Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 17:47:29

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Сербия и Черногория (Модератор: Вук Задунайский)
| | |-+  Османская империя наносит ответный удар
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Османская империя наносит ответный удар  (прочитано 2326 раз)
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Османская империя наносит ответный удар
« было: 27 августа 2010 года, 12:27:10 »

Запад сдает Сербию Турции

Павел Тихомиров

 
«Мы пришли сюда несколько веков назад на конях.
Если понадобится, вернемся»

Из речи министра иностранных дел Турции Давутоглу в Сараево

Турция возвращается

«Даже когда утихает топот турецких коней, мы учимся не забывать об этом топоте. Сейчас об этом топоте нам напомнил Ахмет Давутоглу»[1]... «Турция возвращается на Балканы». «Запад закрыл перед Сербией двери в ЕС. И теперь сдает нас Турции».

Настроения, царящие по обе стороны сербской Дрины, комментирует проф. Зоран Милошевич:

«Можем сказать с уверенностью, что ЕС и США поддерживают мусульман всюду, где у них возникает конфликтная ситуация с православными христианами», заявил Милошевич в интервью еженедельнику «Печат»[2].

«Поэтому выступление Давутоглу лишь констатирует факт реальной поддержки, которую Турция получает от ЕС и США. Без этой поддержки никакие разговоры об обновлении Османской империи были бы невозможны. Выступление турецкого министра свидетельствует о том, что ЕС не собирается принять в свои ряды ни Сербию, ни Боснию и Герцеговину».

Обновленная Османская империя, по идее, должна будет вернуть себе значительную часть земель, именовавшихся в географических атласах конца XIX века «европейской окраиной Ближняго Востока», которые принадлежали туркам до Берлинского конгресса. Речь идет о территории Республик Македонии, Албании, Сербии (без Воеводины), Косова и Метохии, а также Боснии и Герцеговины. При этом, Воеводина, расширив свою автономию и отколовшись от Сербии, должна будет влиться в Великую Венгрию, а в Боснии, напротив, автономия Республики Сербской должна будет, по идее, ликвидирована.

Широкая пропагандистская кампания, призванная преподнести османское прошлое в радужных тонах, в Сербии была доведена до абсурда. Так, по предложению президента Сербии Бориса Тадича в Белграде планируется открытие Центра изучения исламской культуры «Мехмед-Паша Соколович». Ирония в том, что серб, чьим именем буден назван этот центр, был одним из тех тысяч и тысяч детей, которых отбирали у родителей в качестве «дани кровью» и насильно обращали в ислам. Такие «потурченцы» были самыми преданными слугами султана, ибо они становились чужаками для своих, но так никогда не делались «своими» для мусульман по рождению[3].

И вот это теперь преподносится сербам в качестве образца для подражания.

«Балканский вакуум»

Министр иностранный дел Сербии Вук Еремич заявил прямым текстом, что ЕС «все дальше от консенсуса, необходимого для продолжения процесса расширения». Вероятно, это первое заявление сербского официального лица, в котором констатируется, тот факт, что ЕС не желает дальнейшего расширения. Если перевести с дипломатического языка на человеческий, то получится так, что «Сербии в ЕС не светит ни при каком раскладе».

Правящая партия оказывается в щекотливом положении.

«Встает вопрос: как сообщить общественности - той самой, которая которая-то и голосовала именно из-за сладкозвучных обещаний будущих благ и европейского светлого будущего. Другие политики правящей проевропейской-власти-без-европейского-будущего и дальше повторяют как попугаи какие-то еврофразы, или предлагают некий суррогат в виде региональной интеграции - «создания новой Югославии»[4].

Под «балканскими интеграциями», одной из ступеней которых должно стать «создание новой Югославии» подразумевается вхождение Албании и некатолических осколков Югославии в сферу влияния посткемалистской Турции, Неоосманской империи.

Что такое неоосманство

Неоосманство представляет собою идеологический гибрид, синтезировавший исламизм, тюркизм и османский империализм.

Неоосманство имеет ряд принципиальных отличий от иных исламских движений. Главное отличие заключается в том, что в большинстве исламских движений доминирует идея наднационального и надгосударственного единства всей мусульманской Уммы, а идеологи неоосманства проповедуют построение империи, в которой бы турки объединились с тюркскими народами Кавказа и Средней Азии. Таким образом, налицо примирение исламизма с тюркским национализмом. Проблема, висевшая над республиканской Турцией Дамокловым мечом, была разрешена. Империалистическая идея примирила военные круги (настроенные секулярно и патриотически) с политиками, добившимися успеха, именно сделав ставку на идею возрождения в Турции мусульманских ценностей.

И кемалисты, и исламисты считают себя наследниками Османской империи, а потому обновление империи позволит объединить усилия вчерашних политических противников.

Что же касается турецких исламистов, то в силу декларируемой неоосманистами политкорректности, эта форма исламизма вполне приемлема для Запада. Западные политологи восприняли неоосманство в качестве исламской версии христианско-демократических партий Европы, которые органично связывают «традиции духовных культур» с общедемократическими нормами. Т.о. на примере Турции предполагается откатать схему, которая была бы приемлема как для мусульман, так и для либерал-демократов.

Между тем, помимо «экспортного - для западных СМИ - варианта неоосманства», существует и «неоосманство для внутреннего пользования». Нынешний премьер Эрдоган, в бытность свою градоначальником Стамбула, не просто лишился поста, но и угодил в тюрьму по статье «за разжигание непримиримости». Сейчас, после прихода к власти Партии Справедливости и Развития, которая опиралась на происламски и проосмански настроенных турецких избирателей, эта статья из кодекса удалена. А в 1997 Эрдоган был осужден на 10 месяцев за публичное декларирование следующих строк:

«Минареты - наши штыки.

Купола - наши шлемы.

Мечети - наши казармы.

Правоверные - наши бойцы.

Это божье войско ждет призыва.

Аллах всемогуч! Аллах всемогуч!»[5]

Впрочем, для успокоения Запада, Эрдоган, придя к власти, сделал важное заявление, суть которого сводится к тому, что, несмотря на использование в предвыборной борьбе антилиберальной риторики, новое правительство собирается активно работать на ниве вхождения в ЕС, интеграции в мировую экономику, а также сотрудничать с МВФ.

Может сложится впечатление, что религиозные лозунги, раздававшиеся из уст политиков победившей партии, это только популизм... Что народ услышал то, что хотел услышать. Только и всего. Но на самом деле это не так.

Как убедительно покано в исследовании проф. Зоран Милошевича, «своим успехом Партия Справедливости и развития, обязана суфийскому ордену Накшбанди. Этот орден развил среди бизнесменов осознание необходимости помощи другим людям по религиозному принципу. При этом создана такая атмосфера, что неучастие в программах «исламской солидарности» практически невозможно. В Турции никто не станет иметь дел с таким человеком, который бы игнорировал эти программы»[6].

Захолустье

Итак, после десятилетия промывки мозгов миражами евроинтеграции, Сербии предлагается роль захолустья неоосманской империи.

Между тем, «у Сербии есть совершенно реальные интересы ни в коем случае не поддерживать неоосманские претензии Турции на Балканы. Когда шеф сербской дипломатии заявляет, что с «Турцией отношения на подъеме», а при этом Турция - один из наиболее последовательных лоббистов албанских сецессионистов, что именно Турция оказывает поддержку боснийским мусульманам в их деле «интеграции», т.е. ликвидации автономии Республики Сербской, тогда тяжело понять Сербскую внешнюю политику с позиции нормальной державы, которая защищает свои интересы»[7].

Интересно, что наряду с ервооптимистами, в Сербии появился новый подвид, так сказать, «реальных политиков». Они утверждают, что «Турция на подъеме и ее нельзя игнорировать».

Все правильно, «Турцию нельзя игнорировать». Однако из этого следует, кроме прочего, еще и то, что турецкая экспансия на Балканах будет способствовать дальнейшему ослаблению Сербии.

«Но, поскольку во всяком абсурде есть система, существует своя «логика» и тут. Очевидно, что обо всем уже «договорено» в Вашингтоне. Договорено о том, что Сербия без-европейского-будущего привязывается к Турции. Дабы Сербия не вздумала повернуться в сторону России и начать вести независимую внешнюю политику»[8].

(с) http://ruskline.ru/analitika/2010/8/26/zapad_sdaet_serbiyu_turcii/

Ох, придется таки вспоминать уроки истории. У Штатов нет средств дрючить нашего брата своими силами, войска уходят, но не допускать же усиления врагофф! Надо вырастить для них сдерживающую компоненту - вот чем объясняется происламская и проосманская политика Запада на Балканах. Ню-ню. Геополитическое доминирование, говорите?
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Османская империя наносит ответный удар
« Ответить #1 было: 27 августа 2010 года, 15:07:54 »

Ох, придется таки вспоминать уроки истории. У Штатов нет средств дрючить нашего брата своими силами, войска уходят, но не допускать же усиления врагофф! Надо вырастить для них сдерживающую компоненту - вот чем объясняется происламская и проосманская политика Запада на Балканах. Ню-ню. Геополитическое доминирование, говорите?

Геополитическое доминирование и есть, в виде неофеодализма. Когда на некую территорию сажается подконтрольный бабай, в задачу которого входит обспечивать причитающуюся синьору десятину. Каким методами он ее обеспечивает, и главное как кормится сам и кормит своих башелье синьора особо не интересует.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Османская империя наносит ответный удар
« Ответить #2 было: 27 августа 2010 года, 16:29:11 »

Ну это как-то очень... примитивно, что ли?

В продолжение темы http://bijeli-vuk.livejournal.com/1880.html
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Османская империя наносит ответный удар
« Ответить #3 было: 27 августа 2010 года, 17:20:45 »

И я, вопреки собственным принципам, почти с удовольствием и какой-то ностальгией вспоминаю биографию Аднана Мендереса...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Османская империя наносит ответный удар
« Ответить #4 было: 27 августа 2010 года, 17:32:37 »

Я её вспоминаю при виде Чубайса, Кудрина, Грефа... Подмигивание
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Османская империя наносит ответный удар
« Ответить #5 было: 27 августа 2010 года, 17:33:55 »

Нет, ну эти люди - все же несколько иное дело... 
Не реджепы, не таипы... Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Османская империя наносит ответный удар
« Ответить #6 было: 24 февраля 2011 года, 19:29:13 »

Нашел замечательную цитатку, не могу не запостить.

«Правоверным известно, что проклятые иконопоклонники возмутились, отказались платить дань, взялись за оружие и выступили против повелителя правоверных, вооружившись дъявольскими ухищрениями новейшего времени. Хвала Аллаху. Правда восторжествовала. Наш милостивый и победоносный государь на этот раз совершенно один вышел из борьбы победителем неверных собак. В своей неимоверной благости и милосердии он согласился даровать нечистым собакам мир, о котором они униженно просили его… При этом имеет быть уплачена обычная числящаяся за ними дань, после чего повелитель правоверных в своей неистощимой милости и долготерпении вновь утвердит повелителя русских, в его должности вассального наместника его страны. Но дабы отвратить возможность нового возмущения и сопротивления, султан в качестве верховного повелителя земли, повелел, чтобы 50 000 русских остались в виде заложников в его провинции Болгарии. Остальные неверные собаки могут возвратиться в свое отечество, но лишь после того, как они пройдут в глубочайшем благоговении через Стамбул или близ него».

Поясню: «50 000 заложников» – это русские войска, которые по условиям Сан-Стефанского мира оккупировали Болгарию в качестве гарантии выплаты турками контрибуции в 800 млн. франков.

Да-да, это написано не после Прутского похода Петра, это официальная турецкая версия «для народа» итогов войны 1877-78 гг.

(с) http://gaivor.livejournal.com/20669.html

Вот это пропаганда у людей была поставлена!
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Османская империя наносит ответный удар
« Ответить #7 было: 24 февраля 2011 года, 20:55:53 »

 Круто Круто Круто
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!