Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
16 апреля 2024 года, 21:58:20

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11 Печать
Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - IV  (прочитано 37160 раз)
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответить #90 было: 29 сентября 2010 года, 20:57:17 »

Дениза, кормилица детей Луизы, упоминала "кагетскую траву" в качестве именно горячего питья. Неодобрительно Улыбка
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответить #91 было: 30 сентября 2010 года, 00:37:01 »

королевская чета предпочитала шоколад

Кстати об отсутствующей картошке... шоколад-то есть! Подмигивание
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответить #92 было: 30 сентября 2010 года, 05:08:15 »

Кстати об отсутствующей картошке... шоколад-то есть! Подмигивание
И перец тоже  Улыбка Правда, красный или черный - неизвестно. СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответить #93 было: 30 сентября 2010 года, 10:38:04 »

я совершенно не вижу причин, по которым какао и всякий перец в Кэртиане обязаны расти исключительно в Бирюзовых замлях.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответить #94 было: 30 сентября 2010 года, 10:45:02 »

я совершенно не вижу причин, по которым какао и всякий перец в Кэртиане обязаны расти исключительно в Бирюзовых замлях.

А я говорил про комплекс видов, а не про его географическую привязку Подмигивание.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответить #95 было: 30 сентября 2010 года, 10:56:42 »

/*непонимающе*/ а какао должно жить в комплексе с картошкой?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответить #96 было: 30 сентября 2010 года, 10:57:44 »

я совершенно не вижу причин, по которым какао и всякий перец в Кэртиане обязаны расти исключительно в Бирюзовых замлях.
Неважно, где именно они там растут, факт тот, что, если природа там похожа на земную (а она-таки похожа - ёлки, медведи, волки.... все прочее, что поминается по тексту  Подмигивание), то некоторым вещам не положено ходить поодиночке  Смех Смех Смех Глазки вверх
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответить #97 было: 30 сентября 2010 года, 11:04:49 »

а вот это - не факт. То, что какао жило недалеко от картошки - похоже, случайное совпадение.
понятно, что в Седых землях ему не жить, но в Багряных - вполне возможно. На Земле ему просто не повезло... Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответить #98 было: 30 сентября 2010 года, 11:09:22 »

а вот это - не факт.
Э-э-э... а что не факт? Существование биогеоценозов, когда, пардон за ненаучность определения, на одной территории с однородными условиями будет неизбежно тусоваться кучкой энное кол-во видов, к-рым подходят именно эти условия, а энного кол-ва видов, к-рым эти условия не подходят, там не будет, хоть тресни? 
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответить #99 было: 30 сентября 2010 года, 11:14:56 »

а вот это - не факт.
Э-э-э... а что не факт? Существование биогеоценозов, когда, пардон за ненаучность определения, на одной территории с однородными условиями будет неизбежно тусоваться кучкой энное кол-во видов, к-рым подходят именно эти условия, а энного кол-ва видов, к-рым эти условия не подходят, там не будет, хоть тресни? 
Речь не совсем об этом. Теоретически никто не запрещает какао жить на других материках. Условия подходили. Не жило только по историческим причинам.

Вот если, к примеру, некоторое семейство сформировалось на изолированном материке - понятно, что организмы этого семейства на других материках уже не появятся (если, конечно, не летают).  Ну, а для случая с какао - нет никаких причин, чтобы оно жило только на одном материке с картошой и не жило на других.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответить #100 было: 30 сентября 2010 года, 11:34:24 »

Речь не совсем об этом. Теоретически никто не запрещает какао жить на других материках. Условия подходили. Не жило только по историческим причинам.
Не вполне. Насколько я понимаю, (пусть меня наши уважаемые биологи поправят, если чего навру) Смех помимо исторических причин еще биологических до фига.  Смех Подходящесть условий - штука такая... забавная. Есть же эндемики, к-рые в природе нигде больше не растут\не живут, кроме как в какой-то небольшой зоне, есть растения и животные, к-рым нужны строго определенные условия, и "ни шагу вбок".  Ну, то есть если мы для примера берем то же какао, то его и сейчас выращивают только в тропиках, причем на сравнительно небольшой территории - этой капризной твари  Смех подходит только теплый и очень влажный климат. Так вот, если по какой-то причине на других материках\в других местах не будет именно точного совпадения нужных условий, то вот это и окажется "запретом" для проживания там несчастного какао, сколько бы ты его туда не возил и не сажал.  И в "подходящих" местах всегда толпами тусуются те, к-рым подходит именно это сочетание - поэтому и будут всякие там какао, перец и картошка с помидорами шляться строем  Смех Тут фишка не в том, что они обязательно на одном материке, а в том, что  они будут обязательно кучей в определенной зоне, зон, конечно, м.б. и несколько...
« Последняя правка: 30 сентября 2010 года, 11:43:28 от Janis » Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответить #101 было: 30 сентября 2010 года, 11:49:16 »

Речь не совсем об этом. Теоретически никто не запрещает какао жить на других материках. Условия подходили. Не жило только по историческим причинам.
Не вполне. Насколько я понимаю, (пусть меня наши уважаемые биологи поправят, если чего навру) Смех помимо исторических причин еще биологических до фига.  Смех Подходящесть условий - штука такая... забавная. Есть же эндемики, к-рые в природе нигде больше не растут\не живут, кроме как в какой-то небольшой зоне, есть растения и животные, к-рым нужны строго определенные условия, и "ни шагу вбок". 
Да, но при чем тут какао?

Ну, то есть если мы для примера берем то же какао, то его и сейчас выращивают только в тропиках, причем на сравнительно небольшой территории - этой капризной твари  Смех подходит только теплый и очень влажный климат. Так вот, если по какой-то причине на других материках\в других местах не будет именно точного совпадения нужных условий, то вот это и окажется "запретом" для проживания там несчастного какао, сколько бы ты его туда не возил и не сажал. 
  Поэтому в Седых Землях его нет и не будет... Улыбка
Но в Багряных землях, равно как и на Земле в Африке или Индонезии условия прекрасно подходят для какао, что доказывается его весьма успешной интродукцией.
В земных условиях какао не появилось в Африке или Индонезии достаточно случайно.


И в "подходящих" местах всегда толпами тусуются те, к-рым подходит именно это сочетание - поэтому и будут всякие там какао, перец и картошка с помидорами шляться строем  Смех Тут фишка не в том, что они обязательно на одном материке, а в том, что  они будут обязательно кучей в определенной зоне, зон, конечно, м.б. и несколько...
А вот картошка с какао по условиям ни разу не пересекаются. И факт наличия их изначально лишь в одной части света - совершенно случаен.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответить #102 было: 30 сентября 2010 года, 12:09:28 »

Хм-м... оставь ты в покое какао, про него вообще начала не я, а эр  prokhozhyj Смех Просто если там есть красный перец (по тексту неясно, красный он там или черный), то мне в упор непонятно, чего  там  нет ни картошки, ни помидоров. Перец-то, если я еще не совсем в маразм впала, тоже к пасленовым относится. ..  Хех Глазки вверх
*задумчиво* Ты, случайно, не помнишь, белена нигде в тексте не поминается?
« Последняя правка: 30 сентября 2010 года, 12:15:51 от Janis » Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответить #103 было: 30 сентября 2010 года, 12:26:06 »

Просто если там есть красный перец (по тексту неясно, красный он там или черный), то мне в упор непонятно, чего  там  нет ни картошки, ни помидоров. Перец-то, если я еще не совсем в маразм впала, тоже к пасленовым относится. ..  Хех Глазки вверх
Предлагаю вариант. В Багряных землях некогда было нашествие морискского жучка (такой желтенький, маленький с черными полосками), который съел все пасленовые, кроме перца - тот был невкусным. Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка

*задумчиво* Ты, случайно, не помнишь, белена нигде в тексте не поминается?
Вот не припомню... Грусть
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответить #104 было: 30 сентября 2010 года, 12:29:13 »

Просто если там есть красный перец (по тексту неясно, красный он там или черный), то мне в упор непонятно, чего  там  нет ни картошки, ни помидоров.
На этот вопрос может быть два ответа:
1) А Вы таки абсолютно уверены, что нет? Штаны Арагорна?
2) Надо учитывать, что Кэртиана - мир сделанный. Возможно, что Четверо картошку почему-то невзлюбили.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!