вкупе с варастийцами, кагетами, бириссцами и гигантской выдрой, к тому же кормящей матерью?


Придд и Феншо следуют друг за другом.

Мы знаем что Катари и Штанцлер манипулировали молодыми людьми, мы это видели на примере Ричарда.
Скорее всего Джастин и Оскар были влюблены в Катари в одно и тоже время. Они почти одного возраста, в момент смерти Феншо 26 лет, он скорее всего или одногодок или  на год старше Джастина.
Манрики обвиняли Катари в связи с Феншо и даже приписывали ему отцовство 3 её детей. Т.е. по-времени он наверно появился в Олларии после Лаик или одновременно или на год раньше Джастина.
Затем мы знаем о попытке самоубийства.
Что может довести молодого человека до желания покончить жизнью? Политика, заговоры?  Врядли. А вот разочарование в той в кого был влюблён, кого идеализировал и боготворил вполне может вызвать у юноши неадекватную реакцию. Хорошо хоть не убил... как некоторые.

Вот я и думаю что Феншо поучаствовал в разрушении иллюзий Джастина. Или он действительно был любовником Катари, или предпринял что-то чтобы убрать соперника, может даже сам того не понимая принял участие в какой-то интриге Штанцлера.

Что бы он не сделал, это было достаточно серьёзным проступком для Алва.

Вот такая бредовая идея Улыбка
Авторизирован
Исил
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 229



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Дело о картине непозволительного содержания и гибели Ю.Придда - V
« Ответить #49 было: 01 сентября 2010 года, 00:19:51 »

Что бы он не сделал, это было достаточно серьёзным проступком для Алва.
А он не мог Джастина... убить? За что ему Алва и отомстил при первой возможности, которой раньше, вероятно, не было?
Авторизирован
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дело о картине непозволительного содержания и гибели Ю.Придда - V
« Ответить #50 было: 01 сентября 2010 года, 03:39:30 »

Это врядли, всё указывает на то что убийство было совершенно членом семьи - место преступления, как мог Феншо оказаться в поместье Приддов, приход выходца Джастина за убийцей, которого "он любил", рассказ Валентина, всё указывает на то что убийца близкий родственник, т.е. Придд.

Но мне кажется что во всём этом Феншо, может быть косвенно, но был замешен и если был, то скорее всего через Катари.
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Дело о картине непозволительного содержания и гибели Ю.Придда - V
« Ответить #51 было: 01 сентября 2010 года, 10:49:55 »

Это врядли, всё указывает на то что убийство было совершенно членом семьи - место преступления, как мог Феншо оказаться в поместье Приддов, приход выходца Джастина за убийцей, которого "он любил", рассказ Валентина, всё указывает на то что убийца близкий родственник, т.е. Придд.

Но мне кажется что во всём этом Феншо, может быть косвенно, но был замешен и если был, то скорее всего через Катари.
Да? Разве Джастин пришел за убийцей? По-моему как раз наоборот - он не хотел приходить к убийце, поэтому пошел к родственникам.  Подмигивание То, что родственники и убийцы находились в одном месте из этого не совсем следует.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Nataly
Граф
****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493



просмотр профиля
Re: Дело о картине непозволительного содержания и гибели Ю.Придда - V
« Ответить #52 было: 01 сентября 2010 года, 12:39:11 »

А что, если так: роман с королевой был у Феншо, но когда об этом стали подозревать, он сумел как-то подставить Джастина, который и так был в Катари влюблен. И Джастин узнает, что его возлюбленная, оказывается, вовсе не святая, а прелюбодействует с другим(кстати, они были знакомы с Оскаром??? а м.б. даже были друзьми???) и они же умудрились так перевести стрелки, что все думают, будто это он домогается королевы. Разочарованип и обида на любимую (+ на друга?)
Бредовая мысль...  В замешательстве
Авторизирован

Ребята, давайте жить дружно! (с)
Ричард
Барон
***

Карма: 13
Offline Offline

сообщений: 134


надорские орки ржут


просмотр профиля
Re: Дело о картине непозволительного содержания и гибели Ю.Придда - V
« Ответить #53 было: 02 октября 2010 года, 11:59:35 »

Что бы он не сделал, это было достаточно серьёзным проступком для Алва.
А он не мог Джастина... убить? За что ему Алва и отомстил при первой возможности, которой раньше, вероятно, не было?

Алва убил Феншо по другой причине. Перед смертью Катари назвала Дику эту причину. И предложила Ричарду задать Алве аналогичный вопрос, чтобы Роке не щадил его на дуэли.

Кстати, по словам Катарины Эстебана Алва убил по той же причине, что и Оскара.
Авторизирован

"Главное - научиться возвращаться" - Г.Л.Олди "Одиссей, сын Лаэрта"
Леворукая
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 138


Зеленоглазая любительница кошек

567823433
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Дело о картине непозволительного содержания и гибели Ю.Придда - V
« Ответить #54 было: 13 октября 2010 года, 15:29:47 »

Цитата
Алва убил Феншо по другой причине. Перед смертью Катари назвала Дику эту причину. И предложила Ричарду задать Алве аналогичный вопрос, чтобы Роке не щадил его на дуэли.

Кстати, по словам Катарины Эстебана Алва убил по той же причине, что и Оскара.

Да, помню этот момент. Только вот так и не сообразила, что именно это был за вопрос, даже специально перечитав моменты, касающиеся дуэли с Эстебаном и казни Оскара. В замешательстве
Авторизирован

В самый трудный час только вера греет нас и спасает вновь любовь. (с) Вика Цыганова
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дело о картине непозволительного содержания и гибели Ю.Придда - V
« Ответить #55 было: 19 октября 2010 года, 00:43:34 »

Цитата
Алва убил Феншо по другой причине. Перед смертью Катари назвала Дику эту причину. И предложила Ричарду задать Алве аналогичный вопрос, чтобы Роке не щадил его на дуэли.

Кстати, по словам Катарины Эстебана Алва убил по той же причине, что и Оскара.

Да, помню этот момент. Только вот так и не сообразила, что именно это был за вопрос, даже специально перечитав моменты, касающиеся дуэли с Эстебаном и казни Оскара. В замешательстве

Это вообще для меня загадка.

Особенно, ... я могу представить как пусть молодой, но заслуженный боевой генерал Феншо осмелился задать Первому Маршалу Талига какой-то нескромный вопрос, ... выпивали вместе например.

Но вот что бы какой-то там свежеиспеченный оруженосец, только что из Лаика, пусть даже очень наглый, нарушил субординацию и задал такой вопрос Первому Маршалу, который по совместительству первый фехтовальщик да и вообще весьма опасный господин...

Даже не могу представить насколько хужно было обнаглеть...
« Последняя правка: 19 октября 2010 года, 01:30:13 от Curios » Авторизирован
Леворукая
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 138


Зеленоглазая любительница кошек

567823433
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Дело о картине непозволительного содержания и гибели Ю.Придда - V
« Ответить #56 было: 19 октября 2010 года, 11:51:27 »

Цитата
Алва убил Феншо по другой причине. Перед смертью Катари назвала Дику эту причину. И предложила Ричарду задать Алве аналогичный вопрос, чтобы Роке не щадил его на дуэли.

Кстати, по словам Катарины Эстебана Алва убил по той же причине, что и Оскара.

Да, помню этот момент. Только вот так и не сообразила, что именно это был за вопрос, даже специально перечитав моменты, касающиеся дуэли с Эстебаном и казни Оскара. В замешательстве

Это вообще для меня загадка.

Особенно, ... я могу представить как пусть молодой, но заслуженный боевой генерал Феншо осмелился задать Первому Маршалу Талига какой-то нескромный вопрос, ... выпивали вместе например.

Но вот что бы какой-то там свежеиспеченный оруженосец, только что из Лаика, пусть даже очень наглый, нарушил субординацию и задал такой вопрос Первому Маршалу, который по совместительству первый фехтовальщик да и вообще весьма опасный господин...

Даже не могу представить насколько хужно было обнаглеть...

Теоретически я могу представить, что у Эстебана наглости хватило, но вот как случай-то подвернулся? Феншо с Алвой всё-таки воевал бок о бок, а с юным Колиньяром они явно не то, что на брудершафт не пили, а и не пересекались,  кроме как в тех случаях, когда и Алва и Килеан были во дворце вместе с оруженосцами. Но я не думаю, что в подобных ситуациях у Эстебана была возможность заговорить с ПМ.
И откуда Катарина всё знает? Он с ней вроде в постели не откровенничал. Разве что присутствовала, или, опять же, - слухи...
Авторизирован

В самый трудный час только вера греет нас и спасает вновь любовь. (с) Вика Цыганова
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Дело о картине непозволительного содержания и гибели Ю.Придда - V
« Ответить #57 было: 19 октября 2010 года, 16:54:46 »

В приложениях (кажется, к ЛП), когда описывается абвениатство, где сказано, куда попадают умершие, говорится, что  внезапно умершие и не успевшие завершить свои земные дела могут получить возможность вернуться и закончить их. Джастин вернулся что-то уладить?..
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дело о картине непозволительного содержания и гибели Ю.Придда - V
« Ответить #58 было: 19 октября 2010 года, 20:42:18 »

Цитата
Алва убил Феншо по другой причине. Перед смертью Катари назвала Дику эту причину. И предложила Ричарду задать Алве аналогичный вопрос, чтобы Роке не щадил его на дуэли.

Кстати, по словам Катарины Эстебана Алва убил по той же причине, что и Оскара.

Да, помню этот момент. Только вот так и не сообразила, что именно это был за вопрос, даже специально перечитав моменты, касающиеся дуэли с Эстебаном и казни Оскара. В замешательстве


Я вот тоже не могу представить себе обстоятельства при которых Эстебан мог бы задать судя по всему весьма интимный вопрос Алва.
Это вообще для меня загадка.

Особенно, ... я могу представить как пусть молодой, но заслуженный боевой генерал Феншо осмелился задать Первому Маршалу Талига какой-то нескромный вопрос, ... выпивали вместе например.

Но вот что бы какой-то там свежеиспеченный оруженосец, только что из Лаика, пусть даже очень наглый, нарушил субординацию и задал такой вопрос Первому Маршалу, который по совместительству первый фехтовальщик да и вообще весьма опасный господин...

Даже не могу представить насколько хужно было обнаглеть...

Теоретически я могу представить, что у Эстебана наглости хватило, но вот как случай-то подвернулся? Феншо с Алвой всё-таки воевал бок о бок, а с юным Колиньяром они явно не то, что на брудершафт не пили, а и не пересекались,  кроме как в тех случаях, когда и Алва и Килеан были во дворце вместе с оруженосцами. Но я не думаю, что в подобных ситуациях у Эстебана была возможность заговорить с ПМ.
И откуда Катарина всё знает? Он с ней вроде в постели не откровенничал. Разве что присутствовала, или, опять же, - слухи...
Авторизирован
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дело о картине непозволительного содержания и гибели Ю.Придда - V
« Ответить #59 было: 19 октября 2010 года, 20:45:15 »

В приложениях (кажется, к ЛП), когда описывается абвениатство, где сказано, куда попадают умершие, говорится, что  внезапно умершие и не успевшие завершить свои земные дела могут получить возможность вернуться и закончить их. Джастин вернулся что-то уладить?..

Из рассказа Валентина, Джастин вернулся за своим убийцей. Но Джастин его любил и не хотел уводить, поэтому он сказал Валентину как остановить выходца, что Валентин и использовал позже в аналогичной ситуации, чтобы спасти Мелит от Удо.
Авторизирован
Страницы: 1 2 3 [4] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!