Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 01:57:42

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы.
| | |-+  Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 8 Печать
Автор Тема: Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?  (прочитано 18714 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?
« Ответить #30 было: 01 сентября 2010 года, 13:56:59 »

Ну, в любом случае, целенаправленное использхование магии подразумевает наличие разума.
пока мы еще не имеем миров с магами-зайцами, волшебниками-комарами и колдующими бактериями...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?
« Ответить #31 было: 01 сентября 2010 года, 14:24:39 »

Вопрос уже в том как они разумными стали, с чего спрашивается... Хех Смех


Ну, может, для активации резонанса астрала нужна нейронная сеть не ниже определённого уровня сложности...  Круто

А кому нужна-то... Хех Смех
СПОЙЛЕРЫ
Ну, в любом случае, целенаправленное использхование магии подразумевает наличие разума.
пока мы еще не имеем миров с магами-зайцами, волшебниками-комарами и колдующими бактериями...
Не уверенна , что не имеем... на вскидку не вспомню примеров, но что-то было...
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?
« Ответить #32 было: 01 сентября 2010 года, 15:42:30 »

Ну, может, для активации резонанса астрала нужна нейронная сеть не ниже определённого уровня сложности...  Круто
А кому нужна-то... Хех Смех

Не "кому", а "чему". Сложная система ведёт себя сложнее и может иметь свойства, недоступные более простой.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?
« Ответить #33 было: 01 сентября 2010 года, 17:11:13 »

Привет Намб. Улыбка
Цитата
Ну, в любом случае, целенаправленное использхование магии подразумевает наличие разума.
пока мы еще не имеем миров с магами-зайцами, волшебниками-комарами и колдующими бактериями...
Не знаю как с бактериями, но мир Читающих магию в ХМ на словах всемагичен. Все живые существа носители магии.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?
« Ответить #34 было: 01 сентября 2010 года, 22:08:51 »

Цитата
Но по-моему у "магического" разумного вида потенциал естественного развития  в принципе ниже чем у "немагического" за отсутствием стимулов...

Стимулов у вида из одних магов будет ровно столько же, сколько у "немагического": голод, холод, жадные соседи. При условии того, что эти маги не всемогущи ("по щучьему велению..."), развитие будет идти тем же путем, но за счет других "технологий".

Если же мы говорим об обычной человеческой расе, в которой встречаются исключения в виде магов, то тогда всё упирается в их количество на 1.000 человек и возможности.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
Re: Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?
« Ответить #35 было: 01 сентября 2010 года, 22:53:44 »

Вопрос уже в том как они разумными стали, с чего спрашивается... Хех Смех


Ну, может, для активации резонанса астрала нужна нейронная сеть не ниже определённого уровня сложности...  Круто

А кому нужна-то... Хех Смех
СПОЙЛЕРЫ
Ну, в любом случае, целенаправленное использхование магии подразумевает наличие разума.
пока мы еще не имеем миров с магами-зайцами, волшебниками-комарами и колдующими бактериями...
Не уверенна , что не имеем... на вскидку не вспомню примеров, но что-то было...
СПОЙЛЕРЫ

А можно узнать, чем так сильно магический мир отличается от технологического? И там и там использование уже данных возможностей предоставляемых миром. И там и там - ограничения, законы сохранения энергии/силы/маны. Если мы, конечно, берем разумные миры, а не детские сказки. Ну и в нашей реальности, чтобы не говорили ученые, мы гораздо больше НЕ знаем, чем знаем. А из того что "знаем" огромная часть является теориями, причем во многом - без возможности эмпирического доказательства. По хорошему - любую магию можно свети к науке и наоборот, нужно просто ко всему подходить с разумной долей отстраненности, и не быть "фанатиком от науки", как некоторые товарищи в ранге академиков, которые считают, что уже все возможные законы Вселенной они изучили Подмигивание
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?
« Ответить #36 было: 01 сентября 2010 года, 23:33:39 »

Ну, может, для активации резонанса астрала нужна нейронная сеть не ниже определённого уровня сложности...  Круто
А кому нужна-то... Хех Смех

Не "кому", а "чему". Сложная система ведёт себя сложнее и может иметь свойства, недоступные более простой.
"Ри-ри ты сказал что-то такое умное..."
Привет Намб. Улыбка
Цитата
Ну, в любом случае, целенаправленное использхование магии подразумевает наличие разума.
пока мы еще не имеем миров с магами-зайцами, волшебниками-комарами и колдующими бактериями...
Не знаю как с бактериями, но мир Читающих магию в ХМ на словах всемагичен. Все живые существа носители магии.
Смех Смех
Привет, тебе, солнывшко! Смех
Цитата
Но по-моему у "магического" разумного вида потенциал естественного развития в принципе ниже чем у "немагического" за отсутствием стимулов...

Стимулов у вида из одних магов будет ровно столько же, сколько у "немагического": голод, холод, жадные соседи. При условии того, что эти маги не всемогущи ("по щучьему велению..."), развитие будет идти тем же путем, но за счет других "технологий".

Если же мы говорим об обычной человеческой расе, в которой встречаются исключения в виде магов, то тогда всё упирается в их количество на 1.000 человек и возможности.

А можно узнать, чем так сильно магический мир отличается от технологического? И там и там использование уже данных возможностей предоставляемых миром. И там и там - ограничения, законы сохранения энергии/силы/маны. Если мы, конечно, берем разумные миры, а не детские сказки. Ну и в нашей реальности, чтобы не говорили ученые, мы гораздо больше НЕ знаем, чем знаем. А из того что "знаем" огромная часть является теориями, причем во многом - без возможности эмпирического доказательства. По хорошему - любую магию можно свети к науке и наоборот, нужно просто ко всему подходить с разумной долей отстраненности, и не быть "фанатиком от науки", как некоторые товарищи в ранге академиков, которые считают, что уже все возможные законы Вселенной они изучили Подмигивание
Повторюсь и повторю ранее сказанное другими, ежели не введены граничные условия предлагаемого понятия "магический мир"...
Пытаюсь представить себе возникновение разумной рассы при наличии магических способностей у неразумных предков и не выходит... Смех Смех
Ибо нужны весьма экзотические причины для социализации... Смех Нужно подгонять ограничения магии... Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?
« Ответить #37 было: 01 сентября 2010 года, 23:54:29 »

Пытаюсь представить себе возникновение разумной рассы при наличии магических способностей у неразумных предков и не выходит... Смех Смех
Ибо нужны весьма экзотические причины для социализации... Смех Нужно подгонять ограничения магии... Смех

При таком подходе (нет ограничений магии) получаем классический вариант "кадавр жрал". Продолжаем описанную классиками ситуацию на масштабы планеты и получаем...

Если что, я на такую планету с визитом не полечу.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?
« Ответить #38 было: 01 сентября 2010 года, 23:59:20 »

Пытаюсь представить себе возникновение разумной рассы при наличии магических способностей у неразумных предков и не выходит... Смех Смех
Ибо нужны весьма экзотические причины для социализации... Смех Нужно подгонять ограничения магии... Смех

При таком подходе (нет ограничений магии) получаем классический вариант "кадавр жрал". Продолжаем описанную классиками ситуацию на масштабы планеты и получаем...

Если что, я на такую планету с визитом не полечу.
Мне кажется сложнее... Не просто наличие ограничений... нужна очень хорошо подгаданная специфика...
Я не случайно поминала паразитов... они морфологически "деградируют"... Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?
« Ответить #39 было: 02 сентября 2010 года, 00:06:44 »

Мне кажется сложнее... Не просто наличие ограничений... нужна очень хорошо подгаданная специфика...
Я не случайно поминала паразитов... они морфологически "деградируют"... Смех

В смысле если можешь левитировать, рубить дрова силой мысли и общаться с помощью телепатии, то атрофируются ноги, руки и голосовые связки? В принципе возможно, но только в том случае, если магические способности наследуются на протяжении -дцати поколений.

Но и в этом случае результат не будет отличаться от предельно роботизированного общества, ликвидировавшего необходимость физической активности индивидуума.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?
« Ответить #40 было: 02 сентября 2010 года, 00:11:39 »

В смысле если можешь левитировать, рубить дрова силой мысли и общаться с помощью телепатии, то атрофируются ноги, руки и голосовые связки? В принципе возможно, но только в том случае, если магические способности наследуются на протяжении -дцати поколений.
Руки-ноги и голосовые связки еще возникнуть должны... Смех
Цитата

Но и в этом случае результат не будет отличаться от предельно роботизированного общества, ликвидировавшего необходимость физической активности индивидуума.
Принципиально, что я пока о ранних этапах...
Наложить "магию" на социум - это другое... Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?
« Ответить #41 было: 02 сентября 2010 года, 00:26:47 »

Цитата
Руки-ноги и голосовые связки еще возникнуть должны...

Солярис - вот наш идеал! Смех

Цитата
Принципиально, что я пока о ранних этапах...

Вот видите, Вы пока на ранних, а уже "догнали и перегнали"!

Цитата
Наложить "магию" на социум - это другое...

Гениальные художники, музыканты, скульпторы, лекари, оружейники, изобретатели и далее по списку. Немного поднимаем их уровень и получаем действующих магов. Кстати говоря, почему рассматривается ситуация массового заплыва "огнешарометателей"? Магические способности могут быть столь же разнообразны и редки, как и обычные человеческие. В этом случае набрать армию боевых магов не получится просто по причине отсутствия нужного количества.

P.S. И вообще, на мой взгляд, швыряние огнем - забава из серии "сила есть, ума не надо". По своему опыту знаю, что вовремя использованное на поле боя "замедление" стоит пары "цепных молний". Улыбка


Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?
« Ответить #42 было: 02 сентября 2010 года, 00:38:41 »

Цитата
Руки-ноги и голосовые связки еще возникнуть должны...

Солярис - вот наш идеал! Смех
Не могу за Вас порадоваться... Смех

Цитата
Вот видите, Вы пока на ранних, а уже "догнали и перегнали"!
Хех Смех
Я пока о том, что ни одной убедительной схемы возникновения магии параллельно с разумом пока не прозвучало... Смех
"Есть многое на свете, друг Горацио..." я как аргументацию расценивать не приучена... Смех Смех

Цитата
Гениальные художники, музыканты, скульпторы, лекари, оружейники, изобретатели и далее по списку. Немного поднимаем их уровень и получаем действующих магов.
Это каким же, позвольте спросить, образом... Хех Смех

Цитата
Кстати говоря, почему рассматривается ситуация массового заплыва "огнешарометателей"? Магические способности могут быть столь же разнообразны и редки, как и обычные человеческие. В этом случае набрать армию боевых магов не получится просто по причине отсутствия нужного количества.
Если концентрация тех магов недостаточна , чтоб создать школы или даже культуры, то они скорее всего останутся диковинкой  для балагана, вроде бородатой женщины или болезненных сиамских близнецов и на развитии цивилизации не скажутся... Ибо создание технологий - дело требующее премственности... Глазки вверх

« Последняя правка: 02 сентября 2010 года, 01:12:18 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?
« Ответить #43 было: 02 сентября 2010 года, 01:18:12 »

Солярис - вот наш идеал! Смех
Не могу за Вас порадоваться... Смех

А что! Рук нет, ног нет, голосовых связок нет, социализацией объект тоже не страдает. При этом осуществляется активная материализация объектов и даже субъектов.

Цитата
Я пока о том, что ни одной убедительной схемы возникновения магии параллельно с разумом пока не прозвучало... Смех

В смысле почему магия есть атрибут исключительно разумных существ?

Цитата
Цитата
Гениальные художники, музыканты, скульпторы, лекари, оружейники, изобретатели и далее по списку. Немного поднимаем их уровень и получаем действующих магов.
Это каким же, позвольте спросить, образом... Хех Смех

Меч, разрубающий любой доспех. Зелье, исцеляющее любые раны. Мелодии, вызывающие сон. Механизмы, приводимые в движение магическими кристаллами ("Семь зверей Райлега"). Даже банальный призыв демонов можно реализовать в виде графической, архитектурной, фонетической или жестовой конструкции.

Цитата
Если конценрация тех магов недостаточна , чтоб создать школы или даже культуры, то они скорее всего останутся диковинкой  для балагана, вроде бородатой женщины или болезненных сиамских близнецов и на развитии цивилизации не скажутся... Ибо создание технологий - дело требующее премственности... Глазки вверх

Извините, а какова концентрация хотя бы грамотных людей в эпоху Средневековья? И сколько среди них было действительно гениальных? Каков процент жрецов тех или иных религий относительно численности их адептов? Это не говоря уже о том, что грань между магом-целителем и просто очень хорошим лекарем может быть сильно размыта.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?
« Ответить #44 было: 02 сентября 2010 года, 01:48:01 »


А что! Рук нет, ног нет, голосовых связок нет, социализацией объект тоже не страдает. При этом осуществляется активная материализация объектов и даже субъектов.
Да просто объект явно искусственного происхождения... Смех
Не согласны - предожите схему происхождения естественного... Смех Смех

Цитата
В смысле почему магия есть атрибут исключительно разумных существ?
Да не атрибут... Смех
Была вроде какая-то планета у чародея с гитарой, плохо помню вещь и не помню автора... Лоренц пример приводил...
И неразумной нечисти по страницам в избытке бегает....
Я о том, что механизм возниковения разума у омагиченных существ не предложен...
Я уже говорила, что орудийная деятельность для таковых не понятно зачем, равно как речь и прямохождение... Смех Смех

Цитата

Меч, разрубающий любой доспех. Зелье, исцеляющее любые раны. Мелодии, вызывающие сон. Механизмы, приводимые в движение магическими кристаллами ("Семь зверей Райлега"). Даже банальный призыв демонов можно реализовать в виде графической, архитектурной, фонетической или жестовой конструкции.
Хех Смех
Нет уж...
См для примера Кэртиану...
Сотворенный мир , в основе существования которого лежит магия изначально, все ниточки за которые магию можно дернуть заложены изначально...
А эволюционирует немагическое... подавленное, на мой взгляд, развитие... Кривая усмешка

Цитата
Извините, а какова концентрация хотя бы грамотных людей в эпоху Средневековья? И сколько среди них было действительно гениальных? Каков процент жрецов тех или иных религий относительно численности их адептов? Это не говоря уже о том, что грань между магом-целителем и просто очень хорошим лекарем может быть сильно размыта.
Концентрация грамотных это одно, а то, что грамоте можно научить любого здорового ребенка это - другое... К гениальности сие отношения не имеет... В средневекковье уже существовала инфраструктура грамотных...
При чем тут жрецы и маги не уловила...
Если религиозная структура не дотягивала до жизнеспособных размеров с ней быстро разбирались конкуренты... Смех Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!