Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 20:11:31

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы.
| | |-+  Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 8 Печать
Автор Тема: Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?  (прочитано 18580 раз)
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?
« Ответить #15 было: 30 августа 2010 года, 14:09:28 »

Если в мире существует внушение, вряд ли там будет развиваться военная часть вообще, по крайне мере в виде глобальных войн. Гораздо эффективнее окажутся шпионы-"ниндзя", которые "точечно" внушат кому и что надо.
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Amairani
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?
« Ответить #16 было: 30 августа 2010 года, 14:16:29 »

Здесь достаточно тонкий вопрос. Для подавления воли магу требуется визуальный контакт, как я уже писала выше, ибо расстояние имеет  очень большое значение. Учитывая это, все же, данный гибрид представляется мне наиболее органичным.
Авторизирован

Люди говорят: прошлое — это пролог...
А минбари говорят: прошлое иногда становится будущим.

Кто ты? Зачем ты здесь? Чего ты хочешь?
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?
« Ответить #17 было: 30 августа 2010 года, 15:16:30 »

Если по ключевому вопросу то...
Цитата
Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?
...пожалуй всегда совместимы и ничего невероятного в самом факте совмешения нет. Вопрос будет в совместимости конкретных описанных систем магии и технологии. Что бы они были системно несовместимыми магия должна быть близкой к абсолюту, т.е всеми её аспектами на очень высоком уровне владеют значительная часть людского общества. Я пока не встречал подобного мира. Наиболее к нему близок мир Техномагии Перумова.

Цитата
Вот тут проблема... Изначально технология принималась не потому, что она перспективна в далекие времена, а потому, что она полезна сейчас... И технология развивалась бы в мире маги только в случае, если она превосходит магию даже на самом примитивном уровне.
В принципе согласен. Но быть равной или дополняющей?
Цитата
Один маг с файерболом не заменит современную 203,2-мм  гаубицу.  Особенно, вооруженную ядерной боеголовкой. Однако затраты на создание за шесть-семь веков указанной гаубицы с боеголовкой таковы, что трудно понять общество, на них решившееся. Ружье создавали как маленькую ручную  бомбарду. До него поневоле была большая, дорогая, сложная и ужасно неэффективная бомбарда, созданная  с отчаяния...    ибо требюше и прочее было еще дороже и менее эффективно. При наличии одного мага с файерболом понять тех, кто начнет изыскивать порох и бомбарды, практически невозможно - больно дорогое удовольствие...

А если к примеру как ответвление от магии и некоторая подпорка? В топике прозвучали слова про архимага кастующего мегафайерболл на сто метров, а к примеру послушник первого уровня, кастующий огонёк с десятирублёвку на пять метров, при применениии специальных огненных смесей, усиливающих действие магии, и железной трубы, получает возможность послать прицельно свинцовый шарик на двести метров? И поразить архимага не оснащенного подобными девайсами?
Если в описываемом мире будут какие-то граничные показатели для магов, на их число и возможности, то в этих мертвых зонах вполне может развиваться технология. А ко всему прочему может существовать так же магия помогающая в развитии технологии, поисковые заклятия, дающие ответы на формулы, сообщающие правильность конечной формы деталей механизмов, создающих готовые детали без использования фрезерного станка и т.п.
   


 
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Aynare
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1

В конце дня мы все остаемся одни...


просмотр профиля
Re: Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?
« Ответить #18 было: 30 августа 2010 года, 16:17:34 »

магия и технология... Антагонисты или нет?
Технология на высоком уровне становится очень похожа на магию.
Магия, по своей сути, очень технологична.
И, как ни странно это звучит, но обе очень сильно зависят от Веры.

А может быть они просто две половинки одного процесса? Просто называют их по разному.

P.s. Что Сисадмин делает на работе? правильно. Устраивает "пляски с бубнами" вокруг серверов, чтоб работали-таки, негодники, как надо...
Авторизирован

Вселенная началась со слова.
Но что было в начале — слово или мысль, скрывающаяся за ним? Нельзя создать язык без мыслей, и нельзя породить мысль без языка. Так что сотворило что? И тем самым - Вселенную?
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?
« Ответить #19 было: 30 августа 2010 года, 18:12:12 »

При этом, однако, интересно рассмотреть варианты влияний...
Ибо, например, даже нехитрая боевая магия может эффективно подавить  развитие тех же самых ружей. Вряд ли найдутся провидцы, которые полезут в создание пушек, пороха и прочего в надежде, что через три века это выльется в нечто эффективное...

Эр Гюнце, а если вот такие модельки рассмотреть?

Вот, скажем, есть каста магов, умеющая шмалять файерболлами. И есть правители, которые по понятным причинам не хотят  от них полностью зависеть и развивают технологии в качестве ассимметричного ответа...

Или вот есть маги-аристократы, а есть прочее население, которому тоже охотиться-сражаться хочется...

Ну и опять же, в том же военном деле, отряд из одного мага и ста мечей явно проиграет отряду из одного мага и ста ружей...

Всё это таки даёт толчок развитию технологий в магическом мире (при условии, что магический дар относительно редок), причём на начальном этапе процесса высоких технологий отнюдь не требуется.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?
« Ответить #20 было: 30 августа 2010 года, 19:29:05 »

Цитата
Ну и опять же, в том же военном деле, отряд из одного мага и ста мечей явно проиграет отряду из одного мага и ста ружей...

Тем более, что правителя не очень то устроит исход боя в виде одного уцелевшего мага и сотни хорошо прожаренных мечников. Так что в ответ на огнешары и молнии стоит ожидать появления магических щитов всех видов, под прикрытием которых мечники и прочие стрелки бцдут выяснять отношения старым проверенным способом.

Сложнее с порохом, ДВС и прочими горючими и взрывающимися веществами. Например, для уничтожения танка можно проплавлять броню высокотемпературной плазмой, а можно запустить маленькую искру в бензобак.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Nordwind
Граф
****

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 437

645835912
просмотр профиля E-mail
Re: Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?
« Ответить #21 было: 30 августа 2010 года, 19:58:00 »

ИМХО, тема слишком широка. Для конкретики нужно граничные условия ставить, например, выше было справедливо замечено, что количество потенциальных магов в обществе сильно влияет на условия развития технологий. Если магией владеют все, то нет смысла изобретать лук для охоты и колесо для перевозки тяжестей. Если не все, то, соответственно, вспомогательные средства для тех, кто магией не владеет все равно появятся и будут постепенно совершенствоваться.

Имеет значение история мира. Если, условно, есть "эльфы", развивающие магию и "гномы", развивающие технологию, то "гнома", который освоит магию и начнет бросаться огненными шарами мне представить сложно. Его в обществе не поймут. Так же как и "эльфа" который начнет строить телегу. Так, например, во вселенной Warhammer ограничения на магию в основном расовые, одни расы (эльфы) к магии более склонны, другие менее, третьим она недоступна вообще. Как следствие, у гномов (магии им не досталось) технологии по меркам других рас довольно высоки. А у скейвенов в результате жестокой борьбы между кланами магия сосуществует с высокими технологиями на основе "прорывов" магии в реальный мир (варп-камне), своеобразной генной инженерией на основе мутаций и оружием массового поражения (чума).

Далее, что есть "основа" магии? Если "псионика" - то наглядная вселенная для данного примера Warhammer40k, где она неплохо уживается со сравнительно высокой технологией, впрочем, этот вид магии достаточно опасен по "внешним" причинам. Если же магия есть способ преобразования "энергии" или окружающей среды, то, возможно что магия и технология будут друг с другом конфликтовать. Натурально. Там, где появляется магия, машины перестают работать вплоть до поломок.

Ну, и, наконец, демонстрацию "высоких" технологий (телефона, голографической связи и т. п.) на основе магии хорошо описал у Гарри Тёртлдав в своей "Свалке токсичных заклинаний". Впрочем, как явствует из названия книги, у него тоже есть "граничное" условие в виде вредных последствий, которые оказывают на окружающую среду материальные компоненты заклинаний.
« Последняя правка: 31 августа 2010 года, 07:15:10 от Nordwind » Авторизирован

Назовите это - и Вы утверждаете, не называйте это и Вы отрицаете. Итак, не утверждая и не отрицая, как Вы это назовете? (из кн. Налимова В. В.)

Каково строгое определение строгости?
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?
« Ответить #22 было: 31 августа 2010 года, 12:10:19 »

При этом, однако, интересно рассмотреть варианты влияний...
Ибо, например, даже нехитрая боевая магия может эффективно подавить  развитие тех же самых ружей. Вряд ли найдутся провидцы, которые полезут в создание пушек, пороха и прочего в надежде, что через три века это выльется в нечто эффективное...

Эр Гюнце, а если вот такие модельки рассмотреть?

Вот, скажем, есть каста магов, умеющая шмалять файерболлами. И есть правители, которые по понятным причинам не хотят  от них полностью зависеть и развивают технологии в качестве ассимметричного ответа...

... и пока они доводят их до надлежащего уровня (века за два-три-пять)... Улыбка
Или вот есть маги-аристократы, а есть прочее население, которому тоже охотиться-сражаться хочется...
и оно ладит чудовищно дорогие бомбарды, уступающие по боевой эффективности всему, что хоть как-то заклинает, и терпеливо ждут века технологического развития, пока не получит М110... Улыбка

Ну и опять же, в том же военном деле, отряд из одного мага и ста мечей явно проиграет отряду из одного мага и ста ружей...
Но отряд из двух магов и ста арбалетчиков напрочь вынесет отряд из одного равного по силам мага и ста ружей 14-го века... Улыбка


Всё это таки даёт толчок развитию технологий в магическом мире (при условии, что магический дар относительно редок), причём на начальном этапе процесса высоких технологий отнюдь не требуется.
Это - при условии, что, условно говоря, десять бомбард существенно чаще и легкодоступнее одного мага... Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
I_m
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 7

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?
« Ответить #23 было: 31 августа 2010 года, 19:12:35 »

Что бы они были системно несовместимыми магия должна быть близкой к абсолюту, т.е всеми её аспектами на очень высоком уровне владеют значительная часть людского общества. Я пока не встречал подобного мира.
Мир Хэллаэнской метрополии у А.Смирнова вполне соответствует.
Этот же автор высказывает идею, что технология интенсивно развивается только в мирах с низким магическим фоном. Чем более развернута духовная, энергетическая суть мира, тем больше будет людей с ярко выраженным Даром, тем выше средний уровень Дара, тем более затруднено развитие привычных нам технологий в связи с кофликтами разных материалов, которые имеют свои стихиальные составляющие и звезды-покровители.
Авторизирован
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?
« Ответить #24 было: 31 августа 2010 года, 19:22:03 »

Спасибо эр I_m.
Судя по всему автор тоже всерьез задумывался о взаимодействии магии и технологий.
Цитата
Но отряд из двух магов и ста арбалетчиков напрочь вынесет отряд из одного равного по силам мага и ста ружей 14-го века.
ДНадо сказать что отряд из сто арбалетчиков вообще вынесет отряд из ста стрелков из "ружей" 14 века.  Глазки вверх Но тем не менее эти самый ружья 14 века не исчезли, а за следующий век вытеснили арбалет. Подмигивание
« Последняя правка: 31 августа 2010 года, 23:01:12 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?
« Ответить #25 было: 31 августа 2010 года, 23:19:03 »

Хм...
Ежели начать ab ovo ...
То, как-то, совершенствование  изготовление каменного топора... или умение "силой мысли" убедить оленя прийти и лечь для нарезки на антрекоты приводит к развитию технологий в любом случае, только технологии разные... Глазки вверх Смех
« Последняя правка: 31 августа 2010 года, 23:52:47 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?
« Ответить #26 было: 01 сентября 2010 года, 10:29:56 »

Но при этом я нюхом чую, что резать оленя на антрекоты силой мысли сложнее, чем каменным топором, а валить стены города магией проще чем бомбардой... Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?
« Ответить #27 было: 01 сентября 2010 года, 13:03:53 »

Но при этом я нюхом чую, что резать оленя на антрекоты силой мысли сложнее, чем каменным топором, а валить стены города магией проще чем бомбардой... Улыбка

Но, подозреваю, отбить от стены магию контрмагией тоже проще, чем ядро встречным ядром...  Подмигивание
« Последняя правка: 01 сентября 2010 года, 13:05:29 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?
« Ответить #28 было: 01 сентября 2010 года, 13:38:56 »

Но при этом я нюхом чую, что резать оленя на антрекоты силой мысли сложнее, чем каменным топором, а валить стены города магией проще чем бомбардой... Улыбка
А с самонадевающимися на вертел оленями до городов еще дожить надо... Смех
А если еще и жарить пирокинезом...   Глазки вверхСмех;D
Яблоко палкой с дерева и то сбивать не требуется - телекинезем его!!!
Так что орудийные действия страдают в зародыше...


Но, подозреваю, отбить от стены магию контрмагией тоже проще, чем ядро встречным ядром... Подмигивание
Повторюсь , вопрос в том откуда у магического мира возмется идея каменных стен...
А уж противостояние "меч-щит" возникает по логике на любом поле, магия там, холодное оружие или ракетные системы...
Т.е. как тут уже поминали выше, пока конкретно не ограничим возможности магии или уровень ее доступности населению, говорить о чем-то сложно...
Но по-моему у "магического" разумного вида потенциал естественного развития  в принципе ниже чем у "немагического" за отсутствием стимулов...
Вопрос уже в том как они разумными стали, с чего спрашивается... Хех Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?
« Ответить #29 было: 01 сентября 2010 года, 13:55:30 »

Вопрос уже в том как они разумными стали, с чего спрашивается... Хех Смех


Ну, может, для активации резонанса астрала нужна нейронная сеть не ниже определённого уровня сложности...  Круто
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!