Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 13:26:03

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Клуб любителей всяческих искусств.
| |-+  Наша проза (Модераторы: Вук Задунайский, Blackfighter)
| | |-+  Город
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Город  (прочитано 930 раз)
Огеньская
Граф
****

Карма: 139
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 277

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Город
« было: 29 мая 2011 года, 20:26:43 »

Город

Фонарная ржавчина мазнула шляпу, плечи, у ног растеклась в лужу. На сигаретном огоньке шипел влажный туманный воздух. Почему-то в Городе всегда промозгло и темно.
Нагая Годива в гриве легендарных кудрей, хохоча, пробежала мимо. Зигзагами, пьяно. Мелькнули плоские груди и ягодицы. За ней тянулась стайка местных шавок - уличных героев. Её трогали, непристойно мяли, тискали. Скрылись за углом. Сиплый хохоток еще слышался.
Надвинул шляпу, отщелкнул окурок в лужу.
Он встречал здесь героев Кастора и Поллукса. Они слишком хотели вырваться из Аида и в один из своих дней вышли на арену. Видит Зевс, то был лучший бой со времен их калидомахии.
Диоскуры обрюзгли. Они, кстати, тоже лапали Годиву в какой-то грязной забегаловке. Вот же ненасытная девка!
И почему все так сюда рвутся?
***
Зазывалы голосили: «Город! Город! Рай земной, земля обетованная ждет героя! Один бой – и Город твой!» Что ему было до рая земного? Просто он шёл к жене двадцать упорных лет, а ему сказали, что жена в Городе. Что ему еще оставалось?
Сладкоголосые сирены прокляли его хором, а хорошенькая Калипсо злобно шипела: «Не думай, что у неё там мхом поросло, тебя ожидаючи.  Ждёт она тебя, как же!»
Говорили, жена родила ему сына.
Нет, а что оставалось?!
Врали зазывалы про один бой. Все девять кругов до арены пришлось намотать. Всё, как писал божественный комедиограф. Циклопы в меховых штанах, бугрящиеся мышцами и шрамами, тащили на огненное дно. Сцилла и Харибда смыкались с клацаньем. Тогда погиб молодой Ипифон, теперь уже понятно – из не-героев. А он-то мнил… Девственно-юное создание обернулось эринией карающей. И покарало нерасторопных.  Зловонные болота и гады, порожденные еще во времена титанов, гидры, тянущие жадные лапы, и венец всему - арена. О, Зевс-Вседержитель, под беспрерывные улюлюканье и свист! Под улюлюканье плебса!
Пыль аренная мешалась с потом и кровью. Герои сражались  с героями.
Эй, не жалейте масла! Единственное, что тут родит, – маслины! Бессмысленный дар мудрой девы!
…- Ты только не бросай! Вороны тебя возьми, заклинаю, не бросай!
Губы у Полифена запеклись кровавой коркой. Пальцы слабо скребли песок. Настойчиво, страшно – Полифену оставались считанные часы. До Города он уже не доберется. Так чего терять время?
Рывком поднялся.
- Не бросай…
Отвернулся. Махнул рукой остальным: идем.
Он знал: плебс видит всё, смотрит, затаив дыхание, исходя слюной. Крупным планом будет обязательно: эта корка на губах, этот жест – вот герой машет рукой, бросает своего. Плебсу  нравится. У, как нравится. Кричат. Свистят. Ещё! Ещё!
Потеряли Аристомаха. Не спасали. Зачем?
А потом он всё-таки добрался до арены. Нет, он не был самым достойным, он был всего лишь хитроумным. Ему просто очень нужно было в Город.
***
Под веслом плеснуло в последний раз, лодка со вздохом увязла в песке.
Легко соскочил на берег, бросил лодочнику монету. Тяжелые ворота заскрипели и подались. Пахнуло в лицо табачным  дымом, дождем, мокрой пылью и Зевс знает чем еще. Тогда ему не был знаком этот запах – застоявшийся, сопрелый  дух вечного Города.
- Я слыхал, ты к жене? – Харон неспешно поднял весло. Кивнул сам себе.  – Да, к жене. Вот что  - не спеши. Погуляй пару деньков, обожди. Без жены оно… сподручней… Город, он такой… Там всё можно. Совсем всё.
Стоял на берегу, вслушиваясь в затихающий бубнеж Харона, глядел, как туман объедает лодку.
Стоял и потом, когда лодка скрылась. Курил.
Решился. Ворота за спиной захлопнулись – с равнодушной усталостью в скрипе.
Как и всегда, в Городе моросило. Как и всегда, морось так и не разродилась в дождь, но и не прекратилась. Никаких фанфар, никаких триумфальных арок - ничего. Он шёл по Городу, неприкаянный, как душа, выхолощенная летейской водой до беспамятства, потерянный и не знающий, что дальше. К жене? Обождать?! Тут бы хоть сообразить, где она, эта жена!
Дернул за рукав какого-то гуляку:
- А где…?
- Новый герой! – хохотнул гуляка, хлюпнул сизым носом.
Противно заверещал:
– Гляньте-ка! Новеньки-ий! Новя-ак! Пойдем, друг! Клянусь Дюрандалем, такого пойла ты еще в жизни не лакал! Идем! Гуляем! Любой каприз!
Завертелось калейдоскопом. Его дергали, тянули, он пил, какая-то девка уселась на колени, жарко задышала, облепила собой, загородила… Он пил. Такого пойла в жизни не пробовал – правда. Потом он блевал за порог и думал, что город – Город! – дерьмо, и вся жизнь дерьмо, и мотать эти круги была дерьмовая идея, но… видит Зевс.
Жена ждала.
А он блевал. Проблевался, пошёл к девке. Спросил, как звать. Ответила: Андромаха. Та самая? Пожала плечами. А дети? Снова пожала плечами. А что – дети? Выросли, ушли. Как там говорится? Положить им на мать. Вот. Муж? Который по счету? То же самое. Ну, иди, иди ко мне… герой.
Всё мерещились визги и вопли плебса. Но плебса здесь не было.
Он встретил Беллерафонта. В компании Диоскуров. Зевс, какой же срам!
Встретил Каэрдина. Этот уныло жевал какую-то траву, изредка пуская по подбородку густую слюну.
Перекинулся парой слов с Энеем… Понадеялся, что жена таких слов в жизни не слышала.
И повсюду эта шлюха Годива, вездесущая, как вша подвальная. Бредешь в таверну – она. Хохочет и льет мимо рта вино. Идешь отлить в закоулок – и там она! Прижатая к стенке, повизгивает. Везде!
И все довольны.
… Ты, друг, понимаешь, устал я! У меня эти подвиги вона где! В глотке застряли, в печёнках! Я устал - с утра и до ночи! У меня баба, и та подвигов требует! Ночью. Устал я, друг. А здесь ничего не надо. Ничего! Даже думать!..
Нет, плебса тут нет. Тут приходится самим – вместо.
Он хотел бы блевать, но, к несчастью, был трезв, как кот, которому прищемили яйца.
Фонарная ржавчина мазала плечи, шляпу, на сигарете выплясала сарабанду. Издохла. Он так и не пришёл к жене. Говорят, у неё нет отбою от женихов. Говорят, сын давно вырос.
Должен быть плебс, и должны быть герои.
В Городе плебса нет. Справляемся сами.
Отщелкнул окурок.
Развернулся и вышел. Ворота скрипнули и захлопнулись.
Харон только поднял брови. Молча шлепнул ладонью по скамье рядом. Дескать, садись.
***
Снова вопили трибуны. Опять улюлюкал плебс. Арена затерлась от жара и пота. Небо давно вышаркалось и следовало бы его выкинуть. Купить новое. Зевс, ну и мысли.
Девять кругов иссякли. Вчера он написал: мой выигрыш прошу отдать нищему у входа на трибуны. Этому, который слепец.
До арены опять дошли двое. А шло – много. Кто-то устал. Кто-то хотел беззаботной жизни. Кто-то хотел приключений. А кто-то, наоборот, устал от них. Все здесь опять были героями. Даже тот, молокосос, который твердил, что ему для себя ничего не нужно, только бы найти мать.
А он ничего не хотел. Он ведь ушёл из Города. Впервые за всю историю кто-то посмел покинуть Город.
Как ни странно, до арены дошёл только молокосос.
Ну и он, которому ничего не нужно.
Он ведь так и не вернулся к жене. Испугался.
Перед боем выскочил вертлявый, блескучий, с микрофоном. Рефери. Сунулся и кричит:
- Встречаем первого героя! Громче! Громче! Кстати, я заинтригован! Говорят, ты не впервые на арене! Говорят, ты уже побывал в Городе и вернулся! Говорят, ты отдаешь свой выигрыш безродному слепцу! Почему, герой Одиссей? Ну, зритель ждет!
- Мне скучно, бес.
Рефери побледнел. Отодвинул микрофон. Молокосос уставился во все глаза.
Рефери переспросил – шепотом:
- Почему?
- Забираете нас из жизни, да? Я мог бы делать мир лучше. Я мог бы… вороны знают, чего бы я мог наворотить! А я вместо этого двадцать лет шёл, я истаскивал себя, как тряпку,  я убивал и умирал. И ради чего? Видеть грязь, самому делаться грязью? А эти, - махнул на трибуны, - будут визжать от восторга, глядя, как режут тех, кто еще что-то может, когда они сами уже не могут ничего? Глядя, как мы становимся дерьмом и других топчем? Да?! Этого вы хотели, когда устраивали ваш Город?! А что вы будете делать, когда героев не останется? Когда не на что станет смотреть? Нет. Не дождётесь. Пусть и эти – хлебнут. В грязь – так и кошкам, и крысам! Откроем Город каждому!
Рефери кивнул.
Отошёл. Обернулся. Вдруг улыбнулся — жутко, весело, злорадно.
Поправил микрофон.
- Громче, шваль трибунная! Не слышу! Приветствуем наших героев! Громче! Герой Одиссей бьется с героем Телемахом!
« Последняя правка: 29 мая 2011 года, 23:50:18 от Огеньская » Авторизирован

Автору доставит несказанное удовольствие, если читатель доставит ему несказанное удовольствие!
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: Город
« Ответить #1 было: 30 мая 2011 года, 02:33:49 »

Это треш?
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
Огеньская
Граф
****

Карма: 139
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 277

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Город
« Ответить #2 было: 30 мая 2011 года, 06:03:01 »

А... что такое треш?
Авторизирован

Автору доставит несказанное удовольствие, если читатель доставит ему несказанное удовольствие!
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: Город
« Ответить #3 было: 02 июня 2011 года, 00:27:30 »

Цитата
что такое треш?
Одно из определений:
http://pda.privet.ru/post/54035978

У Лукьяненко есть отличный трэшевый рассказ - сбор штампов на плохую научную фантастику. В вашем случае - сбор штампов стиля "грязь-чернуха". Подмигивание Вы пародировали кого-то конкретно или жанр в общем?
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
Огеньская
Граф
****

Карма: 139
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 277

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Город
« Ответить #4 было: 02 июня 2011 года, 15:18:17 »

Разу уж не знала. значит - штамп вообще Улыбка. Потому что не имела представления, что это - отдельное направление Улыбка
Авторизирован

Автору доставит несказанное удовольствие, если читатель доставит ему несказанное удовольствие!
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!