Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 10:59:57

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Болезнь Рокэ - почему и зачем
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Болезнь Рокэ - почему и зачем  (прочитано 31224 раз)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Болезнь Рокэ - почему и зачем
« было: 22 октября 2010 года, 13:45:40 »

Решила вытащить свой вопрос из большой общей темы отдельно. Поскольку сначала возникла странная идея о «проклятии на землю» применительно к Варасте и новому герцогу Варастийскому. А потом я поняла, что, собственно не знаю «правильной» версии. Вдруг я опять читала какую-то не ту книгу? Какова собственно на сей момент «официальная» версия о болезни Рокэ? Ну кроме того, что это из-за магии.
1. Это просто «отражение» состояния Кэртианы?
2. Это Кэртиана может каким-то образом по собственной инициативе в случае крайней нужды тянуть энергию у (или через) Ракана(?)/ эориев(?)?
3. Это некий аналог жертвы - типа мучай меня, но пусть мир уцелеет? Но ведь такая вещь предполагает от жертвы осведомленность и согласия, а кто и когда его мог спросить и получить.
4. Это такое наказание – ну типа развел тут всяких Альдо и Истинников – вот и получи за это?
5. Это результат направленной магической атаки ратонов /гоганов /церкви /неизвестной силы?
6. Это побочный эффект его собственных магических опытов?
7. Это таким образом реализуется проклятие Ринальди?
8. Иное проклятье.
9.Мне больше не придумать – иная версия. Подмигивание

В моем понимании разница между 2 и 3 – в том, кто запускает процесс – соответственно «высшие силы» и никакого предварительного уведомления и согласия от объекта никак не требуется, или добровольное согласие и содействие объекта обязательно. 6 может быть попыткой 3.

Решила чуть подредактировать: разница между 1 и 2 в том, что при 2 от того, что с Рокэ происходит это нечто, Кэртиана что-то получает (энергию, магию...?) и пытается это направить на решение своей проблемы, достаточно этого или нет и есть ли какой-то существенный сдвиг в лучшую сторону даже не суть важно, смысл в том что таким образом непосредственно пытаются проводиться "противоизломные" процедуры. При 1 подразумевается, что это просто типа сигнала бедствия. Ну чисто теоретитечески получивший такой своеобразный сигнал, возможно, должен догадаться что именно ему надо сделать для родного мира и попытаться это сделать... А может и не догадаться.  Грусть В общем, от того что ему плохо миру лучше не становится. Это я дописала для того, чтобы потом не возникало недоразумений, а кто что имел в виду  когда отвечал.

Надо сказать, а что думаю я сама? Ну, наверное все-таки 2. При прочтении я эмоционально воспринимала события скорее как 3, но теперь логическое мышление задает вопросы – а как, когда, где мог быть произведен такой странный обряд и откуда идеи, как это надо делать?

PS Написала - и в голову пришла "иная" версия, правда из разряда безумных. Так и выглядит внешне процесс превращения смертного человека в более могущественное существо - Стража или кого еще. Кто сказал, что превращение мгновенно? Вдруг есть способ обойтись и без Гальтарских подземелий, но он более длинный, сложный и неприятный - и именно его мы наблюдаем.
« Последняя правка: 23 октября 2010 года, 14:14:58 от Nicael » Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем
« Ответить #1 было: 22 октября 2010 года, 18:07:42 »

Пункт 1, с вариациями.
Оллария тяжко, если не смертельно, больна - и на актуальном Ракане это отражается. Типа, когда у Вас в зубе кариес или опухоль в мозгу  - нервная система посылает сигнал мозгу, и Вы воспринимаете это как боль. Ровно это происходит с Рокэ. Он воспринимает боль Олларии как свою собственную. IMHO, конечно.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
I_m
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 7

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем
« Ответить #2 было: 22 октября 2010 года, 19:27:58 »

Решила вытащить свой вопрос из большой общей темы отдельно. Поскольку сначала возникла странная идея о «проклятии на землю» применительно к Варасте и новому герцогу Варастийскому. А потом я поняла, что, собственно не знаю «правильной» версии. Вдруг я опять читала какую-то не ту книгу? Какова собственно на сей момент «официальная» версия о болезни Рокэ? Ну кроме того, что это из-за магии.
1. Это просто «отражение» состояния Кэртианы?
2. Это Кэртиана может каким-то образом по собственной инициативе в случае крайней нужды тянуть энергию у (или через) Ракана(?)/ эориев(?)?
3. Это некий аналог жертвы - типа мучай меня, но пусть мир уцелеет? Но ведь такая вещь предполагает от жертвы осведомленность и согласия, а кто и когда его мог спросить и получить.
4. Это такое наказание – ну типа развел тут всяких Альдо и Истинников – вот и получи за это?
5. Это результат направленной магической атаки ратонов /гоганов /церкви /неизвестной силы?
6. Это побочный эффект его собственных магических опытов?
7. Это таким образом реализуется проклятие Ринальди?
8. Иное проклятье.
9.Мне больше не придумать – иная версия. Подмигивание

В моем понимании разница между 2 и 3 – в том, кто запускает процесс – соответственно «высшие силы» и никакого предварительного уведомления и согласия от объекта никак не требуется, или добровольное согласие и содействие объекта обязательно. 6 может быть попыткой 3.
Надо сказать, а что думаю я сама? Ну, наверное все-таки 2. При прочтении я эмоционально воспринимала события скорее как 3, но теперь логическое мышление задает вопросы – а как, когда, где мог быть произведен такой странный обряд и откуда идеи, как это надо делать?

PS Написала - и в голову пришла "иная" версия, правда из разряда безумных. Так и выглядит внешне процесс превращения смертного человека в более могущественное существо - Стража или кого еще. Кто сказал, что превращение мгновенно? Вдруг есть способ обойтись и без Гальтарских подземелий, но он более длинный, сложный и неприятный - и именно его мы наблюдаем.
Насчет причины болезни легко ошибиться, мне кажется, что имеет место несколько причин. То же, что вы написали в PS, по моему мнению, происходит, связано это с болезнью или нет. Помните, у Рокэ: "Мы все рождаемся людьми, а если повезёт, ими и умираем"?
Комплекс же причин, на мой взгляд, такой: в основе 1 и 2-3, сопровождённые 5 и 6.
1 - потому, что Ракан имеет сильную связь с Кэртианой,
2-3 - тут надо подкорректировать версии: он организовывает сопротивление, помогает Кэртиане прийти в определённое состояние (люди сказали бы, что он способствует выздоровлению Кэртианы, раттоны, возможно, считают иначе Улыбка). Это и истощает его, и является определённой (думаю, на момент "ШС" сознательной) его жертвой.
5 - даже если нет прямой атаки на него, то есть изменения мира, производимые раттонами. Ввиду 1 это отражается на нём самом.
6 - если бы он не экспериментировал, то, думаю, его связь с Кэртианой была бы слабее, возможно, он не сопротивлялся бы осознанно некоему процессу и не нарывался на жесткий ответ. И болезни не было бы или она бы была значительно более лёгкой.
« Последняя правка: 22 октября 2010 года, 19:33:33 от I_m » Авторизирован
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем
« Ответить #3 было: 22 октября 2010 года, 22:22:12 »

Но ведь "состояние" Кэртианы не случилось в один день.
До определённого момента в книге Рокэ не проявляет никаких признаков болезни, мне кажется какое-то определённое событие должно было вызвать эскалацию как болезни так и ухудшение состояния Кэртианы. Если не ошибаюсь на форуме прослеживалась связь между вскрытием гробницы и ухудшением состояния Рокэ.

Я не знаю играет ли какую-либо роль магия имён в Кэртиане, думаю что да,... может ли быть такое, что Альдо, в дополнение к другим гадостям которые он натворил, дав столице имя "Ракана" изменил некоторое состояние равновесия, которое было установлено до него 400 лет назад?
« Последняя правка: 23 октября 2010 года, 04:19:11 от Curios » Авторизирован
kostr
Граф
****

Карма: 102
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 385


просмотр профиля E-mail
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем
« Ответить #4 было: 22 октября 2010 года, 23:49:10 »

Излом. Все началось из-за Излома, когда кончился Круг Скал. Теперь у мира нет защиты, которую Абвении поставили. Раньше они сами приходили наводить порядок, а теперь все держится на Ракане и Повелителях, на их крови. Он же сам сказал насчет приступов: "должна показаться кровь".
Кстати, первый приступ у него был скорей всего в Ночь расплаты, когда Мэллит чудился Айнсмеллер в зеленом озере. Проявилось что-то багровое и отогнало зелень, это кровь и была. Альдо то ли связью с истинниками, то ли нарушением клятвы накликал беду, а Рокэ пришлось ее сдерживать. Как-то так.
Авторизирован
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем
« Ответить #5 было: 23 октября 2010 года, 10:19:51 »

Может быть,  стоит начать с Агариса - "скверного" города? Как источника заразы в Кэртиане? Именно оттуда, вместе с Альдо, скверна проникает в Олларию. (Левий говорит об этом Роберу, ШС. стр.252-253). И я склонна, в этом случае, верить Левию. Собственно, он сравнивает Альдо с зачумлённым (там же). Теперь смотрим - Алва пробивается к эшафоту (уже в, так сказать "зачумлённой" Олларии) и несколько позже, на суде он уже болен. Это замечает мэтр Инголс. И тут вот очень проходит       
Пункт 1, с вариациями.
Оллария тяжко, если не смертельно, больна - и на актуальном Ракане это отражается. Типа, когда у Вас в зубе кариес или опухоль в мозгу  - нервная система посылает сигнал мозгу, и Вы воспринимаете это как боль. Ровно это происходит с Рокэ. Он воспринимает боль Олларии как свою собственную. IMHO, конечно.

       Далее - болезнь, можно сказать прогрессирует и ослабевает после пребывания в развалинах и уходе за Кольцо Эрнани. Поэтому, ИМХО, пункт 1+частично пункт3. Осведомлен Алва был (Эрвин Литенкетте называет Алву человеком, "который знает больше всех нас".  Ш.С.стр.111).
« Последняя правка: 23 октября 2010 года, 10:33:33 от Convollar » Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем
« Ответить #6 было: 23 октября 2010 года, 14:04:04 »

Излом. Все началось из-за Излома, когда кончился Круг Скал. Теперь у мира нет защиты, которую Абвении поставили. Раньше они сами приходили наводить порядок, а теперь все держится на Ракане и Повелителях, на их крови. Он же сам сказал насчет приступов: "должна показаться кровь".
Кстати, первый приступ у него был скорей всего в Ночь расплаты, когда Мэллит чудился Айнсмеллер в зеленом озере. Проявилось что-то багровое и отогнало зелень, это кровь и была. Альдо то ли связью с истинниками, то ли нарушением клятвы накликал беду, а Рокэ пришлось ее сдерживать. Как-то так.
Эр, извините, Вы перечислили несколько фактов. Так все таки по-Вашему это Рокэ пытается действовать или это им действуют?
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
kostr
Граф
****

Карма: 102
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 385


просмотр профиля E-mail
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем
« Ответить #7 было: 23 октября 2010 года, 22:25:06 »

Ну, он знает, что происходит, хотя бы примерно. На мир давит какая-то бяка - мир перекладывает тяжесть на него. Может ли он спастись от этого, не знаю. Разве что удрать подальше от очага поражения, скорей всего.

Когда Марсель его утащил, он каждый раз, подъезжая к Кольцу Эрнани, ждал, что приступы начнутся снова. Это Кольцо - преграда, обелиски эти. Но, похоже, со смертью Альдо чума отступила.
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем
« Ответить #8 было: 23 октября 2010 года, 23:32:59 »

Но, похоже, со смертью Альдо чума отступила.

Выходцы так не считают. Может, эта "чума" подобна лихорадке? Приступами?
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем
« Ответить #9 было: 24 октября 2010 года, 01:54:38 »

Но, похоже, со смертью Альдо чума отступила.

Выходцы так не считают. Может, эта "чума" подобна лихорадке? Приступами?
Так там "календарь"... Смех
Ночи Луны... Кайедонова охота...
Считать надо... Смех Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
kostr
Граф
****

Карма: 102
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 385


просмотр профиля E-mail
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем
« Ответить #10 было: 24 октября 2010 года, 15:05:18 »

Насколько я понимаю, этой чуме нужен носитель-человек. Все человеческими руками делается. Выходцы - это другое, из выходцев "чумная" только Цилла, остальные - нечисть обычная, всегдашняя, и с чумой (раттонами?) не ладит.
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем
« Ответить #11 было: 24 октября 2010 года, 15:27:30 »

Выходцы - это другое, из выходцев "чумная" только Цилла, остальные - нечисть обычная, всегдашняя, и с чумой (раттонами?) не ладит.

Я вспомнил выходцев не как носителей "чумы", а как носителей информации об оной.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Шелан
Граф
****

Карма: 229
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 332


поклонница Алвы


просмотр профиля
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем
« Ответить #12 было: 05 ноября 2010 года, 01:28:57 »

Простите грубую материалистку, но я выдвигаю версию, что у болезни Рокэ могут быть самые что ни на есть обычные причины.
Посудите сами: нервное и физическое истощение (все помним, в каких условиях его в тюрьме держали и что вокруг происходило), да и Альдо вполне мог отдать приказ аккуратно и тихо травить пленника, мы же знаем, что в ядах белокурый малыш очень даже разбирался, а Рокэ в тюрьме никаких противоядий принять не мог (да, да, я помню, что Алву ни яд, ни пуля, ни штык не берет, но не может же он иметь иммунитет абсолютно ко ВСЕМ ядам). Мы все привыкли по определению считать Рокэ несгибаемым, железным, всезнающим и всесильным, но он, по крайней мере, пока, человек.
И одно дело, когда нагрузки переносятся на энтузиазме и адреналине, как в Варасте, например, и совсем другое дело, когда такие запредельные нагрузки накладываются на вынужденное бездействие, и, хуже того, осознание собственной беспомощности и невозможности действовать, а осознание это было. Ну, не мог Алва влиять из-за решетки на ход событий. И, заметьте, не влиял. Альдо себе шею сам свернул, Валме сам его освободил. А что может быть страшнее для такого человека, чем обрисованная выше ситуация, когда полагаться приходится только на окружающих, да и не полагаться даже, а так, скромно надеяться и верить. Это попросту невыносимо.
Авторизирован
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем
« Ответить #13 было: 06 ноября 2010 года, 16:44:54 »

Согласна с kostr и prokhozhyj.
На Изломе мир лихорадит. На этом Изломе так сильно, что он вынужден искать поддержки у своего хранителя/защитника/последнего рубежа обороны/жертвы и т.д. Кто его знает (кроме Gatty, конечно,  Улыбка)  кто конкретно Раканы для Кэртианы.

Вот только интересно... До этого носители чумы истинники и Альдо. А теперь? истинники остались, но, видимо ослаблены... Или нет? А носитель в кольце? Дикон? Что-то не совсем он на эту роль тянет. Цилла? мне лично тоже не очень верится... Прям что ли начать по новой Карваля подозревать.... (или Левия, кому как нравится  Подмигивание). Без носителя вряд ли ситуация там может продолжать оставаться столь опасной даже несмотря на приступы Алвы? Или нет?
« Последняя правка: 07 ноября 2010 года, 00:04:03 от SS » Авторизирован
Эlza
Герцог
*****

Карма: 306
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 543


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем
« Ответить #14 было: 06 ноября 2010 года, 21:23:29 »

По-моему, сначала имела место направленная магическая атака (п.5), скорее всего ратонов, как следствие, состояние Кэртианы изменилось, но причиной собственно болезни эти события не являются, а вот дальше - п.2, Кэртиана реагирует, пятаясь "подлечиться" за счет Рокэ. Поэтому первично все-таки "им действуют", а вот его дальнейшие действия - попытка начать действия самому.
Цитата
А носитель в кольце? Дикон? Что-то не совсем он на эту роль тянет. Цилла? мне лично тоже не очень верится...
Цилла точно нет. Насколько я помню, Зоя говорит, что эта чума вообще чужда выходцам, тогда выходит, что носителями ее быть они не могут. Возможно, Цилла, просто оказавшись в кольце, теперь не может оттуда выйти, даже если б ей вдруг и захотелось бы (а она ведь и не хочет), а Зоя с Арамоной не могут ее оттуда вытащить, потому что не могут приблизиться к кольцу.
Может, все-таки Левий?
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!