Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 00:37:55

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы.
| | |-+  Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] Печать
Автор Тема: Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?  (прочитано 18720 раз)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?
« Ответить #105 было: 07 октября 2010 года, 23:26:14 »

Ну завязана так завязана. Скажи, пожалуйста, альбиносы тоже завязаны на генетику? Если да, то меня это устроит, ибо у двух неальбиносов может родиться альбинос, а у двух альбиносов - неальбинос.  Улыбка
Ясен пень, нарушение полигенного признака, не поддерживаемое отбором...
http://www.albinizm.ru/index/0-5

Неа... если подумаешь, поймешь, что не устроит... Смех Смех

Цитата
Физиология конкретного разумного организма. Как образовалась - не знаю, не специалист. Технические средства могут эту способность усиливать - как слуховой аппарат или очки - но для этого нужен минимальный исходный уровень физиологической способности. Если у тебя зрение 40%, очки помогут, если 0.001% - не помогут. А у подавляющего большинства в моей модели 0.001%. 
Неа , солнце, не обойтить те так магичащих бактерий... Смех
И следовательно, ну совершенно других эволюционных путей... Смех
У разума нет специфики в базовых механизмах.. Смех Смех

Цитата
Намба, а у выродков в Обитаемом Острове тоже работает отбор? Там есть наследственные выродки? И откуда они взялись?
Ясен пень работает... На протяжении романа и селекция... Это называется аллели... Смех Смех
В грубом приближении.. Смех Смех
А дальше про доминантность, рециссивность и неполное доминирование... Смех

Цитата
Это для меня очень умно. Я просто знаю, что у мамы с папой слух есть, а меня - полный ноль, хотя меня 5 лет в детстве музыкой истязали.  Радость
А если б увлекали тактично... Хех Смех

Цитата
Стремление использовать на пользу себе и окружающим свойства, которые есть у тебя и нет у других. 
Смех Смех
Не... отбор не так работает... детишек с нужными свойствами наплодить надо и вырастить... Смех Смех



« Последняя правка: 07 октября 2010 года, 23:29:21 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
Re: Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?
« Ответить #106 было: 08 октября 2010 года, 00:29:32 »

Истина в последней инстанции, это у нас из области религии... Смех
Аргументы всетаки должны, на мой вкус, содержать что-нить более существенное, чем "Есть многое на свете, брат Горацио..."... Смех
Что Вы спрашиваете про генетику... Хех Смех
Когда были сформулированы идеи... Хех Когда человечество начало заниматься селекцией...  ХехЕсли о том , когда жизнь стала подчиняться сформулированным данной областью знания закономерностям, то это было изначально... Смех Смех


Разве я циклюсь на генетике? Подмигивание

Цитата
Это уважаемый хранитель провоцирует  нарушение правил форума мной грешной... Хех Смех
Насколько я помню, я сразу оговорилась, что готова обсуждать естественное развитие магии, а не сотворенные искуственные конструкты, по крайней мере, пока мне не предложат способного меня заинтересовать "монстрика"... Смех Смех
Собственно, мне это напоминает неких академиков РАН, которые на вопрос - "а возможна ли антигравитация?" со всей категоричностью заявляют, что она невозможна, ибо противоречит одному из законов.  Я протсо предлагаю не уподобляться Святой Инквизиции, которая сжигала за  шарообразную Землю, которая вертится и которая не центр Вселенной. И не впадать в агностицизм. Нижде объясню - почему.

Цитата

 
Ну сколько можно кататься на бедном Горацио... Хех Смех
От появления умного слова "поле" попытка мистического сознания обжить мир современных понятий убедительней не становится... Смех Смех
Я существо тупое и примитивное, поле бывает картофельное, ржаное... я даже слышала об электромагнитном... и все они наблюдаются и меряются... Смех Смех
Тоесть лет эдак 200 тому, электромагнитное поле не существовало, ибо его невозможно было измерить? На сегодняшний день феноменов, которые объяснить наукой невозможно - вагон и маленькая тележка. Но их оф. наука старательно маргинализирует и рассовывает в "это ещё неотрытые физ. свойства". Зато с легкостью плодятся виртуальные частицы, которые вводятся физиками, когда те не в состоянии чего-либо объясниь или их уравнения внезапно дают крен. Если вас так интересует "необычный монстрик", то ещё в СССР была такая женщина - Нинель Кулагина.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кулагина Для начала хватит?

Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?
« Ответить #107 было: 08 октября 2010 года, 11:13:06 »


Разве я циклюсь на генетике? Подмигивание
Во... Если б Вы циклились на генетике, или еще чем конкретном, а то все брат Горацио и ссылки на неполноту знаний человеческих... Подмигивание Смех

Цитата
Собственно, мне это напоминает неких академиков РАН, которые на вопрос - "а возможна ли антигравитация?" со всей категоричностью заявляют, что она невозможна, ибо противоречит одному из законов.  Я протсо предлагаю не уподобляться Святой Инквизиции, которая сжигала за  шарообразную Землю, которая вертится и которая не центр Вселенной. И не впадать в агностицизм. Нижде объясню - почему.
Ну это Ваши ассоциативные ряды... Смех Смех
Я лишь о том, что в сотворении есть свои отдельные "клинья", редко интересные...
И вообще-то те "сотворенные" миры так часто наивно и неуклюже копируют мир естественный в закономерностях не шибко логичных для мира сотворенного... Смех Смех
Творение, в отличии от эволюции, например, не ограниченно исходным материалом и последовательностью событий...
Сотворить можно и лошадь на колесах... Смех Смех
Не... Биться за "свободу мысли" размахивая Горацио... скучновато... Подмигивание

Цитата

 
Тоесть лет эдак 200 тому, электромагнитное поле не существовало, ибо его невозможно было измерить?
Да никто не пытался мерить, пока электрическое не связали с магнитным...
А сколько тысячелетий компасу... Хех Смех
У меня Краснова под рукой нет... 3 или 5... Хех Смех Смех
А гальванические элементы античные, вроде откопали... Смех Смех

Цитата
На сегодняшний день феноменов, которые объяснить наукой невозможно - вагон и маленькая тележка.
Во... сюда пожалуйста хоть чайную ложку чего-нить нормально наблюденного... Смех Смех
С повторностями... Смех Смех
Наука, в отличии от околонаучных интриг, вполне воспринимает нормально зарегистрированные факты, нормы регистрации всем известны...

Цитата
Но их оф. наука старательно маргинализирует и рассовывает в "это ещё неотрытые физ. свойства". Зато с легкостью плодятся виртуальные частицы, которые вводятся физиками, когда те не в состоянии чего-либо объясниь или их уравнения внезапно дают крен.
Загоните беднягу Горацио... Смех
Цитата
Если вас так интересует "необычный монстрик", то ещё в СССР была такая женщина - Нинель Кулагина.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кулагина Для начала хватит?
Ну... если я под "монстриками" имела ввиду сомнительные интеллектуальные игрушки... литературные сотворенные миры...
Вы почему-то перепрыгнули на экстрасенсов... Смех Смех
А ссылка да... Нравится...
"Ряд исследователей полагают, что продемонстрированные явления - сознательная мистификация." Смех Смех
И как всегда... очень мало о механизмах... Смех Смех
Но тайна... Смех Смех
СПОЙЛЕРЫВ общем... Где они те уникумы... не легенды с шепотом , выпучиванием глаз и мистическими восторгами , а явления... Хех Смех
По моим наблюдениям, а я на том не специализировалась, психологические и физиологические явления могут играть довольно забавно...
Но мистическому сознанию и той забавы не требуется, чтоб затарахтеть о духовности электронов , вселенском разуме и прочем из той же мусорной корзины...
Знал бы Вернадский как эта публика будет объезжать понятие ноосфера... Смех Смех
Скучнооо... Вредно...Смех Смех
И , кстати, не эстетично... Смех Смех
Шевелить себе рецепторы словечком "тайна" удовольствие посредственного качества... Ловить закономерности и механизмы( даже очень частные) - много интересней... Смех
« Последняя правка: 08 октября 2010 года, 11:51:37 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
Re: Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?
« Ответить #108 было: 09 октября 2010 года, 02:13:15 »


Во... Если б Вы циклились на генетике, или еще чем конкретном, а то все брат Горацио и ссылки на неполноту знаний человеческих... Подмигивание Смех
Тогда все-таки может дадите ответ - что для вас есть магия, а что не есть?


Цитата
Ну это Ваши ассоциативные ряды... Смех Смех
Я лишь о том, что в сотворении есть свои отдельные "клинья", редко интересные...
И вообще-то те "сотворенные" миры так часто наивно и неуклюже копируют мир естественный в закономерностях не шибко логичных для мира сотворенного... Смех Смех
Творение, в отличии от эволюции, например, не ограниченно исходным материалом и последовательностью событий...
Сотворить можно и лошадь на колесах... Смех Смех
Не... Биться за "свободу мысли" размахивая Горацио... скучновато... Подмигивание
Найдите мне хоть один сотвеоренный мир, который бы не имел ничего общего с нашим Подмигивание Они по своей сути будут копировать, ибо их создатели ограничены нашим миром Подмигивание

Цитата
Да никто не пытался мерить, пока электрическое не связали с магнитным...
А сколько тысячелетий компасу... Хех Смех
У меня Краснова под рукой нет... 3 или 5... Хех Смех Смех
А гальванические элементы античные, вроде откопали... Смех Смех
Значит все-таки все что доступно на сегодняшний момент измерению и пониманию вполне себе не является объективной полной картиной нашей Вселенной? Уже прогресс Подмигивание И дело не в Горацио, а в заданом немного выше в этом посте вопросе - что есть магия в вашем понимании?

Цитата
Во... сюда пожалуйста хоть чайную ложку чего-нить нормально наблюденного... Смех Смех
С повторностями... Смех Смех
Наука, в отличии от околонаучных интриг, вполне воспринимает нормально зарегистрированные факты, нормы регистрации всем известны...

Повторности  и "нормально" наблюдаемое возможно при понимании сути наблюдаемого. Фактически, вы сами поступаете, как большинство ученых - большинство того, что не вписывается в привычную картину мироздания - списываете либо на недостоверность наблюдения, либо на неповторяемость, либо на недостаточную задокументированность. В итоге встает вопрос - вам интересно доказательство имеющейся у вас картины мира, или вам интересно разобраться в мироустройстве? А то эти вещи друг друга исключают.

Цитата
Загоните беднягу Горацио... Смех
Никаких Горацио. Но когда г-да физики вводят теоретические частицы, потом на основе их математической модели идет рассчет следующих частиц, потом следующих - и т.д. причем без эмпирического подтверждения, или с таким подтверждением, которое во многом иначе чем притянутым за уши назвать сложно... Когда фундаментальные принципы и понятия той же физики в угоду достаточно странным теориям, вроде той же СТО (которая кишмя кишит совершенно дикими допущениями), ставятся под удар, когда наука начинает оперировать исключительно мат. формулами, забывая, что то, что нельзя объяснить без средства счисления (что есть математика) - не является достоверным, вы аппелируете, что магия невозможна. Вся сегодняшняя физика, особенно фундаметнальная, сродни магии - ибо допущение строится на другом допущении, произошедшем от третьего допущения, произошедшего в своб очередь о четвертого доупщения - и так уже 105 с лишним лет Подмигивание



Цитата


Ну... если я под "монстриками" имела ввиду сомнительные интеллектуальные игрушки... литературные сотворенные миры...
Вы почему-то перепрыгнули на экстрасенсов... Смех Смех
По сути - также можно назвать магией, ибо "свехчувствительность" во многом не объяснена.

Цитата
А ссылка да... Нравится...
"Ряд исследователей полагают, что продемонстрированные явления - сознательная мистификация." Смех Смех
Поэтому ее изучала АН СССР, которая о ниточках ничег не знала. Вы верите в сознательную мистификацию такого рода со стороны АН СССР?

Цитата
И как всегда... очень мало о механизмах... Смех Смех
Естественно. Ибо предположений немало, но точного ответа дать не смогли. Ибо если б это было чистой воды статическим электричеством - это со спокойной совестью этим бы и объявили. Что в СССР обычно и делали во многих случаях. Если ответ не был дан, значит все-таки не так просто оказалось все, чтобы можно было за короткое или чуть более длинное время дать ответ - хотя исследования проводились Подмигивание

Цитата
В общем... Где они те уникумы... не легенды с шепотом , выпучиванием глаз и мистическими восторгами , а явления... Хех Смех
По моим наблюдениям, а я на том не специализировалась, психологические и физиологические явления могут играть довольно забавно...
Я привел один пример. на который дать ответ официальный не смогли. Не смогла официальная наука, несмотря на то, что первые съемки таких феноменов были, если не изменяет склероз - в 1968 году. Тоесть времени было предостаточно.

Цитата
Но мистическому сознанию и той забавы не требуется, чтоб затарахтеть о духовности электронов , вселенском разуме и прочем из той же мусорной корзины...
Знал бы Вернадский как эта публика будет объезжать понятие ноосфера... Смех Смех
Скучнооо... Вредно...Смех Смех
И , кстати, не эстетично... Смех Смех
Шевелить себе рецепторы словечком "тайна" удовольствие посредственного качества... Ловить закономерности и механизмы( даже очень частные) - много интересней... Смех
Тоесть создавать на основе абстракий от абстракций  теории, затем производные от них - это наука. А что-то что не согласуется с материализмом - помойка Подмигивание И плевать, что чушь о Большом Взрыве и прочем - ничем не лучше "духовных электронов"? Вообщем-то, я давно уже подозревал, что агностический материализм сравни религии Подмигивание
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?
« Ответить #109 было: 09 октября 2010 года, 12:48:14 »

Ясен пень, нарушение полигенного признака, не поддерживаемое отбором...
http://www.albinizm.ru/index/0-5

Неа... если подумаешь, поймешь, что не устроит... Смех Смех

Пошел по ссылке. Обнаружил:
Цитата
В генах, ответственных за образование тирозиназы, могут возникать самые различные нарушения. От характера нарушения зависит степень недостатка пигмента у людей с альбинизмом. У некоторых людей, страдающих данным расстройством, с образованием тирозиназы всё обстоит благополучно, и учёные предполагают, что в подобных случаях, возможно, происходит мутация генов, регулирующих образование другого важного для обмена меланина энзима.

Обьясни, почему не устроит?  Хех

Цитата
Неа , солнце, не обойтить те так магичащих бактерий... Смех
И следовательно, ну совершенно других эволюционных путей... Смех
У разума нет специфики в базовых механизмах.. Смех Смех
Еще раз: во вселенной, где мы обитаем, магия на данный момент вермени не наблюдается. Поэтому любые возражения, основанные на известных свойствах наблюдаемой вселенной имеют ограниченное применение. Ты активно участвуешь в обсуждении мира, созданного четырьмя богами и тебя почему-то не волнует вопрос, что наука к созданию планет божественными сущностями относится скептически. Или ты считаешь, что при создании Кэртианы Абвении воспользовались услугами жилищно-строительного кооператива?   Подмигивание

Цитата
Ясен пень работает... На протяжении романа и селекция... Это называется аллели... Смех Смех
В грубом приближении.. Смех Смех
А дальше про доминантность, рециссивность и неполное доминирование... Смех
В смысле, дети Умника и женщины-выродка были бы выродками? А сам Умник - сын выродка и... того же женского рода? Ты можешь мне дать ссылочку (ничего не утверждаю, просто не помню)?

Цитата
А если б увлекали тактично... Хех Смех
Ну теперь уже ты про Горацио. "Если бы" не было. Был зафиксированный факт.  Радость

Цитата

 Смех Смех
Не... отбор не так работает... детишек с нужными свойствами наплодить надо и вырастить... Смех Смех
Я не знаю как именно работает отбор в мире, где есть магия. Этот мир ни тебе, ни мне недоступен. Я не говорю об отборе, а постулирую свойство - в обсуждаемом мною мире способность воспринимать магичеаское поле не передается по наследству. Я обсуждаю именно такой мир. Это - аксиома, базовое свойство. Далее я хочу построить модель сосуществования магии и технологии (топик данной темы) в мире, базирующемся на данной аксиоме.

Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?
« Ответить #110 было: 10 октября 2010 года, 12:56:50 »

Тогда все-таки может дадите ответ - что для вас есть магия, а что не есть?
Да зачем "для меня"... Смех
СПОЙЛЕРЫ

Цитата
Найдите мне хоть один сотвеоренный мир, который бы не имел ничего общего с нашим Подмигивание Они по своей сути будут копировать, ибо их создатели ограничены нашим миром Подмигивание
Ну наконец-то... Смех Смех
А я о чем, как вшивый про баню... Смех Смех
Если оценивать литературное произведение с точки зрения продуманности мира, то оценивать приходится логику и фантазию автора, качество мысленного эксперимента по сути... Смех

Цитата
Значит все-таки все что доступно на сегодняшний момент измерению и пониманию вполне себе не является объективной полной картиной нашей Вселенной? Уже прогресс Подмигивание
Не вижу прогресса, вижу автоматически подразумеваемую банальность... Смех

Цитата
Повторности  и "нормально" наблюдаемое возможно при понимании сути наблюдаемого.
Неверно...
Для регистрации никакого понимания сути не требуется... Требуется достоверность наблюдений...
Наблюдать грозу можно с одинаковым успехом , возводя ее к Перуну, Илье Пророку, Зевесу или атмосферным явлениям...
Цитата
Фактически, вы сами поступаете, как большинство ученых - большинство того, что не вписывается в привычную картину мироздания - списываете либо на недостоверность наблюдения, либо на неповторяемость, либо на недостаточную задокументированность. В итоге встает вопрос - вам интересно доказательство имеющейся у вас картины мира, или вам интересно разобраться в мироустройстве? А то эти вещи друг друга исключают.
Опять Горацио...
Выпрыгивать из "привычной картины мироздания" имеет смысл только в том случае когда есть весомые доказательства ее конкретных недостатков, и выпрыгивать конкретно, а не прозапас... Смех

Цитата
Никаких Горацио. Но когда г-да физики вводят теоретические частицы, потом на основе их математической модели идет рассчет следующих частиц, потом следующих - и т.д. причем без эмпирического подтверждения, или с таким подтверждением, которое во многом иначе чем притянутым за уши назвать сложно... Когда фундаментальные принципы и понятия той же физики в угоду достаточно странным теориям, вроде той же СТО (которая кишмя кишит совершенно дикими допущениями), ставятся под удар, когда наука начинает оперировать исключительно мат. формулами, забывая, что то, что нельзя объяснить без средства счисления (что есть математика) - не является достоверным, вы аппелируете, что магия невозможна. Вся сегодняшняя физика, особенно фундаметнальная, сродни магии - ибо допущение строится на другом допущении, произошедшем от третьего допущения, произошедшего в своб очередь о четвертого доупщения - и так уже 105 с лишним лет Подмигивание
Это к Эледему... Смех Смех



Цитата

По сути - также можно назвать магией, ибо "свехчувствительность" во многом не объяснена.
Для начала не дурно бы убедиться  что та "сверчуствительность" вообще есть... Смех

Цитата
Поэтому ее изучала АН СССР, которая о ниточках ничег не знала. Вы верите в сознательную мистификацию такого рода со стороны АН СССР?
Там и покруче бывало... Один Трофим Денисыч чего стоит... Кривая усмешка
И вот это тоже "ели" не брезговали... Кривая усмешка
http://www.oldgazette.ru/lib/lepesh/lepesh.html
Разумеется, не все...

Цитата
Естественно. Ибо предположений немало, но точного ответа дать не смогли. Ибо если б это было чистой воды статическим электричеством - это со спокойной совестью этим бы и объявили. Что в СССР обычно и делали во многих случаях. Если ответ не был дан, значит все-таки не так просто оказалось все, чтобы можно было за короткое или чуть более длинное время дать ответ - хотя исследования проводились Подмигивание
А еще прводились исследования , скажем, Богданова... омоложение с помощью переливания крови... Глазки вверх Смех

Цитата
Я привел один пример. на который дать ответ официальный не смогли. Не смогла официальная наука, несмотря на то, что первые съемки таких феноменов были, если не изменяет склероз - в 1968 году. Тоесть времени было предостаточно.

Я не уверена , что пример существовал...

Цитата
Тоесть создавать на основе абстракий от абстракций  теории, затем производные от них - это наука. А что-то что не согласуется с материализмом - помойка Подмигивание И плевать, что чушь о Большом Взрыве и прочем - ничем не лучше "духовных электронов"? Вообщем-то, я давно уже подозревал, что агностический материализм сравни религии Подмигивание
Как Вы выразились, "агностический материализм "( я бы говорила о рациональном мышлении) работает с наблюдениями, и спокойно отдавая себе отчет в принципиальной ограниченности знания выявляет связи меж наблюденными фактами...
"Мистики" же, по большей части, полагаю, заняты построениями, каковые должны привести картину мира в соответстиве с состоянием их собственного сознания....
А вселенная врядли имеет форму пружинного матраса, чтоб ни грезилось клопу Говоруну... Смех Смех
На сем предлагаю прервать сию далекую от темы пикировку, или перенести ее в соответсвующий раздел...
Можно, скажем в теме про лженауку продолжить... Глазки вверх


[

Пошел по ссылке. Обнаружил:
Цитата
В генах, ответственных за образование тирозиназы, могут возникать самые различные нарушения. От характера нарушения зависит степень недостатка пигмента у людей с альбинизмом. У некоторых людей, страдающих данным расстройством, с образованием тирозиназы всё обстоит благополучно, и учёные предполагают, что в подобных случаях, возможно, происходит мутация генов, регулирующих образование другого важного для обмена меланина энзима.

Обьясни, почему не устроит? Хех
Потому что признаки сохраняются или отбраковываются на уровне популяции.


Цитата

Еще раз: во вселенной, где мы обитаем, магия на данный момент вермени не наблюдается. Поэтому любые возражения, основанные на известных свойствах наблюдаемой вселенной имеют ограниченное применение.
Все на свете утверждения имеют ограниченное применение... Смех Смех

Цитата

 Ты активно участвуешь в обсуждении мира, созданного четырьмя богами и тебя почему-то не волнует вопрос, что наука к созданию планет божественными сущностями относится скептически. Или ты считаешь, что при создании Кэртианы Абвении воспользовались услугами жилищно-строительного кооператива? Подмигивание
Во-во...
Повторюсь, Кэртиана заявлена как мир сотворенный, а не естественный...
И для меня одна из "интриг" это пути, мотивы и цели сотворения...
Именно это весьма интересно угадывать по "наблюдаемым" явлениям, имеющим место в тексте...

Цитата
В смысле, дети Умника и женщины-выродка были бы выродками? А сам Умник - сын выродка и... того же женского рода? Ты можешь мне дать ссылочку (ничего не утверждаю, просто не помню)?
В смысле ни ты ни я не знаем сколькими генами обеспечивается выродковость...
Можно только по малому количеству выродков предположить , что выродки скорее всего носители рецессивных аллелей, но это не обязательно... Смех Смех

Цитата
Я не знаю как именно работает отбор в мире, где есть магия. Этот мир ни тебе, ни мне недоступен.
Отбор штука простая, закрепляет признаки тех, кто породил побольше жизнеспособного потомства...
Магия там... не магия... Смех Смех
Можно придумать небиологический отбор... Смех Смех
Вот в Кэртиане... Глазки вверх Смех Смех

Цитата

Я не говорю об отборе, а постулирую свойство - в обсуждаемом мною мире способность воспринимать магичеаское поле не передается по наследству. Я обсуждаю именно такой мир.
Хорошо. Откуда она берется... эта способность???
 
Цитата
Это - аксиома, базовое свойство. Далее я хочу построить модель сосуществования магии и технологии (топик данной темы) в мире, базирующемся на данной аксиоме.
Прекрасно... Но конкретезируй аксиому...
Откуда берутся магические способности... Хех
Полагаю, это во многом определит параметры модели...


« Последняя правка: 11 октября 2010 года, 15:17:21 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Ксавье
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 39



просмотр профиля E-mail
Re: Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?
« Ответить #111 было: 23 октября 2010 года, 00:39:22 »

Эрэа number93, ну зачем же задавать неразрешимую из условий задачу?
По приведенной Вами ссылке на вики видно следующее: «Магия — символическое действие или бездействие, направленные на достижение определённой цели _сверхъестественным_ путём». Думаю, определение магии как одной из форм религиозности Вас едва ли устроит. Или я ошибаюсь?)
Раз уж Вы хотите увидеть возможность развития разума у изначально "омагиченных" существ, возможно, стоит пересмотреть само понятие магии? Поскольку _изначальная_ омагиченность делает принятое Вами определение магии недействительным. Вы же, надеюсь, не считаете свою способность дышать - сверхъестественной.
Пока приведу простенький пример развития разума и т.н. магии.
Дабы не споткнуться о порядком уже настрадавшиеся грабли, процитирую википедию. Статью про разум.
"Разум — это способность материальной системы осознавать своё существование в окружающей среде и отображать, передавать в форме (виде) знаков и знаковых систем; это способность соизмерять взаимозависимости и взаимодействия материальных систем, определяя закономерности; это способность, используя определённые закономерности, действовать и изменять окружающую среду в соответствии со своими потребностями. (Сергей Речка)"
(К слову, лично у меня каверзные вопросы появляются уже со слов "материальная система")
Правда, если считать любой приведенный в цитате критерий за наличие разума, то я в затруднении. Тяжело придумать _естественно_ магических существ, не способных воздействовать на окружающую среду. Предлагаю общение в форме, допустим, речи за критерий наличия разума.
Так вот, вернемся к примеру.
Берем произвольное пространство (надеюсь, меня не заставят обосновывать хотя бы его возникновение )) ). С тремя общепринятыми измерениями и временем как четвертое. Добавляем в него неких существ, способных воспринимать и осознавать свое существование и воздействовать на окружающую среду. И допустим, что устремление у этих несчастных будет заключаться не только в воспроизведении себе подобных, а, к примеру, в развитии полноты ощущений. Не общающихся посредством речи. Теперь добавим в них некую "естественную омагиченность"... Абра-кадабра-крибли-крабле-бумс!  Круто Вуа-ля - наши существа получают возможность непосредственно влиять на пространство (для ускорения процесса - неограниченно влиять). Итак, у существ появляется возможность устанавливать законы для данного пространства. Вопрос - насколько скоро пересекутся сферы влияния и устремления созданий, имеющих возможность мгновенно организовать все пространство и время согласно своему желанию?)
Получается, что единственным ограничением для наших подопечных является воля других осознающих. Начинаются конфликты, пространство трещит по швам, существа постепенно набираются опыта. Отдельные выжившие замечают, что устремления некоторых подозрительно схожи с их собственными. Надо ли объяснять, что найти общий язык они как-нибудь смогут? Как минимум для уничтожения тех, чьи законы диаметрально противоположны.
Осталось только определить, что в этом примере - магия и насколько  она сверхъестественна. Для нас и для существ.
П.С. К слову, те же Звездные Войны вполне тянут на относительно приличное совмещение магии и высоких технологий.
« Последняя правка: 23 октября 2010 года, 00:41:49 от Ксавье » Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?
« Ответить #112 было: 24 октября 2010 года, 01:00:27 »

Эрэа number93, ну зачем же задавать неразрешимую из условий задачу?
По приведенной Вами ссылке на вики видно следующее: «Магия — символическое действие или бездействие, направленные на достижение определённой цели _сверхъестественным_ путём». Думаю, определение магии как одной из форм религиозности Вас едва ли устроит. Или я ошибаюсь?)
Раз уж Вы хотите увидеть возможность развития разума у изначально "омагиченных" существ, возможно, стоит пересмотреть само понятие магии? Поскольку _изначальная_ омагиченность делает принятое Вами определение магии недействительным. Вы же, надеюсь, не считаете свою способность дышать - сверхъестественной.
Боюсь, возникло недоразумение...  Смех
В теме, как всегда, присутствует на мой взгляд не 1 тема...
"Магия" в пределах литературного текста - все что так пожелает назвать автор текста... Смех Смех
Или автор модели, если речь идет о моделировании...
"Магия" в земных реалиях , это то, что в Вики.. Смех Смех
Цитата
Пока приведу простенький пример развития разума и т.н. магии.
Дабы не споткнуться о порядком уже настрадавшиеся грабли, процитирую википедию. Статью про разум.
"Разум — это способность материальной системы осознавать своё существование в окружающей среде и отображать, передавать в форме (виде) знаков и знаковых систем; это способность соизмерять взаимозависимости и взаимодействия материальных систем, определяя закономерности; это способность, используя определённые закономерности, действовать и изменять окружающую среду в соответствии со своими потребностями. (Сергей Речка)"
(К слову, лично у меня каверзные вопросы появляются уже со слов "материальная система")
Правда, если считать любой приведенный в цитате критерий за наличие разума, то я в затруднении. Тяжело придумать _естественно_ магических существ, не способных воздействовать на окружающую среду. Предлагаю общение в форме, допустим, речи за критерий наличия разума.
Боюсь "простенькие примеры " не способны привести к чему-нибудь интересному... Смех
Так вот, вернемся к примеру.
Цитата
Берем произвольное пространство (надеюсь, меня не заставят обосновывать хотя бы его возникновение )) ). С тремя общепринятыми измерениями и временем как четвертое. Добавляем в него неких существ, способных воспринимать и осознавать свое существование и воздействовать на окружающую среду. И допустим, что устремление у этих несчастных будет заключаться не только в воспроизведении себе подобных, а, к примеру, в развитии полноты ощущений.
Ну это мы и имеем на этой грешной планете... Смех
Только список устремлений у Вас какой-то куцый... Смех Смех
Цитата
Не общающихся посредством речи.
Хех Хех Смех Смех
Я не поняла, как сие сочетать с Вашим тезисом , присутствующим выше...
Цитата
Предлагаю общение в форме, допустим, речи за критерий наличия разума...

Цитата
Теперь добавим в них некую "естественную омагиченность"... Абра-кадабра-крибли-крабле-бумс!  Круто Вуа-ля - наши существа получают возможность непосредственно влиять на пространство (для ускорения процесса - неограниченно влиять). Итак, у существ появляется возможность устанавливать законы для данного пространства. Вопрос - насколько скоро пересекутся сферы влияния и устремления созданий, имеющих возможность мгновенно организовать все пространство и время согласно своему желанию?)
Получается, что единственным ограничением для наших подопечных является воля других осознающих. Начинаются конфликты, пространство трещит по швам, существа постепенно набираются опыта. Отдельные выжившие замечают, что устремления некоторых подозрительно схожи с их собственными. Надо ли объяснять, что найти общий язык они как-нибудь смогут? Как минимум для уничтожения тех, чьи законы диаметрально противоположны.
А "пространство" при этом точно уцелеет... Хех Смех
Цитата
Осталось только определить, что в этом примере - магия и насколько  она сверхъестественна. Для нас и для существ.
П.С. К слову, те же Звездные Войны вполне тянут на относительно приличное совмещение магии и высоких технологий.
В который уже раз, полагаю, модель имеет смысл начинать именно с этого определения... Смех
Причем понятие "магия" имеет смысл прописывать очень четко... Смех Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Ксавье
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 39



просмотр профиля E-mail
Re: Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?
« Ответить #113 было: 24 октября 2010 года, 17:51:43 »

Цитата
В который уже раз, полагаю, модель имеет смысл начинать именно с этого определения...
Причем понятие "магия" имеет смысл прописывать очень четко... 
Конечно. Более того, любой спор также стоит начинать со сверки такого рода определений.
С точки зрения читателя в данном мире магией будет с большой долей вероятности являться свойство существ манипулировать законами пространства.
Неизвестно, что будет являться магией с точки зрения самих существ, поскольку: а) можно банально обозначить этим словом то же, что и читатель; б) можно назвать их способности каким-либо другим словом (например, искусством или Силой, как это и сделал автор того мира, кальку с которого я столь небрежно предложил в качестве примера), поскольку они естественны.
Есть еще вариант - обозначить магией действия, естественные, осознаваемые и объяснимые существами, но совершаемые ими с помощью органов (или возможностей), у человека не присутствующих, таким образом предоставив читателю приятную возможность встретить привычное слово "магия". Но этот вариант косвенно пересекается с вариантом а), поскольку отличается только лишь степенью осознания автором используемых им понятий.
Собственно, именно поэтому, предлагая описать вариант появления разума у естественно магических существ, сперва, вероятно, стоит провести 50-страничный холивар на тему определения границ понятий "разум" и "магия" в рамках предлагаемых моделей.
Цитата
Ну это мы и имеем на этой грешной планете...
Только список устремлений у Вас какой-то куцый...
Ну отчего же? Развитие полноты ощущений - это не только усиление чувства экстаза, иначе в рассматриваемом нами примере судьбы существ были бы идентичны судьбе той несчастной мыши со вживленным в "центр удовольствия" электродом. Стремления творить, исследовать, властвовать, разрушать - все это вполне можно отнести к процессу получения опыта.
Цитата
Цитата
Не общающихся посредством речи.
Я не поняла, как сие сочетать с Вашим тезисом , присутствующим выше...
Прошу прощения - я, видимо, не совсем точно отразил момент появления разума.
Предполагалось, что изначально разума у существ (в нашем понимании) не было. Поскольку они не испытывали необходимости разрабатывать систему вербального общения.
Из-за возникших конфронтаций таковая необходимость появилась. Впрочем, не исключено, что при их возможностях разработанный способ общения будет качественно отличаться от вербального в лучшую сторону.
Цитата
А "пространство" при этом точно уцелеет...  Хех Смех
Вы правы, не факт. Но есть неплохие шансы, что все-таки да - главным условием возможности получать ощущения является наличие того, кто будет эти ощущения получать. Поэтому в свете возможного разрушения мира чувство самосохранения должно дать о себе знать.
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?
« Ответить #114 было: 24 октября 2010 года, 23:44:39 »

С точки зрения читателя в данном мире магией будет с большой долей вероятности являться свойство существ манипулировать законами пространства.
Не могу сказать, что я поняла, что Вы подразумеваете...
Цитата
Неизвестно, что будет являться магией с точки зрения самих существ, поскольку: а) можно банально обозначить этим словом то же, что и читатель; б) можно назвать их способности каким-либо другим словом (например, искусством или Силой, как это и сделал автор того мира, кальку с которого я столь небрежно предложил в качестве примера), поскольку они естественны.
Есть еще вариант - обозначить магией действия, естественные, осознаваемые и объяснимые существами, но совершаемые ими с помощью органов (или возможностей), у человека не присутствующих, таким образом предоставив читателю приятную возможность встретить привычное слово "магия". Но этот вариант косвенно пересекается с вариантом а), поскольку отличается только лишь степенью осознания автором используемых им понятий.
Боюсь вариантов больше и без конкретики с ними ничего не сделать... Смех
Цитата
Собственно, именно поэтому, предлагая описать вариант появления разума у естественно магических существ, сперва, вероятно, стоит провести 50-страничный холивар на тему определения границ понятий "разум" и "магия" в рамках предлагаемых моделей.
Да нет... Смех
Цитата
Ну отчего же? Развитие полноты ощущений - это не только усиление чувства экстаза, иначе в рассматриваемом нами примере судьбы существ были бы идентичны судьбе той несчастной мыши со вживленным в "центр удовольствия" электродом. Стремления творить, исследовать, властвовать, разрушать - все это вполне можно отнести к процессу получения опыта.
У слег остался за бортом и то хлеб... Смех Смех
Цитата
Прошу прощения - я, видимо, не совсем точно отразил момент появления разума.
Предполагалось, что изначально разума у существ (в нашем понимании) не было. Поскольку они не испытывали необходимости разрабатывать систему вербального общения.
Из-за возникших конфронтаций таковая необходимость появилась. Впрочем, не исключено, что при их возможностях разработанный способ общения будет качественно отличаться от вербального в лучшую сторону.
А вот это я себе представляю плохо...
Поскольку известный нам разум появился в результате социального поведения, совместных действий...
Для конфронтации достаточно кусаться, а потом ( по Конраду Лоренцу) только рычать... Смех
Кроме того известный нам тип разума тесно связан с орудийной деятельностью и хватательной конечностью... Которую можно скажем заменить телекинезом, но так мы не получим антропоморфный результат...
В том-то и сложность произведения из магических одноклеточных магических же, скажем гребневиков с медузами и далее, что там ожидать, по логике, следует совсем других адаптаций... Я уже не говорю о формировании сложного социального поведения... и разума... Смех
Цитата
Вы правы, не факт. Но есть неплохие шансы, что все-таки да - главным условием возможности получать ощущения является наличие того, кто будет эти ощущения получать. Поэтому в свете возможного разрушения мира чувство самосохранения должно дать о себе знать.
На самом деле личное могущество очень тонкое место всей идеи... Но это-то можно обойти разными ограничениями...
Если подумать - "мистика" возникает там, где человек беспомощен или не уверен в своих силах... Если бы она(магия) приносила плоды, то как бы выглядело развитие технологий... Хех Кривая усмешка
СПОЙЛЕРЫ
Честно говоря, мне пока единственной б.м. логичной схемой представляется "магия" именно как результат высоких технологий...
Я уже ссылалась на "магию" у Парфеновой... Смех Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?
« Ответить #115 было: 25 октября 2010 года, 04:33:43 »

Намба, прости, ты жонглируешь словами.   Грусть

Цитата
Боюсь вариантов больше и без конкретики с ними ничего не сделать...

Цитата
Честно говоря, мне пока единственной б.м. логичной схемой представляется "магия" именно как результат высоких технологий...

Либо ты согласна с определеним в Вики, на которое дала ссылку, и тогда магия не более, чем форма религиозности и к обсуждению отношения не имеет; либо ты не согласна с Вики и знаешь, что на самом деле значит "магия" - тогда дай определение; либо ты не знаешь, что такое "магия" - и тогда о какой логичной схеме ты говоришь?

Цитата
Если бы она(магия) приносила плоды, то как бы выглядело развитие технологий... 


Вопрос не имеет смысла и я считал, что мы это уже обсудили. "Если химия приносит плоды, зачем механика?" "Если литература приносит плоды, зачем кино?" "Если футбол такой интересный, зачем рэгби?" Прости за очередное повторение, но все зависит от конкретных возможностей магии (эффект), от соотношения результатов к затратам энергии на магические воздействия (эффективность), от доступа к источникам магической энергии (доступность), от числа людей (существ), способных целенаправленно использовать магическую энергию (потенциал), от отношений между способными использовать магическую энергию с остальным обществом (социум), от побочных продуктов магии ("магоэкология")...

Комбинации этих факторов дают тысячи сценариев.
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Ксавье
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 39



просмотр профиля E-mail
Re: Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?
« Ответить #116 было: 25 октября 2010 года, 09:52:33 »

Цитата
Цитата
С точки зрения читателя в данном мире магией будет с большой долей вероятности являться свойство существ манипулировать законами пространства.
Не могу сказать, что я поняла, что Вы подразумеваете...
Осознание людей, если его не развивать, шаблонно. Более того, взгляд с т.з. материализма зачастую не позволяет увидеть картину, отличную от привычной. И, прочитав, как некто взглядом сдвигает гору, большинство вполне обоснованно посчитает такое событие магией (поскольку не обладает представлением, что такое действие естественно возможно). А на деле этот некто, возможно, сконцентрировал на горе как одной из своих составляющих часть внимания и "сократил мышцу".
Цитата
А вот это я себе представляю плохо...
Поскольку известный нам разум появился в результате социального поведения, совместных действий...
Для конфронтации достаточно кусаться, а потом ( по Конраду Лоренцу) только рычать...
Кроме того известный нам тип разума тесно связан с орудийной деятельностью и хватательной конечностью... Которую можно скажем заменить телекинезом, но так мы не получим антропоморфный результат...
В том-то и сложность произведения из магических одноклеточных магических же, скажем гребневиков с медузами и далее, что там ожидать, по логике, следует совсем других адаптаций... Я уже не говорю о формировании сложного социального поведения... и разума...
Кто-то будет исключительно кусаться, кто-то опытным путем выяснит, что для удержания мира от разрушения необходимо взаимодействие.
Попробуйте представить множество созданий, являющихся, по сути, осознающими себя законами природы (или физики, если Вам так милее). Мир поддерживается каждым из них в более-менее равной степени, обитатели его на уровне восприятия взаимодополняют и взаимопроникают друг в друга. И каждый из них стремится организовать пространство немного "по-своему". Да, возможно, у них и не будет рук в нашем понимании. Но чем отличается рука от другого органа, позволяющего взаимодействовать с пространством?
Цитата
Если бы она(магия) приносила плоды, то как бы выглядело развитие технологий... 
Происходило бы развитие не инструментов, а человеческого сознания. Спору нет, оно развивается и посредством эволюции палки-копалки, но это несколько обходной путь.
Цитата
Честно говоря, мне пока единственной б.м. логичной схемой представляется "магия" именно как результат высоких технологий...
Да, высокие стадии развития технологичной цивилизации действительно должны постепенно перерасти в то, что мы бы сейчас назвали магией.
Цитата
Я уже ссылалась на "магию" у Парфеновой...
Не знаком. С чего у нее порекомендуете начать?
Авторизирован
рыжий Птаха
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 6

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?
« Ответить #117 было: 27 января 2011 года, 23:23:46 »

Не знаком. С чего у нее порекомендуете начать?

простите , вклинюсь.

Я бы начала с Танцующей с Ауте. И пожалуй не обошла бы стороной Посланника
Авторизирован
Gadko
Гад ползучий
Герцог
*****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1166


Яду мне, яду, а то свой кончился!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Магия и высокие технологии - совместимы ли, и, если да, то как?
« Ответить #118 было: 13 марта 2011 года, 18:46:20 »

Читать мне эти простыни влом, ограничусь ссылочкой.
http://zhurnal.lib.ru/editors/o/osipow_w_j/
Авторизирован

Няняме няня дзю няня до няраби де няку няку инняняку няняхан нянядай няняку нярабете няганягаме уняняня! (с)

Эта клавиатура доводит меня доиступленияч! Извиняюсь за очепячтки
Страницы: 1 ... 6 7 [8] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!