Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 10:56:45

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  От Диамни до Барботты
| | |-+  Проказы Allor'a (Модератор: Allor)
| | | |-+  Из свежего
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать
Автор Тема: Из свежего  (прочитано 19375 раз)
Allor
Наместник
Граф
*****

Карма: 631
Offline Offline

сообщений: 461


То ли музыкой навеяло, то ли ветром занесло...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Из свежего
« Ответить #15 было: 14 сентября 2010 года, 18:28:38 »

Ну, вообще-то, по тексту Алва невысокий и худощавый. Т.е. на культуриста мужик и в нормальной физической форме не похож, а уж после тюрьмы и подавно. Что до "зрелого мужа" - дык  он Роберу в Багерлее на первый взгляд чуть ли не подростком кажется, потому как представляет собой нечто худое, осунувшееся и с огромными глазами. Имхо, иллюстрация вполне соответствует тексту.
Ну, Янис, то текст, а то - представление ряда читателей о главгерое, как о "настоящем мущщине". Им и эльфа надо с крепкой челюстью и мощными плечами рисовать, иначе вроде и текст, а душа не приемлет и глаз неймет:)
А поскольку душа уязвлена, то вместо, скажем "по-моему, Алва все же выглядит излишне хрупким", пишут "выглядит худосочным куренком". От обиды за образ.
Авторизирован

Я не я, и кобыла не моя...
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Из свежего
« Ответить #16 было: 14 сентября 2010 года, 21:31:37 »

Ну, вообще-то, по тексту Алва невысокий и худощавый. Т.е. на культуриста мужик и в нормальной физической форме не похож, а уж после тюрьмы и подавно. Что до "зрелого мужа" - дык  он Роберу в Багерлее на первый взгляд чуть ли не подростком кажется, потому как представляет собой нечто худое, осунувшееся и с огромными глазами. Имхо, иллюстрация вполне соответствует тексту.
Ну, Янис, то текст, а то - представление ряда читателей о главгерое, как о "настоящем мущщине". Им и эльфа надо с крепкой челюстью и мощными плечами рисовать, иначе вроде и текст, а душа не приемлет и глаз неймет:)
А поскольку душа уязвлена, то вместо, скажем "по-моему, Алва все же выглядит излишне хрупким", пишут "выглядит худосочным куренком". От обиды за образ.

А что за образ-то обижаться? Помнится, что и 16-летний Герард с Рокэ одного роста, и у 16-летнего Дика пальцы толще.  Подмигивание Подмигивание Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Из свежего
« Ответить #17 было: 14 сентября 2010 года, 22:28:38 »

Ну, Янис, то текст, а то - представление ряда читателей о главгерое, как о "настоящем мущщине". Им и эльфа надо с крепкой челюстью и мощными плечами рисовать, иначе вроде и текст, а душа не приемлет и глаз неймет:)
*лирично* Вот знаешь, меня всегда занимал вопрос: почему габарит автоматически считается показателем мужественности и неизреченных человеческих достоинств? Трусы и негодяи точно так же бывают баскетбольного роста и косая сажень в плечах...
Цитата
А поскольку душа уязвлена, то вместо, скажем "по-моему, Алва все же выглядит излишне хрупким", пишут "выглядит худосочным куренком". От обиды за образ.
Как можно обижаться за образ, к-рый не ты сам придумал, и приписывать этому чужому образу какие-то свои личные полчища тараканов, для меня тоже загадка.  Смех ИМХО, конечно, но... СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Из свежего
« Ответить #18 было: 14 сентября 2010 года, 23:52:11 »

Lavri , спасибо, конечно, и вам, но куда мне до гениальности некоторых творцов фэндома... Вы уж определитесь: что вам действительно нравится, то и хвалите, а мое проф-ремесленное творчество хвалить необязательно, я чисто работу делаю. Тем, кто пытается что-то делать, преодолевая недостаток образования, ваша похвала, несомненно, нужнее.

Так и не нашла пункт Правил, где требуется пройти фейсконтроль, прежде чем быть допущенной к целованию папской туфли оставить комментарий в открытом треде.
Надеюсь все же оставить за собой  право хвалить, исходя из моих личных вкусов, а не принципов клановости.
Если же Вы (как можно понять из Вашего призыва «определиться») настаиваете на обратном – Jedem das seine.
Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Allor
Наместник
Граф
*****

Карма: 631
Offline Offline

сообщений: 461


То ли музыкой навеяло, то ли ветром занесло...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Из свежего
« Ответить #19 было: 15 сентября 2010 года, 00:38:44 »

А что за образ-то обижаться? Помнится, что и 16-летний Герард с Рокэ одного роста, и у 16-летнего Дика пальцы толще.  Подмигивание Подмигивание Подмигивание
А не знаю:))) Вот да, помню и про Герарда, и про Дикона (а парни как раз не описаны как бугаи:)), и, по логике, Рокэ действительно _выглядит_ хрупким:)
А обида - это я по поводу поста на пред. странице - только обиженный несоотвествием рисунка и своих представлений человек вместо вежливого комментария оставит нечто про "куренка"Улыбка

Janis*лирично же* а опять же, понятия не имею. Видимо, тут идет архаичный образ доминантного самца:)
Да вот не знаю. В данном случае, может, "обида" и не совсем удачный термин, но когда представление просто не совпадает, реагируют в менее экспрессивных тонах:))))

Lavri Так и не нашла пункт Правил, где требуется пройти фейсконтроль, прежде чем быть допущенной к целованию папской туфли оставить комментарий в открытом треде.
Надеюсь все же оставить за собой  право хвалить, исходя из моих личных вкусов, а не принципов клановости.
Если же Вы (как можно понять из Вашего призыва «определиться») настаиваете на обратном – Jedem das seine.


А вам вроде и не запрещали.
Опять же, а откуда вы про кланы-то взяли? Я лишь имел в виду, что неоднократно наблюдал и на этом форуме, и в дайри ваши похвалы... м-м... очень слабым вещам. Вот и впал в когнитивный диссонанс. Не может же никому нравиться абсолютно все, логично?
Вот я и предложил прикинуть, стоит ли тратить время еще и на меня:)
Так что к чему вот такая поза: "допущенной к целованию папской туфли "?
Авторизирован

Я не я, и кобыла не моя...
Полярная Звезда
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

сообщений: 1793



просмотр профиля
Re: Из свежего
« Ответить #20 было: 15 сентября 2010 года, 09:50:20 »

А красивый такой кошмар получился!..
Авторизирован

Live to fly, fly to live!
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Из свежего
« Ответить #21 было: 15 сентября 2010 года, 15:43:29 »

Извиняясь за обширное цитирование, привожу полностью глюки Р.Окделла, как написано в романе:

1-й глюк Р.Окделла, в доме Алвы:
"
Рокэ Алва шел, глядя прямо перед собой и слегка улыбаясь. Другой на его месте был бы смешон или жалок, но знаменитая красота Ворона и его не менее знаменитая дерзость делали свое дело. Даже скованный и обнаженный, герцог поражал воображение, и какая-то подвыпившая по случаю казни горожанка громко завопила:
– Хорош!
Рокэ обернулся на голос и весело подмигнул. Ответом стала буря восторженных воплей:
– Вас бы так провести – отворотясь не наплюешься!..
– Такому штаны без надобности!
– Чем такого жеребца калечить, лучше бабам отдайте!
– И то верно! Жеребца днем с огнем не найдешь, одни мулы!
– Почему мулы? Каплуны еще…
Кто-то из гимнетов под вой толпы торопливо набросил на плечи осужденного лиловый плащ, и Алва засмеялся. Он наслаждался происходящим, словно его ждала не казнь, а награда, и вернее всего, так и было. Ворон наконец освободится от бессмысленной жизни, от преступлений, совершенных предками, и обретет покой. Но сюзерен допустил ошибку. Чернь на стороне Алвы, не следовало вести осужденного пешком через весь город, хватило бы и сотни надежных свидетелей. Тех же послов и негоциантов, только не талигойских…"

2-й глюк в тот же день в доме Капуль-Гизайлей
"
– Желания? – переспросил Алва. – Кинжал вы, надо полагать, не дадите мне в любом случае.
– Познание Истины требует времени и страданий. – Это был кардинал, но не Левий, а другой – Агарис откликнулся на просьбу Альдо вовремя. – Мы не вправе позволить твоему разуму угаснуть раньше срока. Ты должен жить, и ты будешь жить во тьме, размышляя о своих преступлениях, Рокэ из Кэналлоа.
– Зачем размышлять о том, что уже сделано? – пожал плечами Алва. – Что ж, раз нельзя умереть, я хочу поцеловать красивую женщину и сказать пару слов своему оруженосцу.
– Если вы полагаете, что мы пошлем в Кэналлоа…
– Причем тут Кэналлоа? – поднял бровь пленник. – Я сказал – женщина. Любая… По дороге сюда я видел немало дам, которым не будет в тягость проводить меня в темноту."

3-й глюк попозже в   в доме Капуль-Гизайлей
"
Голос низкий, хрипловатый, знакомый, а лицо чужое… Какая же она молоденькая! Совсем девочка… Похожа на Катари, но не Катари. Худенькая, светлокосая и синеглазая, она, казалось, была потрясена собственной смелостью. Странно, что право поцеловать осужденного досталось именно этой. Рокэ, звякнув цепями, преклонил перед девушкой колено. Та совсем засмущалась, а Алва, несмотря на оковы, легко поднялся и нежно поцеловал розовые губы.
– Что ж, господа. Теперь никто не скажет, что моей последней женщиной была лживая тварь. Я готов, но вино должно быть красным.
– Вы хотели сказать несколько слов герцогу Окделлу, – напомнил Джеймс, – он здесь.
– Ах да, – Рокэ Алва лениво кивнул бывшему оруженосцу: – Юноша, это, конечно, ерунда, но в вашей семье подобным вещам отчего-то придают большое значение. Ричард Окделл, я считаю ваше обучение законченным. Вы достойны стать одним из талигойских рыцарей, подтверждаю это пред землей и небесами. Вы свободны от клятвы оруженосца и с сего мгновенья не несете никаких обязательств передо мной. Ступайте!
– Меня освободил мой сюзерен, – лучше было бы промолчать, но пусть он знает, пусть знают все, – моя жизнь и моя кровь принадлежат Альдо Ракану!.."

4-й глюк  по-видимому  уже в доме Робера 
"
Уснешь тут, когда на каждой стене по маске. Зачем их повесили? Они же сейчас проснутся… Так и есть! По золоту идет рябь, гаснет свет, золотые глаза чернеют, становятся синими…
– Эр Рокэ…
– Уже нет, – жестко сказал Ворон, – мы больше ничем не связаны. Прощайте.
Бывший маршал холодно отвернулся. Дикон и впрямь мог идти, но не ушел.
Принесли вино, и сюзерен опустил в рубиновую жидкость крохотное белое зернышко. Ворон спокойно взял кубок, обвел глазами площадь и улыбнулся.
– За то, чтоб каждый нашел достойную его награду! – Пустой кубок с глухим стуком упал на доски эшафота, и Дикон проследил, как он катится.
Когда герцог Окделл заставил себя вновь взглянуть на помост, Рокэ улыбался, подставив лицо слепящим полуденным лучам. Дику подумалось, что ничего не произошло, но… Но синие глаза герцога были широко открыты. Смотреть на солнце в упор могут лишь орлы, а Ворон Рокэ орлом не был. Он все-таки ослеп."

Из глюка  возникает образ смелого, несдавшегося, смеющегося в лицо опасности Ворона, совпадает ли этот образ с нарисованным умирающим "рыцарем бледным"? По-моему, никак не совпадает, не совпадает не с моим личным представлением, а с авторским текстом. Художник имеет право на своё собственное прочтение текста, а насколько это близко к авторскому?...
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Из свежего
« Ответить #22 было: 15 сентября 2010 года, 16:54:04 »

Из глюка  возникает образ смелого, несдавшегося, смеющегося в лицо опасности Ворона, совпадает ли этот образ с нарисованным умирающим "рыцарем бледным"?
Смотрел, смотрел, да так и не увидел в иллюстрации Allor "рыцаря бледного" и тем более умирающего. Дело в настройках монитора?
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Из свежего
« Ответить #23 было: 15 сентября 2010 года, 17:05:03 »

Из глюка  возникает образ смелого, несдавшегося, смеющегося в лицо опасности Ворона, совпадает ли этот образ с нарисованным умирающим "рыцарем бледным"? По-моему, никак не совпадает, не совпадает не с моим личным представлением, а с авторским текстом. Художник имеет право на своё собственное прочтение текста, а насколько это близко к авторскому?...
Эрэа Malanka, со всем моим почтением - я в упор не вижу в зацитированных вами фрагментах несовпадения текста с иллюстрацией. Более того, на иллюстрации я не вижу "умирающего" - у персонажа абсолютно спокойное выражение лица, в одной руке бокал, в другой - девушка  Смех, с процессом умирания у меня все эти 3 пункта как-то не стыкуются.  Глазки вверх
Что касается "бледности" чисто как цвета лица и достаточно субтильного телосложения - так они с авторским текстом совпадают на все 100%  Подмигивание , извольте, тоже поцитирую:
Цитата
В жилах Алвы текла кровь морисков южной Дигады, но от них Рокэ унаследовал разве что белые зубы и иссиня-черные волосы. Слишком большие для мужчины глаза маршала были ярко-синими, а кожа чуть ли не светлее, чем у чистокровных талигойцев. На первый взгляд Ворон не казался силачом
Ну, и еще о худощавом телосложении - чисто для поболтать  Смех СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 15 сентября 2010 года, 17:11:00 от Janis » Авторизирован
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Из свежего
« Ответить #24 было: 15 сентября 2010 года, 17:40:05 »

Годов эдак 50 назад и теперь, и на Земле - да, а в Талиге и в иное время? Могут быть разные видения (ударение на первом слоге) одного художественного явления - это не повод для обличения. Не нахожу никакого сходства центрального персонажа с Вороном в глюке Дикона, это моё неотъемлемое право. Пусть это "проказы" художника - ради Бога, допустимо, и флаг Вам в руки!
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Из свежего
« Ответить #25 было: 15 сентября 2010 года, 18:17:33 »

Могут быть разные видения (ударение на первом слоге) одного художественного явления - это не повод для обличения.
Не понимаю, кто ж вас "обличал"-то?  Хех
Ок, если несогласие и ссылки на текст = обличениям, смиренно замолкаю.
Авторизирован
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Из свежего
« Ответить #26 было: 15 сентября 2010 года, 22:46:31 »


Lavri Так и не нашла пункт Правил, где требуется пройти фейсконтроль, прежде чем быть допущенной к целованию папской туфли оставить комментарий в открытом треде.
Надеюсь все же оставить за собой  право хвалить, исходя из моих личных вкусов, а не принципов клановости.
Если же Вы (как можно понять из Вашего призыва «определиться») настаиваете на обратном – Jedem das seine.


А вам вроде и не запрещали.
Признательна.  Улыбка

Цитата
Опять же, а откуда вы про кланы-то взяли? Я лишь имел в виду, что неоднократно наблюдал и на этом форуме, и в дайри ваши похвалы... м-м... очень слабым вещам.
Ваш личный вкус возведен в ранг эталона законодательно? В противном случае имеет место банальное меряние имхами.  В замешательстве

Цитата
Вот и впал в когнитивный диссонанс. Не может же никому нравиться абсолютно все, логично?
Сочувствую. Но разве Вы заметили, что я хвалю абсолютно все? Уверяю Вас - это аберрация восприятия. Я хвалю только то, что нравится лично мне.

Цитата
Вот я и предложил прикинуть, стоит ли тратить время еще и на меня:)
Это ведь мое время - не так ли? Мне и решать. Впрочем - благодарю за заботу.  Смущение

Цитата
Так что к чему вот такая поза: "допущенной к целованию папской туфли "?
Да так... личные наблюдения. Такие же, как и Ваши - по поводу моих похвал, относящихся к "очень слабым вещам".

Офф-топ прекращаю. Окончательно.
« Последняя правка: 15 сентября 2010 года, 22:56:09 от Lavri » Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Из свежего
« Ответить #27 было: 16 сентября 2010 года, 22:45:59 »

Цитата
Ваш личный вкус возведен в ранг эталона законодательно? В противном случае имеет место банальное меряние имхами. 


В разделе, где Ваш оппонент модератор - да.
4 дня рид-онли за нарушения п.1 Правил форума.

Модератор
Авторизирован
Вук Задунайский
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Из свежего
« Ответить #28 было: 18 сентября 2010 года, 13:32:50 »

Хорошие кошмары у Дика. Качественные  Смех
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Allor
Наместник
Граф
*****

Карма: 631
Offline Offline

сообщений: 461


То ли музыкой навеяло, то ли ветром занесло...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Из свежего
« Ответить #29 было: 18 сентября 2010 года, 18:06:32 »

Полярная Звезда, спасиб. Ну а отчего ему не быть красивым, тем более что когда текст читаешь, так все перед глазами и возникает...
Вук Задунайский, так то ж Дикон:) Он вообще лидер по качественным и смачным глюко-кошмарам:)))) Надо бы к этому вдогон еще пару его видений отрисовать...
Авторизирован

Я не я, и кобыла не моя...
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!