Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 22:59:43

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать
Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - IV  (прочитано 37078 раз)
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответить #135 было: 12 октября 2010 года, 02:10:54 »

2. Из спортлото, номер 283: что за одинокая дама была у Рокэ в ночь перед эшафотом? ЛП у меня нет, поэтому напомните, пожалуйста.
3. Наконец, номер 12 оттуда же: что за предсказание Октавии? Я такое в упор не помню. Грусть

2. Рокэ ночью, по дороге к столице, заметил светящееся окно в доме и забрался туда - как оказалось, к некоей женщине, оставшейся для нас безымянной. Уходя под утро, он оставил на столе несколько сапфиров (ЛП у меня сейчас, к сожалению, тоже нет, поэтому процитировать с указанием страниц не могу - но эта сцена почти в самом конце книги).

3. В ОВДВ, когда Луиза в день святой Октавии уже вернулась из церкви, став свидетельницей начавшихся беспорядков, Амалия читала вслух житие святой Октавии - о том, что ее потомок станет Заступником и Ходатаем (судя по всему, этим потомком должен быть Рокэ). Далее - цитата полностью (длинная, поэтому под катом) СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответить #136 было: 12 октября 2010 года, 21:07:05 »

1. ОВДВ стр.76, написано, что Женевьев родит семерых Людей Чести - каким образом, если она выйдет замуж за Ларака?

Думаю, тут дело в том, что плебей Ларак, став герцогом Надорским, вошёл в число Лучших Людей - высшей аристократии Талига. Но когда три с половиной века спустя Алиса и её присные вспомнили о Людях Чести, то Лараки, преданные сторонники Окделлов, тоже стали так называться, забыв, что они самые настоящие "навозники".  Впрочем, это им великодушно простили, и не им одним.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответить #137 было: 12 октября 2010 года, 23:17:20 »

Вопрос, на который я не смогла найти точного ответа в ШС: когда именно был арестован Кальдмеер? И когда об этом узнал Руппи?

На момент его поездки в Шек, на предполагаемую встречу с Кальдмеером, адмирал еще на свободе, в отличие от сидящих под домашним арестом Бермессера и Хохвенде. В Эйнрехте (16-й день Весенних Молний) Мартин Файерман сообщил Руппи основные столичные новости – но если Кальдмеер был арестован, его родственники не могли об этом не знать и не рассказать адъютанту? Правда, мы не видели окончания этого разговора, происходившего за обедом – но даже после дуэли из мыслей Руппи как будто бы следует, что Кальдмеер все еще свободен... К кому еще, живущему не в аристократическом квартале, Руппи мог вознамериться лезть по крышам? Хех
Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответить #138 было: 12 октября 2010 года, 23:44:44 »

Вопрос, на который я не смогла найти точного ответа в ШС: когда именно был арестован Кальдмеер? И когда об этом узнал Руппи?
Руппи точно услышал об этом в первой половине дня 17-го, в Адрианклостер, от отца Луциана, (ШС, стр. 263).

А когда Олаф был арестован? ИМХО, в любой день с момента объявления Фридриха регентом. Положим, 13-го ему было еще не до Кальдмеера, а потом - три дня на выбор. При этом Барбара Файерман вовсе не близкая родня, она вдова покойного брата Олафа, тем более - из мещан, до которых новости из высших сфер доходят далеко не сразу. Так что на момент визита Руппи Олаф уже мог быть арестован, но Файерманы об этом еще не знали, а про то, что при новом регенте к Олафу соваться стало опасно, было понятно всем. Но мог арест произойти и 16-го, когда новая власть за первые пару дней более-менее разобралась с первоочередными делами.
« Последняя правка: 12 октября 2010 года, 23:59:29 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Исил
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 229



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответить #139 было: 13 октября 2010 года, 01:39:48 »

2. Из спортлото, номер 283: что за одинокая дама была у Рокэ в ночь перед эшафотом? ЛП у меня нет, поэтому напомните, пожалуйста.
3. Наконец, номер 12 оттуда же: что за предсказание Октавии? Я такое в упор не помню. Грусть

2. Рокэ ночью, по дороге к столице, заметил светящееся окно в доме и забрался туда - как оказалось, к некоей женщине, оставшейся для нас безымянной. Уходя под утро, он оставил на столе несколько сапфиров (ЛП у меня сейчас, к сожалению, тоже нет, поэтому процитировать с указанием страниц не могу - но эта сцена почти в самом конце книги).

3. В ОВДВ, когда Луиза в день святой Октавии уже вернулась из церкви, став свидетельницей начавшихся беспорядков, Амалия читала вслух житие святой Октавии - о том, что ее потомок станет Заступником и Ходатаем (судя по всему, этим потомком должен быть Рокэ). Далее - цитата полностью (длинная, поэтому под катом) СПОЙЛЕРЫ

Спасибо за ответ, эрэа! Сцену незадолго до эшафота помню, вернее, помню, что такая была. Весь ЛП перерыла - не нахожу(((
1. ОВДВ стр.76, написано, что Женевьев родит семерых Людей Чести - каким образом, если она выйдет замуж за Ларака?

Думаю, тут дело в том, что плебей Ларак, став герцогом Надорским, вошёл в число Лучших Людей - высшей аристократии Талига. Но когда три с половиной века спустя Алиса и её присные вспомнили о Людях Чести, то Лараки, преданные сторонники Окделлов, тоже стали так называться, забыв, что они самые настоящие "навозники".  Впрочем, это им великодушно простили, и не им одним.

Спасибо за раз#яснение. А не подскажете, кому еще такое простили?
Авторизирован
Sagittarius
Граф
****

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 432


A bon chat, bon rat


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответить #140 было: 13 октября 2010 года, 11:01:14 »

Сцену незадолго до эшафота помню, вернее, помню, что такая была. Весь ЛП перерыла - не нахожу(((

Это в ЯМ, 1-й том, стр.154
Авторизирован

Memento viveris
Исил
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 229



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответить #141 было: 13 октября 2010 года, 20:40:49 »

Сцену незадолго до эшафота помню, вернее, помню, что такая была. Весь ЛП перерыла - не нахожу(((

Это в ЯМ, 1-й том, стр.154
Ура, нашла. Спасибо)
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответить #142 было: 14 октября 2010 года, 04:29:26 »

Спасибо за раз#яснение. А не подскажете, кому еще такое простили?

Упоминалось, что во времена Алисы какое-то количество новых дворян спешно "разыскали доказательства" того, что они происходят от угасших родов ЛЧ, но имён их, кроме Штанцлера, не приводится.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Исил
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 229



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответить #143 было: 14 октября 2010 года, 21:04:32 »

Спасибо за раз#яснение. А не подскажете, кому еще такое простили?

Упоминалось, что во времена Алисы какое-то количество новых дворян спешно "разыскали доказательства" того, что они происходят от угасших родов ЛЧ, но имён их, кроме Штанцлера, не приводится.

Теперь ясно, спасибо)
Авторизирован
Accio
Личный нобиль
*

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 26



просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответить #144 было: 16 октября 2010 года, 12:07:37 »

Я недавно прочел все книги Отблесков Этерны, прочел первый раз пок что. И не понял трех вещей, возможно  про них уже говорили,  но я не нашел ответов, так что не судите строго.

1. Я не понял что такое Этерна? Это галактика?

2. Где и как  литтэн, который пытался спасти обитателей Надора, потерял свою глову?

3. В чем состоял замысел Бруно, и в чем он обыграл фок Варзов(а)? И, соответственно, что понял Жермон Ариго? Как вчем состоял обман Бруно со следами от обоза (или тежелых орудий) на противовположном берегу?

4. Фамилия фок Варзов склоняется?  У меня такое ощущение, что я видел, как варинт как измененный по падежам,  так и нет.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответить #145 было: 16 октября 2010 года, 14:40:50 »


1. Я не понял что такое Этерна? Это галактика?

Нет, Этерна - это некое место вне Ожерелья миров, в котором располагалась штаб-квартира Стражей Рубежа, место их проживания и одновременно источник их силы.

Цитата
3. В чем состоял замысел Бруно, и в чем он обыграл фок Варзов(а)? И, соответственно, что понял Жермон Ариго? Как вчем состоял обман Бруно со следами от обоза (или тежелых орудий) на противовположном берегу?

Попытка дриксов захватить переправу через Хербсте у Печального языка была хитростью, а на деле Бруно переправил свои войска в другом месте. После того, как разведчики обнаружили следы обоза, направляющегося к притоку Хербсте речке Штарбах, Жермон это понял и принял решение без боя оставить Печальный язык и идти на соединение с армией.
   
Цитата
4. Фамилия фок Варзов склоняется?  У меня такое ощущение, что я видел, как варинт как измененный по падежам,  так и нет.

"Варзов" склоняется, "фок Варзов" - нет.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответить #146 было: 16 октября 2010 года, 14:55:20 »


"Варзов" склоняется, "фок Варзов" - нет.

Вроде где-то говорилось, что то, что в первых книгах "фок Варзов" склонялся, было привнесено издательством.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответить #147 было: 16 октября 2010 года, 16:43:22 »

3. В чем состоял замысел Бруно, и в чем он обыграл фок Варзов(а)? И, соответственно, что понял Жермон Ариго? Как вчем состоял обман Бруно со следами от обоза (или тежелых орудий) на противовположном берегу?

Попытка дриксов захватить переправу через Хербсте у Печального языка была хитростью, а на деле Бруно переправил свои войска в другом месте. После того, как разведчики обнаружили следы обоза, направляющегося к притоку Хербсте речке Штарбах, Жермон это понял и принял решение без боя оставить Печальный язык и идти на соединение с армией.
Чуть уточню... Бруно приковал внимание противника к двум местам, удобным для переправы - у Печального языка и Доннервальда. К первому отправили Жермона, ко второму Варзов понесся сам с большей частью армии. А Бруно, используя заранее заготовленные переправочные средства, без всякого сопротивления перемахнул реку там, где этого никто не ожидал, где не было ни бродов, ни мостов...
Жермон догадался о замысле Бруно, когда сопоставил направление движения обоза с географией местности. Иди дриксенская армия к Доннервальду, как ранее предполагали талигойцы, они бы не отправили обоз таким очень неудобным и длинным путем. А раз так, значит, переправлять его через Хербсте  собрались совсем не в Доннервальде.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Accio
Личный нобиль
*

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 26



просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответить #148 было: 16 октября 2010 года, 16:46:00 »

Попытка дриксов захватить переправу через Хербсте у Печального языка была хитростью, а на деле Бруно переправил свои войска в другом месте. После того, как разведчики обнаружили следы обоза, направляющегося к притоку Хербсте речке Штарбах, Жермон это понял и принял решение без боя оставить Печальный язык и идти на соединение с армией.
   
В общих чертах я это понял,  когда читал.  А переправа дриксов чуть в стороне от форта, уже после ранения Жермона,  на которую Валентин посла Гирке, тоже была обманным ходом?

"Варзов" склоняется, "фок Варзов" - нет.

а разве где то Варзов в книге употребляется без фок?


И где вс е же и при каких обстоятельствах литтэн потерял глову?
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответить #149 было: 16 октября 2010 года, 17:01:05 »

И где вс е же и при каких обстоятельствах литтэн потерял глову?
Никто не знает.
По всей видимости, это спойлер.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!