Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 18:32:47

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение конкурсных работ - 13
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12 Печать
Автор Тема: Обсуждение конкурсных работ - 13  (прочитано 23063 раз)
Марыся
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 65


590365919
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 13
« Ответить #60 было: 07 сентября 2010 года, 16:11:10 »

И очень много моментов отдано на откуп читательской фантазии, просто потому что сюжет на роман, а нужен рассказ)))
Сюжет - на роман? Или данный текст - окончание романа?  Улыбка Познакомите с полной версией обитателей форума?
Видите ли, фантазировать надо о чём-то конкретном. А у Вас мир слишком размыт - слишком большой простор для читательских домыслов.  Кривая усмешка
Эр prince_bundle, если действительно интересно, то после снятия масок познакомлю, но не с полной версией - рассказ и есть рассказ. А с предысторией на три книги, к которой это рассказ мог бы быть финалом, но не стал, потому как автор выбрал иное развитие сюжета.
Что касается размытости мира, тут приходится выбирать: или показывать туманные горизонты, или совсем оставить их за кадром, или писать полноценный роман, в котором будет и история Грыта у кочевников с экшном и тд, и история Басьмы, и еще много всякого разного, включая приключения в стране русалок. Я выбрала вариант Киплинга из Книги Джунглей - если помните, он там всего в нескольких строках обрисовал то, что приключалось с Маугли, но не вошло в книгу. Разумеется, я не сравниваю себя с этим гениальным писателем, но художественный прием родом именно оттуда. Возможно, получилось не так хорошо, как хотелось бы. Возможно, если не упоминать часть событий и несколько развернуть другую часть, получится лучше. Но тут - если рассказ пойдет в сборник, я очень внимательно прислушаюсь к советам редактора относительно правки. А если нет - возможно, сделаю из него самостоятельный роман .
Авторизирован

Хочешь быть счастливым, будь им (К. Прутков)
Басилеса
Потомственный нобиль
**

Карма: 111
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 88



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 13
« Ответить #61 было: 07 сентября 2010 года, 16:23:27 »

To Аниэль: На мой взгляд, дорабатывать рассказ - стоит)

То Эш:
СПОЙЛЕРЫ
То Знак препинания:
СПОЙЛЕРЫ
То panpisatel:
СПОЙЛЕРЫ
То Бэтэна-Боэсда:

На мой взгляд, необходимо хотя бы обмолвиться, почему страж появился в королевской семье. Вот этого мне точно не хватило, остальное - на усмотрение авторов  Улыбка
Авторизирован

Во мне слишком мало от этих барышень:
Ночами не спящих, ваяющих -
или воюющих
за место под славой? -
Я - Слабая.
Басилеса
Потомственный нобиль
**

Карма: 111
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 88



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 13
« Ответить #62 было: 07 сентября 2010 года, 17:01:41 »

То ot-ene:
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Во мне слишком мало от этих барышень:
Ночами не спящих, ваяющих -
или воюющих
за место под славой? -
Я - Слабая.
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 13
« Ответить #63 было: 07 сентября 2010 года, 17:21:22 »

А я вот не совсем соглашусь. Да Будет Так - рассказ детективный. Вот скажите - какие идеи в романах Агаты Кристи про Пуаро? А про мисс Марпл? Зло должно быть наказано - вот классический посыл детективного рассказа. В вашем тексте так оно и есть. По мне, так вполне достойная идея. Кроме того, у вас прослеживается мысль "Свою ошибку исправь сам". Имхо, это вполне достаточное идейное наполнение. Улыбка
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
ot-ene
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

сообщений: 161


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 13
« Ответить #64 было: 07 сентября 2010 года, 17:25:32 »

Басилеса
Цитата
Хочется верить, что Ваше впечатление вызвано не только качеством рассказа, но и количеством текстов, которое приходится заглатывать  Грусть
.

Вероятно, Вы правы  Грусть В этом году урожай богатый, а в сутках всё те же 24 часа  Улыбка
Цитата
Плюс - я уже отписывалась, что, вероятно, добавлю описаний и постараюсь сделать повествование более неспешным. Тогда, может быть, и путаница станет не такой напрягающей.

Именно! Думаю, если немного разбавить концентрат событий-гипотез, будет гораздо лучше усваиваться, "хвосты" подберутся. К тому же, персонажи станут более рельефными, запоминающимися. Да и атмосфера заиграет ярче. Надеюсь, так и случится. Если рассказ войдёт в сборник, объём можно будет расширить  Улыбка
 
Цитата
Каюсь. Никакую. На самом деле, это - фактически, мой первый рассказ, и когда я за него садилась, я поставила себе задачу создать просто увлекательную историю. Сама я люблю рассказы со вторым дном, но тогда почувствовала, что не осилю. Сейчас я задумываюсь над тем, какую идею можно вложить в мой сюжет. Полагаю, это будет мысль о том, что люди должны осторожнее относиться к своим благим намерениям и попыткам повлиять на жизнь окружающих. Ростэк повторяет одну и ту же ошибку трижды: сначала решает судьбу своей сестры, потом - дочери, затем едва не ломает судьбу молодого человека только потому, что уверен: он - прав. В каждом случае из этого не выходит ничего хорошего, а он слишком уверен в собственных силах из-за положения и власти. Думаю, эта линия может найти отражение и в истории доктора. Нужно просто правильно её подать (и четче сформулировать...).
Ну вот, хотела примазаться со своими ИМХО (помочь, типа), а Вы сами всё знаете  Смех Не сомневаюсь, после доработки рассказ будет замечательный.
Удачи!
Авторизирован

Счастлив, кто падает вниз головой
Мир для него хоть на миг,
Но иной
panpisatel
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 11

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 13
« Ответить #65 было: 07 сентября 2010 года, 17:35:25 »

Басилеса, большое спасибо! И за объяснения, и за общий тон, далекий от надувания губок. Вот ей же ей, куда больше люблю общаться с людьми, которые аргументируют свою точку зрения, или хотя бы прибавляют к ней пресловутую «имху».

Цитата
Задатки - к изменению своих взглядов на мир. А о причинах, я думаю, Вы сами прекрасно догадываетесь. Вы ведь сознательно расцветили его речь низкой лексикой и добавили в поведение рукоприкладства. Плюс - недалекость персонажа. Всё это вместе даёт вполне определённый психотип, весьма далёкий от шукшинских "чудаков", готовых цепляться за любую деталь в окружающем мире и меняться. Вашего персонажа легко "взять" на предложение материального, но вот клювокрылы для него должны быть пустым оправданием для хапуги-олигарха. Вы его таким создали и всячески подчеркивали особенности его характера (один эпизод с ликёрами чего стоит). Вот и всё.
Не соглашусь. Ни с тем, что низкая лексика, рукоприкладство и недалекость (заметьте, не глупость, а именно недалекость) свидетельствуют о невозможности дальнейшего развития, ни с тем, что Булкин сознательно стремится к роскоши. Насчет ликеров не совсем понял. Если Вы имели в виду стакан «Райского сада», то он его просил вкупе с местным аналогом лимона. И что там такого ужасного?

Цитата
Только, насколько я знаю, культура разнится в разных слоях общества. Попробуйте обсудить с гопником философию Канта. А ведь он в том же обществе живёт!
Совершенно верно. Но, во-первых, одним Кантом культура не ограничивается, во-вторых, то, что он гопник и не знает Канта вовсе не гарантирует отсутствие в нем желания развития и самосовершенствования (пусть даже на подсознательном уровне), и, в-третьих и главных, сей факт гопнику в вину ставить надо в последнюю очередь. Лучше киньте камень в его семью, друзей, окружение, общество, правительство страны, в которой он живет. Если хотите, главная идея рассказа в том, что страшен не Булкин, а общество, порождающее Булкиных. И еще о том, что пока человек жив, на нем не нужно ставить крест.

Цитата
И ещё одна имха. Я понимаю, почему Вы так трепетно относитесь к рассказу - он Вами выношен и выкормлен как ребёнок. Слушать резкие слова неприятно, а я, признаюсь, погорячилась с выражениями. Но если уже несколько человек сказали, что не верят герою, если Вы видите, что замысел, который Вы так тщательно выстраивали, до читателей не доходит - просто подумайте, что не так. Может, стоит поработать - добавить эпизод или внутренний монолог, и рассказ заиграет по-другому.
Успехов Вам.
Спасибо на добром слове! Также прошу прощения, если чем обидел в процессе спора и желаю успехов на конкурсе и вне. Относительно недостоверности Вы, может быть, и правы. Просто у меня почему-то сложилось впечатление, что некоторым обсуждающим до рассказа изначально дела не было. Слишком активно им не нравится Булкин как таковой – несчастный, некрасивый снаружи и изнутри, искалеченный и ожесточенный, обладающий от рождения равными с ними правами, но зато лишенный даже тени их возможностей. И они, брезгливо наморщив нос, заранее отказывают ему во всем – и в возможности развития, и в человечности, и в логичности поступков. Речь тут даже не про заповедь «не суди», и не про бревно в глазу. Просто я романтично-наивно думаю, что у человечества будет шанс только тогда, когда каждый из нас до последнего не будет лишать этого шанса другого.
« Последняя правка: 07 сентября 2010 года, 17:38:14 от panpisatel » Авторизирован
ot-ene
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

сообщений: 161


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 13
« Ответить #66 было: 07 сентября 2010 года, 17:39:39 »

А я вот не совсем соглашусь. Да Будет Так - рассказ детективный. Вот скажите - какие идеи в романах Агаты Кристи про Пуаро? А про мисс Марпл? Зло должно быть наказано - вот классический посыл детективного рассказа. В вашем тексте так оно и есть. По мне, так вполне достойная идея. Кроме того, у вас прослеживается мысль "Свою ошибку исправь сам". Имхо, это вполне достаточное идейное наполнение. Улыбка
Не соглашусь. В хорошем детективе, помимо фабулы, как правило, есть определённая тема. Рассуждение героев о жизни и смерти, неотвратимости наказания, "бумерангах", случайном и неслучайном и прочее. Таким образом, захватывающий сюжет становится не самоцелью, а иллюстрацией к декларируемой идее. Текст углубляется, становится не сиюминутным. Да и ритмика варьируется, что хорошо, поскольку уходит монотонность.
Авторизирован

Счастлив, кто падает вниз головой
Мир для него хоть на миг,
Но иной
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 13
« Ответить #67 было: 07 сентября 2010 года, 18:36:18 »

На самом деле это все укладывается в ту же идею, о которой я писала: зло должно быть наказано. Из этого исходит любой классический детектив. Неклассический Улыбка детектив даже от этой идеи отказался. Хотя в общем, это дело автора - в какую обертку заворачивать свои мысли. Можно и в детектив.
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
La senora gris
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 19

Автор рассказа "Иное ремесло"


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 13
« Ответить #68 было: 07 сентября 2010 года, 18:39:23 »

Лисса д'Арнэ, спасибо! Ваши варианты мне понравились. В такие минуты сидишь и ломаешь голову "И как я сама до этого не додумалась?! Все же элементарно!"  Радость

Эр prince_bundle, благодарю за мнение!

Кто такие эспины (и куда ставить ударение)?
Мне кажется, ударение на первый слог звучит противоестественно, соответственно - на "И" Улыбка Разгадка: это имитация испанского слова "шпионы" (не совсем точная).
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Дарья_Сталь
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 62


Ita scribo, ut sentio


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 13
« Ответить #69 было: 07 сентября 2010 года, 19:08:51 »

Мое очередное имхо еще по 4-м рассказам Улыбка Как бы успеть оставшиеся за неделю прочитать?  Плач

В свете Юпитера
Рассказ интересен тем, что в нем нет сюжетного действия "внешнего" - это история о людях, об их внутренних переживаниях и изменениях, просто в космическом антураже. Но хотелось бы более качественного подхода к психологизьму...
СПОЙЛЕРЫ
Вакуум
Пустота... Чернота... Наверное, настроение автору передать удалось. Однако, все равно рассказ остался для меня каким-то более пустым, чем должен был быть. Вроде, в нем и конкретика есть, и задатки какого-то сюжета, а впечатление оставляет вот такое. Ничего более конкретного даже сказать не могу О_о

Сказ о нежданном приключении и заколдованной книге
СПОЙЛЕРЫ...
Во имя традиции
Сначала рассказ цепляет проработкой атмосферы, но потом за некоторыми недостатками это уже не доставляет удовольствия.
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 08 сентября 2010 года, 10:42:48 от Дарья_Сталь » Авторизирован

Вдохновение - как первая любовь, когда сердце громко стучит в предчувствии удивительных встреч, невообразимо прекрасных глаз, улыбок и недомолвок.
(К. Паустовский)
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 13
« Ответить #70 было: 07 сентября 2010 года, 21:57:55 »

Да будет так
Черт, мне кажется, я начинаю любить детективы! Тайны, загадки, магия... все это есть в данном рассказе. Довольно вкусно и легко читается. Интересно наблюдать за ходом рассуждений героев, и как постепенно раскрываются все обстоятельства жизни героев. На мой вкус (подчеркиваю, вкус, от слова вкусовщина  Смех) маловато динамики. Рассуждения героев "о смысле жизни", как тут уже отмечали, также пришлись бы весьма кстати.

Двенадцать
Тяжело и скучно. Возможно потому, что я далек от темы индейцев. Не понравился стиль - почти одно сплошное повествование. Видно, что автор разбирается в предмете, но вот красиво подать любимую тему у него не получилось, а жаль.

Легенда об Эрмин-Нан
Еще один "тяжеловес". Читал с трудом. Куски воспоминаний, легенды и яви слишком быстро чередуются внося сумбур в повествование. Чем-то напомнило "Грозовые ворота". А вещь могла бы получиться яркой.

Вот, как-то так (с)
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Kracken
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

сообщений: 72


Соавторы :)


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 13
« Ответить #71 было: 07 сентября 2010 года, 23:52:51 »

27. Золотой кот

Начинали читать с интересом - мир описан живой, персонажи хорошо выписаны, смерть кошек заинтриговала... СПОЙЛЕРЫ
28. Огни медного острова

Одна и та же история, рассказанная с трех разных сторон, с трех разных точек зрения. СПОЙЛЕРЫ
29. Ярдань

Ах, какой язык у автора! СПОЙЛЕРЫ
30. В свете Юпитера

История-то хорошая, только вот не совсем понятно, при чем тут фантастика? СПОЙЛЕРЫ
31. Вакуум

Вот даже не знаем, что писать. Интересная идея, интересный мир, интересная психологическая проблема... Но недожато, к сожалению. СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

ERROR: hatred*
* Ошибка: ненависть
gorschok
Потомственный нобиль
**

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 74


хоть горшком назовите, только в печь не ставьте


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 13
« Ответить #72 было: 08 сентября 2010 года, 00:57:34 »

СПОЙЛЕРЫИтак:
Кладбищенский маяк - начало очень даже неплохое, хоть и есть некоторый перебор с "пацанскими" разговорами и качковско-пионерской  крутизной (все-таки пионерами у нас были до 14 лет, а не до 15-16), но дальше разобраться в ситуации стало сложно. Хотя, возможно, просто неохота жить на кладбище инопланетян Подмигивание
Летучий Голландец - тут дело даже не в неопытности автора. Естественно, никто не мешает писать об эльфах и орках после Профессора и Перумова, а о ЛГ после Багрицкого и Хозяйки, но уж если пишешь, то постарайся держать планку Улыбка
Комбат Мороз - в отличие от большинства читателей, меня не напрягал формат сценария и обилие технических подробностей, о войне следует писать со знанием дела ИМХО. В целом понравилось, но вопрос: а фантастика где? и как-то слишком легко взяли мы Киев, а тысячи погибших на переправах, на Лютеже и Букрине? ясно, что расссказ не совсем об этом, и все же...
Эксперимент над душой - начало такое легкое, забавное, и вдруг... ГГ напомнил колдуна из пушкинского "Руслана и Людмилы" - вот получит он свою Наину, а дальше что?
Только боги знают - еще одна сказка о поиске себя и утраченной любви, воспринимается скорее, как притча, а не фэнтези
Портрет ее тени - история об очередной заколдованной эльфийской принцессе и хорошем орке. Тут  несколько сюжетных линий, можно было развить одну из них, остальные приберечь для других сказок
все-таки гномье, а не гномское ИМХО
Авторизирован

Кто проповедь прочесть желает людям,
Тот жрать не должен слаще, чем они.
                                              Б.Слуцкий
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 13
« Ответить #73 было: 08 сентября 2010 года, 09:41:52 »

Не знаю, не знаю, усталость - усталостью, а вот я, прикинув возможный топ, набрала пятьдесят один рассказ из 89. Улыбка Улыбка Улыбка 16 фаворитов (всех - на первое место!), 14 на второе и 21 кандидат на третье-четвертое. Улыбка хороший конкурс.
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Дарья_Сталь
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 62


Ita scribo, ut sentio


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 13
« Ответить #74 было: 08 сентября 2010 года, 11:51:32 »

Дождешься
Неплохой рассказ, понравилась идея со статуэткой и изображение этих, как их обозвать-то... парней, короче. ))
СПОЙЛЕРЫ
Остаться людьми
Наверное, один из самых "ровных" рассказов: язык, показание мира, герои, повествование и сюжет. СПОЙЛЕРЫ
Инквизитор
Если бы вычистить рассказ от многочисленных пунктуационных ошибок и повторов слов, было бы прямо хорошо. СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Вдохновение - как первая любовь, когда сердце громко стучит в предчувствии удивительных встреч, невообразимо прекрасных глаз, улыбок и недомолвок.
(К. Паустовский)
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!