Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 01:44:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  От Диамни до Барботты
| | |-+  Иллюстрации Arventur
| | | |-+  СВС - обсуждение обложки - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: СВС - обсуждение обложки - II  (прочитано 54061 раз)
Lady_R
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 32


Рожденная смехом


просмотр профиля E-mail
СВС - обсуждение обложки - II
« было: 26 августа 2010 года, 13:28:41 »

 Интересно, только мне показалось, что у Марианны не веселое лицо, а...
Даже не знаю, как будто она старается справиться с улыбкой на лице с чем-то неприятным. Как-то совсем не жизнерадостно для меня выглядит здесь Марианна..
Авторизирован
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СВС - обсуждение обложки
« Ответить #1 было: 26 августа 2010 года, 13:38:52 »

Читая обсуждение внешности Луизы, я начинаю задумываться, обращал ли кто-нибудь внимание на то, как изменение самооценки, жизненных обстоятельств, настроения, наконец, влияет на внешность женщины...

Обращали. Есть и физиологическое объяснение. Только на фактуру это не влияет. Пропорции лица не меняются, нос не становится короче, волосы гуще, скулы выше, новые зубы не вырастают, значимые дефекты кожи остаются при хозяйке.
У женщины на рисунке неплохая фактура. Нормальные пропорции лица СПОЙЛЕРЫ прекрасные волосы, нормальная кожа. Из текста мы знаем про хорошие зубы. (как лошадь оцениваем, но это вообще-то важно).
Из этих данных объективно можно сделать что угодно.
И! Уродство из этих данных напрямую не вытекает. Его тоже придётся делать.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: СВС - обсуждение обложки
« Ответить #2 было: 26 августа 2010 года, 13:48:15 »

Понизьте ей самооценку, поместите в тяжелые обстоятельства, испортите настроение - и посмотрите, как воспринимается фактура...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СВС - обсуждение обложки
« Ответить #3 было: 26 августа 2010 года, 14:20:35 »

Понизьте ей самооценку, поместите в тяжелые обстоятельства, испортите настроение - и посмотрите, как воспринимается фактура...

Да спорил бы кто.
Только это всё равно не уродство , это "тёткас вульгарис" будет.

Примените всё это к ней и будет обычная женщина в меру замотанная с заниженной самооценкой и плохим настроением. Уродство-то воображаемое где?
« Последняя правка: 26 августа 2010 года, 14:24:06 от Юлька » Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: СВС - обсуждение обложки
« Ответить #4 было: 26 августа 2010 года, 15:55:55 »

Возьмите Венеру Ботичелли, окуните ее в жизненные обстоятельства Луизы - и получите... Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СВС - обсуждение обложки
« Ответить #5 было: 26 августа 2010 года, 16:21:29 »

Возьмите Венеру Ботичелли, окуните ее в жизненные обстоятельства Луизы - и получите... Улыбка

(с любопытством) И что получим? На мой взгляд очень зависит от самой Венеры Ботичелли как таковой.
И что такое жизненные обстоятельства Луизы?
До сих пор главным отягчающим жизненным обстоятельством из-за которого жизнь Луизы пошла так как пошла я считала доставшуюся от природы явно выраженную некрасивость. Это отличалоеё от остальных женщин. Потому что остальные обстоятельства у неё как у многих (до того момента как Арнольд подался в выходцы). И да, с этим мало что можно сделать при отсутствии пластической хирургии. И это очень определяет судьбу женщины.
Однако вижу женщину с нормальной внешностью. Она может быть привлекательной, она может быть менее привлекательной, но она не уродина. Ну смотрится же она в зеркало и видит других женщин.
« Последняя правка: 26 августа 2010 года, 16:24:49 от Юлька » Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: СВС - обсуждение обложки
« Ответить #6 было: 26 августа 2010 года, 16:26:16 »

Ну, злобную и властную дуру-маменьку, материальные проблемы, мужа-Арамону мы, разумеется, серьезными обстоятельствами не считаем...
« Последняя правка: 26 августа 2010 года, 16:33:01 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: СВС - обсуждение обложки
« Ответить #7 было: 26 августа 2010 года, 16:30:44 »

Еще брошу свои пять копеек суанов в копилку доры Луизы.  Смех
До того Луиза обычная домохозяйка с ... мммм.... не самым удачным мужем. А теперь? Она ведет не просто активный образ жизни, она на адреналине как... Москва в нонешнее лето в дыму...  Смех  Интриги, риск, опасность, борьба, чувство ответственности и прочие тридцать три удовольствия... Таки такое меняет человека, и появляется даже не знаю как сформулировать - даже не блеск в глазах, а нечто такое почти неуловимое, но мужчины это замечают... И таки да- это очень привлекает...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СВС - обсуждение обложки
« Ответить #8 было: 26 августа 2010 года, 16:35:17 »

Ну, на злобную и властную дуру-маменьки, материальные проблемы, мужа-Арамону мы, разумеется, серьезными обстоятельствами не считаем...

А какие у неё материальные проблемы были? Дом в Кошоне, немного прислуги. Я думаю многие так жили. Не шиковали, не голодали. Маменьки разговор особый. Это уже обсуждалось. При одних и тех же маменьках детки получаются ну очень разные.
Арамона... Ну если и правда очень некрасива от  природы, то надо соглашаться, а если всего лишь не писанная красавица, то можно и покапризничать. Ну не получится выйти замуж за дворянина, зато не Арамона будет.
Так что в случае явной некрасивости +маменька+папенька я понимаю почему всё так пошло. А если исходные данные не плохие, то почему бы не по другому...

Еще брошу свои пять копеек суанов в копилку доры Луизы. Смех
До того Луиза обычная домохозяйка с ... мммм.... не самым удачным мужем. А теперь? Она ведет не просто активный образ жизни, она на адреналине как... Москва в нонешнее лето в дыму... Смех Интриги, риск, опасность, борьба, чувство ответственности и прочие тридцать три удовольствия... Таки такое меняет человека, и появляется даже не знаю как сформулировать - даже не блеск в глазах, а нечто такое почти неуловимое, но мужчины это замечают... И таки да- это очень привлекает...

А вот с этим не спорю. И обсуждаю не Луизу как я её вижу по книге, а Луизу на иллюстрации. И от Луизы на иллюстрации мне странно "слышать" мысли типа "уродина", "лошади не шарахаются и ладно" и т.д.
« Последняя правка: 26 августа 2010 года, 16:40:24 от Юлька » Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: СВС - обсуждение обложки
« Ответить #9 было: 26 августа 2010 года, 16:41:10 »

Речь о том, что маменька, проевшая ребенку голову с детства и продолжавшая после замужества, четверо детей на руках, которых, подозреваю, приходилось кормить-поить частично на маменькины (и батюшкины, разумеется) деньги, муж, являвшийся из многомесячных отлучек только пить и приставать к окрестным особам женского пола - это немного не те обстоятельства, в которых должны взойти и распуститься цветки природной привлекательности, какие уж они там есть...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: СВС - обсуждение обложки
« Ответить #10 было: 26 августа 2010 года, 17:14:50 »

И всё-таки, эры и эреа...

"А то ли ещё будет, когда девочка [NB: Цилла] осознает своё уродство. Луиза помнила, как когда-то просидела всю ночь перед зеркалом, с ужасом понимая, что это – её лицо и ей с ним жить..." (ОВДВ, глава 3).

Как-то это не вполне похоже на попросту замотанную жизнью и недооцененную тётку...
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Terri
гость


E-mail
Re: СВС - обсуждение обложки
« Ответить #11 было: 26 августа 2010 года, 18:11:44 »

И всё-таки, эры и эреа...

"А то ли ещё будет, когда девочка [NB: Цилла] осознает своё уродство. Луиза помнила, как когда-то просидела всю ночь перед зеркалом, с ужасом понимая, что это – её лицо и ей с ним жить..." (ОВДВ, глава 3).

Как-то это не вполне похоже на попросту замотанную жизнью и недооцененную тётку...
Не тётку, а подростка. В подростковом возрасте редкая девчёнка не похожа на гадкого утёнка. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Быть может из-за комплексов и неуверенности... Прибавьте к этому маменькины вопли и у Вас сразу пропадет желание смотреться и в зеркало и по сторонам. И навязанного родителями мужа восприняла как благо, даже не задумываясь, что имеет право голоса.
Кстати, по поводу уродливости Циллы. У меня почему-то сложилось впечатление, что девочка больше похожа на отца, чем на мать. "толстощекое лицо с глазками-пуговками" больше ассоциируется с Арамоной, чем с Луизой. Или я не права?
Авторизирован
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: СВС - обсуждение обложки
« Ответить #12 было: 26 августа 2010 года, 18:42:21 »

Цитата
Не тётку, а подростка. В подростковом возрасте редкая девчёнка не похожа на гадкого утёнка. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей.
Кто-то в очень большей.
Цитата
Быть может из-за комплексов и неуверенности...
И реальных внешних проблем.
Цитата
Прибавьте к этому маменькины вопли и у Вас сразу пропадет желание смотреться и в зеркало и по сторонам.
Обращаю Ваше внимание на то что женщина на иллюстрации красивее очень многих в реальном мире. Тех которых тоже обременяют комплексы и большая часть из них свои проблемы развязывает к 30 годам. Что такого экстраординарного в ситуации с Луизой что у ней комплекс сохраняется в течении более 20 лет?
Цитата
Кстати, по поводу уродливости Циллы. У меня почему-то сложилось впечатление, что девочка больше похожа на отца, чем на мать. "толстощекое лицо с глазками-пуговками" больше ассоциируется с Арамоной, чем с Луизой.
А я хочу обратить внимание на тот факт что Луиза оценивает уродку Циллу и красавицу Селину. Т.е. судит вполне разумно и адекватно.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: СВС - обсуждение обложки
« Ответить #13 было: 26 августа 2010 года, 19:03:48 »

Цитата
Цитата
Кстати, по поводу уродливости Циллы. У меня почему-то сложилось впечатление, что девочка больше похожа на отца, чем на мать. "толстощекое лицо с глазками-пуговками" больше ассоциируется с Арамоной, чем с Луизой.
А я хочу обратить внимание на тот факт что Луиза оценивает уродку Циллу и красавицу Селину. Т.е. судит вполне разумно и адекватно.

   Селина пошла в бабушку Аглаю, а Жюль и Цилла (насчёт Амалии не уверен) - в Арамону. Недаром же капитан в младшенькой дочурке души не чаял.  Подмигивание И уж он-то точно красотой не блистал, во всяком случае ко времени начала ОЭ.  Смех Так что эрэа Terri права, как прав и эр Лоренц касательно адекватного восприятия Луизой своих детей.  Улыбка
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: СВС - обсуждение обложки
« Ответить #14 было: 26 августа 2010 года, 19:47:03 »

Но единственные недостатки внешности Луизы, описанные в книге, - это именно длинноватое (лошадиное) лицо и кривоватые ноги. Волосы и зубы у нее прекрасные, что особо отмечается. Так что жить ей мешали именно комплексы. И она сама это понимает, наконец, когда осознает, что если бы не маменькина дурь, из-за которой девочке не довелось общаться со сверстниками, у нее вполне могли бы появиться поклонники еще в юности.
Цитата
женщина на иллюстрации красивее очень многих в реальном мире
А большинство этих "очень многих" могли бы стать красавицами... Трудно поправимых недостатков немного, я их на предыдущей странице перечисляла.
« Последняя правка: 26 августа 2010 года, 19:51:47 от Yolka » Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!