Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 23:21:16

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение конкурсных работ - 8
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать
Автор Тема: Обсуждение конкурсных работ - 8  (прочитано 22352 раз)
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #120 было: 13 августа 2010 года, 12:45:03 »



Cердце дракона
СПОЙЛЕРЫ


Уважаемый эр Задом Наперёд!
"Неправдоподобный мир, странные герои" - ну, как говорится, сколько людей, столько и мнений. Я  с уважением отношусь к Вашей точке зрения (как и к точке зрения тех читателей, которым рассказ понравился). Но мне, как автору, было бы очень интересно узнать: в чем, по-Вашему, заключался "авторский произвол", тем более, "во всём"? Смех Был бы признателен, если бы Вы нашли время и желание ответить мне в теме "Сердце Дракона".
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #121 было: 13 августа 2010 года, 12:49:47 »


Лузер

...Ну и, наконец - как и в рассказе "За рекой будут жить двое", меня смутило, с кем будут размножаться (если уж затронут такой вопрос) дети героев. Ждать таких же лузеров из города? Призрачная надежда ИМХО. Улыбка Как всегда, родители подумали только о себе...


Эреа, Вы избавили меня от необходимости писать памфлет на эту тему. А я уж было собрался... Короче, полностью присоединяюсь.

А ещё вспоминается "День триффидов" Уиндема, разговор о том, что, если община мала и не может прокормить хотя бы учителя, то "первое поколение – батраки, второе – дикари..."
« Последняя правка: 13 августа 2010 года, 13:03:16 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Dan
Личный нобиль
*

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 17


Лузер - тем и горжусь!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #122 было: 13 августа 2010 года, 14:04:16 »

Лисса д'Арнэ. Эреа!
СПОЙЛЕРЫ

Эр Знак препинания, благодарю!

Эр prokhozhyj, вы с кем-то поговорили, но явно не со мной. Потому даже не знаю, что вам ответить.  Глазки вверх
Засим - откланиваюсь.
До связи!






« Последняя правка: 13 августа 2010 года, 14:05:49 от Dan » Авторизирован
Dan
Личный нобиль
*

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 17


Лузер - тем и горжусь!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #123 было: 13 августа 2010 года, 14:09:30 »

Эр prince_bundle, вас чуть не пропустил.

СПОЙЛЕРЫ

Авторизирован
Задом Наперёд
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 22


мода задом


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #124 было: 13 августа 2010 года, 14:20:30 »

Дирдайле
СПОЙЛЕРЫ

Радикальное средство
СПОЙЛЕРЫ

Девять тысяч сто семь
СПОЙЛЕРЫ

Ничто человеческое
СПОЙЛЕРЫ

У меня выдалась относительно свободная неделя, и я написал отзывы на все конкурсные рассказы, выставленные на этот момент. К сожалению, моя свобода заканчивается в понедельник. Поэтому приношу извинения всем тем, кто захочет мне ответить или возразить, за то, что не смогу ответить быстро или вовсе не отвечу. Если что-нибудь действительно важное, напишите мне, пожалуйста, в личку. Также приношу извинения авторам рассказов, которые будут выложены позже, за то, что напишу отзывы не на все, а только на те, о которых мне захочется сказать что-нибудь существенное. А также, возможно, по заявкам в личку.

« Последняя правка: 13 августа 2010 года, 14:37:41 от Задом Наперёд » Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #125 было: 13 августа 2010 года, 14:46:26 »

Эр prokhozhyj, вы с кем-то поговорили, но явно не со мной. Потому даже не знаю, что вам ответить.  Глазки вверх
Засим - откланиваюсь.
До связи!

Эр, это абсолютно не проблема! Рад разрешить Ваши затруднения: вот я спрашиваю напрямую у Вас.

Какова будет судьба ребёнка (или детей) Ваших героев, буде они родятся в том самом посёлке в степи?
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #126 было: 13 августа 2010 года, 14:54:29 »

Последний день моей войны
Понравилось начало и размышления героя о своих прошлых жизнях и нынешней, но вот остальное... Удар стулом и стирание памяти оно как-то обесценивает весь опыт девяти жизней накопленный героем. Нет, такой способ решения проблемы, конечно, имеет право быть, но для личности главного героя, какую нам рисует автор, это слишком просто, имхо. Тут еще важно понять позицию изобретателя. Понимает ли он что изобрел и к чему это может привести. А если понимает, то почему продолжает трудиться над этим. Раскрыть глаза герою, помочь ему сделать правильный выбор - вот дело, достойное девятижизненного опыта. А так - прожить столько жизней, помнить о них всех ради того, чтобы огреть стулом парнишку и превратить его в младенца... как-то не правильно и обесценивает все прожитые жизни.

Работая над мечтой
Рассказ замечательный. И пусть он в основном представлен повествовательным блоком - читать легко. Боль гибнущего мира чувствуешь, как и переживания героя, что не может больше писать, что зарыл талант в землю. Остается только поклониться самоотверженности Илиэнь, заранее знавшей обреченность ее попытки, но не отказавшейся от мысли растормошить ее создателя.
А постскриптум! Признаюсь, прочтя имя главгероя и название книги, я бросился в яндекс их искать  Смущение А еще я совсем другими глазами посмотрел на рассказы, пылящиеся на своем жестком диске на их миры и героев...  Подмигивание Спасибо, автор!
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Dan
Личный нобиль
*

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 17


Лузер - тем и горжусь!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #127 было: 13 августа 2010 года, 15:18:12 »

Эр prokhozhyj.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #128 было: 13 августа 2010 года, 15:44:32 »


Ладно, шучу. Я понял, о чем вы. Вам, как и Лиссе д'Арнэ не хватило практической конкретики. В принципе, жанр моего рассказа допускает отсутствие такой конкретики. Рассказ ведь НЕ о детях.

Ну да. Он об исправлении ошибки Города. Но ведь если эти двое просто сгинут в степи, пусть даже и дожив счастливо до старости, ошибка ведь исправлена не будет? И прощальное напутствие не будет выполнено... Нет, без детей никак.

Цитата
Так, ладно, опять отвлекся. Попробуем с точки зрения практической конкретики. Жили как-то племена кочевников в степи? Жили и размножались прекрасно.

Ключевое слово тут "племена".

Цитата
Почему бы моим героям не пожить? Там есть вода, есть животные, на которых можно охотиться, есть рыба, которую можно ловить. Есть даже дома, в которых можно жить! Их детям никто не станет всовывать чипы в мозг, а это уже немало. И расти они будут на свежем воздухе. Улыбка

Только вот сейчас в перспективе у их потомков неизбежный инцест с риском вырождения... и отсутствие образования и всякой мелочи вроде медпомощи, кстати. Ну и никакого знания технологий для изготовления чего-нибудь посущественнее палок-копалок, когда износятся инструменты, найденные в домах (если она там сейчас есть).

Цитата
А потом - да, к ним могут присоединиться другие жители Города. Что касается "таких же лузеров" - это в городе они лузеры, а за его пределами могут оказаться вполне себе удачливыми людьми.

Какова вероятность этого в разумных временных пределах? Мне показалось, что случай Лузера описан как дважды исключительный (ошибка оператора + личная сила духа выше среднего). Это не так?

Цитата
Я ответил на ваш вопрос?

Тут уж судите сами. Свои сомнения я попытался сформулировать максимально чётко, а дальше решает только автор.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Dan
Личный нобиль
*

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 17


Лузер - тем и горжусь!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #129 было: 13 августа 2010 года, 15:53:11 »

Цитата
Мне показалось, что случай Лузера описан как дважды исключительный (ошибка оператора + личная сила духа выше среднего).
В общем, да. Но, если подумать, обязательна только сила духа - захотеть уйти из Города можно и без ошибки оператора. У той же Лики не было никакой ошибки. Да и в тексте говорится, что до Дана уже были попытки уйти в степь.

Но вообще, знаете, то, что мы сейчас обсуждаем, действительно, больше похоже на сюжет нового рассказа. Не то, чтобы я против, но тема топика немного другая.
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #130 было: 13 августа 2010 года, 15:55:50 »


O'K.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #131 было: 13 августа 2010 года, 16:53:55 »

Так короче и звучнее. А что?
Ничего. Вы ответили на мой вопрос. Улыбка

Эр Prokhozhyj, на мой взгляд, вопрос о детях - вне сферы компетенции "Лузера". Уверен, что к детям Дана присоединятся другие, которые сбегут из Города. Возможно, после случая Дана и Лики чипы будут вставлять не всем - тогда за Городом постепенно образуется вполне жизнеспособная колония степняков.
« Последняя правка: 13 августа 2010 года, 16:55:53 от prince_bundle » Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #132 было: 13 августа 2010 года, 17:07:09 »

Я как-то без оптимизма на это смотрю...
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #133 было: 13 августа 2010 года, 17:09:50 »

Эр Dan,
Ну, в принципе, разобрались. Улыбка
У вас просто получилась крепкая антиутопия, не подразумевающая какой-либо конкретики. Не мой любимый жанр, повторюсь, но я, в принципе, и высказывала лишь свое ИМХО.
Цитата
Но... чего не сделаешь ради прекрасной дамы.
Благодарю.  Смех

Цитата
А проекторы - может, и знают про степь, но они охраняют свой мирок.
То и смутило, что по крайней мере один из них искренне уверен, что в степи изгои погибнут. Улыбка

ЗЫ. Ну и насчет продолжения. Было бы здорово. Улыбка А можно, я, как читатель, выскажу пару пожеланий:
1. Было бы неплохо, если бы продолжение отошло от жанра аллегории и антиутопии.
2. Ну, и если можно, по максимуму правдоподобно. Без подтасовок вроде - выросли дети героев и пришли к ним из города молодые, да красивые женихи с невестами.
Глазки вверх  Смех
ЗЗЫ. Кстати, есть некоторая вероятность, что дети или даже внуки (если появятся) как раз-таки захотят вернуться в тот самый рай, откуда сбежали их предки.  Смех
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #134 было: 13 августа 2010 года, 17:13:46 »

Точка разворота
Рассказ мне понравился.
Текст написан легко и четко. Профессионально.
Как человек гражданский, верю автору во всем, кто касается военной истории и авиации.
Инопланетяне отлично "вписались" с сюжет.
Майор Кружин и Селимбеков - герои.
Вкрапление казахского тоже очень удачно - как будто Рустам стоит рядом.
Сообщения СМИ в конце рассказа придают тексту эффект достоверности.
Единственное, чего я не понял - это туманные рассуждения Кружина о каком-то "третьем".

СПОЙЛЕРЫ
Торжественная казнь читателя. Кривая усмешка Ничего не понял. Зато легко читается.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!