Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 03:35:19

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение конкурсных работ - 8
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать
Автор Тема: Обсуждение конкурсных работ - 8  (прочитано 22346 раз)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #45 было: 12 августа 2010 года, 00:45:20 »

Можно оффтоповый вопрос - при обсуждении полагается скрывать, что ты и есть «тот самый автор того самого рассказа», или все-таки  нет?
Если Вы скроете, то не сможете отвечать на комментарии Ваших читателей, если я правильно Вас понял.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Rrrl
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 875


Яп-яп-яп-аррааа!


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #46 было: 12 августа 2010 года, 01:05:36 »


Меня Ваш "логичный" подход просто умиляет Смех Как часто вы едали бутерброды с докторской диссертацией или, еще похлеще, со степенью, если в Вашу голову приходят подобные ассоциации? Смех
LOL


Вы автор? Вы обиделись.
И как раз по колбасе вы не правы, ибо подсознанию наплевать на логику. Не у всех, но у очень и очень многих людей. А потому сами вы, как логик,  возможно видите в сцене колбасу. Но треть читателей увидят именно бутерброд с диссером. И смеяться им захочется не над собой...
Авторизирован

Мну быть глупый лесной росомах. Мну жить логово. Мну не понимать между слов. Мну писать буквы. Исключительно информаций. Без междусловий и подтекст.
Dan
Личный нобиль
*

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 17


Лузер - тем и горжусь!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #47 было: 12 августа 2010 года, 01:21:47 »

Доброй сети всем!
Я - автор рассказа "Лузер". Прежде всего - благодарю всех, кто прочел и высказался по моему творению.
Теперь по прозвучавшим вопросам.

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 12 августа 2010 года, 01:29:09 от Dan » Авторизирован
Задом Наперёд
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 22


мода задом


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #48 было: 12 августа 2010 года, 02:13:23 »

Цитата
Выяснилось, что Лика - дочь появившегося под конец рассказа главного проектора. А на что это влияет, что это даёт?
Во-первых, благодаря этому им вообще позволяют уйти, а не уничтожают Дана, как предыдущих "бракованных". Во-вторых, это говорит о том, что главный проектор сам признает ошибочность их мира, и отпускает дочь в новый мир.
Вы правы. Вопрос снимается.


Цитата
Герой оказался не лузер, а квази-лузер? Если б знать, что это такое...
Это - новая формулировка, которую Вилен придумал по пути к Джару. Улыбка Вообще же - "квази" - это "мнимый". То есть, лузерами в их мире считались люди, не сумевшие найти самостоятельно свой хэппи-энд. Дан же был изначально ЛИШЕН хэппи-энда. Потому и "мнимый лузер".
Что значит "квази", я знаю. Что в рассказе значит "лузер", понял по ходу чтения. Беда в том, что над словом "квази-лузер" задумался надолго, а дело было в конце рассказа. Там же, каким-то абзацем раньше, появился ещё один герой, Джар... Не дело это - вводить в конце новые сущности. Отвлекают от понимания рассказа.
« Последняя правка: 12 августа 2010 года, 02:25:56 от Задом Наперёд » Авторизирован
ogres_2
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 24

конкурсный виртуал


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #49 было: 12 августа 2010 года, 02:27:58 »

Можно оффтоповый вопрос - при обсуждении полагается скрывать, что ты и есть «тот самый автор того самого рассказа», или все-таки  нет?

Нет, не надо скрывать, для того и заводится конкурсный виртуал. Но нельзя дать связать конкурсный ник с обычным своим ником или со своим именем, в т.ч. и на других ресурсах.
Авторизирован

Наши дубины крепче!
Штырь
Герцог
*****

Карма: 514
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Изменить профиль? А смысл?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #50 было: 12 августа 2010 года, 03:37:08 »

Хлеб для чуди

<Это не первый рассказ на конкурсе (читаю по списку в обратном порядке) и далеко не первый из прочитанных в последнее время, где фантдопущение состоит в отрицании объективных законов психологии, социологии или истории и подмене их мистикой.
Авторы! Люди! Задумайтесь над тем, зачем вы такое пишете! Вы же становитесь на сторону мракобесия в его борьбе против разума. Это дело - неправое>

Присоединяюсь. Несмотря на то, что я – закоренелый атеист и материалист, мистика в книгах мне иной раз даже нравится. Рассказы про настоящих, невымышленных исторических личностей – нравятся тем более. А вот смешение одного с другим – категорически не нравится. Причины тех или иных поступков тех или иных исторических деятелей, как правило, имеют под собой вполне грубые зримые основания и более или менее понятны. Даже если негативны. А если и непонятны, то не мистика тому причиной. Но думать, что пути исторического развития России помогала определять какая-то жуть болотная? Хм. И в Зимнем дворце, и в Кремле хватало своей жути, вполне материальной. Да и сейчас хватает. Лихо управляются сами, без всякой чуди.
Авторизирован

"Каддз и Че Гевара", "Такса"
Штырь
Герцог
*****

Карма: 514
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Изменить профиль? А смысл?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #51 было: 12 августа 2010 года, 04:52:47 »

Маски Керенфы

СПОЙЛЕРЫ
Мой папа – самый лучший

СПОЙЛЕРЫ
Работая над мечтой

СПОЙЛЕРЫ
Точка разворота

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 12 августа 2010 года, 05:46:52 от Штырь » Авторизирован

"Каддз и Че Гевара", "Такса"
Луарвик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 42

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #52 было: 12 августа 2010 года, 07:34:55 »


Точка разворота

Отличный рассказ.
Кружин и Селимбеков – как живые. И вот эта мысль – хоть инопланетяне, хоть черти с рогами, а война эта наша, и воевать и погибать в ней нам – эта мысль, на мой взгляд, очень правильная.
Автор – молодец. Спасибо за рассказ.


Здравствуйте, эр Штырь!

Спасибо за высокую оценку моего рассказа! А то я уже совсем упал духом, ведь до Вас его -  только ругали...  Улыбка
Авторизирован
Shadow of the Past
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 48

Тень


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #53 было: 12 августа 2010 года, 08:28:39 »

Работая над мечтой

Хороший рассказ, его идея близка каждому автору.
Мне все-таки показалось, что придуманынй Сергеем мир ожил не потому, что он создал его на бумаге, а вследствие того, что в него поверили другие. Дети его отделения, их родители и даже уборщица-скандалистка. Исходя из этого концовка выглядит вполне закономерной - для спасения мира нужен был новый приток чистой веры в сказку.
Только я не понял, почему Илиэнь осталась в реальном мире - ведь все остальные вернулись домой?

Я бы посоветовал Вам добавить в рассказ эпизод выбора позиции изобретателем (или Коля равнодушно относится к любым последствиям, и тогда у сторожа действительно остается только описанный Вами выход, или же, следуя примеру помянутых нами с эром Драго Н. Теслы и Р. Хоу, осознает свою ошибку под мудрым влиянием сторожа и исправляет ее). Без этого, боюсь, жесткий отзыв эра Keyboardinator'a выглядит вполне справедливым.
За совет спасибо. Считаю замечание вполне резонным. Надо было покрепче обосновать его позицию.
Просто вот подумалось. Сергеич уговорил Колю и даже отобрал у него супер-пупер гениальный прибор. Но Коля - молодой, тщеславный, амбициозный и не совсем успешный ученый. Будь я на его месте - я бы непременно втихую продолжила испытания машины, прикрываясь теми самыми благими намерениями, о которых Вы говорили выше. А Сергеичу второго такого шанса покончить с мировым злом может и не выпасть. И тогда кусать локти будет поздно. А так, и парнишка жив и относительно здоров и машинка покоится на дне реки.
Пожалуй, финал бы я не меняла. Вот такой вот я монстр Смех
А над разжевыванием развязки для ее большей удобоваримости поработала бы. еще раз благодарю.
Спасибо за понимание! Если бы Сергеич вслух спросил Колю насчет использования в военных целях, повального стирания личностей и т. п., а тот бы ответил "А мне все равно, я получу свой грант/премию/ ...", то никаких замечаний по поводу финала у меня бы не возникло Улыбка

Поворот через фордевинд - у меня возник такой вопрос. Кто составляет экипажи кораблей фландрской армады? Если фламандцы - то почему они уплывают на чужую войну? Извиняюсь, если где-то уже отвечали на это, а я пропустил:)
« Последняя правка: 12 августа 2010 года, 09:06:01 от Shadow of the Past » Авторизирован

Прошлое легче порицать, чем исправить (с) Тит Ливий
Ксальтотун
Барон
***

Карма: -11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 120


Лучше быть, чем казаться.


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #54 было: 12 августа 2010 года, 08:45:44 »

Итак, доброго времени суток всем.  Азм есмь автор рассказа "Маски Керенфы". Спасибо всем, кто прочитал и высказался по поводу моего произведения.  Итак, постараюсь ответить на возникшие вопросы.
Эр Штырь, указанные вами моменты - всего лишь опечатки. Естественно, "подозревают". "Перечеркнутые" циркачи - следы первичной правки. Са-а-амой первичной. И единственной.
Эр Prince_bundle,
В первую очередь, огромное вам спасибо за титанический труд по вычитке. К сожалению, у меня нет знакомых, которые бы взялись за тяжелую и неблагодарную работу корректора. 
Ну а теперь собственно по тексту.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Автор рассказов "Цена Империи", "Маски Керенфы", "Лиорская история", "Тени Зеевальда"
desert flower
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 13


Последний день моей войны


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #55 было: 12 августа 2010 года, 09:25:30 »


Меня Ваш "логичный" подход просто умиляет Смех Как часто вы едали бутерброды с докторской диссертацией или, еще похлеще, со степенью, если в Вашу голову приходят подобные ассоциации? Смех
LOL


Вы автор? Вы обиделись.
И как раз по колбасе вы не правы, ибо подсознанию наплевать на логику. Не у всех, но у очень и очень многих людей. А потому сами вы, как логик,  возможно видите в сцене колбасу. Но треть читателей увидят именно бутерброд с диссером. И смеяться им захочется не над собой...

Ничего мы не обиделись Улыбка Просто мое подсознание, наверное, устроено не так сложно, как Ваше. И слово "докторская" у меня ассоциируется именно с колбасой. Смех
Подумала и решила в следующей редакции рассказа оставить этакую загадку, интригу для читателя. А с чем же все-таки был бутерброд: с колбасой или с диссертацией? Пусть помучается Круто
Авторизирован

"Это - свобода: чувствовать, к чему стремится твое сердце, что бы ни говорили другие." Пауло Коэльо

"Это просто недоразумение. Ты не тот, за кого ты себя принимаешь." Чак Паланик.
Rrrl
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 875


Яп-яп-яп-аррааа!


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #56 было: 12 августа 2010 года, 09:32:10 »


Поворот через фордевинд - у меня возник такой вопрос. Кто составляет экипажи кораблей фландрской армады? Если фламандцы - то почему они уплывают на чужую войну? Извиняюсь, если где-то уже отвечали на это, а я пропустил:)

Вопрос даже чуть удивил.
А почему сибиряки шли на фронт в Отечественную? Или жители Средней Азии?

Они подданные испанской короны, со всеми вытекающими. Да и отнюдь не только фламандцы в экипажах, басков очень много (как дон Исаси и "Старик Урсуа"), астурийцы, галисийцы... Есть итальянцы, ирландцы, немцы, и кого только нет... Над Испанией Солнце закатывалось, но еще не заходило.
« Последняя правка: 12 августа 2010 года, 09:35:11 от Rrrl » Авторизирован

Мну быть глупый лесной росомах. Мну жить логово. Мну не понимать между слов. Мну писать буквы. Исключительно информаций. Без междусловий и подтекст.
Rrrl
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 875


Яп-яп-яп-аррааа!


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #57 было: 12 августа 2010 года, 09:33:21 »

А с чем же все-таки был бутерброд: с колбасой или с диссертацией? Пусть помучается Круто

Садизм!  Смех
Нет, я-то переживу, я как раз логик. А вот интуитики будут спотыкаться.
Авторизирован

Мну быть глупый лесной росомах. Мну жить логово. Мну не понимать между слов. Мну писать буквы. Исключительно информаций. Без междусловий и подтекст.
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #58 было: 12 августа 2010 года, 09:45:20 »

А с чем же все-таки был бутерброд: с колбасой или с диссертацией? Пусть помучается Круто

Садизм!  Смех
Нет, я-то переживу, я как раз логик. А вот интуитики будут спотыкаться.

Уважаемый эр Rrrl, простите, что влезаю в Вашу дискусиию с автором рассказа, но это не садизм, это самый настоящий гуманизм (по сравнению с некоторыми замечаниями некоторых "интуитиков", которые могут ввергнуть несчастных авторов в состояние, близкое к ступору) Смех Так что вот тут я согласен с desert flower: пусть помучаются! Смех
Авторизирован
Дежурная
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 29


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #59 было: 12 августа 2010 года, 09:52:03 »

Штырь
Цитата
Причины тех или иных поступков тех или иных исторических деятелей, как правило, имеют под собой вполне грубые зримые основания и более или менее понятны. Даже если негативны. А если и непонятны, то не мистика тому причиной.

Всё верно. Именно поэтому в моём рассказе и есть слова Аллилуевой: "Хотела хоть что-то изменить, но поняла сейчас — от власти и крови теряет голову не только чудь. Человек хмелеет гораздо сильнее. Такого уже не остановить". По сути, это вывод из всего рассказа - не внешние обстоятельства часто становятся причиной кровавых событий и неправедных решений, а личностные качества конкретно взятого человека. И недаром есть момент в моём рассказе - надобность в жертвах отпала, а массовые репрессии продолжаются. В общем-то рассказ об этом, а не о чуди.

Задом наперёд
Цитата
Например, как у вас, допущение, что жертвы сталинских репрессий - это языческие жертвы, не помогает понять настоящие причины репрессий и тем самым правильно понять ту эпоху. Что с того, что вы не отходите от реальных характеров? В таких вопросах требуется понимание не на уровне личности, а на уровне общества.
Вот, понял, в чём дело. У нас с вами очень разная оценка роли личности в истории. Я читал ваш рассказ, как рассказ об истории народа, а вы писали о некоторых исторических личностях.

Отчасти мой ответ уважаемому Штырю могу адресовать и Вам  Улыбка Краеугольный момент - продолжение репрессий, когда нет в них надобности. Я далека от мысли, что Сталин был виноват во всех тяжких. Я не ярый сталинист, но и не считаю, что он был дьяволом во плоти. Многие его решения были обусловлены исторической необходимостью. Более того, читая о нём многое и многое, сделала вывод, что этот человек действительно радел за страну. Другое дело, что, мягко говоря, перегнул палку. Личностные черты (одержимость, властолюбие сверх всякой меры), фобии. В рассказе это отражено (и торг с чудью за подъём промышленности, и тут же "покупка" сведений о возможном заговоре против себя, любимого). Да, Вы правы, в основном я рассматривала роль личности в истории. На мой взгляд, чудь всё же не мотив для решений тех или иных правителей, а, скорее, лакмусовая бумажка, чтобы ярче проявились личностные качества.
Авторизирован

Жизнь чаще похожа на роман, чем наши романы - на жизнь.
Жорж Санд
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!