Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 19:18:06

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы.
| | |-+  Влияние магии на военное искусство
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] Печать
Автор Тема: Влияние магии на военное искусство  (прочитано 17006 раз)
Alke
Личный нобиль
*

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 27


просмотр профиля E-mail
Re: Влияние магии на военное искусство
« Ответить #90 было: 19 августа 2008 года, 10:38:13 »

Вряд ли скажу что-то принципиально новое, но... В рассуждении сошлюсь на игровую систему, один из сеттингов Мира Тьмы компании White wolf, Темные века: Фея (Dark ages: Fae).
В нем рассмотрена война между дворами фей, при том, что каждая фея по праву рождения – могущественное магическое существо. Однако при этом действительно могущественные феи на поле боя не появляются, по нескольким причинам, вот две из них:
1. Как бы то ни было, феи смертны, никакой загробной жизни и перевоплощения для них не предусмотрено. Даже могущественная фея может совершить ошибку, получить удар в спину от предателя, ее можно “закидать шапками”, много чего еще может случиться на поле боя. Это риск, и далеко не факт, что занимающее высокое положение существо захочет на него идти, когда есть возможность послать вместо себя подчиненных.
2. Появление могущественного существа, одним своим присутствием способного изменить ход битвы, скорее всего, не будет неожиданным для второй стороны, что вызовет появление равнозначных фигур. Бой при этом превращается в подобие обмена ядерными ударами, что, опять же, в конечном итоге не выгодно.
Война фей при этих условиях становится конвенциональной – воюют армии зачарованных смертных, меньших духов, тогда как феи низкого уровня могущества занимают места командующих. Данная система выгодна еще и тем, что создает более устойчивую социальную систему – естественная убыль меньших фей за счет войны в том числе и уменьшает шансы подняться до уровня старших, которые на своих позициях становятся неуязвимыми для переворотов и самыми заинтересованными в сохранении статус-кво.
Думаю, в рамках данной модели возможно заменить слово фея на слово маг и получить следующий результат – влияние магического искусства на военное дело не станет критическим, если цивилизация в магическом мире не уничтожит сама себя на ранней стадии. Да, армии получат более совершенную разведку и методы борьбы с оной. Да, магия позволит уменьшить количество небоевых потерь и возвращать раненых в сегодняшней стычке уже на следующий день. Магическое искусство просто станет еще одним из аспектов военного дела, со своими теоретиками и практиками от нападения и обороны, но люди в таком мире просто обязаны прийти к мысли, что “победа в полномасштабной магической войне будет иметь вкус пепла”. Таким образом решающим фактором станет не влияние магии на военное дело, а влияние магии на развитие общественного устройства.
Авторизирован

Endure. In enduring grow strong.
Kitero
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

сообщений: 1368

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Влияние магии на военное искусство
« Ответить #91 было: 19 августа 2008 года, 18:27:55 »

Цитата
2) Маги используют только собственную силу, никаких зелий, артефактов, палочек и колец, так? Или я чего-то недопоняла?
ИМХО не имеет принципиально важного значения.
У мага возможно наличие двух характеристик: "магической емкости" и "магической мощности".
"Магическая емкость" характеризует запас магической энергии, которое маг способен удерживать постоянно. Когда этот запас иссякнет, маг должен будет "перезарядится" путем отдыха или же использования каких-либо заранее подготовленных запасов магической энергии (артефактов, зелий и т.д.) Также, при малой "магической емкости" магу будет недоступен ряд заклинаний.
"Магическая мощность" характеризует способность мага преобразовывать магическую энергию в различные физические эффекты. Возможны отличия "магической мощности" мага в зависимости от класса используемых заклинаний. На"магическую мощность" также могут влиять в (в ту или иную сторону) соответствующие артефакты.
Авторизирован
Моридин
Герцог
*****

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 510


Риббонс Альмарк


просмотр профиля WWW
Re: Влияние магии на военное искусство
« Ответить #92 было: 13 сентября 2008 года, 21:34:37 »

Развернутое изложение своей модели постараюсь продолжить в ближайшие дни...

Мда... надо было сказать "в ближайшие недели"...  Смех Смущение Рот на замке

Итак, продолжу изложение. Я долго думал, как именно это сделать лучше всего, и пришел к выводу, что лучше будет изложить теорию самой магии как таковой, чтобы в дальнейшем можно было ориентироваться - что возможно, а что нет, что легко, а что сложно.

Начну изложение с основ, постепенно добавляя усложняющие и уточняющие детали.

Основополагающее понятие теории - магические потоки. Вопрос о том, что именно они из себя представляют по сути лишен смысла. Здесь можно провести аналогию с электромагнитным полем в физике. Оно реально существует, но у него нет никаких наглядных и "простых" аналогий, его нельзя объяснить на пальцах, нельзя представить, нельзя "выразить" его, через, скажем, растяжения и сжатия каких-нибудь пружин или столкновения каких-нибудь шариков. Наоборот - натяжение пружин и упругие силы выражаются через ЭМ-поле. Описать его математически - можно, вообразить - нет, особенно с учетом квантовой механики. ( Или просто у меня бедное воображение? ) Таким образом и магические потоки являются первичным, несводимым понятием и все попытки дать простую и ясную аналогию будут тщетны. Магические потоки существуют повсюду, наполняя собою все пространство. Влияние магических потоков на обычные физические объекты можно попробовать представить следующим образом. Эти потоки обладают определенной конфигурацией, которую, условно, можно представить в виде картины силовых линий ЭМ-поля. Важно понимать, что магические потоки - это не силовое поле, а линии ( конфигурация ) потоков - это не силовые линии в привычном физическом смысле. Связь между магическими потоками и объектами в физическом мире состоит в том, что существует взаимно-однозначное соответствие между конфигурацией магических потоков ( в данной точке пространства ) и физическими объектами ( и всеми их свойствами ) в этой же точке пространства. Для наглядности рисунок :



Надеюсь изображение, похожее на картинку силовых линий из учебника по физике, не введет в заблуждение. Улыбка

Структура магических потоков очень сложна. Во-первых потоки являются бесконечно ( ну или почти бесконечно ) вложенными друг в друга по масштабу. Т.е. "толстые" потоки характеризуют расположения и свойства крупных объектов - людей, строений и т.п., "тонкие как ниточка" - малых объектов - насекомых, пылинок и т.п. В принципе вложенность по масштабу простирается в сторону малых масштабов вплоть до уровня элементарных частиц, в сторону больших - по крайней мере до уровня планет и звезд. Во-вторых потоки разные - одни отвечают за положение объектов в пространстве, другие - за их свойства, например за температуру, и т.п. Отсюда следует, что структура потоков существенно меняется при переходе к меньшим масштабам. То что "издалека" представлялась потоками отвечающими за температуру, "вблизи" - постоянно меняющиеся потоки, отвечающие за положение частиц. Слова "физический объект" следует понимать в самом широком смысле, гравитационные и ЭМ-поля сюда также входят - им соответствуют "свои" потоки со своими конфигурациями.

Любой процесс, происходящий в физической реальности - перетаскивание предметов, нагревание чана с водой и т.п., соответствующим образом отражается на конфигурации магических потоков и наоборот - любое изменение конфигурации потоков вызывает соответствующие изменения в физической реальности.

На этом и основана, собственно, магия.

Кто такие маги? Маги - это люди, которые обладают способностью "видеть" конфигурации магических потоков и, более того, изменять их. Здесь сразу нужно сделать пару оговорок. Во-первых магами рождаются. Либо у человека есть способность "видеть" и изменять, либо нет. Ни научить этому, ни отнять это - принципиально невозможно. Во-вторых - вопрос о том почему кто-то этими возможностями наделен, предпочитаю не рассматривать. Просто принять этот факт, а так же вероятность рождения мага ( см. выше по теме ) без объяснений ( их по сути и нет ) просто как базовую аксиому.

Теперь подробнее о том, что значит "видят". По сути речь идет о том, что маги обладают шестым чувством ( в прямом смысле этого слова ) - магическим восприятием, которое позволяет им извлекать информацию напрямую из конфигураций магических потоков. В отличие от обычных чувств, острота магического восприятия может быть многократно улучшена благодаря соответствующим тренировкам. На определенном уровне мастерства маг может ощущать сами потоки, ощущать их конфигурацию. Как только маг может "увидеть" потоки, он может и изменить их конфигурацию, "сдвинуть" или "изогнуть" их и т.п. Масштаб потоков, которые может увидеть маг ограничен. Сверху - это масштаб объектов "человеческого уровня" - т.е. потоки "толщиной" с дом или с гору маг просто не в состоянии "увидеть". Но для того, чтобы воздействовать на дом или гору достаточно потоков меньшего масштаба. Снизу ограничения примерно те же, что и для зрения - размер пылинки или ушка иглы.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Мир и человечество - они должны измениться!" (с) Из аниме "Gundam 00".

***

P.S. Убедительная просьба - не предлагать мне принять участие в "ПМВ в Кэртиане". Всё равно вынужден буду отказаться.
Моридин
Герцог
*****

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 510


Риббонс Альмарк


просмотр профиля WWW
Re: Влияние магии на военное искусство
« Ответить #93 было: 13 сентября 2008 года, 21:35:00 »

На изменение конфигурации потоков затрачивается энергия. Эту энергию удобно считать обычной физической энергией и измерять ее в джоулях. Тогда можно сказать, что энергия, которую маг затрачивает на какое-либо действие никак не меньше энергии, которая нужна для достижения того же результата физическим способом. Например, чтобы поднять камень массой 20 кг на 10 метров, маг должен затратить не меньше 20*10*9.8 = 1960 джоулей. На самом деле эта величина всегда больше - энергия тратится и на само взаимодействие с магическими потоками. Тем не менее, если только эта энергия, расходуемая на взаимодействие с потоками, не превосходит многократно физическую энергию ( а это как правило не так ), можно утверждать, что, например, вскипятить воду гораздо труднее, чем поднять камень.

СПОЙЛЕРЫ
Откуда энергия берется и как она восполняется? Вопрос "откуда" в конечном счете остается без ответа, его я также полагаю рассматривать ( по крайней мере пока ) как данность. Важно здесь то, что каждый маг обладает "энергоемкостью" - максимальным запасом энергии, которую он может потратить единовременно, т.е. без длительной "перезарядки". Энергоемкость у каждого мага разная и варьируется она в черезвычайно широких пределах. Если под "силой" мага понимать именно его энергоемкость, то самый сильный маг сильнее самого слабого примерно в 1000 раз. А вот время "перезарядки" абсолютно одинаково у всех магов без исключения. Фундаментальная константа. Улыбка Точно не скажу, не решил еще, но порядка 2-3 месяцев.

Что именно могут делать маги на поле боя ( и не только ) зависит как от энергетических соображений, так и от того, насколько им известно какие потоки отвечают за те или иные аспекты физической реальности. Здесь важно отметить, что существует два принципиально разных ( с точки зрения самого мага ) способа работы с конфигурациями потоков.

1. Транс/медитация. Маг "отключается" от внешнего мира и начинает медитировать, сосредотачиваясь на цели, которую он желает достичь. "Я хочу поднять камень, я хочу поднять камень, я хочу поднять камень, я хочу поднять камень,...". Сосредоточенность на цели позволит подсознательно изменить нужным образом конфигурацию потоков. Однако, такой способ обладает крайне низкой точностью и эффективностью - практически невозможно предсказать в какой именно момент камень оторвется от земли, как высоко поднимется и поднимется ли вообще. Для активных боевых действий этот метод абсолютно неприменим.

2. Прямое воздействие на конфигурацию потоков. Для этого способа не нужно отрешаться от реальности. Точнее говоря это упрощает дело, но необходимым не является. Такой способ позволяет точно предсказать результат воздействия, если конечно, магу известно какие потоки за какие свойства отвечают.

Изначально ( исторически ) магам неизвестно ничего, в том числе сам факт существования потоков и соответствия между конфигурацией потоков и реальностью. Все познается опытным путем. Таким образом, параллельно с техническим прогрессом идет прогресс магический. Изначально, например, второй способ вовсе не был известен, и магия для битв фактически не использовалась ( для всего остального, впрочем, ее использование также было минимально ). Тем не менее, важно заметить, что в некоторых случаях первый способ дает определенные преимущества перед вторым. Речь идет о ситуациях, когда неизвестно конфигурацию каких потоков нужно менять. Самый яркий пример такого рода - продолжительность жизни магов ( см. выше по теме ). Все люди хотят жить. Для мага желание жить означает, что он все время подсознательно влияет на потоки, меняет их определенным образом, сохраняя свое тело. Чтобы добиться того же результата прямым воздействием потребовались бы знания анатомии и биологии превосходящие уровень 20-21 веков, и, очевидно, нужно было бы оперировать с потоками клеточных ( если не молекулярных ) масштабов. Задача нереально сложная. А вот подсознание решает эту задачу "на автопилоте". Ключ в данном случае - желание мага жить. Таким образом, название "транс/медитация" не вполне точное - подсознательное изменение конфигурации потоков происходит не только в состоянии транса, но и под воздействием сильных эмоций. Например, жены ( мужья ) магов также живут дольше, чем обычные люди, нередко столь же долго, сколь и сами маги.




Пожалуй с изложением теории пока что хватит. Многие важные теоретические аспекты еще не были освещены. Нужно также учесть, что моя "теория магии" является незавершенной и находится в стадии разработки. Не определены почти никакие численные параметры, например совершенно не проработаны количественно "правила", по которым определяются точные затраты энергии на взаимодействие с потоками, т.е. пока что можно лишь давать нижние оценки энергозатратности того или иного действия. Не задано распределение рождающихся магов по "силе" ( энергоемкости ) - какой процент рождается "сильными", какой "слабыми" и многое другое. Я все же могу сказать, что вышеизложенные теоретические основы уже "приняты" мной окончательно и подлежат изменению лишь в случае крайней необходимости. В то же время, вышеизложенного уже достаточно, чтобы сделать некоторые выводы о возможностях магов, в т.ч. и боевых.

1. Никаких "фаерболов", "молний из пальцев" и пр. Это все слишком сложно с точки зрения физики. На дворе как никак "средневековье" про плазму и электричество никто ни сном ни духом, стало быть о соответствующих потоках речь не идет. Если нужно убить человека - проще всего оторвать ему голову, или кинуть в него камушком с большой скоростью, или еще что-нибудь столь же простое, сугубо механическое.

2. Никакого "Перемещения" (с) Р. Джордан. То бишь телепортации. Дырки в пространственно-временном континууме сверлить не умеют, ОТО и Эйнштейна не было еще. Смех

3. Никакого управления погодой. Как показывает практика - сделать атомную бомбу проще, чем хотя бы предсказать погоду.

4. Никакого "Исцеления". Во-первых нужно очень хорошо знать анатомию, во-вторых - оперировать очень мелкими потоками, любая ошибка может быть фатальной. Возможно использование магии для исцеления по принципу "транс/медитация", но это весьма сложно и малоэффективно. Раненого солдата не поставишь на ноги, чтобы он продолжил сражаться.  

Ну и так далее... в основном более-менее сразу можно сообразить, чего делать нельзя. Однако есть некоторые вещи ( зачастую весьма неожиданные ) которые делать можно. Но это уже связанно с той частью теории о которой я пока еще не рассказал, и об этом в следующий раз...

P.S. Продолжу как только смогу выкроить время - такие посты быстро, увы, не пишутся. Никаких сроков назвать пока не могу - может завтра, а может и через месяц.  Смущение
« Последняя правка: 13 сентября 2008 года, 21:45:56 от Моридин » Авторизирован

"Мир и человечество - они должны измениться!" (с) Из аниме "Gundam 00".

***

P.S. Убедительная просьба - не предлагать мне принять участие в "ПМВ в Кэртиане". Всё равно вынужден буду отказаться.
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Влияние магии на военное искусство
« Ответить #94 было: 13 сентября 2008 года, 23:11:07 »

Цитата
Во-первых нужно очень хорошо знать анатомию
Решаемо.

Цитата
Возможно использование магии для исцеления по принципу "транс/медитация", но это весьма сложно и малоэффективно.
Но за десятки поколений можно было бы накопить опыт...

Цитата
Однако есть некоторые вещи ( зачастую весьма неожиданные ) которые делать можно.
Самый простой - метод "Эрагона" - массовый разрыв сонной артерии...  Смех Смех Смех
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Моридин
Герцог
*****

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 510


Риббонс Альмарк


просмотр профиля WWW
Re: Влияние магии на военное искусство
« Ответить #95 было: 13 сентября 2008 года, 23:41:36 »

Но за десятки поколений можно было бы накопить опыт...

Смысл в том, что в этом плане опыт между поколениями не накапливается. Это все равно что навык стрельбы из лука. С поколениями можно улучшить сам лук, но не навык. Навык - это опыт одного отдельно взятого человека + методика обучения. Методика обучения, конечно, может быть улучшена, но все равно решающим фактором будет личный опыт. А вот в случае с прямым воздействием на конфигурацию идет как раз-таки накопление знаний о том, что на что влияет.

Самый простой - метод "Эрагона" - массовый разрыв сонной артерии...  Смех Смех Смех

"Эрагона" не смотрел, не могу оценить юмор. Но могу сказать, что "массовый разрыв сонной артерии" не получится. Почему именно - скажу в следующий раз.
Авторизирован

"Мир и человечество - они должны измениться!" (с) Из аниме "Gundam 00".

***

P.S. Убедительная просьба - не предлагать мне принять участие в "ПМВ в Кэртиане". Всё равно вынужден буду отказаться.
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Влияние магии на военное искусство
« Ответить #96 было: 13 сентября 2008 года, 23:51:29 »

Цитата
Но могу сказать, что "массовый разрыв сонной артерии" не получится.
Но физически это наименее энергозатратный способ убийства...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Моридин
Герцог
*****

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 510


Риббонс Альмарк


просмотр профиля WWW
Re: Влияние магии на военное искусство
« Ответить #97 было: 13 сентября 2008 года, 23:52:24 »

Цитата
Но могу сказать, что "массовый разрыв сонной артерии" не получится.
Но физически это наименее энергозатратный способ убийства...

Да, это так. Но есть и другие ограничения. Вы забегаете вперед Подмигивание
Авторизирован

"Мир и человечество - они должны измениться!" (с) Из аниме "Gundam 00".

***

P.S. Убедительная просьба - не предлагать мне принять участие в "ПМВ в Кэртиане". Всё равно вынужден буду отказаться.
Берег
Барон
***

Карма: 29
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 126


просмотр профиля
Re: Влияние магии на военное искусство
« Ответить #98 было: 14 сентября 2008 года, 03:00:19 »

Цитата
А вот подсознание решает эту задачу "на автопилоте". Ключ в данном случае - желание мага жить.
И психи среди магов встречаются? Как начнёт какой-нибудь одарённый шизофреник ненавидеть всех людей...

Цитата
Во-первых магами рождаются
Ой-ёй, я уже вижу ограничения на возраст читательской аудитории.
СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ

Цитата
Если под "силой" мага понимать именно его энергоемкость, то самый сильный маг сильнее самого слабого примерно в 1000 раз. А вот время "перезарядки" абсолютно одинаково у всех магов без исключения. Фундаментальная константа. Улыбка Точно не скажу, не решил еще, но порядка 2-3 месяцев.
Время перезарядки – скорость движения поля. Сила – величина «энергоулавливателя». «Река и чашка».
Если у энергопотоков есть ландшафт, предвижу борьбу за «низменности», в которые «стекается» энергия.
И в любом случае – желание отрастить (создать, украсть...) чашку побольше.
Авторизирован
Saffren
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 30

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Влияние магии на военное искусство
« Ответить #99 было: 24 февраля 2011 года, 12:04:23 »

На мой взгляд военное дело притерпит такие изменения:
1. Уменьшение роли тяжелой пехоты с рыцарской кавалерией и возрастание роли стрелков и легкой кавалерии. Роль элитных войск перейдет к магам, и дворянство (люди получающие землю за службу) скорее всего не возникнет, или ими станут маги.
2. Важной целью в бою станет маскировка своих полководцев и магов, и соответственно ликвидация вражеских. Зачем магу тратить силы на простых солдат если он может одним ударом обезглавить всю армию? Армия без командования - просто толпа. Неважно как велики будут вражеские батальоны.
3. Ликвидация элитных монстров (Огры, троли, драконы и т.д.)
4. Связь межу полками, обеспечение управления армией.
5. Создание зелий и артефактов.


Авторизирован
AngelofBalance
Граф
****

Карма: 503
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 412


Адун Среди нас!!


просмотр профиля
Re: Влияние магии на военное искусство
« Ответить #100 было: 03 марта 2011 года, 23:40:17 »

Всем привет! Вижу ещё на мой взгляд важное применение магии в войне, прочитать мысль полководца, или наслать на него безумие а то и лично проконтролировать чтобы лучники пошли в рукопашную а мечники не пришли им на помощь, мне кажется что роль магов, будет заключаться в создании спецслужб по охране ведущих лиц государства, ну или атаки на психику штаба командования, да и телохранители из них выйдут неплохие, а если маги будут ничем не ограничены в своей мощи то наиболее выдающиеся сами и будут правителями, которым ник чему конкуренты. Мне вот так кажется..
Авторизирован

Не важно кто ты пешка или король. Чтобы играть в жизнь надо быть шахматистом.
Страницы: 1 ... 5 6 [7] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!