Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 03:02:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение конкурсных работ - 11
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать
Автор Тема: Обсуждение конкурсных работ - 11  (прочитано 21754 раз)
Tuully
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 11
« Ответить #120 было: 30 августа 2010 года, 11:16:58 »

Спойлер - это такая фразочка, которая раскрывает суть текста. технически - когда пишешь сообщение, вверху есть панелька инструментов и клавиша SP. Нажав на нее, появляется два слова в квадратных скобках, а между ними можно вставить текст, который будет доступен при нажатии слова "СПОЙЛЕР"

о рассказе "Не покидай меня..."
СПОЙЛЕРЫВсё вместе - характерны чрезмерно просты, обстоятельства надуманны, и в целом, рассказ исключительно на любителя.
Авторизирован

Трудно первые сто лет
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 11
« Ответить #121 было: 30 августа 2010 года, 11:40:21 »

48. «Легенда о минотавре»
49. «Замок на песке»
50. «Злое серебро»

По всем трём - интересно, вроде всё понятно, до моего "абсолютного топа", правда, наверное, не дотягивает. Но хорошо. Улыбка

53. «Наш бронепоезд»
Тут вопросов возникает больше, но, думаю - так специально написано. Интересно. Улыбка

54. «Никогда не кормите ракасу»
Интересно. "У каждого своя правда" и неумение-нежелание договариваться, а только тянуть на себя. У показанных представителей старшего поколения (мужского пола. А у женского - фатализм) Поэтому неудивительно, что разгребать пришлось молодым. Ожидаю продолжения Подмигивание, что и они сделали что-то не так, и... Глазки вверх
Да, возможно, в топ. Улыбка
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 11
« Ответить #122 было: 30 августа 2010 года, 13:12:13 »

Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Jerreth
Потомственный нобиль
**

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 53

Глаза - зеркало души того, кто в них заглядывает


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 11
« Ответить #123 было: 30 августа 2010 года, 13:14:27 »

Цитата
технология принималась не потому, что она перспективна в далекие времена, а потому, что она полезна сейчас
То же касается и магии. Она далеко не факт что статична.
Цитата
технология развивалась бы в мире магии только в случае, если она превосходит магию даже на самом примитивном уровне
Это при условии, что "в мире магии" потенциальный маг - каждый первый, и магии в любое время в любых обстоятельствах хватает на любое число пользователей и осуществляемых действий.
Тот же сэр Артур Кларк говорил очень правильную вещь - при достижении определенного уровня развития технология становится неотличима от магии. С точки зрения средневековья, каждый из нас владеет несколькими видами весьма крутой магии - способен общаться с находящимся хоть за полсвета при условии наличия парного артефакта "мобила", вызывает из мира духов любые знания при наличии артефакта "википедия", летает аки птыца при наличии артефакта "самолет", ну и всякое такое.
Авторизирован

Непрощающийся Кайл Иторр.
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 11
« Ответить #124 было: 30 августа 2010 года, 13:57:48 »

Отвечу на предыдущий пост, так как ответ в теме про магию будет непонятен.
Версия это давно существует. Только есть одно "но". Артефакты "мобильник", "телевизор" и многие-многие другие не работают без существования "магического поля" - базовых станций сотовой связи или телестанций.
А теперь ситуация - попавший в наше время житель средневековья дивится телевизору или мобильнику, крадет его и отправляется в свое время. И "магический артефакт" превращается в хлам, так как нет "магического поля". И из этого есть интересная гипотеза, что упоминания магии в истории человечества появились по той же причине после гибели цивилизации, и сохранения ставших никчемными "артефактов" и воспоминаний о них. Уже сейчас многие люди не понимают принципов действия современной электроники, через сотню лет она превратится в чистую магию, и в случае чего выжившие после глобальной катастрофы будут сильно удивлены тем, что их приборы не работают. Начнут придумывать ритуалы и тд и тп...
Кстати, многие узоры древних культур удивительно похожи на топологию печатных плат или кристаллов микросхем)
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
el conspirador
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 10



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 11
« Ответить #125 было: 30 августа 2010 года, 14:42:42 »

Благодарю всех эров и эрэа, высказавшихся насчёт эпилога к рассказу "Никогда не кормите ракасу". Значит, пусть будет.

цитата из: Фаор
Никогда не кормите ракасу
СПОЙЛЕРЫ
Эрэа Фаор, спасибо за отзыв!
Стипендия обыкновенная - чтобы можно было на неё прожить, но главное - платят регулярно. Значит, в представлении Ивгора, будущее Аны обеспечено, всё равно что замуж её выдать.


Никогда не кормите ракасу
А вот это 5 баллов! Прочел на одном дыхании. Прекрасный слог! А какое внимание к деталям! Крепкий сюжет воспринял уже как нечто само собой разумеющееся. Спасибо, автор!  Улыбка
Радость Не за что, эр РысьРадость


Это разговор людей 20-го века, получивших атеистическое воспитание и прикидывающизся верующими. Потому как внутрирелигиозный разговор - совершенно иного типа. Когда меняют религию (а тут что-то вроде реформации) - взывают к новым религиозным авторитетам и пытаются сломать страх перед ересью.
Спасибо за отзыв, товарищ Гугл! В моём мире религию не меняют, а отменяют. Возможно, решили построить светское государство, а бога-императора используют в качестве собаки на сене. А может - мир-то фэнтезийный - это настоящий бог, последовательно искореняющий торговлю в храме. Или то и другое одновременно: светской власти нужен такой бог, бог предпочитает светское государство.
Вариант, предложенный эром Толедо, тоже кажется весьма вероятным:
Ну, тут немного не соглашусь с товарищем Гуглом. Уже в  фильме "Чапаев" (1934)  подсмеивались над идеологией первых лет советской власти ("Василий Иванович, а деньги будут?")
Годика через полтора и здесь начнут наводить вертикаль власти, будут строить новые храмы бога-императора (о чем так прозорливо и говорит жрец). А пока - анархия и домыслы.
Но я думаю, они сделают именно то, что заявили.

цитата из: товарищ Гугл
Да, взрослые крестьяне тут какие-то странные. Тупые. Нормальные - сожгли бы нафиг эти кости как только про них услышали.
Как верно заметил эр prince_bundle, они не знали, что надо сжечь. А экспериментировать страшновато. Это как если бы в нашем мире жители нашли бомбу с часовым механизмом, заложенную под дом. Чего уж проще - перерезать красный проводок и дело с концом  Улыбка


54. «Никогда не кормите ракасу»
Интересно. "У каждого своя правда" и неумение-нежелание договариваться, а только тянуть на себя. У показанных представителей старшего поколения (мужского пола. А у женского - фатализм) Поэтому неудивительно, что разгребать пришлось молодым.
Эр Plainer, я очень рад, что вы обратили внимание на этот момент.
Цитата
Ожидаю продолжения Подмигивание, что и они сделали что-то не так, и... Глазки вверх
С ракасой-то всё, а вот в личных отношениях - да, запутались. Об этом теперь есть эпилог:
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=13778.msg570779#msg570779
Авторизирован

Никогда не кормите ракасу
Люсьен
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 27



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 11
« Ответить #126 было: 30 августа 2010 года, 14:53:59 »

Эр el conspirador

Я, наверное, буду в числе немногих, но мне этот эпилог только мешает. Мне кажется, что финал должен остаться открытым. Ибо дальнейшее развитие событий (в частности, отношения главных героев) зависят не только от событий рассказа, но и от других событий и взаимоотношений, оставшихся за его пределами.

Мне, скорее, не хватает в последнем эпизоде одного предложения, в котором Ана видит Сонью. Потому, что Сонья слишком нехорошо схватилась за горло, так что с первого прочтения непонятно, осталась ли она жива.

Что же касается в целом впечатления от рассказа - могу сказать только одно: для меня он в числе наилучших. Удачи вам!
« Последняя правка: 30 августа 2010 года, 15:07:17 от Люсьен » Авторизирован

Автор рассказа "Замок на песке"
el conspirador
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 10



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 11
« Ответить #127 было: 30 августа 2010 года, 15:27:25 »

Эр Люсьен, вы совершенно правы, надо дать понять, что Сонья жива. Я это сделаю прямо в рассказе, не в эпилоге. Большое вам спасибо!
Авторизирован

Никогда не кормите ракасу
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 11
« Ответить #128 было: 30 августа 2010 года, 15:38:56 »

Уважаемый эр el conspirador, я уже говорил и охотно скажу еще раз: Ваш рассказ очень понравился. Независимо от того, прислушаетесь Вы к моим уговорам насчет "неестественности" некоторых фраз, или нет  Улыбка, для меня этот рассказ в числе лучших. А насчет эпилога... как говорится, сколько людей, столько и мнений! Улыбка Лично я и без эпилога прекрасно обойдусь, а Вы уж поступайте, как знаете, автору виднее.
Авторизирован
Мика Войтова
Потомственный нобиль
**

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 51


мой профиль


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 11
« Ответить #129 было: 30 августа 2010 года, 16:05:23 »

Всем здравствуйте. Улыбка

Я автор из свежей порции.  Смущение Поскольку почти все рассказы уже прочитала, решила выложить свои заметки. По себе знаю: лучше прочесть хоть пару предложений про свой опус, чем вообще ни слова.  Подмигивание

НИЧТО ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ
Интересный рассказ, любопытные идеи положены в основу.
Жаль, что не реализовался заявленный конфликт. Вот этот:
"Получив супервозможности, «суперлюди» стали осваивать новую мораль и новые правила сосуществования…" Но новой морали мутантов, как раз, не показано. Способности их необычные, а мораль очень даже человеческая.
СПОЙЛЕРЫ
И хотелось бы, чтобы отрывки из личных файлов были выделены четче, с помощью кавычек или шрифта. А то, порой только дойдя до подписи, я понимала, что это – вставка.

Девять тысяч сто семь
Прекрасный рассказ. Идеи интересно развертываются, написано хорошо.
Одно "но". На мой взгляд, место фанфиков на соответствующих ресурсах, а не на литературном конкурсе. И чего глупые авторы мучаются, выдумывают миры и сюжеты? Взял мир и персонажей, проверенных временем – и вперед.
Простите, автор, мимо.

Радикальное средство
Очаровательная сказка, а кастелян просто великолепен.  Радость Конец, правда, несколько смущает: удастся ли Йоганну наконец избавиться от любителей радикальных средств?
Спасибо автору за доставленное удовольствие.

Авторизирован

"- Зачем мне их смешные миллионы, когда у меня есть целая страна?"

автор рассказа "Точка возвращения"
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 11
« Ответить #130 было: 30 августа 2010 года, 17:14:26 »

"Бабы ещё нарожают"

Не обнаружил фантастики. Кроме того, imho, соответвующая экологическая ниша прочно занята подполковником Каддзом и капралом Че Геварой, и конкуренцию они явно выигрывают.


Дикие собаки

Во-первых, бальзамом на душу старая добрая классическая НФ. Во-вторых, добротно сделанная. Только как-то очень вдруг кончилась, будто на полуслове, оставив в лёгкой озадаченности. Как будто это глава из чего-то большего. Хотя загадка собак и раскрылась Улыбка. СПОЙЛЕРЫ.
.

К редактуре:

СПОЙЛЕРЫ.

Как это соотносится?
« Последняя правка: 30 августа 2010 года, 17:58:22 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Мика Войтова
Потомственный нобиль
**

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 51


мой профиль


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 11
« Ответить #131 было: 30 августа 2010 года, 17:44:17 »

Дирдайле
Милый рассказ, у которого, на мой взгляд, два недостатка: предсказуемость сюжета и стилистические излишества; причем стиль мне мешал больше.  Подмигивание Понравился мир, обрисованный между делом по ходу сюжета, но живой.

Добраться до Ниры
Увы, увы, увы. Штампованные ходы, слабый сюжет – тут и героическая идея не спасает.

За спасение моей души…
Чудесно написанная история из провинциальной жизни советских времен. Жаль, что автор запутался с именами персонажей и меня запутал.  Улыбка Чуть-чуть не хватило чего-то в рассказе. Большей напряженности сюжета, или личность спасенного уж больно неприглядна. Или осталась этакой царапиной судьба помянутых и заброшенных онкобольных…

Как подполковник Каддз собирался расстрелять капрала Че Гевару
Сочно написанная армейская байка. При том и дело правое, и исправление ошибки есть.  Улыбка Признаюсь, читала с удовольствием. Придираться совершенно не хочется ни к чему.
Авторизирован

"- Зачем мне их смешные миллионы, когда у меня есть целая страна?"

автор рассказа "Точка возвращения"
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 11
« Ответить #132 было: 30 августа 2010 года, 19:04:54 »

"Бабы ещё нарожают"

Не обнаружил фантастики. Кроме того, imho, соответвующая экологическая ниша прочно занята подполковником Каддзом и капралом Че Геварой, и конкуренцию они явно выигрывают.



Уважаемый эр prokhozhyj, рассказ про подполковника Каддза и капрала Че Гевару очень хорош, спору нет, Вы абсолютно правы. Но разве честный служака Крауш, ловко поставивший на место "надутого павлина" Винка, совсем не заслуживает добрых слов? Улыбка
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 11
« Ответить #133 было: 30 августа 2010 года, 19:32:41 »

Уважаемый эр prokhozhyj, рассказ про подполковника Каддза и капрала Че Гевару очень хорош, спору нет, Вы абсолютно правы. Но разве честный служака Крауш, ловко поставивший на место "надутого павлина" Винка, совсем не заслуживает добрых слов? Улыбка

Я это где-то сказал, что совсем не заслуживает? Но вот фантастики с фэнтези я в нём по-прежнему не вижу...

А состязательный момент в конкурсе есть, и никуда от него не деться. И, imho, эти рассказы слишком сильно сконвергировали, чтобы надеяться дойти до финиша вдвоём. Тут уж или-или.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Мика Войтова
Потомственный нобиль
**

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 51


мой профиль


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 11
« Ответить #134 было: 30 августа 2010 года, 19:42:35 »

Стюрты
Ночь оживших мертвецов. Ну, или просто безумцев. Хороший вампир. Храбрый мальчик.
СПОЙЛЕРЫ
С чего-то вампир решил облагодетельствовать человечество и поделиться своей кровью с великим ученым. Великий ученый на деле оказался психопатом и решил сгубить человечество новой разновидностью бешенства. Что, зачем, почему… Вопросы без ответов.

Eidos новорожденный
Единственное, что порадовало в этом рассказе – сноски.  Радость Развлеклась от души. Из девяти рассказов – третий вампирский. Эпидемия?  Подмигивание Сюжет вроде дотянут до какого-то завершения, но тонет в философских разглагольствованиях.

Поворот через фордевинд
Рассказ понравился, хотя поначалу я запуталась в персонажах и событиях. Зато, когда разобралась – увлеклась. Удачно вписались в сюжет оборотни. Язык сочный, живой; сюжет не провисает; персонажи колоритные.
Спасибо, автор.

За рекой будут жить двое…
Поначалу завлекательный, рассказ, увы, разочаровал к финалу. Такое множество загадок и никаких ответов. История приключений троицы землян оказалась удручающе предсказуемой, а таинственная планета так и не "показала личико".  В замешательстве
Сложилось впечатление, что автор сам не знает, что и почему у него в сюжете происходит.
Авторизирован

"- Зачем мне их смешные миллионы, когда у меня есть целая страна?"

автор рассказа "Точка возвращения"
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!