Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 16:13:03

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Зачем мы читаем?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Зачем мы читаем?  (прочитано 6823 раз)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Зачем мы читаем?
« Ответить #15 было: 17 августа 2010 года, 16:29:01 »

В электронной версии тоже можно перематывать понравившиеся эпизоды, а функция поиска даже облегчает задачу.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Franki
Потомственный нобиль
**

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 65

583383650
просмотр профиля E-mail
Re: Зачем мы читаем?
« Ответить #16 было: 19 августа 2010 года, 15:19:29 »

Ответ наверное банален, но люблю читать, потому что это приносит бездну удовольствия!
Читаю книги и бумажные, и электронные. Электронные более удобны в ряде ситуаций, но все же лично для меня не смогут заменить того милого сердцу звука, который раздается, когда открываешь новую книгу.  Улыбка
Авторизирован
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Зачем мы читаем?
« Ответить #17 было: 19 августа 2010 года, 22:17:38 »

А мне нравится брать в руки старинные книги. Ну, не очень - максимум начала ХIХ века. Требуются для работы. Правда, часть из них теперь можно свободно скачивать, что существенно облегчает задачу.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Мурчащая
Барон
***

Карма: 47
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 150



просмотр профиля
Re: Зачем мы читаем?
« Ответить #18 было: 20 августа 2010 года, 18:37:12 »

Вот как в детстве я полюбила книги (до такой степени, что зрение себе испортила напрочь)), так и до сих пор много читаю.  Зачем? Да просто для собственного удовольствия Улыбка
Авторизирован
Ramona-en-honor-de-Almeida
Граф
****

Карма: 212
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 476


Эдномбрэдальмиранте!


просмотр профиля WWW
Re: Зачем мы читаем?
« Ответить #19 было: 21 августа 2010 года, 14:49:55 »

Для меня книги как... еда. Бывает полезной - когда автор хорошо владеет языком и, читая, расширяешь запаз слов и образов. Бывает вкусной - когда про героев хочется читать еще и еще... ну или, хотя бы, закончив книгу, не жалеешь, что с этими героями познакомился.
К сожалению, сразу "вкусных" и "полезных" книг не так уж много - на фоне общего количества выходящих. Поэтому, обнаружив таковые, зачитываю до дыр. Как "Отблески Этерны", например Улыбка
Авторизирован

- Что же за всем этим будет? - Не все ли равно?
- Нас не убьют, вы считаете? - Нет, не считаю.
Я аккурат восемнадцатый спойлер читаю,
и по-любому выходит, что дело... (с)
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Зачем мы читаем?
« Ответить #20 было: 22 августа 2010 года, 10:12:26 »

Причём книга должна быть бумажной, с шелестом страниц, запахом бумаги и краски, иллюстрациями, которые можно принять или не принять
Ну да, "тёплый ламповый звук". Особенно когда она напечатана мелким шрифтом на серой бумаге (и по запаху - тоже туалетной Смех ну или газетной Подмигивание), да ещё переплёт при чтении рассыпается. А на иллюстрациях - бронелифчики с керогазками. Смех А прочитав в 8-ой главе имя героя, невозможно быстро проверить, упоминался ли он в первых 7-и. А при обсуждении книги в Сети (или написании отзыва на книгу) так приятно набивать цитаты от руки. Грусть
А особенно - если книга издавалась лет 10 назад и её днём с огнём не сыщешь.
Да что далеко за примерами ходить - вон сколько народу "Лик победы" ищут, а издательству, видимо, их деньги не нужны. Злость

Цитата
, с возможностью в любой момент остановиться, подумать, вернуться к уже прочитанному или заглянуть на несколько страниц вперёд, закончить и начать с начала или перечитать отдельные эпизоды... А чтение с экрана
всё это позволяет. А ещё - возможность подобрать оптимальный шрифт и фон, искать запомнившиеся фразы и имена/названия контекстным поиском, переносить цитаты через копи-паст. Да, ещё - читать при плохом освещении. Подмигивание

Да, в очереди - на вокзале - в поезде для меня всё же удобнее печатная книга. Дома... лучше попеременно - бумага и экран имХо "портят" глаза в разные стороны, одно компенсирует другое. Подмигивание
Ну и хорошие книги многоразового использования (вроде "Отблесков Этерны") имХо лучше иметь в обоих видах. А на остальные бумажные: даже если хватает зарплаты - не хватает места. Подмигивание

ЗЫ: ах, да. Зачем читаю? Потому что интересно. Радость
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем мы читаем?
« Ответить #21 было: 22 августа 2010 года, 13:17:03 »

Право же, эр Plainer, я не понимаю причин Вашего раздражения. Для меня лично электронная книга была и остаётся лишь неравноценной заменой бумажной, и с этим, боюсь, уже поздно что-нибудь делать, да и зачем? Однако на Ваше право иметь иное мнение я не покушаюсь, просто то, что Вы перечислили, для меня не имеет особого значения.

Если книга хороша - а иных я стараюсь избегать - то запомнить, где и как упоминался тот или иной персонаж, мне нетрудно. И, закончив чтение, вернуться к началу, чтобы выловить намёки и отсылки, не замеченные при первом чтении - тоже. Бронелифчики меня смешат, но и только. Набивать цитаты от руки - и что в этом страшного? А при плохом освещении я не читаю. Если вырубается электричество - зажигаю четыре свечи, этого вполне достаточно.

Чтобы не пропустить ничего стоящего, достаточно раз в месяц наведываться в книжный магазин. За последние лет двадцать, с тех пор, как отошёл в прошлое книжный голод, я только дважды упустила то, что мне хотелось иметь. Я не обратила должного внимания на сборник, в котором была восхитительная "Сестра моего брата" Парфёновой, а "Злое счастье" Астаховой пришлось вылавливать на ОЗОНе после того, как я прошлой весной сломала руку и была вынуждена два месяца просидеть дома.

Остаются деньги и место на полках. Но и тут - расходы на покупку книг в моём личном бюджете запланированы заранее, а книжные шкафы я время от времени чищу, оставляя только то, что буду перечитывать, и раздаривая лишнее.

PS. А вот что меня всерьёз раздражает при чтении с экрана - что на некоторых ресурсах приходится ждать, пока сменится страница.
« Последняя правка: 22 августа 2010 года, 16:43:00 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Зачем мы читаем?
« Ответить #22 было: 22 августа 2010 года, 14:18:11 »

Ещё один плюс электронного варианта. В РГБ не пускают с бумажными книгами и даже распечатками. Мало того, что заказа приходится ждать почти 2 часа, в течение которых абсолютно нечем заняться, так ещё и невозможность пронести исходник затрудняет работу - цитаты приходится выписывать от руки. В такой ситуации текст на ноутбуке или мобильнике здорово выручает.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Зачем мы читаем?
« Ответить #23 было: 22 августа 2010 года, 14:22:38 »

А как хорошо разошлось переиздание хроник Арции. А продолжение то будут издавать, а то я арциийские только в электронке читал, а хочу в бумажном иметь.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем мы читаем?
« Ответить #24 было: 22 августа 2010 года, 16:47:12 »

Будут, эр Уленшпигель. Хозяйка говорила, что работает над подготовкой расширенного и дополненного текста "Крови заката".
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Зачем мы читаем?
« Ответить #25 было: 22 августа 2010 года, 21:21:38 »

Уважаемый эр Plainer! Да в наше время мы были рады любой интересной книге, никто не обращал внимания на цвет и запах страниц, качество бумаги и т.п. мелочи. Я помню каждый из потрепанных томиков "Библиотеки приключений", новинки в "толстых" журналах, передающиеся из рук в руки, очереди, чтобы прочитать нашумевшую вещь... А зрение, кстати, при чтении электронных книг садится много быстрее, чем при работе с бумажными. "Бронелифчики" - так тут дело вкуса. Зачем тратить время на чтение заведомо неинтересной, ненужной вещи?
Впрочем, тут скорее всего спор людей, принадлежащих к разным поколениям. Как говорил  Марк Твен устами тети Полли "Старую собаку не выучишь новым фокусам". Подмигивание
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Зачем мы читаем?
« Ответить #26 было: 22 августа 2010 года, 21:28:01 »

Будут, эр Уленшпигель. Хозяйка говорила, что работает над подготовкой расширенного и дополненного текста "Крови заката".
Ждем-с.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Зачем мы читаем?
« Ответить #27 было: 25 августа 2010 года, 10:41:06 »

Право же, эр Plainer, я не понимаю причин Вашего раздражения. Для меня лично электронная книга была и остаётся лишь неравноценной заменой бумажной,
И правда, чего это я? Смех
Наверное Хех, потому, что вообще не люблю подчёркивания второстепенных свойств. Примерная аналогия:
...причём женщина должна быть в юбке, (оффтопические подробности - на ваше воображение Рот на замке). А женщина в брюках была и остаётся лишь неравноценной заменой. Смех

(*А может - вспоминая брошенную при первом переезде библиотеку, где было много научно-популярных книг (в частности - издательство "Наука", библиотека "Квант", 25-45 коп.) Плач, сопоставимых которым (по содержанию и ценам) на бумаге сейчас никто не издаст. Плач*)

Цитата
просто то, что Вы перечислили, для меня не имеет особого значения.

Если книга хороша - а иных я стараюсь избегать - то запомнить, где и как упоминался тот или иной персонаж, мне нетрудно. И, закончив чтение, вернуться к началу, чтобы выловить намёки и отсылки, не замеченные при первом чтении - тоже.
Ну, если у Вас тип памяти, как у Шерлока Холмса (имею в виду "Подрядчик из Норвуда", про отпечаток пальца Подмигивание), и вы, прочитав книгу, можете, например, уверенно утверждать, что там что-то НЕ упоминается Круто - могу вам только позавидовать. Глазки вверх

Цитата
Чтобы не пропустить ничего стоящего, достаточно раз в месяц наведываться в книжный магазин. За последние лет двадцать, с тех пор, как отошёл в прошлое книжный голод, я только дважды упустила то, что мне хотелось иметь.
А вам никогда не приходилось открыть нового для себя писателя тогда, когда бОльшей части его книг (в смысле старых) в магазинах уже нет и не будет? Кривая усмешка
И остаётся надеяться на библиотеки и букинистов - но это если сильно повезёт. И на мерсских "пиратов". Подмигивание

Цитата
PS. А вот что меня всерьёз раздражает при чтении с экрана - что на некоторых ресурсах приходится ждать, пока сменится страница.
Значит - это плохие, негодные ресурсы. Улыбка

Да в наше время мы были рады любой интересной книге, никто не обращал внимания на цвет и запах страниц, качество бумаги и т.п. мелочи.
Так зачем обращать внимание на тип носителя? Улыбка

Цитата
А зрение, кстати, при чтении электронных книг садится много быстрее, чем при работе с бумажными.
При неправильной настройке яркости, расстояния до экрана, размера шрифта и .т.п - конечно. Круто
А по сугубо личному опыту - оно садится (с бумагой и экраном) в разные стороны. Поэтому, чтобы сохранить зрение, лучше по возможности чередовать. Глазки вверх

Цитата
Зачем тратить время на чтение заведомо неинтересной, ненужной вещи?
Так я о том же! Смех Лучше я интересную книгу с экрана прочитаю, чем неинтересную - в переплёте (ну и наоборот, разумеется, тоже) Подмигивание
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Зачем мы читаем?
« Ответить #28 было: 25 августа 2010 года, 10:47:41 »

Для меня, к сожалению. эта дискуссия имеет чисто академический интерес. Ближайший магазин русской книги находится в 4-х часах полета, да и там выбор крайне ограничен. Есть, правда, Амазон, которым время от времени пользуюсь.  Подмигивание
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем мы читаем?
« Ответить #29 было: 25 августа 2010 года, 14:42:42 »

Ну, если у Вас тип памяти, как у Шерлока Холмса и вы, прочитав книгу, можете, например, уверенно утверждать, что там что-то НЕ упоминается Круто - могу вам только позавидовать. Глазки вверх

Приходится признать, что я и впрямь нахожусь несколько на особом положении. Я всю жизнь работала с книгами, и память у меня профессиональная, натренированная. И когда я вижу, как в ответ на простейший вопрос - а есть или была ли у вас такая-то книга? - девочки бегут к компьютеру, мне становится смешно и горько. Мы-то помнили если не всё, то почти всё на три года назад и на год вперёд.

Цитата
А вам никогда не приходилось открыть нового для себя писателя тогда, когда бОльшей части его книг (в смысле старых) в магазинах уже нет и не будет? Кривая усмешка
И остаётся надеяться на библиотеки и букинистов - но это если сильно повезёт. И на мерсских "пиратов". Подмигивание

Вы знаете, нет. Я обычно знаю, чего хочу. Вот через неделю должна поступить в продажу первая книга из нового цикла Олди "Urbi et orbi". Куплю её, а заодно и посмотрю, что ещё есть хорошего из новенького.

А библиотеки и букинисты... Ну, там можно искать до посинения и всё равно не найти. Последним моим местом работы была как раз библиотека, так что я на собственном опыте узнала, как комплектуются фонды. Кстати, большую часть ненужных мне книг я библиотеке и дарю.

И вовсе я не считаю пиратов "мерсскими". Если очень припрёт, полезу и на пиратские ресурсы, но пока нужды в этом не было.

Цитата
Цитата
PS. А вот что меня всерьёз раздражает при чтении с экрана - что на некоторых ресурсах приходится ждать, пока сменится страница.
Значит - это плохие, негодные ресурсы. Улыбка

Спасибо, что есть хоть такие...

Цитата
Цитата
А зрение, кстати, при чтении электронных книг садится много быстрее, чем при работе с бумажными.
При неправильной настройке яркости, расстояния до экрана, размера шрифта и .т.п - конечно. Круто
А по сугубо личному опыту - оно садится (с бумагой и экраном) в разные стороны. Поэтому, чтобы сохранить зрение, лучше по возможности чередовать. Глазки вверх

Меня, с моим более чем неважным зрением, спасают экстракт черники и лютеин. А первое время, помню, едва выдерживала два часа у монитора.

Для меня, к сожалению. эта дискуссия имеет чисто академический интерес. Ближайший магазин русской книги находится в 4-х часах полета, да и там выбор крайне ограничен. Есть, правда, Амазон, которым время от времени пользуюсь.  Подмигивание

Ой, на какой же край света Вас занесло...
« Последняя правка: 25 августа 2010 года, 19:27:46 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Страницы: 1 [2] 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!